Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#621
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

Доходы указаны выше, расходы выделил жирным, пусть налоги будут 11800(20%, точную сумум сколько сейчас удерживают не скажу июо не бухгалтер, а поднимать свои квитки лень), коммуналка еще 10000(по минимуму), проезд ~3960(22 рабочих дня, одним транспортом туда и обратно)
ну и распишите остаток на месячный рацион для взрослого мужчины исходя из текущих цен, и на откладываемую сумму

Я-то может и распишу рацион, только зачем? Не захочет он сидеть на хлебе и воде.
И цены бывают разные. Если я скажу, что нужно покупать рис по 190 тенге за килограмм, найдёт ли он его?
Просто покупая продукты дешевле, чем он это делает сейчас, можно существенно сэкономить.
Но начинать надо с подробной фиксации доходов и расходов.

 

 

Ну если вы напишете цену ниже рыночной, то укажите место где покупать, заодно включите туда доп расходы на транспорт, а то ведь в базовом сценарии  у нас только на работу и с работы заложены расходы на транспорт , не знаю где живет реальный прототип нашей истории, но положим в микрах.

Покажите нам мастер класс бюджетирования, нам правда очень интересно, и если в бюджете будет лишь хлеб и вода, (захочет или нет сейчас не суть), то вы тогда будьте так любезны заложите в траты "покупку нового желудка" через годик, с указанием "магазина" и цен в нем 


  • 1

#622
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Чтобы что-то рассчитать, нужно иметь желание, и видеть цифры, как доходов, так и расходов.

Давайте упростим.
Семья 3 человека. ребенок школьник, с кружками, оба работают, живут на съемной квартире. Родителям не помогают, 1 раз в год хотят в отпуск съездить по путевке (горячей) Турция.

Сколько надо зарабатывать, чтоб жить на 10% ... а теперь представте, получают они такую ЗП?


  • 1

#623
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А может такому мужчине стоит поднять своё место и найти другую работу или взять подработку, всё в его руках. Я не понимаю людей которые считают, что его з/пл не прилично мала и вместе с тем ничего не предпринимают, чтобы улучшить своё финансовое положение. И не нужно мне говорить, что нет возможностей таких. Я сама почти в сорок лет кардинально сменила профессию т.к переехав жить в Казахстан поняла, что без знания казахского языка у меня здесь нет перспектив нормально зарабатывать и продвигаться профессионально со своей специальностью. Вот и пришлось обучаться на практике другой профессии и ещё заочно обучаться, чтобы подтвердить свои практические знания и умения в новой профессии корочкой. И всё получилось. Так что не нужно тратить время почём зря на расчёты, как прожить на 10% от мизера. Лучше потратить это время на поиск источников дохода.
 
PS Хочу дополнить. Я в своей жизни встречала людей которые в 50 лет меняли КАРДИНАЛЬНО свою профессию весьма успешно и чтобы достичь этих успехов даже изучили в таком возрасте английский язык. Чел.руководствовался принципом "если гора не идёт к Магомету, Магомет пойдёт к горе".
Когда его профессия перестала быть востребованной и приносить желаемый финансовый результат, он получил новую профессию с желаемой оплатой и достиг конкурентоспособности на рынке труда в новой сфере (изучив англ.язык).
Нет ничего невозможного при большом желании и вере в себя.

Поверьте мне, такие люди это 60% работоспособного населения, причем могу сказать в том числе и в Алматы.
Благо у них хоть жилье свое, а учиться нет возможности, ибо работать надо так, чтоб завтра не выперли.
У меня в офисе, Офис-Менеджер получает 70 тысяч, водитель 70 и ничего живут, не понятно как, вернее понятно как, что даже денег на мобильном
телефоне нету.
Даже имея веру в себя, нет возможности реализации этих фантазий.
  • 4

#624
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

как человеку прожить на 10% от з/п?
Очень просто. Нужно просто увеличить свою текущую з/п в 10 раз.  ;)

Верные шаги, пусть не сразу в 10 раз, пусть для начала 1,5-2 раза.

Не все рискуют идти и просить повышения даже на 30 процентов, ибо страшно, а сколько лет может потребоваться чтоб поднять себе зп на
100 - 200%
Мне всегда так интересно наблюдать за людьми, который готовы говорить, причем даже зачастую не подумав ...
Если вы офисный сотрудник, на сколько вам подняли ЗП после августовских событий 15 года?
Мне нет смысла врать, мне на 30% причем постепенно, в течение 3 месяцев.
  • 2

#625
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Доходы указаны выше, расходы выделил жирным, пусть налоги будут 11800(20%, точную сумум сколько сейчас удерживают не скажу июо не бухгалтер, а поднимать свои квитки лень), коммуналка еще 10000(по минимуму), проезд ~3960(22 рабочих дня, одним транспортом туда и обратно)
ну и распишите остаток на месячный рацион для взрослого мужчины исходя из текущих цен, и на откладываемую сумму

Я-то может и распишу рацион, только зачем? Не захочет он сидеть на хлебе и воде.
И цены бывают разные. Если я скажу, что нужно покупать рис по 190 тенге за килограмм, найдёт ли он его?
Просто покупая продукты дешевле, чем он это делает сейчас, можно существенно сэкономить.
Но начинать надо с подробной фиксации доходов и расходов.

