Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4881
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
  2. Если приличность двушки немного урезать, то цены резко идут вниз. И на коммуналку тоже. И на аренду. И на покупку. Соседняя хата двушка сдается за 90. На районе много квартир сдают, в среднем от 70 до 95. Кирпич, центр. Но только первый и последний этажи. Потому что двухэтажки. 3. Я не районы менять собираюсь. 10-12 лет это срок. Приличный срок. Я не очень хочу жить здесь еще 10-12 лет. Я хочу пожить и в других городах. И даже странах. 

 

 

Вот я и говорю, нет универсальных решений. "Что русскому хорошо, то немцу смерть"

 

я исхожу из того, что ближайшие 10 лет, основное время в году жить буду здесь, что не исключает жить некоторое время в году и в других странах и в других городах, если ситуация с короновирусом будет позволять.

 

Иметь своё жильё, либо съемное в каждом случае нужно рассматривать через призму своих планов на будущее, своей нормы по условиям проживания, зоны своего комфорта (мне и дочери комфортнее рядом проживать, а еще лучше в одном доме ибо внуки, хочу видеть их часто) , финансовых возможностей и т.д. и т.п. 


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 25.05.2020, 21:53:29

  • 1

#4882
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ага-ага. Легко вам мужчинам, говорить. А вот когда на кухне проводишь по 3 часа и более (готовка), невольно хочется параллельно что-то смотреть. Отлично заходят разные обучающие курсы, но для этого я занимаю ноутом место на столе.

поддерживаю. Супруга на кухне очень много времени. Даже фоном слушает чего-нибудь. Да и самому иногда за столом вкусно кушая, можно посмотреть какую-нибудь комедию, чёнить юмористическое.

А зачем 4К? Ну например, я не извращенец фапать на фото со своего отпуска в телефоне. Зато шикарно подключить фотик к телеку и посмотреть видео в 4К или фотки, и наслаждаться ркасочными цветами на большом полотне. А ещё айтишники могут оценить такую офигенную штуку, как подключить телек как "удалённый дисплей". Мне гораздо удобнее работать на огромном экране, чтобы влазило много окошек. Иногда на диван заваливаюсь с ноутбуком и работаю на телеке. Можно и с телефоном транслировать экран. Технологии вообще-то разные фишки предлагают.

Геймеры приставками балуются. Была бы фантазия - применение найдётся.

 

 

1. Мы как-то с женой пришли к тому, что она на кухне редко дольше получаса-часа задерживается. 

2. Есть и смотреть телек? ни поесть нормально, со вкусом, ни посмотреть нормально, с пониманием. Неправильно это.

3. Фотки нормально смотрятся и в фуллхд. Я пробовал и 4К и больше. Мне хватает фуллхд. Тем более, что это очень редко. :) Мы чаще свои фотки с прошлой поездки смотрим в отеле следующей поездки :)

4. эплТВ использую, нормально могу смотреть с телефона, с лаптопа. 

5. работать не телеке неудобно. Лучше несколько мониторов хороших. Если хочется работать.


  • 0

#4883
Doomer

Doomer
  • Гость
  • 38 сообщений

Как вы копите деньги, чем себя мотивируете?

25 лет, ежемесячный доход примерно 2000$ с основной работы,+ 3000-4000$ подработка фрилансом, детей нет, семьи нет, есть подушка в размере 5к.

В остальном просто трачу деньги на все ни в чем не отказывая себе, доставка еды, заказы ништяков с амазона,  снимаю квартиру на верху возле работы, путешествия каждые два месяца.
Откладывать на недвигу желания нет, т.к в мозге привита мысль что надо жить сегодняшним дом, и типа накопления  и жилплощадь собой не заберешь на тот свет.
И ипотеку 20 лет платить, переплачивая бешенные проценты желания нет.


Сообщение отредактировал Doomer: 25.05.2020, 22:13:27

  • 0

#4884
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Собрались вкладывать как раз в Алматы.
Я уже не раз писал, что Земля развивается по своим геологическим законом и она не подозревает, что ещё кто то на ней живёт.

