Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4961
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Ещё добавлю, что многие продавцы считают однокомнатной квартирой комнату в общежитии 50-летней давности постройки с удобствами на этаже
  • 0

#4962
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
За 7 миллионов, ничего не купишь.

 

А вот другие ( и их большинство) считают что за 60тыс. ничего приличного в размере 2-х комнат в Алматы не снимешь, а ваша практика показывает что можно.

Так и насчёт 7миллионов.


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 27.05.2020, 11:06:36

  • 0

#4963
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
Дело в том, что в олх и крыше при показе объявлений с фильтром Астана к результатам добавляются пригородные поселки. Например, Косшы.

район Байконур - это тоже пригород? По карте район Байконур в Нур-Султане, это как Айнабулак в Алматы.

По Алматы: в мкр Айнабулак хорошо развита инфрастуктура: поликлиника, школы, детские сады, супермаркеты


Сообщение отредактировал дегустатор: 27.05.2020, 11:51:17


#4964
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

район Байконур - это тоже пригород?

Нет, город. Вот смотрите, выставляю фильтр Астана, цена 7 млн. тенге. Найдено 54 объявления. Из них большинство комнаты в общежитии, ЖК Лесная поляна (находится в Косшы). Хорошо фильтруем по площади от 25м2. Остаётся 12 квартир. В том числе недострой, старые квартиры, требующие капремонта.
Участница форума из Кокшетау хочет приобрести квартиру по госпрограмме по категории неполная семья. Тогда да, для нее открыта возможность доступа к новым домам построенным по госпрограмме на окраине, в том же мкр. Жагалау на левом берегу. Там ещё прописку надо иметь столичную минимум три года. Поправьте, если ошибаюсь.
  • 0

#4965
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

1,5 миллиона на ремонт 1 квартиры, это тьфу и растереть,

вы сейчас несёте бред. При этом отправляете читать тему, которая закреплена вверху темы

Когда вы в последний раз прочитывали тему, что закреплена вверху данной ветки, где выложен самый сок, далеко не глупого человека.


у человека хватает на квартиру, а на ремонт нет, если я верно понял?

не хватает по минимуму 1.5 млн на ремонт


Я извиняюсь, просто я давно не была на ветке , но мне очень не нравится тон бесед. Какая-то присутствует агрессия в постах. Мне действительно хватило бы 1.5 на ремонт , как вы и пишете 0.5 на санузел и остальное на левкас и по мелочи. Пойдет на первое время . Панику успокоила, квартиру уже переоформили и поставили в залог на покупателя, денег не дали. Ждут транш из респ бюджета по программе Бакытты отбасы. Вся республика ждет . Из плюса время имею, живу еще у себя на квартире. Из минусов не могу заехать в Астана на поиск квартиры. Страшно боюсь девала . Если не успею и что-то с курсами поменяется придется откатывать сделку назад в судебном порядке. Спасибо за советы
  • 0

#4966
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

А вот другие ( и их большинство) считают что за 60тыс. ничего приличного в размере 2-х комнат в Алматы не снимешь, а ваша практика показывает что можно.
у случая L_ee есть несколько нюансов. Как выяснилось, ему фиолетово на состояние квартиры. Вполне возможно, что там самый простой ремонт и мебель. Очень немаловажный момент здесь в том, что он снимает квартиры много лет в одном подъезде, он не меняет соседей. Его все знают и готовы сдавать ему дешевле, потому что знают, что он беспроблемный платежеспособный съёмщик, и это гораздо надёжнее чем сдавать за 80 неясным аборигенам, которые невесть как вшатают квартиру.

У меня сосед который сдаёт квартиру, старается держаться за съёмщиков, которые не приносят проблем и платят вовремя, даже готов не менять стоимость чтобы удержать. Качественных арендаторов мало.


