Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#641
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

.... проходя мимо....

На днях купил себе еды, а это знаковое событие.

Так вот теперь меня мучает вопрос, что с ней делать? 

Например орехи, сухофрукты, когда их есть?

Утром, днем, вечером?

Например сегодня съел 5 зёрен миндаля на завтрак. (нужно кстати взвесить).

Уже несколько дней хожу мимо авоськи с едой, а есть некогда.

Еще ножик потерялся на работе складной, а все потому что нет порядка в головах. 

Был на днях в погребе - соленья, варенья. Лежат, никто не ест. Картошку опять продавать? 

Реально 150кг наверно есть. Снова придется продавать наверно.

К примеру ниже, 10% от дохода есть...

Мои комм услуги сжирают 15% моих доходов, + 10% идет на проезд.Четвертину хочешь не хочешь - отдай.

И как на 10% жить то?


  • 0

#642
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

всем привет, с наступающим! Был ли опыт у участников данной темы покупки бензина на год вперед? если сейчас купить талоны (или закинуть на литровую карту) сумму, затрачиваемую на бензин в год, насколько это выгодно? Есть ли подводные камни? Цена на бензин растет зараза 

 

При очень грубом расчете в цифрах это 

4 000 в неделю * 4 недели = 16 000 

16 000 * 12 мес = 192 000 , ну пусть 200 000 


Сообщение отредактировал seller31: 27.12.2016, 12:24:25

  • 0

#643
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

всем привет, с наступающим! Был ли опыт у участников данной темы покупки бензина на год вперед? если сейчас купить талоны (или закинуть на литровую карту) сумму, затрачиваемую на бензин в год, насколько это выгодно? Есть ли подводные камни? Цена на бензин растет зараза 

 

При очень грубом расчете в цифрах это 

4 000 в неделю * 4 недели = 16 000 

16 000 * 12 мес = 192 000 , ну пусть 200 000 

я покупал на штуку баксов литровую карту. Выгодно. Помнится тогда газ поднялся с 48 до 55 а потом и до 70 даже. а я продолжал заправляться по 48. 

Но тут как карта ляжет. Скажет правительство зафиксировать цену на 133 к примеру. И что? купите по 133 и будете заправляться так же. Ели точно знаете, что поднимется больше чем на 14% за год, будет выгодно. Если не уверены, то и выгода сразу под сомнение уходит.


  • 0

#644
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 

я покупал на штуку баксов литровую карту. Выгодно. Помнится тогда газ поднялся с 48 до 55 а потом и до 70 даже. а я продолжал заправляться по 48. 

Но тут как карта ляжет. Скажет правительство зафиксировать цену на 133 к примеру. И что? купите по 133 и будете заправляться так же. Ели точно знаете, что поднимется больше чем на 14% за год, будет выгодно. Если не уверены, то и выгода сразу под сомнение уходит.

 

спасибо за ответ!  Мог бы кто еще в нашей стране эти 14% предсказать  :confused:


  • 0

#645
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Финплан прост: все продать и уехать жить к морю. Жить на пассивный доход от ренты.

Фин план отличный. Понятно, что уехать с деньгами. А рентный доход от чего? Капитал то бывает разный. В зависимости от того куда вложен. 

Советую всем читать учебники по экономике. Иногда. И не делайте себе кумира. Думайте сами.

 

Блин! Весь мой план разрушили! :weep:

Учебники некогда читать! Зарабатывать надо. :type:

Можете краткий фин.план выложить сюда? Ну типа сжатого конспекта по экономике?


  • 0

#646
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Можете краткий фин.план выложить сюда? Ну типа сжатого конспекта по экономике?

 

 

Аннотацию к "Капиталу" товарища К.Маркса. Желательно в картинках


  • 0

#647
RuslanRamazanov

RuslanRamazanov
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Тоже задумался купить литровую карту. бензин подорожал до 137-140 - 92

в год примерно на 100-120 тысяч заправляюсь. благо малолитражка и езжу не много.

выгода не очень большая.


  • 0

#648
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Можете краткий фин.план выложить сюда? Ну типа сжатого конспекта по экономике?

У большинства людей финплан один - война план покажет. Помните: попрыгунья стрекоза лето красное пропела оглянуться не успела как зима катит в глаза.

Работать - хорошо. Зарабатывать - ещё лучше. А вечером? Раз в неделю? Книжки полистать?

Я почему за термины? Учебники пишут учёные(в любой профессии). А они заразы любят термины, чтобы себя выделить из народа. Так повелось издревле. Поэтому и принцип освоения знаний прост - от простого к сложному. 

Хочешь стать капиталистом - будь им! Для начала прочитай чем он отличается от других и кто они эти другие.

Знание - сила. Любите книгу - источник знаний.



#649
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

На златом крыльце сидели: Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой? Выбирай поскорей, не задерживай добрых и честных людей.

Наёмный работник - Самозанятый - Инвестор - Бизнесмен.

Определитесь кем хотите стать.



#650
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

Наёмный работник - Самозанятый - Инвестор - Бизнесмен.

Определитесь кем хотите стать.

может бизнесмена и инвестора поменять местами?  ))


  • 0

#651
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Покажите нам мастер класс бюджетирования, нам правда очень интересно, и если в бюджете будет лишь хлеб и вода, (захочет или нет сейчас не суть), то вы тогда будьте так любезны заложите в траты "покупку нового желудка" через годик, с указанием "магазина" и цен в нем

Откуда у вас информация, что хлеб и вода - это продукты, вредные для желудка? Чем посоветуете питаться?
  • -6

#652
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

может бизнесмена и инвестора поменять местами?  ))

Поменять можно, но не желательно. Т.к. это - цепочка. Путь от куколки в бабочку.

