Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#721
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какие энергосберегающие диодные (каких фирм) лампочки вы покупает и где (в Алматы). Планирую отказаться в этом году от ртутных.

Использую и те и те. Светодиодные почему-то не очень хорошо себя показывают. Они больше чем в два раза дороже люминисцентных.
Но ведь зараза горят.  При этом люминисцентные тоже время проходит - снижают яркость. Возле колбочки потемнение становится.

Брал люминисцентную лампу за 700 тг. Она еще светит, нормально. Но я уже потемнение наблюдаю. Пользуюсь 4 месяца.
Светодиодную если брать, она где-то 2500 вроде бы средней мощности. Ее хватает на 8 месяцев точно. Но потом может упс и сгорела.

Советую не отказываться совсем от сберегаек.
Если куда-то берете LED лучше помаломощнее ставьте.  6 Ватт  9 Ватт долго работают. Реже горят. Дешевле стоят. 
Обидно брать лампу за дорого, да она неплохо светит, но при этом если 8 месяцев проходит и она сгорела жалко, еще не отработав денег на экономии.
 

Самые долгоживущие это ртутные типа ДРЛ. У них ресурс может за 20-25000 часов переходить. У нас такая  лампа больше 20 лет прожила.
Правда они менее эффективные, чуть лучше чем накаливания,   по количеству люменов на Ватт мощности.  То есть без экономии электричества.


  • 0

#722
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

веду учет в excel-е, потому ничего не сношу и не удаляю. Для анализа очень удобно.

у вас есть образец, можете в личку выслать пожта? 


  • 0

#723
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Но ведь зараза горят.  При этом люминисцентные тоже время проходит - снижают яркость. Возле колбочки потемнение становится.

Брал люминисцентную лампу за 700 тг. Она еще светит, нормально. Но я уже потемнение наблюдаю. Пользуюсь 4 месяца.
Светодиодную если брать, она где-то 2500 вроде бы средней мощности. Ее хватает на 8 месяцев точно. Но потом может упс и сгорела.

Советую не отказываться совсем от сберегаек.
Если куда-то берете LED лучше помаломощнее ставьте.  6 Ватт  9 Ватт долго работают. Реже горят. Дешевле стоят. 
Обидно брать лампу за дорого, да она неплохо светит, но при этом если 8 месяцев проходит и она сгорела жалко, еще не отработав денег на экономии.
 

Самые долгоживущие это ртутные типа ДРЛ. У них ресурс может за 20-25000 часов переходить. У нас такая  лампа больше 20 лет прожила.
Правда они менее эффективные, чуть лучше чем накаливания,   по количеству люменов на Ватт мощности.  То есть без экономии электричества.

 

 

12Ваттки светодиодные покупал неделю назад по 1400 примерно (не помню уже точно).

Гарантия год. В светодиодных лампах если и горит чего - то только блок питания. Можно при желании отремонтировать. Это вам не накаливания, где порванная нить - приговор, или лопнувшая колба - амба. 

 

А всякие ртутные (как и те, что Вы зовете сберегайками, они точно такие же ртутные, только с цоколем под обычные патроны) - они моргают. Это их особенность. Плохая особенность. Очень плохая.


  • 0

#724
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Учтите, лед-лампы светят меньше заявленной на упаковке(не соответствуют заявленной лампе накаливания). + сильно греется цоколь. Скорее всего из-за этого светодиоды выгорят раньше объявленного срока. ЛЕД-лампы( в отличие от светодиодных) нельзя параллелить с другими(сокращается срок службы).

Почитайте здесь:

lamptest.ru -- Тестирование светодиодных ламп Всего протестировано 1188 ламп



#725
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Учтите, лед-лампы светят меньше заявленной на упаковке(не соответствуют заявленной лампе накаливания). + сильно греется цоколь. Скорее всего из-за этого светодиоды выгорят раньше объявленного срока. ЛЕД-лампы( в отличие от светодиодных) нельзя параллелить с другими(сокращается срок службы).

