Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4841
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Может, кто ещё не знает, у Магнума появилась своя собственная доставка, через свое приложение MagnumGo, 5% КБ, бесплатная доставка, пробуем?

 

попробовала, нет скидок и акций, говорят позже прикрутят


  • 0

#4842
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Имея на депозите 5 или 6 миллионов тенге, процент закрывает твою потребность в крыше над головой.
Интересно, а после девальваций цена за жильё не повышается, что ли?
  • 0

#4843
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

Интересно, а после девальваций цена за жильё не повышается, что ли?

 

Повышается не девальвацией, а инфляцией.

На долгосроке это составит приблизительно 5-10% годовых.

Соответственно, депозит регулярно нужно пополнять на эту сумму, чтобы процентов хватало на аренду.  


  • 0

#4844
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Имея на депозите 5 или 6 миллионов тенге, процент закрывает твою потребность в крыше над головой.

а вот здесь можно математику?

5-6 лямов при 11-12% даст 46-60 тыс в месяц. За такие бабки в алмате и столице однушку снять разве что убитую и где-то на окраинах. Если семья 2+2, то нужна минимум 3-ка. А чтобы быть поближе к центру и не ездить на работу по 2 часа и не собирать пробки, подбираем район и сумма минимум 200К при более менее состоянии. Для такой суммы депозит нужен от 20 лямов

 

У меня нет цели снимать квартиру в центре, сам работаю на окраине, дорога занимает минут 40-60 (Сейчас минут 25) 

Снимаю 2, 65 квадратов, дети однополые, кухня 12 квадратов. 

Плачу за 6 месяцев вперед, мозг не выношу. Оплата 60 тысяч. 

За 200 даже не знаю как снимать. 


  • 1

#4845
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Имея на депозите 5 или 6 миллионов тенге, процент закрывает твою потребность в крыше над головой.
Интересно, а после девальваций цена за жильё не повышается, что ли?

 

Повышалась бы, если-бы ЗП следом поднимали.


  • 0

#4846
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

дорога занимает минут 40-60

если это по трассе, то не так нудно. А по пробкам тяжко морально.

Оплата 60 тысяч.

Ну это халява. У меня сосед сдаёт свою старую квартиру, обычку однушку в районе Глобуса за 75 и то это дешево. При работе в центре за квартиру пришлось бы тратить порядка 150+ тыс. У вас скорее уникальный случай комбинации работы, её доходности, расположения жилья.

За 200 даже не знаю как снимать.
Народ снимает аж треск стоит. В том же районе глобуса 3-ка улучшенная 300+
  • 1

#4847
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

А какие средние зп в США чистыми(за минус налоги) ?
Вот оттуда надо считать.


Там разница в налогах в разных штатах огромная, поэтому приводить общие цифры неуместно. Чистая средняя зарплата после налогов варьируется от $30тыс до 60тыс в год в разных штатах.
  • 0

#4848
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

У меня нет цели снимать квартиру в центре, сам работаю на окраине, дорога занимает минут 40-60 (Сейчас минут 25) Снимаю 2, 65 квадратов, дети однополые, кухня 12 квадратов. Плачу за 6 месяцев вперед, мозг не выношу. Оплата 60 тысяч.

а вы в Алматы живете?



#4849
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Имея на депозите 5 или 6 миллионов тенге, процент закрывает твою потребность в крыше над головой.

а вот здесь можно математику?

5-6 лямов при 11-12% даст 46-60 тыс в месяц. За такие бабки в алмате и столице однушку снять разве что убитую и где-то на окраинах. Если семья 2+2, то нужна минимум 3-ка. А чтобы быть поближе к центру и не ездить на работу по 2 часа и не собирать пробки, подбираем район и сумма минимум 200К при более менее состоянии. Для такой суммы депозит нужен от 20 лямов

 

ChuPac опередили)) Тоже интересно математику L_ee посмотреть. Возможно речь про регионы, думаю там можно уложиться в 46-60к.

Съемной квартира для семья с двумя детьми, не комфортный вариант (имхо) т.к. арендодатель в любой момент может поднять цену или сказать что решил продать кв. съезжайте и т.д. И каждый раз бегать искать квартиру, так и в отпуск не съездишь. 