 

 

1. можно узнать, откуда у Вас информация о том, что он покупает рис дороже 190 тенге за кг? 

2. Откуда у Вас информация, что он ваще кушает, может он уже давно на хлебе и воде?

3. С чего Вы решили, что учет не ведется?


  • 1

#626
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Доходы указаны выше, расходы выделил жирным, пусть налоги будут 11800(20%, точную сумум сколько сейчас удерживают не скажу июо не бухгалтер, а поднимать свои квитки лень), коммуналка еще 10000(по минимуму), проезд ~3960(22 рабочих дня, одним транспортом туда и обратно)
ну и распишите остаток на месячный рацион для взрослого мужчины исходя из текущих цен, и на откладываемую сумму

Я-то может и распишу рацион, только зачем? Не захочет он сидеть на хлебе и воде.
И цены бывают разные. Если я скажу, что нужно покупать рис по 190 тенге за килограмм, найдёт ли он его?
Просто покупая продукты дешевле, чем он это делает сейчас, можно существенно сэкономить.
Но начинать надо с подробной фиксации доходов и расходов.

Сколько я могу на экономить, если на еду я трачу 65-70 000. Положите трубку, не надо звонить в полицию, и говорить что я морю голодом свою семью,
ибо это не так.
  • 0

#627
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

1. можно узнать, откуда у Вас информация о том, что он покупает рис дороже 190 тенге за кг? 
2. Откуда у Вас информация, что он ваще кушает, может он уже давно на хлебе и воде?
3. С чего Вы решили, что учет не ведется?

Дядя Нртон, а что если я скажу, что допустим_я_знаю_такого_человека.
И при этом, он получает ЗП 50 тысяч, его жена 40. При этом снимают квартиру, и более или менее едят нормально.
В шоке, я тоже. Есть смысл перетряхивать его белье? или как?
  • 0

#628
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1. можно узнать, откуда у Вас информация о том, что он покупает рис дороже 190 тенге за кг? 
2. Откуда у Вас информация, что он ваще кушает, может он уже давно на хлебе и воде?
3. С чего Вы решили, что учет не ведется?

Дядя Нртон, а что если я скажу, что допустим_я_знаю_такого_человека.
И при этом, он получает ЗП 50 тысяч, его жена 40. При этом снимают квартиру, и более или менее едят нормально.
В шоке, я тоже. Есть смысл перетряхивать его белье? или как?

 

Смысл есть. Где-то есть еще трансферты из НацФонда благосостояния, судя по всему :)


  • 0

#629
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
В Атырауской области муж-скряга довел супругу до развода

26 декабря 2016, 16:13

Семейная пара едва не распалась из-за собственного бюджета.


Женщина обратилась в Индерский районный суд с исковым заявлением о расторжении брака.


При этом супруга указала, что ее муж является примерным семьянином, имеет постоянное место работы, однако регулярно просит жену отчитываться о семейных расходах. Оказалось, что на этой почве между супругами часто вспыхивают скандалы.


- В ходе рассмотрения дела ответчик, признав иск, попросил прощение у жены за свои действия. Супруги помирились путем медиации и затем вместе покинули зал суда, - сообщили в пресс-службе районного суда.


Определением суда дело прекращено, так и не вступив в законную силу.
  • 0

#630
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В Атырауской области муж-скряга довел супругу до развода

26 декабря 2016, 16:13

Семейная пара едва не распалась из-за собственного бюджета.


Женщина обратилась в Индерский районный суд с исковым заявлением о расторжении брака.


При этом супруга указала, что ее муж является примерным семьянином, имеет постоянное место работы, однако регулярно просит жену отчитываться о семейных расходах. Оказалось, что на этой почве между супругами часто вспыхивают скандалы.


- В ходе рассмотрения дела ответчик, признав иск, попросил прощение у жены за свои действия. Супруги помирились путем медиации и затем вместе покинули зал суда, - сообщили в пресс-службе районного суда.


Определением суда дело прекращено, так и не вступив в законную силу.

 

Да они поди шубу просила, а он ее послал


  • 1

#631
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

тупо поделив проценты пополам, хоть это и не очень правильно.

Я тоже так посчитал.



#632
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

резервный фонд это не капитал. Все. Точка.  
 

Не всё и не точка.

Все остальное какая-то лирика.

Это - не лирика. А букварь. А буквари иногда не грех почитать, чтоб в терминах не путаться. И других не путать. Вас слушают и за вами идут. Ошибутся в названиях неправильной дорогой пойдут.



#633
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

резервный фонд это не капитал. Все. Точка.  
 

Не всё и не точка.

 

 

Все остальное какая-то лирика.

Это - не лирика. А букварь. А буквари иногда не грех почитать, чтоб в терминах не путаться. И других не путать. Вас слушают и за вами идут. Ошибутся в названиях неправильной дорогой пойдут.

 

 

даже обсуждать пока не вижу что.

 

лирика не есть термины.


  • 1

#634
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Финплан прост: все продать и уехать жить к морю. Жить на пассивный доход от ренты.