Про инвестора похоже все в курсе, а вот бизнесмен - персонаж уникальный:

— С жульём, допустим, надо бороться!

 — Ну почему он жулик? Человек умеет жить. 

Уметь действительно надо. Вроде как инвестор, только всё (капитал вложенный) у него чужое:

— А чё задаёсси, зять? Ты кто такой есть?
 — Это моя дача!

 — Ты вообще живёшь на свете по доверенности.
 — Пшёл отсюда!
 — Не трожь собачку! Машина на имя жены, дача на моё имя… Ничего у тебя нет! Ты - голодранец!
 — Ну, почему… Почему я должен так жить? Господи, за что? Почему бы… Я, человек с высшим образованием, должен таиться, приспосабливаться, выкручиваться. Почему я не могу жить свободно, открыто? Ой, когда это всё кончится?

А большинство людей так не могут жить. И от незнания инвесторы и самозанятые именуют себя бизнесменами.

Разница в чём? При банкротстве бизнесмен теряет только деньги. Чужие. Инвестора. Свои в неприкосновенности. А вот инвестор теряет всё.

Чтоб усвоили приведу слова крупного бизнесмена: "Бизнес? Так эт на кредиты, а на свои мы живём. Мы ж не дураки".

Повторите их путь и у вас получится.



#653
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

Покажите нам мастер класс бюджетирования, нам правда очень интересно, и если в бюджете будет лишь хлеб и вода, (захочет или нет сейчас не суть), то вы тогда будьте так любезны заложите в траты "покупку нового желудка" через годик, с указанием "магазина" и цен в нем

Откуда у вас информация, что хлеб и вода - это продукты, вредные для желудка? Чем посоветуете питаться?

Хлеб и вода сами по себе не вредные, вредно не сбалансированное питание, отсутствие витаминов и микроэлементов, и не только для желудка, но и для организма в целом, поэтому посоветую питаться более менее правильно, имея в рационе разнообразную пищу, как мясную, так и растительную


Сообщение отредактировал Rulya_crt: 29.12.2016, 15:11:10

  • 1

#654
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Покажите нам мастер класс бюджетирования, нам правда очень интересно, и если в бюджете будет лишь хлеб и вода, (захочет или нет сейчас не суть), то вы тогда будьте так любезны заложите в траты "покупку нового желудка" через годик, с указанием "магазина" и цен в нем

Откуда у вас информация, что хлеб и вода - это продукты, вредные для желудка? Чем посоветуете питаться?


Хлеб и вода сами по себе не вредные, вредно не сбалансированное питание, отсутствие витаминов и микроэлементов, и не только для желудка, но и для организма в целом, поэтому посоветую питаться более менее правильно, имея в рационе разнообразную пищу, как мясную, так и растительную

А вот президент сказал, что бананы и фуагра не нужны простому казахстанцу! А так же креветки и другие морепродукты.
Я ему больше доверяю!
Вот только задняя часть барана мне обошлась в 17 000 тенге, казы с жая ещё в 14 500. Подорожала жизнь в последнее время. Пора идти повышение зп требовать!
  • 2

#655
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
А вот президент сказал, что бананы и фуагра не нужны простому казахстанцу! А так же креветки и другие морепродукты.
Я ему больше доверяю!
Вот только задняя часть барана мне обошлась в 17 000 тенге, казы с жая ещё в 14 500. Подорожала жизнь в последнее время. Пора идти повышение зп требовать!

 

к Президенту пойдешь?

бананы дешевле помидоров местных. Если верить ценам, то именно бананы и нужны простому казахстанцу. 


  • 3

#656
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в подтверждение о бананах

 

огурцы.JPG

 

помидоры.JPG


  • 3

#657
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Прихожане! На дворе - Рождественский пост.

Интересно: посты - это для экономии, для здоровья или для веры?



#658
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

На днях заходили за лекарством в "Раузу". Народ берёт авоськами.

Задумайтесь. Это - лекарства, а не продукты. Не обязательно покупать всё, что рекомендует фармацевт(это его бизнес). Плюс дешёвые аналоги действуют аналогично дорогим. Например, четвертинка обычного аспирина(супер дешёвого) на ночь убережёт от инфаркта и инсульта не хуже дорогих. Аналоги есть практически у всех лекарств.



#659
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в подтверждение о бананах

 

attachicon.gifогурцы.JPG

 

 

за сутки на 500 тенге огурцы подорожали. Они стали еще менее нужны казахстанцам :) Желающие, можете посчитать процент инфляции по огурцам. Это - Магнум, самый "дешевый" магазин города, они "убивают цены". Или их цены убивают нас.

 

огурцы 2.JPG


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 30.12.2016, 10:51:43

  • 4

#660
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

 

в подтверждение о бананах

 

attachicon.gifогурцы.JPG

 

 

за сутки на 500 тенге огурцы подорожали. Они стали еще менее нужны казахстанцам :) Желающие, можете посчитать процент инфляции по огурцам. Это - Магнум, самый "дешевый" магазин города, они "убивают цены". Или их цены убивают нас.

 

attachicon.gifогурцы 2.JPG

 

Наверное, Магнумы разные какие-то.)))

 

"Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил крупный супермаркет города и поинтересовался, в частности, продажами огурцов из местной теплицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бауыржан Байбек спросил о продажах алматинских огурцов, которые стоят 575 тенге за килограмм. Акима заверили, что цены на огурцы по сравнению с прошлым годом снизились на 18 процентов, на помидоры на 11 процентов."
Подробнее: https://tengrinews.k...ii-tsen-309116/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.