Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4921
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

2. Денег займите ))

 а выше писали: как классно жить в аренде, и 100 тыс американских енотов на страховку от жизни, всё пучком. А тут попрошайничаете.
Может вы и наврали себе с три короба? и нас здесь пытаетесь в этом убедить?))))
У супруги спросите: хочет ли она свой дом и свой очаг?

 

Видимо русский совсем не родной, или сарказм не осязаем?

Супруга не сильно хочет вдаваться в такие мелочи, как где пожить и что поесть, у нее вопросы координально другие, как например, сходить на ярмарку ВУЗов других стран, или узнать как найти опекуна в другой стране, чтоб присмотрели за старшим ребенком (В некоторых странах, он нужен, до 21 года), узнать правила поступления в ВУЗ другой страны, на сколько вредна геологоразведка, что дает юношеский разряд по плаванью при поступлении в Колледж США. 

     Ей наплевать на штукатурку, которая отвалилась в прихожей, она связывается с квартирной хозяйкой, и согласовывает расходы по ремонту, либо получает сроки, когда все будет устранено, подъезд где мы живем 12 лет, стал для нас родным, мы меняем квартиры, но не соседей, при переезде, мы не нанимаем газель, мы нанимаем грузчиков с 3 на 4 этаж. 

Залог хорошей семьи, что каждый приносит пользу, даже кот! И не лезет с вопросами к компетенции родного для тебя человека. 

Доказывать что либо, мне нет нужды, есть люди, чье мнение важно для меня (В том числе и с данной ветки) вне зависимости сидят они тут или нет. 

Я ценю вклад каждого человека, который мне советует правильные вещи, и сам могу помочь советом, или тупо физическим трудом без подключения активной мозговой деятельности. 

Навязывать свою "религию" даже в мыслях не было, сказав, что проценты от депозита, которые мне оплачивают жилье, не все поняли, как это возможно, а это возможно, а другие быстро прикинули и посчитали, это дело уже 3. Так?

 

И сказав, про при правильном раскладе рассрочка экономит на покупке, тоже не все понимают, и при слове кредит-у все грустнеет лицо, а у меня оно веселеет, все думают, что я дурак, раз влез в долговую яму (Которая потом с ровного места приносит несколько миллионов тенге дохода в год) , не все понимают как это возможно, а это возможно. 

Нет идей подсказать мне, как еще можно разбогатеть, или тут готовы только оценить стиль написания, и маразм писавшего?

 

Когда вы в последний раз прочитывали тему, что закреплена вверху данной ветки, где выложен самый сок, далеко не глупого человека. 


Сообщение отредактировал L_ee: 26.05.2020, 16:41:44

  • 2

#4922
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

В общем, у кого хватает денег на покупку и содержание дома, покупает дом, у кого хватает на покупку и содержание квартиры, покупает квартиру.

А у кого хватает только на съёмное жильё, снимает жильё и радуется, что сэкономил.

И это правильно, всегда надо искать хорошее в своём положении иначе можно здоровье испортить, а лечиться - накладно для семейного бюджета.

Да и кочевой образ жизни никто не отменял.


  • 1

#4923
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

или тупо физическим трудом без подключения активной мозговой деятельности. 
а чо ты молчал когда мне диван надо было вынести? ну теперь буду знать  :D 

или тут готовы только оценить стиль написания, и маразм писавшего?
если ты не заметил, то контингент тут несколько поменялся за последнее время, к сожалению пришли не те, кому интересна тема семейного бюджета, а те, кому интересен хайп. 
  • 0

#4924
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Как Вы все видите поиски экономии в конечном итоге приводят к экономии на себе.

....

Ростислав, вы человек далеко не глупый, скорее наоборот, человек-умный. 

Расскажите как перестать экономить на себе. Чтоб жизнь была в радость, отпуск в большую радость? 

Чтоб собственная семья не упрекнула тебя в аскетизме? 


