Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4941
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

А что делать тем, у кого хватает на квартиру, на дом, на дачу и на машину на сдачу, а не покупает ничего из названного?

Продолжать копить на хорошую квартиру?


  • 0

#4942
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

у большинства другой опыт, сильно отличный от вашего. Более реальный, привязанный к жизни. А не облачный и/или в фантазиях. навскидку: банк упал и депозиты сгорели,
Буквально пару слов.

Депозиты не сгорели. Банкротом можно стать, если снять деньги с депозитов и поджечь нах. (я про физиков). Но так как желающих поджечь свои деньги, а заодно и себя не наблюдается, то и банкротов днем с огнем не сыскать.

А валютчики те да, попали в не очень ситуацию, но как то мне показалось, очень быстро оправились, и пошли штурмом на правительство с требованием поменять изначальтные условия валютного кредита и таки добились. :)


  • 0

#4943
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
не хватает по минимуму 1.5 млн на ремонт . Взять негде

1,5 ляма на ремонт? а если для начала по минимуму: поменять унитаз с ванной, покрасить или наклеить обои на стены комнат?


Сообщение отредактировал дегустатор: 26.05.2020, 21:33:47


#4944
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Мне кажется надо иметь и квартиру , а лучше несколько и счёт в банке с онлайн конвертацией...хотя она не всегда помогает ..эти скачки доллара в 2014 я пропустил 2015 угадал 2018-20 опять пропустил...
  • 0

#4945
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А что делать тем, у кого хватает на квартиру, на дом, на дачу и на машину на сдачу, а не покупает ничего из названного?

Продолжать копить на хорошую квартиру?

 

 

Это сколько? Я ж написал: хватает на квартиру, на дом, на дачу и на машину. И еще останется. Но вот не покупают. 


  • -1

#4946
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Как вы копите деньги, чем себя мотивируете?

Когда-то на заре моей трудовой деятельности мне не очень повезло с руководством. Приходилось периодически контактировать с индивидуумами, мнящими себя властителями мира, рассуждающими, что если они владельцы компании ("золота") и почему-то выше других по какой-то придуманной ими иерархии (считая себя богаче, образованнее, мудрее, "как бы успешнее" и т.д.), то могут определять "правила": кому и как не только работать, но и жить, и думать, и чувствовать. Остальные же для них - люди второго сорта, недоумки и бедняжки. Естественно, что их такое уничижительное отношение проявлялось и в словах, и действиях.

Одно дело сталкиваться с такими "перцами" в реальной или виртуальной жизни - посмотрел / почитал / послушал, повозмущался и забил. Другое дело - под началом таких самодуров работать.

Но это я тогда считал, что мне не повезло, а сейчас-то понимаю, что именно те события помогли мне принять нужные и, как мне ещё пока кажется, правильные решения. Я чётко осознал, что не хочу всю свою трудовую жизнь до самой пенсии зависеть то от одного, то от другого сноба (а тут есть и карьерная, и финансовая, и временнАя зависимость). Плюс, в тот момент мне попались в руки книги Роберта Кийосаки.

Прежде всего, я определился для себя с ключевыми этапами финансового развития:

1. набираюсь профессионального и бизнес-опыта, работая как наёмный сотрудник;

2. открываю и развиваю своё дело, свой бизнес;

3. живу на доходы от своих инвестиций, не думая про пенсию.

Для успешной реализации этих этапов, разумеется, нужен капитал - и постоянное откладывание средств на "светлое будущее" вошло в привычку. А когда "по ходу движения" увидел и осознал, что финансовая дисциплина приносит плоды, энтузиазма прибавилось.

Поэтому, отвечая на вопрос "чем себя мотивируете?", отвечу так: вИдением/целью и важными промежуточными результатами.


  • 1

#4947
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Моя история про квартиры ))

Долгое время мотался по съёмным квартирам. И в голове сидела мысль, что собственное жилье в Алмате мне недоступно. Когда родня в очередной раз стала спрашивать про планы о покупке квартиры, осознал, что проценты от имеющихся на тот момент депозитов с лихвой покрывают стоимость аренды (квартира была далеко от центра, а хозяйка квартиры за несколько лет ни разу не поднимала мне стоимость - держалась за меня). И если сейчас, думал я тогда, вложить все свои накопления в ипотеку, то фактически зарезать ту самую курицу, остаться без "спасательного круга" да еще и надеть на себя кредитный хомут. В общем, вопрос о покупке квартиры даже не стоял в повестке.

Но так сложились обстоятельства, что через некоторое время пришлось озаботиться регистрацией (пропиской). И в тот же период вынужден был съезжать с насиженного места. Поэтому пришлось-таки вычистить все запасы и, исходя из имеющихся ресурсов, обзавестись своими квадратными метрами (другие варианты получения регистрации мне не подходили).
Так что в моём случае перевес в пользу покупки первой квартиры обеспечила необходимость в регистрации.