У меня, примерно, проценты с депа  = ежемесячной аренде, ну немного в плюсе был бы. При текущей цене квартиры и ставках. Поэтому особо не парюсь, живем в своей. 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 22.05.2020, 21:56:05

  • 1

#4850
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Ли выше дал расклад уже. Примерно так и представлял, зачем снимать в центре, если можно подешевле подальше от центра, + оплатил на полгода вперёд и есть гарантия, что преждевременно не выселят, также зафиксировал цену аренды.
Мне больше интересно, зачем продал квартиру..чтобы быть помобильней на случай форс-мажора (потеря работы, какой нибудь глобальный кабздец в КЗ), либо просто хочет переждать в валюте падения цен на недвижимость, как вариант. Ладно, причин может много быть)
+еще замечал, некоторые на крыше ставят завышенную цену на квартиру, видимо на авось прокатит, то есть живут как живут, но при чрезмерно хорошем предложении спокойно скинут недвигу

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 22.05.2020, 22:19:29

  • 0

#4851
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

Ли выше дал расклад уже

а Ли в каком городе живет? может вы знаете?



#4852
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

А какие средние зп в США чистыми(за минус налоги) ?
Вот оттуда надо считать.

Там разница в налогах в разных штатах огромная, поэтому приводить общие цифры неуместно. Чистая средняя зарплата после налогов варьируется от $30тыс до 60тыс в год в разных штатах.
Я не так давно в США, но за первый год заработал тысяч 40-50. Ни копейки налогов не заплатил. Более того, мне государство заплатило почти 5к в виде возврата налогов. Для КЗ жителя это не понять, поэтому если интересно, гуглите).
  • 1

#4853
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

дорога занимает минут 40-60

если это по трассе, то не так нудно. А по пробкам тяжко морально.

Оплата 60 тысяч.

Ну это халява. У меня сосед сдаёт свою старую квартиру, обычку однушку в районе Глобуса за 75 и то это дешево. При работе в центре за квартиру пришлось бы тратить порядка 150+ тыс. У вас скорее уникальный случай комбинации работы, её доходности, расположения жилья.

За 200 даже не знаю как снимать.

Народ снимает аж треск стоит. В том же районе глобуса 3-ка улучшенная 300+

Когда работал в Алмате, тоже убитую 1шку снимал на глобусе за 75тыс).
Если не имеете своего жилья и без детей, лучше или копите на жилье и снимайте на окраине или инвестируйте в себя чтобы больше зарабатывать. А снимать в центре что бы не ездить по 1.5 часа в одну сторону и платить по 200тыс за аренду это нонсенс.
Когда семья уже все иначе...
  • 0

#4854
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
В КЗ банках хранить большие суммы, тем более не имея жилья это риск. Сколько у нас банков развалилось в КЗ. Астана банк только чего стоит
  • 2

#4855
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

О как, я живу в области Алматы, т.к Айнабулак ниже Рыскулова\Райымбека\(Для особо брезгливых, ниже Абая) 

Почему продал? 

Для меня квартира баласт. 1) Амортизация 2) как выше правильно сказали, с каждым ой-ой-ой квартира дешевеет 3) Если срочно сниматься и улетать\уплывать\убегать квартира не чемодан, с собой не возьмешь.

Вопреки мнениям, жизнь в Айнабулаке не хуже чем вне Айнабулака, агломерация на отличном уровне. 

За 200+ снимать квартиру, уж лучше тогда в своей квартире жить, 2,5 миллиона, где поспать ... ну не знаю. В Айнабулаке можно купить\продать квартиру за 14-15 миллионов, 1шка улучшенная. 

В 2018 г. Предлагали снять 3 за 90 тысяч (Айнабулак) Почти согласились, но подвернулся вариант с второй соседской квартирой (была идея соединить) 

 

По сути, мне 2 за глаза, мы приходим туда поспать, не просто так сказал, что кухня 12 квадратов, полноценный диван и сдавать студентам )) 


  • 0

#4856
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Скрытый текст

ChuPac опередили)) Тоже интересно математику L_ee посмотреть. Возможно речь про регионы, думаю там можно уложиться в 46-60к.

Съемной квартира для семья с двумя детьми, не комфортный вариант (имхо) т.к. арендодатель в любой момент может поднять цену или сказать что решил продать кв. съезжайте и т.д. И каждый раз бегать искать квартиру, так и в отпуск не съездишь. 

У меня, примерно, проценты с депа  = ежемесячной аренде, ну немного в плюсе был бы. При текущей цене квартиры и ставках. Поэтому особо не парюсь, живем в своей.

У меня дети сильно разные в возрасте, мл. ребенок пока спит в нашей комнате, цели кататься на самокате\роликах\велосипедах - нет,
Чтоб меня не выперли в течении 5 лет, и не было никаких сюрпризов, подписывается договор, поднимет стоимость, да ради Бога, я не останусь без крыши над головой, ну вот прям совсем.
  • 0

#4857
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В КЗ банках хранить большие суммы, тем более не имея жилья это риск. Сколько у нас банков развалилось в КЗ. Астана банк только чего стоит

Воот правильно, в Кз хранить много денег, наталкивает на мысли, не хранить в КЗ банках, и размещать активы, где и процент побольше, и гарантий не меньше, и не важно в какой стране, главное, чтоб дотянуться можно было до них. 

