Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4901
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Я в квартире живу комфортно, и прекрасно, а то, что это не моя квартира, греет меня еще больше. 

 

 

Чтоб смотреть в 4К с лицензионного сервиса, для меня и моей семьи построили IMAX, который будет на порядок дешевле, чем покупка телевизора с поддержкой 4К.

В условиях карантина, надо читать книги, и проводить время с семьей, а не "тупить" в ящик.  

 

Вы ж писали, что вам двушки за глаза, т.к. вы туда только поспать приходите. Нет?

А кинотеатры в карантин закрыты.

По сути, мне 2 за глаза, мы приходим туда поспать, 

 

 


  • 0

#4902
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Я в квартире живу комфортно, и прекрасно, а то, что это не моя квартира, греет меня еще больше. 

 

 

Чтоб смотреть в 4К с лицензионного сервиса, для меня и моей семьи построили IMAX, который будет на порядок дешевле, чем покупка телевизора с поддержкой 4К.

В условиях карантина, надо читать книги, и проводить время с семьей, а не "тупить" в ящик.  

 

Вы ж писали, что вам двушки за глаза, т.к. вы туда только поспать приходите. Нет?

А кинотеатры в карантин закрыты.

По сути, мне 2 за глаза, мы приходим туда поспать, 

 

Куда смотреть? на что отвечать? 

Двушки за глаза, более скажу, что когда старший уедет учиться, надо будет уменьшаться! 

 

Карантин будет всю жизнь? или до карантина IMAX не работал? 

Я выше написал, что телеку я предпочитаю читать, и гулять с детьми (Не нарушая карантин, благо есть место, где это можно делать безопасно)


Сообщение отредактировал L_ee: 26.05.2020, 10:01:36

  • 0

#4903
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Карантин будет всю жизнь? или до карантина IMAX не работал? 

Я выше написал, что телеку я предпочитаю читать, и гулять с детьми (Не нарушая карантин, благо есть место, где это можно делать безопасно)

 

 

У меня в городе нет  IMAX . :)

Ну я ж не сутки напролет в телек втыкаю. Читать и с детьми гулять - хорошее занятие, но после того, как семейство спать улеглось, выпить баночку пива под хороший фильм - пуркуа бы не да? 


  • 2

#4904
tolyan

tolyan
  • Свой человек
  • 548 сообщений

ну тут помоему не должно быть какого то одного мнения просто каждый делиться своим опытом и все. ни в коем случае не надо это копировать. ибо одному это подходит а др может и остатки растерять тогда действительно будет бомж  
 
Согласен на 100%! 
К примеру-живу в своём доме,уже лет 15,прекрасно понимаю,что  в случаи необходимости переезда,это будет некий балласт и со съемной хатой,было бы гораздо проще.
Но,для меня,на этом минусы и закончились,да и опять же,если прям срочно,можно сильно уронить прайс и продать по быстрому.
Когда покупали,не собирались даже близко,куда-либо переезжать! За то,были порядком измотаны,такими моментами,как;поход с\на стоянку,вонючим подъездом(то соседи покурили,то чей то пес нассал на коврик и т.д),посуточная квартира,через стенку(где каждый день, кого-то тра..ли),гемморойные соседи,с которыми хрен договоришься(трубы поменять,ремонт в подъезде) и можно дальше вспоминать..!
Помимо комфортного проживания,а в карантин-это особенно почувствовалось,дом- даёт мне экономию\доход! Я не оплачиваю,за стоянку двух(сейчас одной) машин, использую свой гараж(80м2)-как склад. Итого 1,2-1,5 ляма в год,остается в семье! Опять же,в условиях карантина я не останавливал деятельность ,получал\отгружал!
  • 1

#4905
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ДН,сдаётся мне,что товарищ хотел сказать,что ему 25,а не 25 лет трудового стажа))
В молодости,тоже имел,весьма приличный доход и по тем временам,мог покупать по квартире в месяц... Но,с удовольствием всё просаживал и купил,только одну квартиру(( В последствии,конечно пожалел,лет через 15)))

у меня русский неродной, не понял витиеватости изложения, значится :)


  • 0

#4906
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я в квартире живу комфортно, и прекрасно, а то, что это не моя квартира, греет меня еще больше. 

 

Чтоб смотреть в 4К с лицензионного сервиса, для меня и моей семьи построили IMAX, который будет на порядок дешевле, чем покупка телевизора с поддержкой 4К.