В арендном жилье есть много жирных плюсов и очень много мелких минусов. Но так же как и в собственном. Побывав и том, и в другом статусе, я, как мне кажется, понимаю позицию и тех, кто стремится обзавестись своими квадратными метрами, и тех, кто предпочитает жильё снимать. Пусть каждый решает, исходя из своей жизненной ситуации (=возможностей), своих приоритетов и целей.

Сообщение отредактировал Discoverer!: 27.05.2020, 01:12:44

  • 1

#4948
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

проценты от депозита, которые мне оплачивают жилье, не все поняли, как это возможно, а это возможно,

 слово депозит у вас подразумевает финансовые вложения или именно депозит в банке?
Если финансовые вложения - то да, с этим согласен, это возможно
А если депозит в банке- то покажите банк, который дает депозит минимум 15% годовых со снятием в течении года без потерь вознаграждения?

 

У меня есть депозит, и не один, и не 5 а много, я не кладу все яйца в одну корзину. Если надо разместить в банке 2 депозита, под хороший процент (например 14,6%) я размещаю, без риска, да это законно. 

Все мои депозиты подстрахованы, если банковская деятельность схлопнется и все встанет, я смогу закрыть все свои обязательства, в течение суток. 

Финансовые вложения, у меня в другой сфере, совместный бизнес открытый с другом, это мое обеспечение на старость. 


  • 1

#4949
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Спасибо посчитала 6 лямов на бцк закинуть на 11.8 . Засада в другом ! Рано хвасталась! В ЖСБК нет денег на оплату по этой программе . Ждут с Респ бюджета транш . Как вам нравится? У меня нет квартиры , нет денег и сколько ждать никто не знает. Причем менеджера знали что платить нечем продавцу и никто никто не предупредил. Я в шоке с этого банка.
Ли и дядя Нортон вы уже гуру в финансах. Я думала у вас уже броня против критиков есть непрошибаемая. Делитесь пожалуйста по-прежнему у вас тысячу плюсов в карму от нас благодарных. Кому не надо тот пусть идёт мимо.

Давайте по порядку, вы продали квартиру (переоформили? без оплаты?) или вам начислили и сказали ждать выплату? 
Квартиру когда надо освобождать? 

Ваша паника (аргументированная) будет заставлять вас делать ошибки, и да, на ребенка это тоже проецируется, прекращайте паниковать, подключайте голову. 

Я в своей время, был выкинут из квартиры, в 11 часов вечера, с маленьким ребенком на руках, денег не было, квартиры не было, оставаться нельзя было. Ничего, спустя много лет, сделали выводы и теперь умеем жить )) 

Увы, но броню закаляли не здесь, а государство, в котором я живу. 


Сообщение отредактировал L_ee: 27.05.2020, 10:36:29

  • 1

#4950
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Спасибо посчитала 6 лямов

а за эти деньги нельзя сразу купить без залезания в кредит?

 

За такие деньги, можно было купить года 3 назад, причем в Айнабулаке-2, на котловане, 2 продавалась за 7 миллионов. 

Сейчас эти "счастливые" покупатели, ждут квартир, Собственник говорит, что деньги от них не получал. Долгострой уже на 2 года затянулся.

Тоже хотел купить, но отпугнуло, что все время говорил "Обязательно будет ... " я так не покупаю. Ну и вариант с соседской квартирой подвернулся. 


  • 0

#4951
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

не хватает по минимуму 1.5 млн на ремонт . Взять негде

1,5 ляма на ремонт? а если для начала по минимуму: поменять унитаз с ванной, покрасить или наклеить обои на стены комнат?

 

1,5 миллиона на ремонт 1 квартиры, это тьфу и растереть, я не просто так говорил, что расходная часть по обслуживанию квартиры -это огромный "-" для собственного жилья. 

1,5 миллиона, это тот минимум, который хватит на 2 года, 3 с натяжкой. 

Унитаз с ванной и кафелем, и более менее смесители, с работой выйдут в 400 тысяч, левкас комнаты и обои (скажем 10 тысяч за рулон) еще несколько сотен. 


  • 0

#4952
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

В арендном жилье есть много жирных плюсов и очень много мелких минусов. Но так же как и в собственном.

а можно увидеть перечень этих нюансов? Каждый посмотрит и оценит со своей колокольни, может что добавит.

 

я не просто так говорил, что расходная часть по обслуживанию квартиры -это огромный "-" для собственного жилья.

вы же не будете опровергать то, что квартиросдатчики есть разные. Бывают такие, причём таких не мало, которые за 5-7-10 лет сдачи одному клиенту, не будут делать никакой ремонт а скажут "тебе нужно, ты сам и делай". Те хозяева, которые делают ремонт, логически должны получать за сдачу больше денег, чтобы все полученные ими средства не ушли на ремонт в итоге.