  • 0

#4925
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
Доказывать что либо, мне нет нужды, есть люди, чье мнение важно для меня (В том числе и с данной ветки) вне зависимости сидят они тут или нет

Я прошу вас доказательств? Да у вас прям ярмарка тщеславия))))
Нравится в аренде - живите!!!

И кредит вам нравится- вперёд
 

 

  и при слове кредит-у все грустнеет лицо, а у меня оно веселеет, все думают, что я дурак, раз влез в долговую яму (Которая потом с ровного места приносит несколько миллионов тенге дохода в год)

у большинства другой опыт, сильно отличный от вашего. Более реальный, привязанный к жизни. А не облачный и/или в фантазиях.
навскидку: банк упал и депозиты сгорели,
взял кредит в баксах, а тут девал, итог - банкрот
 


Сообщение отредактировал дегустатор: 26.05.2020, 16:55:42


#4926
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

или тупо физическим трудом без подключения активной мозговой деятельности. 
а чо ты молчал когда мне диван надо было вынести? ну теперь буду знать  :D 

 

Ты диван на мусорку вынес? 

Реально лашпек, умные схемотехники получают гешефт даже от такого мероприятия. ОЛХ за 5000 и все, ничего не надо выносить! Мне стыдно за тебя!

От карантина мозги заплыли, ничего завтрашний кофеек с тобой или бургер в вилке, будет восстанавливать твой мозг )) Друг мой ))


  • 0

#4927
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
проценты от депозита, которые мне оплачивают жилье, не все поняли, как это возможно, а это возможно,

 слово депозит у вас подразумевает финансовые вложения или именно депозит в банке?
Если финансовые вложения - то да, с этим согласен, это возможно
А если депозит в банке- то покажите банк, который дает депозит минимум 15% годовых со снятием в течении года без потерь вознаграждения?


Сообщение отредактировал дегустатор: 26.05.2020, 17:10:32


#4928
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

то покажите банк, который дает депозит 15% годовых со снятием в течении года без потерь вознаграждения?
рбк, 14.9 мне дает, с перечисленными Вами условиями 
  • 0

#4929
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Мне стыдно за тебя!
ой зря стыдишься, зря ))  
  • -2

#4930
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений


2. Денег займите ))

а выше писали: как классно жить в аренде, и 100 тыс американских енотов на страховку от жизни, всё пучком. А тут попрошайничаете.
Может вы и наврали себе с три короба? и нас здесь пытаетесь в этом убедить?))))
У супруги спросите: хочет ли она свой дом и свой очаг?

Я ценю вклад каждого человека, который мне советует правильные вещи, и сам могу помочь советом, или тупо физическим трудом без подключения активной мозговой деятельности.
Навязывать свою "религию" даже в мыслях не было, сказав, что проценты от депозита, которые мне оплачивают жилье, не все поняли, как это возможно, а это возможно, а другие быстро прикинули и посчитали, это дело уже 3. Так?
.
Спасибо посчитала 6 лямов на бцк закинуть на 11.8 . Засада в другом ! Рано хвасталась! В ЖСБК нет денег на оплату по этой программе . Ждут с Респ бюджета транш . Как вам нравится? У меня нет квартиры , нет денег и сколько ждать никто не знает. Причем менеджера знали что платить нечем продавцу и никто никто не предупредил. Я в шоке с этого банка.
Ли и дядя Нортон вы уже гуру в финансах. Я думала у вас уже броня против критиков есть непрошибаемая. Делитесь пожалуйста по-прежнему у вас тысячу плюсов в карму от нас благодарных. Кому не надо тот пусть идёт мимо.
  • -1

#4931
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Звоню в колцентр . А девушка молодец выслушала . Успокоила. И сказала у нас весь Казахстан сейчас в таком шоке звонит вы не одна. Б... мне то от этого не легче. Если начали заранее программу Бакытты отбасы так дайте денег сразу. Чего ждать . Все опять ною. Простите
  • -1

#4932
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И всякая фигня, типа собственной квартиры, это такая мелочь... Нельзя привязываться к собственности. В саване карманов нет.