В условиях карантина, надо читать книги, и проводить время с семьей, а не "тупить" в ящик.  

 

 

Тебя не понимают тут с твоими квартирными делами. Мало того, что живешь непонятно где, та еще и своя квартира тебе не нравится.

 

В остальном все вопрос приоритетов каждого. Кому-то с семьей пообщаться, а кто-то на дух не переносит этих сволочей :)


  • 0

#4907
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Интересный у вас опыт и мышление L_ee. А мы больше на хомяков похожи))) из своего опыта по съёмным квартирам, ну совсем не комфортно было. Это же не твое. И украшать неохота и ремонт тем паче. А потому уюта нет. Живешь как в гостинице в командировке. Ну да ночевать же только приходишь. Только не то, это, как себя не убеждай, что кучеряво.
А жизнь складывается из мелочей, по капельке. И свой дом или своя квартира, это место куда приносишь тепло и уют.

Шикарно сказано. При таком подходе человек превращается в робота потребителя. Никакого созидания. Отвалился наличник.. да и хрен с ним квартира то не моя)) Еще один огромный минус это то что человек становится временщиком. Зачем я буду что то делать в подъезде, дворе, улице, городе, стране если я завтра могу быть за тысячи км от сюда. Блин столько мыслей в голове, но в метро в перчатках особо не разгонишься. В любом случае мне кажется при таком раскладе человек насилует себя. Убеждает себя что выгода от не имения собственного перекроет “душевные“ бонусы. Но их то посчитать нельзя в отличии от денег. Как можно посчитать радость ребёнка при посадке дерева на своём участке? Как быть с приятным чувством когда намыл свою машину и с семьёй поехал в гости. Не в грязном такси, а в своём любимом не выгодном авто? Это тупиковая по мне стратегия перерасчёт все в цифры.
П.с сумбурно наверно получилось))) ехал как акын и писал что думал.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk

Сообщение отредактировал Aristo95: 26.05.2020, 11:53:22

  • 16

#4908
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

И украшать неохота и ремонт тем паче. А потому уюта нет.
 

Именно по этим соображениям предпочитаю свое жилье. Когда снимала квартиру, она была после ремонта, все чисто-аккуратно. Но уюта все равно не было.

Потому что и мебели минимум, и все самое дешевое покупалось.

 

В своей квартире и ремонт под себя, и мебель, и шторы, и подъезд хочется держать в порядке, и двор.

 

Не исключаю позицию ДН о том, что жить нужно рядом с работой. Мне она близка в том плане, что я очень ценю свое время. Добираться на работу/с работы долго не для меня.

Однако тяжело сдать свою квартиру и снять чужую, потому что в твоей квартире потом так нагадят, что снова ремонт делать придется  :faceoff:

Квартиросъемщиков порядочных найти тяжело.

 

ну тут помоему не должно быть какого то одного мнения
 

Естественно. Поэтому обсуждаем все возможные варианты, чтобы при смене обстоятельств они были у нас в голове.

Чем больше мнений - тем полнее картинка  :)


  • 5

#4909
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Когда есть квартира это и мотивация заработать что то купить и т.д а так в дом ничего не тащишь все просаживаешь по кафешкам и курортам
  • 4

#4910
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Шикарно сказано. При таком подходе человек превращается в робота потребителя. Никакого созидания. Отвалился наличник.. да и хрен с ним квартира то не моя)) Еще один огромный минус это то что человек становится временщиком. Зачем я буду что то делать в подъезде, дворе, улице, городе, стране если я завтра могу быть за тысячи км от сюда. Блин столько мыслей в голове, но в метро в перчатках особо не разгонишься. В любом случае мне кажется при таком раскладе человек насилует себя. Убеждает себя что выгода от не имения собственного перекроет “душевные“ бонусы. Но их то посчитать нельзя в отличии от денег. Как можно посчитать радость ребёнка при посадке дерева на своём участке? Как быть с приятным чувством когда намыл свою машину и с семьёй поехал в гости. Не в грязном такси, а в своём любимом не выгодном авто? Это тупиковая по мне стратегия перерасчёт все в цифры.
П.с сумбурно наверно получилось))) ехал как акын и писал что думал.