У всей Центральной Азии одна проблема - опустынивание.

Пояса климатические будут расширяться к северу и подниматься вверх. Просто придёт зной. И в горы тоже.

Алматы - в сейсмоопасной зоне, где вероятность землетрясения с каждым годом увеличивается.

Природой заложено крошить потихоньку горы, а потом их умывать, смывая всё вниз. Поэтому в опасности все предгорья Земли (Алматы построен на селевых наносах предыдущего такого умывания гор толщиной 30 метров).

Непонятно как решено водообеспечение огромного мегаполиса. Вокруг тысячи скважин, выкачивающих подземные запасы воды.

 

Я считаю, что любые признаки каких либо неразрешимых проблем именно этой местности обрушит цены на недвижимость в один день. Геологические законы никто не в состоянии отменить или ослабить и поэтому я бы не рекомендовал предгорные территории к покупке.

Понятно что изменения произойдут не завтра, но и Вы купите не на год.

 

И ещё. По моим ощущениям Алматы расположен в какой то геоаномалии - очень часто дождь не может пойти, как будто что то мешает, такое впечатление что природа создала здесь силовой купол.



#4885
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А  как по Вашему какой лучший вариант для долгосрочных инвестиций?

Когда речь заходит о крупных суммах типа недвижимости жилой и коммерческой(ресторан, офисы,...), то большинство вынужденно смотрят в сторону высоколиквидных доходных вложений. При этом желательно застрахованных.

 

По этой причине в США очень часто депозитный счёт в банке трансформируется в брокерский счёт этого же банка или всеамериканской брокерской компании.

При этом даже во времена кризиса и просадки процентов на 50 всегда есть такие вложения типа "не было бы счастья, да несчастье помогло":

13-2.jpg

Поэтому неудивительно, что люди порой живут в кредит и на съёмном жилье, т к все их деньги вложены в рынки. Это - не ресторан или магазин, поэтому американские вдовы очень часто продают надоевший бизнес мужа и переезжают во Флориду с деньгами на брокерском счету.



#4886
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Как вы копите деньги, чем себя мотивируете?
Если уверен, что всю жизнь будешь завален высокооплачиваемой работой как Андрон Кончаловский, то копить как Баффетт не имеет смысла.

Если уверенности нет, то желательно безденежье встречать с запасом денег или печатным станком.

Есть ещё вариант стать эксплуататором. 



#4887
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

25 лет, ежемесячный доход примерно 2000$ с основной работы,+ 3000-4000$ подработка фрилансом, детей нет, семьи нет, есть подушка в размере 5к

 

Вы случайно в нашу ветку с журнала Форбс попали?!  :)

Подушка 5к это 5000$? Тогда мало, судя по вашим расходам. Сколько можно прожить на эту сумму?

 

и типа накопления  и жилплощадь собой не заберешь на тот свет

 

и типа нет никого, кому хотели бы все оставить после ухода?! Наверное точно не сирота.

К тому же если сейчас нет детей и семьи, то они обязательно появятся в будущем.

А это другие хотелки, другой уровень комфорта, другие цели и планы.

 

И ипотеку 20 лет платить

 

 

Какая ипотека в при таком доходе? Постыдитесь.

Можно не одну квартиру было купить  :smoke:


  • 6

#4888
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как вы копите деньги, чем себя мотивируете?

25 лет, ежемесячный доход примерно 2000$ с основной работы,+ 3000-4000$ подработка фрилансом, детей нет, семьи нет, есть подушка в размере 5к.

В остальном просто трачу деньги на все ни в чем не отказывая себе, доставка еды, заказы ништяков с амазона,  снимаю квартиру на верху возле работы, путешествия каждые два месяца.
Откладывать на недвигу желания нет, т.к в мозге привита мысль что надо жить сегодняшним дом, и типа накопления  и жилплощадь собой не заберешь на тот свет.
И ипотеку 20 лет платить, переплачивая бешенные проценты желания нет.

 

зачем себя мотивировать?

Живите, как живете. Вам зачем эти проблемы? Это нам, нищим, надо откладывать, суетиться, экономить.