Почитайте здесь:

lamptest.ru -- Тестирование светодиодных ламп Всего протестировано 1188 ламп

 

лед-лампы чем отличаются от светодиодных? А то я по незнанию, всю жизнь считал, что LED это и есть западное название светодиода. 

Если нельзя параллелить (что Вы вкладываете в это понятие?), то как же оно У ВСЕХ работает? Ведь оно у ВСЕХ в параллели подключено. 


  • 0

#726
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Скорее всего из-за этого светодиоды выгорят раньше объявленного срока. ЛЕД-лампы( в отличие от светодиодных) нельзя параллелить с другими(сокращается срок службы).

Ответьте, пожалуйста, чем отличается LED-лампы от светодиодных?

Upd: Повторился за Дядей Нортоном.

Сообщение отредактировал AtSm: 23.01.2017, 15:09:07

  • 0

#727
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

4c3478f472af777bb0e4f8acc676f3b7.jpg
Чуть больше года.
Доходы за 2016 год по сравнению с 2015 увеличились в 2.6 раза.

Очень много почерпнул для себя на данном ресурсе. 

П.с дома светодиодные лампы горят почти 2 года. Вообще ресурс ламп(любых) зависит от качества электроэнергии)))Бывает что и обычная лампа накаливания горит годами.


Сообщение отредактировал Aristo95: 23.01.2017, 15:20:33

  • 1

#728
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

лед-лампы чем отличаются от светодиодных? А то я по незнанию, всю жизнь считал, что LED это и есть западное название светодиода. 

Ответьте, пожалуйста, чем отличается LED-лампы от светодиодных?

Машинально написал.

ЛЕД-лампы( в отличие от светодиодных)

Имел ввиду ЛЕД и Сберегающие. Ну вы-то поняли. 

Если нельзя параллелить (что Вы вкладываете в это понятие?), то как же оно У ВСЕХ работает? Ведь оно у ВСЕХ в параллели подключено. 

Я вкладываю то, что имеют ввиду электрики - параллельное соединение. Читать надо внимательно - параллелить с другими типами ламп( обычные, энергосберегающими). При включении образуются переходные процессы в цепи и при различных типах ламп они плохо воздействуют на светодиоды и положительно на энерго сберегающие лампы.

 

А что ОНО подключено? Тем более у ВСЕХ?



#729
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

леды из китая перегорели очень быстро, сейчас берем на яляне у китаянки, уже два года светят. также в магнуме на акциях брали пару ламп лед в одной упаковке по 750 тенге, 7 ваттные - светят хорошо. почти все споты тоже 30-50 ваттные заменили на леды 7-9 ватт. сейчас 3-комнатная квартира 5 человек проживающих в месяц 140-160 кВатт.


  • 0

#730
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

ЛЕД-лампы( в отличие от светодиодных)

Имел ввиду ЛЕД и Сберегающие. Ну вы-то поняли. 

 

 

Если нельзя параллелить (что Вы вкладываете в это понятие?), то как же оно У ВСЕХ работает? Ведь оно у ВСЕХ в параллели подключено. 

Я вкладываю то, что имеют ввиду электрики - параллельное соединение. Читать надо внимательно - параллелить с другими типами ламп( обычные, энергосберегающими). При включении образуются переходные процессы в цепи и при различных типах ламп они плохо воздействуют на светодиоды и положительно на энерго сберегающие лампы.

 

А что ОНО подключено? Тем более у ВСЕХ?

 

А ЛЕД не сберегающие? 

Параллелить можно хоть с чортом лысым. Потому что электропроводка в хате идет двумя проводами. И как ни крути, но кофеварка, стиралка, лампочка в туалете и люстра в зале - все подключены ПАРАЛЛЕЛЬНО. И в люстру можно крутить любые лампы хоть через одну, хоть через три. 

 

Переходные процессы будут всегда и везде. И я думаю, что в светодиодных лампах собственно светодиоды слегка отделены от влияния переходных процессов из других потребителей. 