Фин план отличный. Понятно, что уехать с деньгами. А рентный доход от чего? Капитал то бывает разный. В зависимости от того куда вложен. 

Советую всем читать учебники по экономике. Иногда. И не делайте себе кумира. Думайте сами.



#635
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

как человеку прожить на 10% от з/п? Очень просто. Нужно просто увеличить свою текущую з/п в 10 раз. 

Это вы про стачки, забастовки, митинги?



#636
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

он получил новую профессию с желаемой оплатой и достиг конкурентоспособности на рынке труда в новой сфере

Товарисчи!

Всё пройдет. И это тоже пройдёт.

О себе в молодости не подумаешь, будешь искать хозяина в старости. А ему ты зачем старый?

Когда вам, дорогие читатели, показалось, что бога за бороду ухватили вспомните написанное выше. Отрезвляет. Заставляет к зиме готовится.

Финплан. Без него никуда.



#637
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

даже обсуждать пока не вижу что.

Человеки себе вбирают в голову, что капитал тратить плохо, а то закончится. И тратят порой накопленное называя его резервным фондом. Дело не в названии, а в философии жизни (жизненной позиции). Грубо - самообман во здравие психики. Но зачем. Не проще ли признать возможность траты капитала. Просто резервный фонд - это часть большого капитала имеющегося (похоже) у человеков.

Деньги положенные под подушку моментально становятся капиталом(т.к. готовы к капиталовложениям). Название  им - денежный кап. 

Читатели, собирающиеся стать капиталистами, должны знать разницу между доходом и прибылью.

А причём здесь термины?

Просто хитрые империалисты свою жизнь назвали демократией. Правда либеральной. Потому что анархисты. А демократию учёные вынуждены называть народной. Масло масляное. Потому что термин своевременно украли. А народ буквари не читает.



#638
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

другую работу или взять подработку, всё в его руках. Я не понимаю людей которые считают, что его з/пл не прилично мала и вместе с тем ничего не предпринимают, чтобы улучшить своё финансовое положение. И не нужно мне говорить, что нет возможностей таких. Я сама почти в сорок лет кардинально сменила профессию т.к переехав жить в Казахстан поняла, что без знания казахского языка у меня здесь нет перспектив нормально зарабатывать и продвигаться профессионально со своей специальностью. Вот и пришлось обучаться на практике другой профессии и ещё заочно обучаться, чтобы подтвердить свои практические знания и умения в новой профессии корочкой. И всё получилось. Так что не нужно тратить время почём зря на расчёты, как прожить на 10% от мизера. Лучше потратить это время на поиск источников дохода.

 

PS Хочу дополнить. Я в своей жизни встречала людей которые в 50 лет меняли КАРДИНАЛЬНО свою профессию весьма успешно и чтобы достичь этих успехов даже изучили в таком возрасте английский язык. Чел.руководствовался принципом "если гора не идёт к Магомету, Магомет пойдёт к горе".

Когда его профессия перестала быть востребованной и приносить желаемый финансовый результат, он получил новую профессию с желаемой оплатой и достиг конкурентоспособности на рынке труда в новой сфере (изучив англ.язык).

Нет ничего невозможного при большом желании и вере в себя. 

 

все правильно, только если все люди поднимут места и найдут высокооплачиваемую работу, то мы останемся без электриков, связистов и утонем в мусоре.. все профессии важны, люди разные нужны. Чем ниже доходы, по-моему, тем сильнее страх остаться без средств к существованию и, следовательно, люди больше прикладывают усилий для формирования резервов и учатся жить по доходам и при этом счастливы. Всегда восхищаюсь людьми,которые ведут учет доходов и расходов.


  • 0

#639
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

.......
все правильно, только если все люди поднимут места и найдут высокооплачиваемую работу, то мы останемся без электриков, связистов и утонем в мусоре.. все профессии важны, люди разные нужны. Чем ниже доходы, по-моему, тем сильнее страх остаться без средств к существованию и, следовательно, люди больше прикладывают усилий для формирования резервов и учатся жить по доходам и при этом счастливы. Всегда восхищаюсь людьми,которые ведут учет доходов и расходов.

Уважаемый,я хоть и частично согласен с мыслями, которые вы мне приписали некорректным цитированием, но все же слова не мои :)

Сообщение отредактировал Rulya_crt: 27.12.2016, 07:10:58

  • 0

#640
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

У меня в офисе, Офис-Менеджер получает 70 тысяч, водитель 70 и ничего живут, не понятно как, вернее понятно как, что даже денег на мобильном телефоне нету. Даже имея веру в себя, нет возможности реализации этих фантазий.

Не соглашусь, возможность есть всегда, я тоже работала и училась, причём работа была не офис менеджера, а гораздо ответственнее.

Учиться можно заочно, а там занятия как правило два раза в год по вечерам, можно свой отпуск использовать для сессии. Для обучения целесообразно даже кредит взять. Не знаю как Ваши знакомые офис менеджеры, но я знаю таких у которых денег нет на мобильном телефоне, зато мобильный по цене её 4-х месячной з/пл взят в кредит.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.