 

5-6 кбаксов в месяц на протяжении  25 лет, и подушечка в 5к? Вам не нужно копить ничего. Вам можно ежемесячно повторять шоу Дурова с выбрасыванием баксов из окна кабинета. 

 

25 лет это 300 месяцев. Получается 1800000 баксов. Если откладывать совершенно незаметные 10% (при таких доходах 600-700 баксов незаметны), то без всяких депозитов получится 180000 долларов. Если положить все это на депозит, да с самого начала... То примерно выскочит... Блин, калькулятор завис :) то сейчас примерно 400000 баксов было бы отложено. Это чисто по депозитным ставкам наших банков в валюте. 

 

Я, с гораздо меньшим доходом, имею подушечку на несколько лет неизменной жизни. Вы с Вашим доходом имеете подушку на месячишко. 

 

Именно поэтому люди говорят, что богат тот, кому хватает.


  • 0

#4889
tolyan

tolyan
  • Свой человек
  • 548 сообщений
ДН,сдаётся мне,что товарищ хотел сказать,что ему 25,а не 25 лет трудового стажа))
В молодости,тоже имел,весьма приличный доход и по тем временам,мог покупать по квартире в месяц... Но,с удовольствием всё просаживал и купил,только одну квартиру(( В последствии,конечно пожалел,лет через 15)))
  • 2

#4890
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

ежемесячный доход примерно 2000$ с основной работы,+ 3000-4000$ подработка фрилансом

Ну если у таких людей проблема с накоплениями...



#4891
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

Когда родился 1 ребенок, я пошел и застраховал свою жизнь, на 100 тысяч американских тенге, только на случай насильственной смерти (Страховка была так дешевле), страховка была в БТА-Лайф, на 10 лет. Спустя 10 лет, переформатировал на образование старшему+накопление на обучение старшего, сейчас ему 12 лет, расходы по обучению закрыты уже.

Подушка безопасности, о которой мы говорим ... блин да уже лет 7 наверное-говорим. У меня обеспечена на 6-7 лет безбедного существования, это даже если завтра все встанет. И я здесь не один такой ))  ;)

Повезло с работой, она находится в пром. зоне, и добираюсь не по пробкам, а против шерсти. 

Одно из правил, это когда нельзя доверять никому, иной раз даже себе, только холодный расчет, и здравый смысл. 

Мое мнение, что, я не снимаю за маленькие деньги, товар стоит столько, сколько за него готовы платить, просить можно сколько угодно, и моя стоимость, это наверное исключение из правил, при определенных условиях мне сделали такую скидку, но отвечу так, за 70 снять 2шку, не составит труда в Айнабулаке, да не с таким ремонтом, не улучшенная, и т.д 

 

 

тут есть бедняжки, которые категорически не приемлют таких мажоров, как ты :)

Для них страхование слишком маленький доход дает. Они не понимают, зачем оно нужно. Но активно против выступают.  

Для них непонятно, как можно накопить НЗ и подушку. Ведь откладывая по 10% в месяц придется годами копить. И поэтому не делают ничего. Годами.

Для них сложно понять, как это - несколько источников дохода? Ведь есть зарплата, зачем еще что-то делать?

Как это, не хотеть купить себе квартиру? Это ж "свой угол"! "Всю жись скитаться по чужим углам" не для них. 

 

Но убеждать таких людей нет смысла. Они должны быть. Потому что именно они и составляют те 97% населения в нашей стране, которые разрешают на себе зарабатывать банкам, обменникам, барбершопам и прочим бизнесам. Именно они внимательно мониторят на ежедневной основе свои пенсионные счета и жалуются, что инвестдоход у них украли. Именно они читают журналамеров (которые из этих же 97%) и ужасаются огромным деньгам то одного, то другого олигарха. И не понимают, что эти состояния сделаны де факто на них. На их финансовой безграмотности и нежелании учиться ничему. 

 

Как говорит один умный человек: "Вся сила в хомячках". Зло. Но так и есть ведь.