  • 0

#4953
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

За такие деньги, можно было купить года 3 назад, причем в Айнабулаке-2

вы плохо читаете или не вникаете. Вы про Алмату, а Kulya1978 про Астану

Хотела взять в Сбере 7/20/25 и добавив свои взять 1шку в Астане -отказали


#4954
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

За такие деньги, можно было купить года 3 назад, причем в Айнабулаке-2

вы плохо читаете или не вникаете. Вы про Алмату, а Kulya1978 про Астану
 

 

Хотела взять в Сбере 7/20/25 и добавив свои взять 1шку в Астане -отказали

 

Я привел пример, а не руководство к действию. 

За 7 миллионов, ничего не купишь. 


  • 0

#4955
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

да ладно вам..это его (L-ee) жизнь . он показал как он живет и какие у него планы

 

есть люди которые не могут купить свое жилье и вечно мыкаются по чужим квартирам

есть которые могут купить и купили и будут покупать так как предпочитают жить в комфорте и как им это удобно а не с чужим ремонтом и так далее..таких абсолютное большинство в нашей стране.

есть те их не много которые могут позволить купить себе не одну квартиру а несколько и в разных городах. но они предпочтут жить на сьемных ввиду своих экономических геополитических причин и планов.

 

критиковать кого то либо нет смысла да и зачем. у каждого своя правда так сказать.как бы нам это не нравилось. потому что не нарвится то что лично вам не подходит а др это вполне так хорошо.

 

мне вот не нравится когда богатые люди ведут жинь экономя на всем на себе одежде и так далее ( ну кроме еды наверное) при этом имея реально миллиона на счету,таких я называю самые богатые люди на кладбище,такими их запомнят или запомню только я ( я про людей из моих знакомых)

но а кому какое дело это чисто мое мнение. Но это их жизнь не моя,и им без разницы на мое мнение и будут правы 100%.


  • 5

#4956
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

1,5 миллиона на ремонт 1 квартиры, это тьфу и растереть,

вы сейчас несёте бред. При этом отправляете читать тему, которая закреплена вверху темы

 

Когда вы в последний раз прочитывали тему, что закреплена вверху данной ветки, где выложен самый сок, далеко не глупого человека.

 

у человека хватает на квартиру, а на ремонт нет, если я верно понял?

не хватает по минимуму 1.5 млн на ремонт

 



#4957
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

вы же не будете опровергать то, что квартиросдатчики есть разные. Бывают такие, причём таких не мало, которые за 5-7-10 лет сдачи одному клиенту, не будут делать никакой ремонт а скажут "тебе нужно, ты сам и делай". Те хозяева, которые делают ремонт, логически должны получать за сдачу больше денег, чтобы все полученные ими средства не ушли на ремонт в итоге.

 

Арендодатели, конечно разные. Но и арендаторы не все одинаковые, Договор-это основа и платформа, для ведения переговоров, договариваться надо на "берегу", и про ремонт в том числе. 

Те люди, которые хотят получать больше денег, их не получат. Халявы нет ни где, и страховки тоже. 


  • 0

#4958
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

За 7 миллионов, ничего не купишь.

в крыше https://krisha.kz/pr...nur-sultan/?das[price][to]=7000000 в г Нур-Султан выпало 778 квартир, если поставить фильтр (у каждого свои фильтры) выпало 100 и чуть более квартир



#4959
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

мне вот не нравится когда богатые люди ведут жинь экономя на всем на себе одежде и так далее ( ну кроме еды наверное) при этом имея реально миллиона на счету,таких я называю самые богатые люди на кладбище,такими их запомнят или запомню только я ( я про людей из моих знакомых)

но а кому какое дело это чисто мое мнение. Но это их жизнь не моя,и им без разницы на мое мнение и будут правы 100%.

Когда-то тоже встал такой вопрос, что становлюсь скрягой, конечно была цель, из-за чего все это было. 

Потом понял, что начал слишком зажимать пояс, начал думать, придумал. 

Многие откладывают по 10% от ЗП-это правильно, до определенного уровня. Я перешел к бюджетированию, мне помогает, причем очень хорошо. 


  • 1

#4960
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

За 7 миллионов, ничего не купишь.

в крыше https://krisha.kz/pr...nur-sultan/?das[price][to]=7000000 в г Нур-Султан выпало 778 квартир, если поставить фильтр (у каждого свои фильтры) выпало 100 и чуть более квартир
Дело в том, что в олх и крыше при показе объявлений с фильтром Астана к результатам добавляются пригородные поселки. Например, Косшы. Это уже не черта города. Если их рассматривать, то проезд на общественном транспорте, ком.услуги дороже, перебои со энергоснабжением и водоснабжением.

А если взять обзвонить риэлторские конторы по другим объектам в черте города, то окажется, что квартира продана. Но есть другие варианты. Риэлторы у нас так делают, завлекая клиентов.
Ради интереса мониторю цены на недвижимость и заметил, что ниже 9 млн. ничего не купишь. А если дешевле, то там есть какой-то неприятный подвох.

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 27.05.2020, 11:14:21

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.