Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#601
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Так этот фонд он в чём? В продуктах? В оборудовании? Я в смысле - он  материален?

Желательно в надежных и ликвидных инструментах. Лучшего, чем депозит, наверное, не найти.
  • 0

#602
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Желательно в надежных и ликвидных инструментах. Лучшего, чем депозит, наверное, не найти.

Вы правы. Может быть не самого лучший инструмент, но зато высоколиквидный.

Это - ещё одна неприятная сторона активов - ликвидность. Потому что она бывает разная: высокая, низкая, никакая. Ну неликвид. 



#603
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

И ещё один вопрос ко всем: так какой финплан то друзья - жить за счёт капитала или за счёт зарплаты? Источник семейного бюджета на старость какой планируете? Работа?

Финплан прост: все продать и уехать жить к морю. Жить на пассивный доход от ренты.


  • 0

#604
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Мне некогда искать следующую машину.

Для меня всё проще - выбрала, пришла в салон, купила, чего её искать то.

По поводу того, что машина теряет в стоимости 30%, выехав из салона, можно мне не говорить, для меня важнее другие пунктики в таком приобретении.

 

 

Мне плевать на то, новая она или старая. Важны две характеристики:

1. Чтобы я в нее поместился. Желательно с семьей. Это отметает 80% автомобилей.

2. Чтобы денег ела мало.

 

Вот поэтому надо искать. 


  • 0

#605
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Присел с калькулятором и посчитал.

Дядя Нортон разреши поправить:

Процентов добавится сейчас поменьше - 405 тыс( с 3,5 млн).

Зато за 9 лет - побольше: 4,482 тыс.

Итого: 10,287 млн.

Средняя: 95250. 

Просто калькулятор в столе. Ближе чем в шаговой доступности.

 

 

 

поправить разрешаю. Мой калькулятор в голове. Мог и ошибиться. Все - прикидочно. 

За 9 лет считал убывающим итогом, очень примерно тупо поделив проценты пополам, хоть это и не очень правильно.


  • 0

#606
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Присел с калькулятором и посчитал.

Любите задачки?
Попробуйте посчитать, что будет, если при тех же вводных (жить на 10%), уволиться не через год, а через 10 лет.

Ещё можно (если зарплата маленькая) пересчитать схему на 20%, или 30%, или даже на 50%.

 

 

Мне это нужно? Я свое все рассчитал, понял и делаю. 

Если кому-то надо, пусть считает. Не рокет сайенс, поди. В уме прикинуть можно, как я и сделал. 

На 10% жить можно, но есть "неснижаемый остаток". Ниже некоторого порога жить уже не получится. 

99% людей живет на 80-100% дохода. Причем не очень хорошо. Не как сыр в масле. Смеха ради, сходите и попросите электрика аварийной службы РЭС пожить на 10% его зарплаты. Она примерно 59000 тенге в месяц грязными. С января обещали еще и задержки. Рассчитайте ему его финансовый план по Вашей схеме.


  • 0

#607
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я то считал, что резфонд - это и есть капитал( ну в смысле денежки). Большой он или маленький этот фонд, но название у него научное одно - КАПИТАЛ. А точнее денежный(под матрасом) или финансовый(эт я про депозит).

 

 

 

резервный фонд это не капитал. Все. Точка.

 

Все остальное какая-то лирика.


  • 1

#608
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

мой  эксперимент (на 1 месяц) с экономией света - провалился. ощутимо, нет никакой разницы. может быть, за год, разница будет заметней)  вот с горячей водой  (просто уменьшила напор воды, с помощью краника, примерно наполовину) - разница есть.  да еще абонемент купила на бассейн :idea: (тут затраты, конечно)))  итог - горячей воды истратила ВСЕГО  0.5 куба за месяц :hi:  мелочь, конечно, но зато вижу реальные цифры. 