  • 1

#4967
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
Я извиняюсь, просто я давно не была на ветке , но мне очень не нравится тон бесед. Какая-то присутствует агрессия в постах

 Никакой агрессии и не было в постах. Был посыл, что
1. если есть возможность купить квартиру, поменять самое необходимое, и жить без долгов.

2. если считаете, что с кредитом легче, так и поступайте


Сообщение отредактировал дегустатор: 27.05.2020, 12:34:29


#4968
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

 

район Байконур - это тоже пригород?

Нет, город. Вот смотрите, выставляю фильтр Астана, цена 7 млн. тенге. Найдено 54 объявления. Из них большинство комнаты в общежитии, ЖК Лесная поляна (находится в Косшы). Хорошо фильтруем по площади от 25м2. Остаётся 12 квартир. В том числе недострой, старые квартиры, требующие капремонта.
Участница форума из Кокшетау хочет приобрести квартиру по госпрограмме по категории неполная семья. Тогда да, для нее открыта возможность доступа к новым домам построенным по госпрограмме на окраине, в том же мкр. Жагалау на левом берегу. Там ещё прописку надо иметь столичную минимум три года. Поправьте, если ошибаюсь.

 

вы правы



#4969
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

1,5 миллиона на ремонт 1 квартиры, это тьфу и растереть,

вы сейчас несёте бред. При этом отправляете читать тему, которая закреплена вверху темы

Когда вы в последний раз прочитывали тему, что закреплена вверху данной ветки, где выложен самый сок, далеко не глупого человека.


у человека хватает на квартиру, а на ремонт нет, если я верно понял?

не хватает по минимуму 1.5 млн на ремонт

Я извиняюсь, просто я давно не была на ветке , но мне очень не нравится тон бесед. Какая-то присутствует агрессия в постах. Мне действительно хватило бы 1.5 на ремонт , как вы и пишете 0.5 на санузел и остальное на левкас и по мелочи. Пойдет на первое время . Панику успокоила, квартиру уже переоформили и поставили в залог на покупателя, денег не дали. Ждут транш из респ бюджета по программе Бакытты отбасы. Вся республика ждет . Из плюса время имею, живу еще у себя на квартире. Из минусов не могу заехать в Астана на поиск квартиры. Страшно боюсь девала . Если не успею и что-то с курсами поменяется придется откатывать сделку назад в судебном порядке. Спасибо за советы

Надо привязать цену к курсу доллара...осенью бабахнет до 500 но в баксах цена упадет на квадратный метр
  • 0

#4970
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

на сколько вредна геологоразведка,
Смотря где работать.

Если сразу после института пойти преподавать, то обычная работа. В Москве целый институт преподавателей - МГРИ. Хотя и в советское время конкурса на этот факультет в КазПТИ не было. Желающих не было.

Если в геологоразведочных экспедициях, то помимо романтики сразу никому не нужные лишения.

Наш сосед молодой геологоразведчик в жару решил охладиться в горной речке и сердце прихватило. Мой одноклассник не знал своих вечно скитавшихся по экспедициям родителей-геологов.

Узкие специальности - опасны своей невостребованностью. Даже если станет суперпрофессионалом.



#4971
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

не все понимают как это возможно, а это возможно.
Все это прекрасно понимают.

Идея проста - взять в долг деньги любым доступным способом, чтобы их же вложить с процентом выше чем отдаваемый.

Просто про это пишут так:

так как не все могут быть бизнесменами и не могут получить кредит в банке под организацию, то люди вынуждены свои деньги инвестировать, а жить на кредиты.



#4972
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Узкие специальности - опасны своей невостребованностью. Даже если станет суперпрофессионалом.

Обычно профессия высокооплачиваемая будет. За 10 лет заработает себе на безбедную жизнь, да будет плести лукошки когда станет не востребованым. Это в крайнем случае. А так можно перепрофилироваться со временем.


  • 0

#4973
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ростислав, вы человек далеко не глупый, скорее наоборот, человек-умный.  Расскажите как перестать экономить на себе. Чтоб жизнь была в радость, отпуск в большую радость?  Чтоб собственная семья не упрекнула тебя в аскетизме? 
А как Баффетт превратился в Кащея?