 

 

вот я радовался когда сажал деревья вдоль Тимирязева у тротуара. Это не "мой" участок. Зато яблони те были МОИ. По-настоящему мои. И много лет радовали и меня и моих близких и еще тысячи горожан. И мой отец с дедом радовались, когда сажали дубы по Ауэзова вниз от выставки. Они до сих пор радуют людей. Уже и нет ни деда, ни отца, а дубы есть. И земля эта была не "их" участок. Меня растили так, что вся планета - мой участок. Моя ответственность. И не важно, тысячи ли километров между деревьями, которые я посадил или 3 метра. Сливы, посаженные мной есть и под Москвой. и около Великого Новгорода. И это тоже не "мой" участок. Это моя земля. Вся. Моя. 

У меня есть бесконечно любимая Родина. И она не ограничена "участком". Участок у меня есть на городском кладбище города Рига. А все остальное - Родина. И всякая фигня, типа собственной квартиры, это такая мелочь... Нельзя привязываться к собственности. В саване карманов нет.


  • -4

#4911
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

вот я радовался когда сажал деревья вдоль Тимирязева у тротуара. Это не "мой" участок. Зато яблони те были МОИ. По-настоящему мои. И много лет радовали и меня и моих близких и еще тысячи горожан. И мой отец с дедом радовались, когда сажали дубы по Ауэзова вниз от выставки. Они до сих пор радуют людей. Уже и нет ни деда, ни отца, а дубы есть. И земля эта была не "их" участок. Меня растили так, что вся планета - мой участок. Моя ответственность. И не важно, тысячи ли километров между деревьями, которые я посадил или 3 метра. Сливы, посаженные мной есть и под Москвой. и около Великого Новгорода. И это тоже не "мой" участок. Это моя земля. Вся. Моя. 

У меня есть бесконечно любимая Родина. И она не ограничена "участком". Участок у меня есть на городском кладбище города Рига. А все остальное - Родина. И всякая фигня, типа собственной квартиры, это такая мелочь... Нельзя привязываться к собственности. В саване карманов нет.

 

Я так полагаю что все это вы делали и имеете "правильные" чувства потому что выросли и сформировались до того как стало "выгодным" не иметь квартиру,машину и т.п И на форумах это не читали и родители вам про это не говорили. Может быть и говорили но не так как это читается на форуме или выглядит со стороны сейчас. Я это для того что надо быть осторожней что ли неся свою "религию" в массы. Кто то может понять не так. Кто то в силу своего мышления вообще не понять но следовать этой идеи. И я думаю нельзя их упрекать что они не смогли правильно принять информацию. 

Почему я вообще зацепился за эту тему? Просто я вижу сейчас как это все отражается на нашем настоящем. Квартиранты срут в подъездах, молодежь ничего не хочет делать потому как надеется свалить "отсюда". Причем отсюда в итоге будет длиться в итоге всю их жизнь.


Сообщение отредактировал Aristo95: 26.05.2020, 12:27:46

  • 11

#4912
Doomer

Doomer
  • Гость
  • 38 сообщений

 

25 лет, ежемесячный доход примерно 2000$ с основной работы,+ 3000-4000$ подработка фрилансом, детей нет, семьи нет, есть подушка в размере 5к

 

Вы случайно в нашу ветку с журнала Форбс попали?!  :)

Подушка 5к это 5000$? Тогда мало, судя по вашим расходам. Сколько можно прожить на эту сумму?

 

и типа накопления  и жилплощадь собой не заберешь на тот свет

 

и типа нет никого, кому хотели бы все оставить после ухода?! Наверное точно не сирота.

К тому же если сейчас нет детей и семьи, то они обязательно появятся в будущем.

А это другие хотелки, другой уровень комфорта, другие цели и планы.

 

И ипотеку 20 лет платить

 

 

Какая ипотека в при таком доходе? Постыдитесь.

Можно не одну квартиру было купить  :smoke:

 

 

 

>Можно не одну квартиру было купить

Я смотрел нормальные варианты, не эти совковые хрущевки. А нормально спроектированные малоэтажки, с ливневыми водоотводами, полезным пространством (терраса на
 крыше или первом этаже). С благоприятной средой (без машин во дворе, нормальной в общем в с налаженной инфрострукторой) такие квартиры стоят 700-800к за квадратный метр


  • 0

#4913
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

без машин во дворе

У нас практически любой двор бесплатная стоянка. Всех хлебом не корми дай припарковать корыто поближе к подъезду, 100 метров пройти религия не позволяет. А детям играть негде.



