Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4861
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Когда родился 1 ребенок, я пошел и застраховал свою жизнь, на 100 тысяч американских тенге, только на случай насильственной смерти (Страховка была так дешевле), страховка была в БТА-Лайф, на 10 лет. Спустя 10 лет, переформатировал на образование старшему+накопление на обучение старшего, сейчас ему 12 лет, расходы по обучению закрыты уже.

Подушка безопасности, о которой мы говорим ... блин да уже лет 7 наверное-говорим. У меня обеспечена на 6-7 лет безбедного существования, это даже если завтра все встанет. И я здесь не один такой ))  ;)

Повезло с работой, она находится в пром. зоне, и добираюсь не по пробкам, а против шерсти. 

Одно из правил, это когда нельзя доверять никому, иной раз даже себе, только холодный расчет, и здравый смысл. 

Мое мнение, что, я не снимаю за маленькие деньги, товар стоит столько, сколько за него готовы платить, просить можно сколько угодно, и моя стоимость, это наверное исключение из правил, при определенных условиях мне сделали такую скидку, но отвечу так, за 70 снять 2шку, не составит труда в Айнабулаке, да не с таким ремонтом, не улучшенная, и т.д 

 

 

тут есть бедняжки, которые категорически не приемлют таких мажоров, как ты :)

Для них страхование слишком маленький доход дает. Они не понимают, зачем оно нужно. Но активно против выступают.  

Для них непонятно, как можно накопить НЗ и подушку. Ведь откладывая по 10% в месяц придется годами копить. И поэтому не делают ничего. Годами.

Для них сложно понять, как это - несколько источников дохода? Ведь есть зарплата, зачем еще что-то делать?

Как это, не хотеть купить себе квартиру? Это ж "свой угол"! "Всю жись скитаться по чужим углам" не для них. 

 

Но убеждать таких людей нет смысла. Они должны быть. Потому что именно они и составляют те 97% населения в нашей стране, которые разрешают на себе зарабатывать банкам, обменникам, барбершопам и прочим бизнесам. Именно они внимательно мониторят на ежедневной основе свои пенсионные счета и жалуются, что инвестдоход у них украли. Именно они читают журналамеров (которые из этих же 97%) и ужасаются огромным деньгам то одного, то другого олигарха. И не понимают, что эти состояния сделаны де факто на них. На их финансовой безграмотности и нежелании учиться ничему. 

 

Как говорит один умный человек: "Вся сила в хомячках". Зло. Но так и есть ведь.


  • 0

#4862
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

один только вопрос. А на фига телек-то? Да еще такой большой? 

 

Как ни банально прозвучит, кино смотреть. В условиях карантина весьма кстати.

Можно конечно на телефоне с пиратского сайта. А можно в 4К с лицензионного сервиса.

В квартире нужно все же жить, и жить комфортно, а не существовать.


  • 2

#4863
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

один только вопрос. А на фига телек-то? Да еще такой большой? Да еще с отдельной комнатой. Я в квартире жить хочу, а не сдавать комнату телевизору.
когда пиво пьёшь, какую-нить фигню посмотреть хочеца. Кто футбол, кто "в мире животных", кто комедию, кто ещё какую-нить познавательно-развлектаельную гадость в 4К)))
  • 0

#4864
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Была раньше мода телеки везде ставить, в кухне поменьше за трапезой новости слушать, в спальне чтоб перед сном смотреть, само собой в зале. Имхо кухня для еды, спальня для здорового сна, телека в зале достаточно
  • 2

#4865
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Когда дети и родители и вообще большая семья
Телеки в каждой комнате просто необходимы
Кто сериалы смотрит кто мультики а кто футбол
  • 0

#4866
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

ДД.  Иметь или не иметь?
Съемная квартира: мое мнение хорошо, мобильность. Особенно для людей молодых, сама так говорю зачем квартира с нею столько мороки.
Ремонт, утварь...
В то же время существуют У нас в Казахстане если тебе уже более 40 лет и нет квартиры...
Затем есть лица с ограниченными возможностями ( инвалиды) им тяжело снимать, да и не каждый сдаст им квартиру.
Сейчас уже второй год снимает знакомая квартиру в Алматы. сама и супруг инвалиды - зарплата в Алмате больше так вот некоторые хозяева при виде их сразу отказывали.
Потом для людей как я не мобильных лучше жить в квартире собственной. Даже переезд событие целое, посуда, вещи и т.д.
П/с: Телевизора нет уже лет 8
 


  • 3

#4867
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Смотрел ролик про обмеление реки Сырдарьи.