То да - верно, только между рождением и смертью всеми этими мелочами пользуешься.

 

 
И разницы между собственностью и подушкой нет:

 

.... имею подушечку на несколько лет неизменной жизни.....

 

А если уж быть до конца последовательным, то, во всем:  рождаешься голым, умираешь голым, так и в промежутке тоже следует быть голым.

 

 

Пользуемся. А как же? Только в собственности оно необязательно должно быть. 

Разница между собственностью и подушкой есть. Как только Вы начнете грызть кирпичи, я поверю в отсутствие разницы. 

Решили быть голым - раздевайтесь.


  • -3

#4933
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В общем, у кого хватает денег на покупку и содержание дома, покупает дом, у кого хватает на покупку и содержание квартиры, покупает квартиру.

А у кого хватает только на съёмное жильё, снимает жильё и радуется, что сэкономил.

И это правильно, всегда надо искать хорошее в своём положении иначе можно здоровье испортить, а лечиться - накладно для семейного бюджета.

Да и кочевой образ жизни никто не отменял.

 

смешно. 

А что делать тем, у кого хватает на квартиру, на дом, на дачу и на машину на сдачу, а не покупает ничего из названного?


  • -3

#4934
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

проценты от депозита, которые мне оплачивают жилье, не все поняли, как это возможно, а это возможно,

 слово депозит у вас подразумевает финансовые вложения или именно депозит в банке?
Если финансовые вложения - то да, с этим согласен, это возможно
А если депозит в банке- то покажите банк, который дает депозит минимум 15% годовых со снятием в течении года без потерь вознаграждения?

 

именно 15, ни центом меньше? А что делать, если депозит в банке, который лежит именно как депозит и в банке только потому, что проценты и само тело депозита доступно (ликвидный актив), и предназначен он именно для покрытия расходов по аренде жилья? То есть только для этого. Исключительно. Другие деньги приносят доход в других инструментах для другого. 

Некоторым и 1,5% (совсем не 15!) приносят доход для покрытия аренды квартиры. Не скажу, что я бы поступал аналогично. Но они довольны. 


  • -2

#4935
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
Решили быть голым - раздевайтесь.

так то вам был совет)))
сами же пишите, что
 

 

В саване карманов нет 

Сообщение отредактировал дегустатор: 26.05.2020, 18:15:56


#4936
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Решили быть голым - раздевайтесь.

так то вам был совет)))

 

 

Разница между собственностью и подушкой есть. Как только Вы начнете грызть кирпичи, я поверю в отсутствие разницы.

так есть или нет? сначала есть, а после кирпичей - нету))) Ну и подушку тоже можете погрызть))))

 

 

обратите внимание, я Вам не советовал куда идти. Но могу. 

Подушку грызть не стану, куплю то, что можно погрызть из денег подушки. Вы по кирпичику домик будете продавать?

 

P.S.

в этой ветке стало совсем противно. Голову люди пишущие совсем выключают. Не люблю я такого. Лучше коньячок с пацанами пить на веранде. 

И те два-три бедолаги несчастных, обида которых жрет их уже не первый месяц, даже понять не могут, что против себя работают :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 26.05.2020, 18:19:12

  • -5

#4937
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
Подушку грызть не стану, куплю то, что можно погрызть из денег подушки. Вы по кирпичику домик будете продавать?

а что вы так делите то? если подушка, то деньги из неё, а может у вас там перо))) , а если домик то кирпичи продавать

В домике можно комнату сдавать или времянку. А можно на огороде посадить-вырастить. Или птицу с кроликами разводить

 

в этой ветке стало совсем противно. Голову люди пишущие совсем выключают. Не люблю я такого. Лучше коньячок с пацанами пить на веранде. И те два-три бедолаги несчастных, обида которых жрет их уже не первый месяц, даже понять не могут, что против себя работают

так обычно говорят, когда знают, что не правы, а сказать нечего


Сообщение отредактировал дегустатор: 26.05.2020, 19:27:10


#4938
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

Спасибо посчитала 6 лямов

а за эти деньги нельзя сразу купить без залезания в кредит?