Я уверен, что многие из его окружения стыдили его за излишнюю экономность в тратах. Но он уже не мог исправить себя, даже понимая что ошибся ведь так как он никто в его окружении не жил.

Писали, что у Рокфеллера в замке стоял для посетителей телефон-автомат, а семья жила фактически во дворце.

 

Ступив на путь экономии люди постепенно втягиваются. Становятся сапожниками без сапог. Становятся старухами-процентщицами, проживающей с тетрадью учёта вложенных денег в лачуге в которой её зарубил Раскольников.

 

Раз всё упирается в деньги, то чтобы их не экономить, т е снизить их ценность, денег должно быть в семье больше. Одни предпочитают экономить на себе и своей семье, другие найти место с большим доходом, а третьи экономить на своих сотрудниках. Т е возвращаемся к моему выводу:

1 - надо брать пример с Нортона и отправлять детей или самому ехать в далёкие страны не за дешёвым кредитом, большими скидками или длительной рассрочкой, а банально за зарплатой за аналогичную работу в 3-5-10 раз выше чем в Казахстане с надеждой на карьерный рост при умении заводить полезные знакомства - рекомендации по ихнему; брокеры, кредиты, сдача бутылок это вторичное, главное почему едут - поиск высокой зарплаты просто потому, что там принято больше платить.

Когда Ваш сын начнёт после учёбы в США получать высокую зарплату, он перестанет экономить в первую очередь на себе.

2 - надо помнить про основу капитализма - эксплуатацию человека человеком - присвоение прибыли вверенного тебе трудового коллектива. Грубо это в действительности обозначает "Надо найти оплачиваемую работу и дурака, который будет её делать бесплатно вместо тебя". Т е кто то должен проделать всю работу, произвести прибыль, а хозяин её оставит себе.

 

Ещё лет 200 назад экономисты заметили:

там где река полноводная, там не расходуют бережно воду

там где источник воды уменьшается, там появляются ограничения в тратах воды и приоритетность этих трат.



#4974
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

ну я так понимаю господин Ли так и делает постоянно мониторя вузы загарничные)) то бишь его жена пока он по работе носится

 

а как же Киосаке? вы же все читали его книгу,там он как раз описывает про крутое и дорогое образование которое родители дают детям  и превращение дитя  в высоко оплачиваемого "раба"

 

я канечно утрирую но он четко дал понять что для того чтобы стать богатым (если это самацель) то образовние которое сейчас дают даже пусть в том же Гарварде не залог богатства в будущем. а мы тут экономим на себе ,живем полубомжами,считаем кэшбэки и живем на процентах лишь бы пристроить свое чадо как можно выше и дальше за бугор чтоб он получил то западное капиталистическое знание ради их зарплаты что ли ,да пусть она в 10 раз больше чем наше, но жить то им там придется а Роберт говорит больше зарабатываешь больше отдаешь в виде налогов и так далее и тому подобное


  • 0

#4975
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А что делать тем, у кого хватает на квартиру, на дом, на дачу и на машину на сдачу, а не покупает ничего из названного?
Ты про Диогена в бочке?

Согласись, что большая часть таких людей предпочитает жить в суперкомфортных условиях - за границей принято проживать в люксовых номерах лучших гостинец. Некоторые живут на круизных лайнерах.

Естественно, что кто то живёт и в бараке каркасно-камышитовом (вон рядом Биробиджан), но это исключение.



#4976
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А что делать, если депозит в банке, который лежит именно как депозит и в банке только потому, что проценты и само тело депозита доступно (ликвидный актив), и предназначен он именно для покрытия расходов по аренде жилья? То есть только для этого.
Мы то с тобой уже лет 30 за этим наблюдаем и знаем главный подводный камень:

есть тенгисты типа моей тёти которые живут на проценты от депозита в тенге и их не интересует само тело депозита. Типа закинул сто тыс (14 млн) лет 20 назад и кайфуй на проценты. Тело тоже (14 млн), проценты те же, а цены за 20 лет выросли раза в 4. Или больше?