 

Кстати, даже прокатный стан в Темиртау подключен в какой-то мере параллельно вашим домашним лампочкам. и при надлежащем старании можно уловить когда его включают и выключают :)

 

пока не буду писать про электрический пробой p-n перехода и тепловой пробой, режимы работы разных полупроводников и как все это относится к светодиодным лампам. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 23.01.2017, 15:46:31

  • 0

#731
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Ростислав,

Вы спутали наверно с подключением выключателей с подсветкой к лампочкам люминесцентным. 


  • 0

#732
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

Последовательное подключение электроснабжения -- это когда на кухне свет включаешь и только после этого соседи по "стояку" могут воспользоваться благами жизни. Какая мощная экономия семейного бюджета :lol:


  • 2

#733
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Последовательное подключение электроснабжения -- это когда на кухне свет включаешь и только после этого соседи по "стояку" могут воспользоваться благами жизни. Какая мощная экономия семейного бюджета :lol:

блин!

Надо реализовать. Чо-та в голову не приходило поэкономить у соседей бюджет. Переподключим малость. И будет у меня параллельное, а у них последовательное :)

То есть мне будет параллельно на их соединение :)


  • 0

#734
Intro

Intro
  • Гость
  • 33 сообщений

В соседней ветке уже была выложена эта информация, но выложу ещё сюда. Как думаете, как бы влияла на семейный бюджет (в наших условиях)такая формы оплаты аренды? 

Особенности национального ремонта. Южная Корея...

Русская женщина Ксения, 13 лет живёт с мужем в Южной Корее

Диалог:

            Ксения, вы не знаете случайно, почему при съеме квартиры корейцы берут залог,причем очень большой,дочь ( учится в ЮК) ищет с подружкой квартиру снять,но залог от 2 до 10 тыс долларов?

      

            Конечно знаю :)Есть связь: чем больше залог, тем меньше арендная плата. Есть два вида съема жилья: помесячная (+маленький залог) и депозитная.При депозитной вы вносите 50-70% от стоимости жилья на срок контракта (обычно 2 года). Через два года сумма вам полностью возвращается, арендной платы нет.При помесячной вы вносите минимальный залог (обычно от 2.000$) и оплачитваете арендную и квартплату. Залог также вернется через два года.Если у вас сумма на залог больше минимальной, но меньше депозитной нужно торговаться и снижать арендную плату.Залог нужен для избежаний невыплат или погашения возможных повреждений.Уффф, сложно объяснила?

       

         Не поняла. «от стоимости жилья на срок контракта (обычно 2 года). Через два года сумма вам полностью возвращается, арендной платы нет»Это что, люди бесплатно живут?

       

         Да, съемщики живут бесплатно, оплачивают лишь кварплату (коммунальные услуги). Квартировладелец сумму вносит в банк под проценты. Корейцы утверждают, что такая депозитная система существует лишь у них )

     

         А ставка по депозиту какая? Деньги владелец получает налом? Т.е. может их по своему желанию использовать, или деньги должны на депозите лежать? Если в квартире ущерб какой, возвращаемое снижается пропорционально? По вашим ощущениям, какой вариант кому более выгоден? Или без разницы?

     

        Деньги налом практически в Корее не используются, все через банк или интернет банкинг. Что с деньгами будет делать владелец никого не интересует, потому что в залоге будет квартира и в случае чего ее просто продадут. Все сделки заключаются через нотариуса, поиск/подбор жилья через риэлторское агенство. Мне удобнее депозитная система, правда удивляет что имея на руках 50% процентов от стоимости корейцы все равно предпочитают переезжать. В моем окружении эксцессов с порчей жилья не случалось, никто не будет «терять лицо» и скручивать краны:) Квартиры всегда с кухонным гарнитуром и «приличной» ванной.