Вопрос конечно в том, как будет зарабатывать хозяин рисовых полей и что поля тут не при чём.

И ни слова о том сколько всё вокруг будет стоить, когда воды питьевой не будет вообще вниз по течению.

 

Сейчас складывается непредсказуемая ситуация:

с одной стороны все печатают свои валюты и получат в конце двузначную инфляцию,

с другой стороны встаёт проблема смещения климатических зон и разрастания территорий некомфортных для жизни, а значит снижения их полезности вплоть до нуля.

Не зря появился новый термин - климатические мигранты.

 

Алматы - не лучший вариант для долгосрочных инвестиций в недвижимость.



#4868
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Смотрел ролик про обмеление реки Сырдарьи.

Вопрос конечно в том, как будет зарабатывать хозяин рисовых полей и что поля тут не при чём.

И ни слова о том сколько всё вокруг будет стоить, когда воды питьевой не будет вообще вниз по течению.

 

Сейчас складывается непредсказуемая ситуация:

с одной стороны все печатают свои валюты и получат в конце двузначную инфляцию,

с другой стороны встаёт проблема смещения климатических зон и разрастания территорий некомфортных для жизни, а значит снижения их полезности вплоть до нуля.

Не зря появился новый термин - климатические мигранты.

 

Алматы - не лучший вариант для долгосрочных инвестиций в недвижимость.

Собрались вкладывать как раз в Алматы.

А  как по Вашему какой лучший вариант для долгосрочных инвестиций?


  • 0

#4869
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

один только вопрос. А на фига телек-то? Да еще такой большой? 

 

Как ни банально прозвучит, кино смотреть. В условиях карантина весьма кстати.

Можно конечно на телефоне с пиратского сайта. А можно в 4К с лицензионного сервиса.

В квартире нужно все же жить, и жить комфортно, а не существовать.

 

 

ааа, понятно. Ну в квартире я комфортно живу. На кино времени особо нет, поэтому как-то не парюсь телеками, и тем более не покупаю для них отдельные комнаты. Считаю это непродуктивным.

В телефоне с пиратского сайта я даже не знаю как смотреть. И пиратских сайтов не знаю, поэтому тоже не парюсь. 

И 4К с лицензионного сервиса не смотрю. Мало того, что не понимаю смысла 4К, так еще и времени на это особо нет и скорости интернета нечасто хватает даже на фуллхд :)


  • 1

#4870
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

один только вопрос. А на фига телек-то? Да еще такой большой? Да еще с отдельной комнатой. Я в квартире жить хочу, а не сдавать комнату телевизору.
когда пиво пьёшь, какую-нить фигню посмотреть хочеца. Кто футбол, кто "в мире животных", кто комедию, кто ещё какую-нить познавательно-развлектаельную гадость в 4К)))

 

 

я пиво пить люблю на природе. И меня больше прикалывает потрындеть в хорошей компании за жись, чем смотреть что-то, что хочет показать мне кто-то снимавший это что-то. 

У меня познавательность заточена на чтение, а не на видеоряд, поэтому книга для меня интереснее фильма или передачи. Ну тут соглашусь, каждому свой свиной хрящик.


  • 0

#4871
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Была раньше мода телеки везде ставить, в кухне поменьше за трапезой новости слушать, в спальне чтоб перед сном смотреть, само собой в зале. Имхо кухня для еды, спальня для здорового сна, телека в зале достаточно

 

согласен. Если телек, то нехай стоит там, где вся семья его может посмотреть. В зале/гостиной вполне нормально. А увешивать все комнаты как-то не вижу смысла. 

У меня телек есть. Но он 98% времени выключен. Ему скоро лет 15 наверное стукнет. Один из первых ЛСД. 


  • 2

#4872
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Когда дети и родители и вообще большая семья
Телеки в каждой комнате просто необходимы
Кто сериалы смотрит кто мультики а кто футбол

 

Вот у меня семья обычная. И дети есть и я с женой. Ни мультиков, ни сериалов, ни футболов почти не смотрим. Крайне редко, особо сильно рекомендованные фильмы. 

В каждой комнате не просто не нужны, а вредны. 