  • 0

#609
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

На 10% жить можно, но есть "неснижаемый остаток". Ниже некоторого порога жить уже не получится.  99% людей живет на 80-100% дохода. Причем не очень хорошо. Не как сыр в масле. Смеха ради, сходите и попросите электрика аварийной службы РЭС пожить на 10% его зарплаты. Она примерно 59000 тенге в месяц грязными. С января обещали еще и задержки. Рассчитайте ему его финансовый план по Вашей схеме.

Я кажись понял что до нас хотят донести, то есть каким образом можно прожить на 10% от зпешки электрику.

Схема простая:

1) Кушать стараться меньше, чаще ходить к родственникам, к соседям в гости, ну так, узнать как дела у них за ужином. (Кстати есть такие родственники) 

Завтракать на работе, местные печеньки и чай.

2) Передвигаться на автобусе, по возможности зайцем, ну типа стоишь у валидатора, как проверяющий зашел, так сразу заплатить 

3) Поставить на все счетчики неодимовые магниты.

4) Устроить на работу вместо себя какого нибудь ветерана, и получать +10% от ЗП в виде подоходного с вычетов.

5) Ни в коем случае болеть :dont:

 

В общем как видите нет ничего невозможного)))

Хочешь жить умей вертеться :lol:


  • 1

#610
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Смеха ради, сходите и попросите электрика аварийной службы РЭС пожить на 10% его зарплаты. Она примерно 59000 тенге в месяц грязными. С января обещали еще и задержки. Рассчитайте ему его финансовый план по Вашей схеме.

Зачем просить человека с маленькой зарплатой жизнь на 10%? Али вы не заметили, что можно рассчитать схему на другие проценты, что и было предложено?
  • -3

#611
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

Смеха ради, сходите и попросите электрика аварийной службы РЭС пожить на 10% его зарплаты. Она примерно 59000 тенге в месяц грязными. С января обещали еще и задержки. Рассчитайте ему его финансовый план по Вашей схеме.

Зачем просить человека с маленькой зарплатой жизнь на 10%? Али вы не заметили, что можно рассчитать схему на другие проценты, что и было предложено?

 

Ок, рассчитайте на любой процент, который вам покажется приемлемым, исходные данные все те же, зп 59000 в месяц грязными, для упрощения задачи будем считать что без задержек  

Но только эта, что бы все по честному, и налоги, и коммуналка, и проезд, ну и после всего этого, что бы еще на покушать хватало, даже одежду включать не надо, считайте что у него есть запас всего необходимого на 2 жизни


Сообщение отредактировал Rulya_crt: 26.12.2016, 15:13:08

  • 3

#612
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Смеха ради, сходите и попросите электрика аварийной службы РЭС пожить на 10% его зарплаты. Она примерно 59000 тенге в месяц грязными. С января обещали еще и задержки. Рассчитайте ему его финансовый план по Вашей схеме.

Зачем просить человека с маленькой зарплатой жизнь на 10%? Али вы не заметили, что можно рассчитать схему на другие проценты, что и было предложено?

Ок, рассчитайте на любой процент, который вам покажется приемлемым, исходные данные все те же, зп 59000 в месяц грязными, для упрощения задачи будем считать что без задержек  
Но только эта, что бы все по честному, и налоги, и коммуналка, и проезд, ну и после всего этого, что бы еще на покушать хватало, даже одежду включать не надо, считайте что у него есть запас всего необходимого на 2 жизни

Чтобы что-то рассчитать, нужно иметь желание, и видеть цифры, как доходов, так и расходов.
  • -1

#613
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

.....
Ок, рассчитайте на любой процент, который вам покажется приемлемым, исходные данные все те же, зп 59000 в месяц грязными, для упрощения задачи будем считать что без задержек  
Но только эта, что бы все по честному, и налоги, и коммуналка, и проезд, ну и после всего этого, что бы еще на покушать хватало, даже одежду включать не надо, считайте что у него есть запас всего необходимого на 2 жизни

Чтобы что-то рассчитать, нужно иметь желание, и видеть цифры, как доходов, так и расходов.