#4914
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я так полагаю что все это вы делали и имеете "правильные" чувства потому что выросли и сформировались до того как стало "выгодным" не иметь квартиру,машину и т.п И на форумах это не читали и родители вам про это не говорили. Может быть и говорили но не так как это читается на форуме или выглядит со стороны сейчас. Я это для того что надо быть осторожней что ли неся свою "религию" в массы. Кто то может понять не так. Кто то в силу своего мышления вообще не понять но следовать этой идеи. И я думаю нельзя их упрекать что они не смогли правильно принять информацию. 

 

Почему я вообще зацепился за эту тему? Просто я вижу сейчас как это все отражается на нашем настоящем. Квартиранты срут в подъездах, молодежь ничего не хочет делать потому как надеется свалить "отсюда". Причем отсюда в итоге будет длиться в итоге всю их жизнь.

 

 

Родители сами не привязывались, и меня так учили. Машину не имели, хотя могли. Квартиры тогда "давали". Сменил место работы - сменил квартиру на другую служебную. В другом районе или другом городе. Иной раз и даже в другой стране. Разок даже это был барак на 38-ой параллели.

 

Я никому не несу религию. И если кто-то меня понял не так, то это уже не у меня проблема. И никого не упрекаю. 

И я, и L_ee сообщаем о том, как может быть настроена жизнь. Кто хочет, может примерить на себя. Голову выключать нигде ни разу не советовал.


  • 0

#4915
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

ну тут помоему не должно быть какого то одного мнения

просто каждый делиться своим опытом и все. ни в коем случае не надо это копировать. ибо одному это подходит а др может и остатки растерять тогда действительно будет бомж

 

кому то комфортно жить по сьемным

 

кому то только в своем.

Да, все верно. В соотношении 99% к 1%.


  • 0

#4916
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
2. Денег займите ))

 а выше писали: как классно жить в аренде, и 100 тыс американских енотов на страховку от жизни, всё пучком. А тут попрошайничаете.
Может вы и наврали себе с три короба? и нас здесь пытаетесь в этом убедить?))))
У супруги спросите: хочет ли она свой дом и свой очаг?


Сообщение отредактировал дегустатор: 26.05.2020, 15:01:58


#4917
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Медицина в США я бы сказал не очень. Средний индекс медицинских услуг стоит выше ( лучше ) в Казахстане чем в США.

Имплантант зуба стоит в районе 6 тыс ( 1 зуба) для семейного бюджета это сумма существенна, поэтому будет лечить в КЗ по прилету ( бог даст).(Цитата)

 

Это называется не очень.  :faceoff: Спасибо, мы как нибудь здесь.

 


Сообщение отредактировал Доливо-Добровольский: 26.05.2020, 14:46:40

  • 0

#4918
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
И всякая фигня, типа собственной квартиры, это такая мелочь... Нельзя привязываться к собственности. В саване карманов нет.

То да - верно, только между рождением и смертью всеми этими мелочами пользуешься.

 

 
И разницы между собственностью и подушкой нет:

 

.... имею подушечку на несколько лет неизменной жизни.....

 

А если уж быть до конца последовательным, то, во всем:  рождаешься голым, умираешь голым, так и в промежутке тоже следует быть голым.


Сообщение отредактировал дегустатор: 26.05.2020, 15:05:35


#4919
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

 

А какие средние зп в США чистыми(за минус налоги) ?
Вот оттуда надо считать.


Там разница в налогах в разных штатах огромная, поэтому приводить общие цифры неуместно. Чистая средняя зарплата после налогов варьируется от $30тыс до 60тыс в год в разных штатах.

 

 3 месяца работать чтобы вылечить один зуб? Круто!


  • 0

#4920
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Как Вы все видите поиски экономии в конечном итоге приводят к экономии на себе.

Баффетт при колосальнейших доходах превратился в аскета. Экономия на всём и на всех стала его религией.

Поэтому на западе принято человека оценивать не только по доходам, а и по расходам. "Каждый зарабатывает ровно столько, сколько он тратит".

 

Транжиры не понимают аскетов, аскеты гордятся своим образом жизни.

Ну и вспомним Диогена, который вообще считал, что если есть бочка, то зачем надо всё остальное?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.