 

Вы же меня знаете, и для начала "мажоров, как ты" не как "ты" а как Мы, у вас тоже в этом плане все нормально )) 

Мы же не смотрим на других, а гребем так, как считаем правильным. Мы ничего не должны доказывать, не нравиться не ешь )) Очень просто. 


  • 0

#4892
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

один только вопрос. А на фига телек-то? Да еще такой большой? 

 

Как ни банально прозвучит, кино смотреть. В условиях карантина весьма кстати.

Можно конечно на телефоне с пиратского сайта. А можно в 4К с лицензионного сервиса.

В квартире нужно все же жить, и жить комфортно, а не существовать.

 

Я в квартире живу комфортно, и прекрасно, а то, что это не моя квартира, греет меня еще больше. 

Чтоб смотреть в 4К с лицензионного сервиса, для меня и моей семьи построили IMAX, который будет на порядок дешевле, чем покупка телевизора с поддержкой 4К.

В условиях карантина, надо читать книги, и проводить время с семьей, а не "тупить" в ящик.  


  • 0

#4893
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ДД.  Иметь или не иметь?
Съемная квартира: мое мнение хорошо, мобильность. Особенно для людей молодых, сама так говорю зачем квартира с нею столько мороки.
Ремонт, утварь...
В то же время существуют У нас в Казахстане если тебе уже более 40 лет и нет квартиры...
Затем есть лица с ограниченными возможностями ( инвалиды) им тяжело снимать, да и не каждый сдаст им квартиру.
Сейчас уже второй год снимает знакомая квартиру в Алматы. сама и супруг инвалиды - зарплата в Алмате больше так вот некоторые хозяева при виде их сразу отказывали.
Потом для людей как я не мобильных лучше жить в квартире собственной. Даже переезд событие целое, посуда, вещи и т.д.
П/с: Телевизора нет уже лет 8
 

Все, что мы тут пишем, не является руководство к действию, для меня самый оптимальный опыт, тот о котором я написал. 

Про 40 лет и квартиру-это из отряда сакрального мнения, что свой угол должен быть, но и я не в палатке живу. 

Я женился 14 лет назад, когда начал копить деньги, и насобирал на первоначальный взнос, мне банки отказывали, в ипотеке.

Еслиб я тогда взял долларовую ипотеку, лет на двадцать, причем однушку в Айнабулаке за 65 тысяч, я бы еще лет 10 за нее расплачивался, и зачем? 


  • 0

#4894
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений


ДД. Иметь или не иметь?
Съемная квартира: мое мнение хорошо, мобильность. Особенно для людей молодых, сама так говорю зачем квартира с нею столько мороки.
Ремонт, утварь...
В то же время существуют У нас в Казахстане если тебе уже более 40 лет и нет квартиры...
Затем есть лица с ограниченными возможностями ( инвалиды) им тяжело снимать, да и не каждый сдаст им квартиру.
Сейчас уже второй год снимает знакомая квартиру в Алматы. сама и супруг инвалиды - зарплата в Алмате больше так вот некоторые хозяева при виде их сразу отказывали.
Потом для людей как я не мобильных лучше жить в квартире собственной. Даже переезд событие целое, посуда, вещи и т.д.
П/с: Телевизора нет уже лет 8

Все, что мы тут пишем, не является руководство к действию, для меня самый оптимальный опыт, тот о котором я написал.
Про 40 лет и квартиру-это из отряда сакрального мнения, что свой угол должен быть, но и я не в палатке живу.
Я женился 14 лет назад, когда начал копить деньги, и насобирал на первоначальный взнос, мне банки отказывали, в ипотеке.
Еслиб я тогда взял долларовую ипотеку, лет на двадцать, причем однушку в Айнабулаке за 65 тысяч, я бы еще лет 10 за нее расплачивался, и зачем?
А можно я расскажу вам как это. Ну мне 42 стукнуло и я, наконец., заплатив ипотеку высвободив из под залога продала свою квартиру . Жду денег с ЖСБК и честно так страшно мне не было никогда. Так неуютно понимать, что ты бомж в ожидании денег. Хотела взять в Сбере 7/20/25 и добавив свои взять 1шку в Астане -отказали . Потому что не полная семья и с ребенком я без содержания, а сады еще не работают. На Астану с моими деньгами за квартиру в Кокшетау не хватает. Не знаю куда податься, многих советуют прикупить доллары и ждать зимы. А мне страшно так неопределённо все . Поныла простите.
  • 2

#4895
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Как вы копите деньги, чем себя мотивируете?