 

Кстати, а если не пялиться во все то, что показывают по ящику, а общаться с домочадцами, то даже много полезного может выйти


  • 1

#4873
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ДД.  Иметь или не иметь?
Съемная квартира: мое мнение хорошо, мобильность. Особенно для людей молодых, сама так говорю зачем квартира с нею столько мороки.
Ремонт, утварь...
В то же время существуют У нас в Казахстане если тебе уже более 40 лет и нет квартиры...
Затем есть лица с ограниченными возможностями ( инвалиды) им тяжело снимать, да и не каждый сдаст им квартиру.
Сейчас уже второй год снимает знакомая квартиру в Алматы. сама и супруг инвалиды - зарплата в Алмате больше так вот некоторые хозяева при виде их сразу отказывали.
Потом для людей как я не мобильных лучше жить в квартире собственной. Даже переезд событие целое, посуда, вещи и т.д.
П/с: Телевизора нет уже лет 8
 

 

Согласен во многом. Действительно, есть некоторые люди, которым своя хата просто необходима, и это больше влияние внешних факторов. То есть они может и хотели бы быть мобильнее, но разные внешние обстоятельства, включая ксенофобию общества, диктуют им иметь свое.

 

Телека с 1991 года не было до примерно 2005-го. На фиг не нужен был. Потом жена сказала, что в новую хату можно и купить. Да еще какие-то скидки были. И сын старший тоже хотел (потом почти не смотрел, но хотел). Так и проник ко мне в жилище телек. 


  • 0

#4874
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Собрались вкладывать как раз в Алматы.

А  как по Вашему какой лучший вариант для долгосрочных инвестиций?

 

 

в КЗ наверное, лучше Алматы нет для недвиги. А в общем случае - это морское побережье субтропиков-тропиков, метров нв 20-50 выше уровня моря в непосредственной близости от большого аэропорта и вокзала.


  • 0

#4875
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений


Смотрел ролик про обмеление реки Сырдарьи.
Вопрос конечно в том, как будет зарабатывать хозяин рисовых полей и что поля тут не при чём.
И ни слова о том сколько всё вокруг будет стоить, когда воды питьевой не будет вообще вниз по течению.

Сейчас складывается непредсказуемая ситуация:
с одной стороны все печатают свои валюты и получат в конце двузначную инфляцию,
с другой стороны встаёт проблема смещения климатических зон и разрастания территорий некомфортных для жизни, а значит снижения их полезности вплоть до нуля.
Не зря появился новый термин - климатические мигранты.

Алматы - не лучший вариант для долгосрочных инвестиций в недвижимость.

Собрались вкладывать как раз в Алматы.
А как по Вашему какой лучший вариант для долгосрочных инвестиций?
На север
В Астану))
Раз климат меняется
На побережье смоет или цунами или короновирус
Хотя недвига в той же испании не хило просядет
  • 0

#4876
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Имхо кухня для еды

Ага-ага.

Легко вам мужчинам, говорить.

А вот когда на кухне проводишь по 3 часа и более (готовка), невольно хочется параллельно что-то смотреть.

Отлично заходят разные обучающие курсы, но для этого я занимаю ноутом место на столе.

Также аудиокниги при готовке тоже отлично воспринимаются.

 

Так то я конечно противник ТВ, жила без него лет 7, но потом одному форумчанину вздумалось мне домашний кинотеатр подарить  :faceoff:

Зато семейный  бюджет сэкономили  :D


  • 2

#4877
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 

Собрались вкладывать как раз в Алматы.

А  как по Вашему какой лучший вариант для долгосрочных инвестиций?

 

 

в КЗ наверное, лучше Алматы нет для недвиги. А в общем случае - это морское побережье субтропиков-тропиков, метров нв 20-50 выше уровня моря в непосредственной близости от большого аэропорта и вокзала.

 

Насчет недвижимости у каждого свой опыт. Lee может и выгодно снимать, но это не всегда так. Если в семье есть дети, то снимать необходимо как минимум 2-х комнатную квартиру, даже если ребенок маленький, в одной комнате с маленьким не выспишься, по хорошему, тот кто ходит на работу и обеспечивает финансово семью должен высыпаться. Снять 2 -х комнатную квартиру в Алматы более менее приличную 2-х комнатную квартиру 50-55 кв.м от 140тыс., и сдаются в основном первый, либо последний этаж. Причем снять за вышеозвученную сумму весьма не просто, в основном цены выше.

Считаем итого в год 1млн. 680 тыс. В переводе на доллары это 4тыс зелени в год.

Купить аналогичную квартиру в этом же районе можно за 50-60 тыс. зелени, первый и последний этажи не рассматривала.

ПЛЮСЫ

Цены мониторю, в долларах 2-ка в кирпиче по такой цене уже лет 5. Цена в долларах не опускается. За 10-12 лет квартира себя окупает, вот вам и амортизация о которой писали. 

С точки зрения мобильности, например вам сейчас нравится в данном районе, а через год вы хотите жить в другом районе города, ну сдайте свою квартиру и снимите аналогичную в другом районе. По цене будет +(-) какая то сумма.