#4939
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Спасибо посчитала 6 лямов

а за эти деньги нельзя сразу купить без залезания в кредит?
не хватает по минимуму 1.5 млн на ремонт . Взять негде
  • 0

#4940
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Какая активная дискуссия идет, с попкорном на диване читать самое то)
Согласна с тем, что у каждого своя ситуация и свой выбор.
Расскажу-ка про себя.
Так получилось, что я родила для себя без мужа в 29 лет. Узнав про мое интересное положение, через время родные в частном доме "мягко и вежливо" указали на дверь.
Я как человек взрослый и разумный, знала на что иду, и имея накопления за 10 дней до родов приобрела однушку. Не представляла себя одну с новорождённым в съёмной, а так хоть хата своя, и спокойно прожила на декретные полтора года.
Раньше работала вахтовым методом, теперь , учитывая новый статус, выпросила работу пятидневку, но пришлось менять город проживания.
Переехала с полуторагодовалым ребёнком и 1 газелью накопленных вещей в другой город, где год снимала двушку. Сказать, что чувствовала себя некомфортно- это ничего не говорить). Квартира чужая, уюта не чувствовала, безопасности не чувствовала. Единственный плюс, мы часто гуляли на улице, из за того что не было желания находится в квартире. Хотела съехать, но с маленьким ребёнком переезжать с газелью вещей в другую съёмную, не зная какие условия там будут, я не рискнула.
Ладно уют, дело десятое. Меня хозяин квартиры долбил, звонил по мелочам, иногда скидывал свои фотки. Когда я уезжала, я его предупреждала, мол присмотрите за квартирой, она будет пустовать недели 2-3, хозяин просил пароль от вайфай, который я сама установила. Последней каплей было то, что в дверь постучали в 9 вечера, я решила не открывать, так это оказывается хозяин, открыл дверь своим ключом. Я в пижаме испугавашаяся попросила его уйти.
В общем, компания на тот момент одобрила мне ссуду, и в течение 3-4 месяцев я приобрела СВОЮ квартиру трешку. Пока условно свою, документы в банке. Но все равно мне тут комфортно и безопасно.
Мне повезло, что ссуда безпроцентная, по факту разделили всю стоимость квартиры на 15 лет.
Не повезло, что покупка пришлась на момент девальвации, учитывая что я очень спешила с покупкой, квартиру приобрела за дорого. Понимаю, за эту стоимость я ее не продам.
Но помимо финансовой составляющей, есть и другие: комфорт, безопасность и т.д. И находясь на карантине, я еще больше довольна своей квартирой. Здесь все так, как я хочу.
Сейчас однушка в аренде, я плачу ссуду - в принципе за снятие квартиры в моем доме, я бы платила эту же сумму, а так, плачу банку, зная, что в итоге она у меня останется.
Сейчас как бы получается, что я привязана к городу, к работе, но меня это не утруждает, я люблю и город и работу. Даже иначе, учитывая нынешнее положение, боюсь без работы остаться) Надеюсь до этого не дойдёт.
Сыну через месяц 7, медленными темпами готовлю тропинку для образования за рубежом в вузе и возможной сменой гражданства.
Выезжали отдыхать дважды в год на море и еще в другие города в пределах КЗ на длинные выходные. Не знаю, как все будет после карантина)
Для меня важно иметь свою квартиру, потому что у меня приоритеты немного другие.
P.S. Кстати, в эту ветку я попала, сидя на декрете, много полезного получила для себя, смогла первоначалку для квартиры собрать, научившись составлять семейный бюджет. Сейчас это все также практикуется, но не с таким азартом. Ранее часто и в личку к ДН обращалась за советами, и получала всегда дельные, которым следовала.
Так что всем пис, все вы правы. Просто у всех разные приоритеты и ситуации)


Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
  • 12


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.