  • 0

#735
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

леды из китая перегорели очень быстро, сейчас берем на яляне у китаянки, уже два года светят. также в магнуме на акциях брали пару ламп лед в одной упаковке по 750 тенге, 7 ваттные - светят хорошо. почти все споты тоже 30-50 ваттные заменили на леды 7-9 ватт. сейчас 3-комнатная квартира 5 человек проживающих в месяц 140-160 кВатт.

 

Удачные лампы в Магнуме LED.  Не знаю там или фабричный китай, или российские LED.
Про них и говорю.
Ртутные люминисцентные - я не буду у себя списывать, не важно что там дикое количество ртути (от 1 до 2 мг...).

Для подсветки растений нормально они идут. 


  • 0

#736
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

П.с дома светодиодные лампы горят почти 2 года. Вообще ресурс ламп(любых) зависит от качества электроэнергии)))Бывает что и обычная лампа накаливания горит годами.

 

Если напряжение ниже номинала на 15%, срок службы лампы накаливания увеличивается в два раза.  Встречал такую информацию.
То что она при этом несколько хуже светит, не знаю важно это или нет...

Это как жить можно очень долго но хреново...


  • 0

#737
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

У меня лампы Gauss. Доволен. Свет приятный, не мерцают. Есть разной цветовой температуры.

Холодный свет, который белый - они ярче получаются. А более теплые, приятнее свет дают, но светят похуже.

В зале сделал 2 вида лампочек, включаешь один тумблер, горят теплые, другой - холодные.

 

А мои глаза это очень хорошо чувствуют. Всякие "софиты" в магазинах сразу ощущаю, глаза слезятся слегка.

Китайские светодиоды, которые сразу в люстру встроены, может кто видел - аналогично, сразу по глазам бьет.


Сообщение отредактировал Shelex: 23.01.2017, 20:20:54

  • 1

#738
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Всем кто учил ТОЭ понятно, что всё в мире электричества параллельно-последовательно.

А теперь от теории про сети распределительные к практике.

В октябре 16 года решил купить лед лампы. Купил 2 в люстру на 6 рожков и 1 в настольную лампу. ТолеБи\Гайдара. Продавец (для грамотных повторяю- продавец) сказал, что в одну цепь на 1 выключатель нельзя ставить разные лампы. Дома прочитал инструкцию (когда купите - возьмите и читайте). Да - нельзя. Решил найти объяснение в интернете. Там практики с приборами и соответствующими знаниями - ЭНТУЗИАСТЫ - тестируют лампы. И действительно нашёл, что светодиод быстро выходит из строя при наличии других ламп(не лед) из-за токов в момент включения. В ТОЭ они называются переходными процессами. Желающие могут покопаться на специализированных форумах и сайтах.

Неприятно был удивлён и пошёл купил ещё 1 лампу. В люстре 2 по 600 и 1 за 700 тенге большей мощности. Т.к. светят меньше заявленного аналога - 60 ватт. Ссылку на сайт спеца с приборами смотри выше.

Ещё неприятное отличие от сберегающих(так уж принято их называть в народе) - цоколь греется. А значит и патрон. Ну у меня в люстре 6 патронов - керамические. А если у человека пластмассовый? Да лампу воткнёт многомощную.

Кстати, молится на них не надо. Недостатки тоже есть. 

P.S. В люстре 1 обычная, 2 сберегалки и 3 лед.



#739
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Если напряжение ниже номинала на 15%, срок службы лампы накаливания увеличивается в два раза.  Встречал такую информацию.

А если последовательно(не как обычно - параллельно) подключите( на лестничной площадке), то сносу обычным лампам(накаливания) не будет. Не помню когда менял. 

В подъезде кроме меня никто не покупал лампочки.

Это как жить можно очень долго но хреново...

У меня приятель всё прогулял и ждёт когда...Так что ли?



#740
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

В зале сделал 2 вида лампочек, включаешь один тумблер, горят теплые, другой - холодные.

У них и так плохой спектр свечения, а вы ещё и красную часть уменьшаете.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.