Чтобы жить на проценты от депозита, надо чтобы фиксированная часть (8-10%) реинвестировалась в тело депозита. Ну а оставшегося должно хватать на аренду квартиры.

В цифрах это выглядит приблизительно так:

100 тыс (40млн), 8%(3,2млн) капитализируется, а 4%(1,6млн) только на аренду(на жизнь). 

Инфляция заставит ежегодно увеличивать размер депозита для аренды. В примере +120 тыс к 1,6млн.

 

Бессовестная инфляция портит всю идиллию.

Именно поэтому западные экономисты требовали лет 200 назад чтобы она в стране была как средство борьбы с рантье.



#4977
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

то и банкротов днем с огнем не сыскать.
Я случайно был в ЦентрКредите в день девальвации. Вопли, ругань, человек сидит белый за сердце держится, похоже инфаркт. Сколько этих инфарктнико-инсультников скончалось в течение года после девальвации позарившись на высокие проценты по тенговому депозиту?

Я уверен, что семья одного моего знакомого распалась, а он сам помер. А причина простая - положили под проценты 300 тыс, а во время девальвации потеряли половину - 150 тыс. В дружной семье начались взаимные обвинения и драки. Шутка ли за один день 150 тыс потерять.



#4978
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Для успешной реализации этих этапов, разумеется, нужен капитал - и постоянное откладывание средств на "светлое будущее" вошло в привычку.
Кийосаки, придумав богатого папу и использовав опыт своего настоящего бедного папы, пропагандировал вложение в недвижимость заёмных средств, а не своих личных. 

Он как сын преподавателя чётко делает различия в квадранте Денежного Потока между инвестором и бизнесменом.

И учит главному - самый выгодный его бизнес - это преподавание теории бизнеса.



#4979
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

Инфляция заставит ежегодно увеличивать размер депозита для аренды. В примере +120 тыс к 1,6млн.

 

Бессовестная инфляция портит всю идиллию.

Именно поэтому западные экономисты требовали лет 200 назад чтобы она в стране была как средство борьбы с рантье.

 

Во, во. Я про это всегда пишу. Не так-то просто жить в аренду за счет депозита на долгосроке. Всегда нужно докладывать в депозит на размер инфляции.


  • 2

#4980
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Если надо разместить в банке 2 депозита, под хороший процент (например 14,6%) я размещаю, без риска, да это законно. 
Можно хоть 100. Я как то выручку почти каждый день носил в ТексаКа.на новый депозит.

Дело то в другом. Вы принимаете валютный риск и об этом умалчиваете перед неискушёнными читателями. Потеряв в валюте при очередной девальвации Вы на это не обращаете внимания, т к учёт ведёте в тенге, потому что как говорил удав, в попугаях я длиннее. (Все компании отчитываются конечно в тенге, но вот внутренний учёт в Алине ведётся в долларах. Так решил хозяин).

Самое умное в такой ситуации, если Вы должны кому то тенге и ровно эта сумма лежит на депозите в тенге. Скорее всего так и есть, т е тенговый депозит появляется ТОЛЬКО после того как появляются тенговые обязательства.

Т е если у читающего мизерные тенговые кредиты, то и депозит тенговый тоже мизерный должен быть.

Или скажем по другому - хочешь выиграть больше процентов, то и набери кучу вещей или услуг в кредит или рассрочку.

 

Опять мы приходим к схеме заработка: потрать миллион и заработаешь пятьдесят тыс тенге на процентах (это если в рассрочку, при кредите ещё меньше).

А может вообще подумать и не тратить этот миллион тенге?

Или потратить не там где дают рассрочку или оформляют кредит, но там где дешевле?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.