Доходы указаны выше, расходы выделил жирным, пусть налоги будут 11800(20%, точную сумум сколько сейчас удерживают не скажу июо не бухгалтер, а поднимать свои квитки лень), коммуналка еще 10000(по минимуму), проезд ~3960(22 рабочих дня, одним транспортом туда и обратно)
ну и распишите остаток на месячный рацион для взрослого мужчины исходя из текущих цен, и на откладываемую сумму
  • 1

#614
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Доходы указаны выше, расходы выделил жирным, пусть налоги будут 11800(20%, точную сумум сколько сейчас удерживают не скажу июо не бухгалтер, а поднимать свои квитки лень), коммуналка еще 10000(по минимуму), проезд ~3960(22 рабочих дня, одним транспортом туда и обратно) ну и распишите остаток на месячный рацион для взрослого мужчины исходя из текущих цен, и на откладываемую сумму

А может такому мужчине стоит поднять своё место и найти другую работу или взять подработку, всё в его руках. Я не понимаю людей которые считают, что его з/пл не прилично мала и вместе с тем ничего не предпринимают, чтобы улучшить своё финансовое положение. И не нужно мне говорить, что нет возможностей таких. Я сама почти в сорок лет кардинально сменила профессию т.к переехав жить в Казахстан поняла, что без знания казахского языка у меня здесь нет перспектив нормально зарабатывать и продвигаться профессионально со своей специальностью. Вот и пришлось обучаться на практике другой профессии и ещё заочно обучаться, чтобы подтвердить свои практические знания и умения в новой профессии корочкой. И всё получилось. Так что не нужно тратить время почём зря на расчёты, как прожить на 10% от мизера. Лучше потратить это время на поиск источников дохода.

 

PS Хочу дополнить. Я в своей жизни встречала людей которые в 50 лет меняли КАРДИНАЛЬНО свою профессию весьма успешно и чтобы достичь этих успехов даже изучили в таком возрасте английский язык. Чел.руководствовался принципом "если гора не идёт к Магомету, Магомет пойдёт к горе".

Когда его профессия перестала быть востребованной и приносить желаемый финансовый результат, он получил новую профессию с желаемой оплатой и достиг конкурентоспособности на рынке труда в новой сфере (изучив англ.язык).

Нет ничего невозможного при большом желании и вере в себя. 


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 26.12.2016, 16:00:20

  • 0

#615
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

как человеку прожить на 10% от з/п?
Очень просто. Нужно просто увеличить свою текущую з/п в 10 раз.  ;)


Сообщение отредактировал AtSm: 26.12.2016, 15:59:31

  • 1

#616
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А может такому мужчине стоит поднять своё место и найти другую работу или взять подработку, всё в его руках. Я не понимаю людей которые считают, что его з/пл не прилично мала и вместе с тем ничего не предпринимают, чтобы улучшить своё финансовое положение. И не нужно мне говорить, что нет возможностей таких. Я сама почти в сорок лет кардинально сменила профессию т.к переехав жить в Казахстан поняла, что без знания казахского языка у меня здесь нет перспектив нормально зарабатывать и продвигаться профессионально со своей специальностью. Вот и пришлось обучаться на практике другой профессии и ещё заочно обучаться, чтобы подтвердить свои практические знания и умения в новой профессии корочкой. И всё получилось. Так что не нужно тратить время почём зря на расчёты, как прожить на 10% от мизера. Лучше потратить это время на поиск источников дохода.

 

Я мог бы полностью рассказать историю человека. Именно конкретного электрика. Но, боюсь, никому неинтересно. Я лично реально не знаю, как ему помочь в его ситуации. И очень хорошо понимаю, что вряд ли он хочет обнародования его проблем.