Снимать же квартиру в течении 10-12 лет вы потратите те же 50тыс. зелени, только у ВАс не останется ничего.

 

Снимать квартиру на мой взгляд может быть выгодно, только в том случае если ваши деньги вложены в надёжный источник дохода и приносят вам прибыль, но только где сегодня найти тот надёжный и стабильный источник большой вопрос.


  • 3

#4878
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

но потом одному форумчанину вздумалось мне домашний кинотеатр подарить  :faceoff:
Зато семейный  бюджет сэкономили  :D

ну на халяву и я как бы не против, пристроить куда нибудь с этим проблем нет.. есть желающие подарить телек)) Хотя нет, потом тумбу искать еще, место выделять
  • 0

#4879
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Насчет недвижимости у каждого свой опыт. Lee может и выгодно снимать, но это не всегда так. Если в семье есть дети, то снимать необходимо как минимум 2-х комнатную квартиру, даже если ребенок маленький, в одной комнате с маленьким не выспишься, по хорошему, тот кто ходит на работу и обеспечивает финансово семью должен высыпаться. Снять 2 -х комнатную квартиру в Алматы более менее приличную 2-х комнатную квартиру 50-55 кв.м от 140тыс., и сдаются в основном первый, либо последний этаж. Причем снять за вышеозвученную сумму весьма не просто, в основном цены выше.

 

Считаем итого в год 1млн. 680 тыс. В переводе на доллары это 4тыс зелени в год.

Купить аналогичную квартиру в этом же районе можно за 50-60 тыс. зелени, первый и последний этажи не рассматривала.

ПЛЮСЫ

Цены мониторю, в долларах 2-ка в кирпиче по такой цене уже лет 5. Цена в долларах не опускается. За 10-12 лет квартира себя окупает, вот вам и амортизация о которой писали. 

С точки зрения мобильности, например вам сейчас нравится в данном районе, а через год вы хотите жить в другом районе города, ну сдайте свою квартиру и снимите аналогичную в другом районе. По цене будет +(-) какая то сумма.

Снимать же квартиру в течении 10-12 лет вы потратите те же 50тыс. зелени, только у ВАс не останется ничего.

 

Снимать квартиру на мой взгляд может быть выгодно, только в том случае если ваши деньги вложены в надёжный источник дохода и приносят вам прибыль, но только где сегодня найти тот надёжный и стабильный источник большой вопрос.

 

 

1. В одной комнате с двумя мелкими я нормально высыпался. Причем не надо кивать на жену. Ей, чтоб встать к малому надо было через меня перелезть. Поэтому вставал к детям всегда я. 

2. Если приличность двушки немного урезать, то цены резко идут вниз. И на коммуналку тоже. И на аренду. И на покупку. Соседняя хата двушка сдается за 90. На районе много квартир сдают, в среднем от 70 до 95. Кирпич, центр. Но только первый и последний этажи. Потому что двухэтажки.

3. Я не районы менять собираюсь. 10-12 лет это срок. Приличный срок. Я не очень хочу жить здесь еще 10-12 лет. Я хочу пожить и в других городах. И даже странах. 

4. Попробуйте думать не ОДНИМ источником дохода, пусть даже надежный он и стабильный и выгодный (таких не бывает). Думайте ДЕСЯТКОМ источников дохода. Только в этом случае есть некоторая надежда, что доход будет относительно стабилен. 


  • 0

#4880
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Ага-ага. Легко вам мужчинам, говорить. А вот когда на кухне проводишь по 3 часа и более (готовка), невольно хочется параллельно что-то смотреть. Отлично заходят разные обучающие курсы, но для этого я занимаю ноутом место на столе.

поддерживаю. Супруга на кухне очень много времени. Даже фоном слушает чего-нибудь. Да и самому иногда за столом вкусно кушая, можно посмотреть какую-нибудь комедию, чёнить юмористическое.

А зачем 4К? Ну например, я не извращенец фапать на фото со своего отпуска в телефоне. Зато шикарно подключить фотик к телеку и посмотреть видео в 4К или фотки, и наслаждаться ркасочными цветами на большом полотне. А ещё айтишники могут оценить такую офигенную штуку, как подключить телек как "удалённый дисплей". Мне гораздо удобнее работать на огромном экране, чтобы влазило много окошек. Иногда на диван заваливаюсь с ноутбуком и работаю на телеке. Можно и с телефоном транслировать экран. Технологии вообще-то разные фишки предлагают.

Геймеры приставками балуются. Была бы фантазия - применение найдётся.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.