25 лет, ежемесячный доход примерно 2000$ с основной работы,+ 3000-4000$ подработка фрилансом, детей нет, семьи нет, есть подушка в размере 5к.

В остальном просто трачу деньги на все ни в чем не отказывая себе, доставка еды, заказы ништяков с амазона,  снимаю квартиру на верху возле работы, путешествия каждые два месяца.
Откладывать на недвигу желания нет, т.к в мозге привита мысль что надо жить сегодняшним дом, и типа накопления  и жилплощадь собой не заберешь на тот свет.
И ипотеку 20 лет платить, переплачивая бешенные проценты желания нет.

Какое мотивирование? Вы все делаете правильно, тут с такими доходами не сидят, кого вы спрашиваете? Нищебродов, бомжей, да не удачников? 

Вы за месяц зарабатываете, как кто-то за год, а кто-то за 2.

Денег займите ))


  • 2

#4896
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А можно я расскажу вам как это. Ну мне 42 стукнуло и я, наконец., заплатив ипотеку высвободив из под залога продала свою квартиру . Жду денег с ЖСБК и честно так страшно мне не было никогда. Так неуютно понимать, что ты бомж в ожидании денег. Хотела взять в Сбере 7/20/25 и добавив свои взять 1шку в Астане -отказали . Потому что не полная семья и с ребенком я без содержания, а сады еще не работают. На Астану с моими деньгами за квартиру в Кокшетау не хватает. Не знаю куда податься, многих советуют прикупить доллары и ждать зимы. А мне страшно так неопределённо все . Поныла простите.

 

А из-за чего страшно? 

Все нормально, деньги на депозит (Теньговый), чтоб снимать квартиру.  Остальные срочно в доллары, и курс сейчас просто фантастический.

Узнать причину отказа, сделать анализ, и грести всеми веслами к тем показателям, из-за которых вам отказали. 

Тот факт, что семья не полная ... у нас пол страны так живет, и ничего живет же )) 


  • 2

#4897
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
Интересный у вас опыт и мышление L_ee. А мы больше на хомяков похожи))) из своего опыта по съёмным квартирам, ну совсем не комфортно было. Это же не твое. И украшать неохота и ремонт тем паче. А потому уюта нет. Живешь как в гостинице в командировке. Ну да ночевать же только приходишь. Только не то, это, как себя не убеждай, что кучеряво.
А жизнь складывается из мелочей, по капельке. И свой дом или своя квартира, это место куда приносишь тепло и уют.

Сообщение отредактировал дегустатор: 26.05.2020, 09:26:11


#4898
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений
дома нет . Кошмар как голая посреди центральной площади ! Андеррайтер подумал раз одна и сидит б/с , то завтра платить не сможет. Хотя мог просто сумму срезать. Ну и к лучшему буду стараться найти на свои деньги в Астане.

Сообщение отредактировал Kulya1978: 26.05.2020, 09:25:02

  • 0

#4899
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Интересный у вас опыт и мышление L_ee. А мы больше на хомяков похожи))) из своего опыта по съёмным квартирам, ну совсем не комфортно было. Это же не твое. И украшать неохота и ремонт тем паче. А потому уюта нет. Живешь как в гостинице в командировке. Ну да ночевать же только приходишь. Только не то это, как себя не убеждай, что кучеряво.
А жизнь складывается из мелочей, по капельке. И свой дом или своя квартира, это место куда приносишь тепло и уют.

вооооооот.
  • 0

#4900
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

ну тут помоему не должно быть какого то одного мнения

просто каждый делиться своим опытом и все. ни в коем случае не надо это копировать. ибо одному это подходит а др может и остатки растерять тогда действительно будет бомж

 

кому то комфортно жить по сьемным

 

кому то только в своем.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.