 

Я полностью "за" смену профессии, если не кормит, за движняки в сторону, за подработки и прочее. Но есть, оказывается, варианты, когда крайне трудно сделать шаг в сторону (я не говорю "невозможно"), когда все, что пытаешься сделать, ухает в прорву...

Я лично сам с такой безнадёгой еще не сталкивался.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 26.12.2016, 16:02:26

  • 0

#617
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

как человеку прожить на 10% от з/п?
Очень просто. Нужно просто увеличить свою текущую з/п в 10 раз.  ;)

Верные шаги, пусть не сразу в 10 раз, пусть для начала 1,5-2 раза.


  • 0

#618
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 

А может такому мужчине стоит поднять своё место и найти другую работу или взять подработку, всё в его руках. Я не понимаю людей которые считают, что его з/пл не прилично мала и вместе с тем ничего не предпринимают, чтобы улучшить своё финансовое положение. И не нужно мне говорить, что нет возможностей таких. Я сама почти в сорок лет кардинально сменила профессию т.к переехав жить в Казахстан поняла, что без знания казахского языка у меня здесь нет перспектив нормально зарабатывать и продвигаться профессионально со своей специальностью. Вот и пришлось обучаться на практике другой профессии и ещё заочно обучаться, чтобы подтвердить свои практические знания и умения в новой профессии корочкой. И всё получилось. Так что не нужно тратить время почём зря на расчёты, как прожить на 10% от мизера. Лучше потратить это время на поиск источников дохода.

 

Я мог бы полностью рассказать историю человека. Именно конкретного электрика. Но, боюсь, никому неинтересно. Я лично реально не знаю, как ему помочь в его ситуации. И очень хорошо понимаю, что вряд ли он хочет обнародования его проблем.

 

Я полностью "за" смену профессии, если не кормит, за движняки в сторону, за подработки и прочее. Но есть, оказывается, варианты, когда крайне трудно сделать шаг в сторону (я не говорю "невозможно"), когда все, что пытаешься сделать, ухает в прорву...

Я лично сам с такой безнадёгой еще не сталкивался.

 

Прошу прощения. Если это конкретный случай из частной жизни, то здесь не зная обстоятельств тяжело дать совет и чем либо помочь.

Я же в общем об обывателях, которых не мало в нашем обществе, желающих жить лучше, но при этом ничего не желающих делать для улучшения своего благосостояния.


  • 0

#619
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Прошу прощения. Если это конкретный случай из частной жизни, то здесь не зная обстоятельств тяжело дать совет и чем либо помочь.

 

Я же в общем об обывателях, которых не мало в нашем обществе, желающих жить лучше, но при этом ничего не желающих делать для улучшения своего благосостояния.

 

 

да, тут речь о вполне конкретном моем товарище. И то, что он хочет решить свой вопрос - уже гигантский шаг в нужном направлении. Но там такой клубок из здоровья+отношений+родителей+возраста+алкоголя+детей что реально не знаю с какого угла приподнимать дело. Но буду стараться. Одного из в чем-то похожей ситуации вытащил. Его жена и дети - благодарны по самое не могу


  • 0

#620
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Доходы указаны выше, расходы выделил жирным, пусть налоги будут 11800(20%, точную сумум сколько сейчас удерживают не скажу июо не бухгалтер, а поднимать свои квитки лень), коммуналка еще 10000(по минимуму), проезд ~3960(22 рабочих дня, одним транспортом туда и обратно)
ну и распишите остаток на месячный рацион для взрослого мужчины исходя из текущих цен, и на откладываемую сумму

Я-то может и распишу рацион, только зачем? Не захочет он сидеть на хлебе и воде.
И цены бывают разные. Если я скажу, что нужно покупать рис по 190 тенге за килограмм, найдёт ли он его?
Просто покупая продукты дешевле, чем он это делает сейчас, можно существенно сэкономить.
Но начинать надо с подробной фиксации доходов и расходов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.