Жилье-это только у нас какой-то сакральный смысл имеет. 

Скажите пожалуйста, сколько денег вы отдали за последний хороший ремонт, в квартире. 

Мне это обошлось в 2 годовых съема жилья. Уже говорили, что сдача квартиры в аренду, давно не актив. 

2) У нас пол страны в аренде живет, и ничего, нормально. 


  • 0

#4858
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

По сути, мне 2 за глаза, мы приходим туда поспать, не просто так сказал, что кухня 12 квадратов,

Даже в такую кухню телек 60+ не очень заезжает))) Так что отдельная комната лишней не будет))))

 

В Айнабулаке можно купить\продать квартиру за 14-15 миллионов, 1шка улучшенная.

В 2018 г. Предлагали снять 3 за 90 тысяч (Айнабулак)

Уже говорили, что сдача квартиры в аренду, давно не актив.

и сейчас 2ка за 60. Вырезка для тех, кто хочет зарабатывать бабло на сдаче квартир.

 

Жилье-это только у нас какой-то сакральный смысл имеет. Скажите пожалуйста, сколько денег вы отдали за последний хороший ремонт, в квартире. Мне это обошлось в 2 годовых съема жилья.

Тут всё пока вы здоровы и нет форс-мажора с работой. Ну и если один живёшь, или свободный полёт, без семьи...

Если семья, дети, в случае проблем со здоровьем или например, факапа, который в марте стартанул, далеко не у всех останется работа и доход. При наличии своей недвиги, худо бедно на еду можно насобирать. А если выкинут со съёмного жилья семью? к тому же нужно учитывать возрастной фактор. Чем дальше, тем менее люди в возрасте становятся привлекательны для работодателя. Бывает, люди в возрасте готовы и на ЗП поменьше, а не берет никто. Таким людям уже нужно иметь своё, чтобы не бомжевать на улице и таскаться по съёмному жилью.

На западе они более доверчивы к гос-ву. А у нас люди знают, что от гос-ва фик что дождёшься и кроме как на свои силы и крышу над головой рассчитывать не на что. Тут больше от веры в страну зависит.

"хороший ремонт" - тут кому что. Если нет денег и пафос в ремонте - это уже одни тараканы. Кому-то просто достаточно чистоты, обычной колерной побелки (хотя, по недавнему опыту обои могут быть дешевле побелки и выгодней во времени). Ну и кто как относится. Кто небрежный и санузел раздалбает за 2 года, а кто аккуратен, тому санузел 15 лет прослужит, требуя только замены смесителей раз в 3 года и фурнитуры унитаза раз в 10 лет.

Не все готовы жить по вашему примеру на окраине и ездить на работу по 1-2 часа в пробках. Кто-то вынужден, по-другому никак. Но у кого есть выбор и не приемлет такие развлечения - не пойдёт по такому пути. Семейным людям лучше эти 2-4 часа потратить на семью, чем на дорогу и нервы. Кому-то пофик на то, что распорядок дня в 5-5,30 подъём, до 7 уже ушёл на работу, вечером к 8-8,30 вернулся раздолбанный от дороги, поел, упал на диван на 30 минут и уже пора спать. А на детей смотреть не хочет. И из-за этого сравнение расходов на ремонт и съём не универсальный, а применим только для вашего случая.

Один знакомый сдаёт 1-ку в кулагере тыщ за 40-45. ЗА много лет квартиру раздолбали и нужно делать ремонт, но получаемые за сдачу деньги ессно не достаточны. Поэтому не малая часть сдаваемого жилья ушатана. Те, кто сдаёт с хорошим ремонтом за копейки - скорее новенькие в сдаче, энтузиасты или никчёмные коммерсанты (не посчитали доходы и расходы).

Много условий и хитросплетений во всём этом


  • 5

#4859
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Тут всё пока вы здоровы и нет форс-мажора с работой. Ну и если один живёшь, или свободный полёт, без семьи...

Если семья, дети, в случае проблем со здоровьем или например, факапа, который в марте стартанул, далеко не у всех останется работа и доход. При наличии своей недвиги, худо бедно на еду можно насобирать. А если выкинут со съёмного жилья семью? к тому же нужно учитывать возрастной фактор. Чем дальше, тем менее люди в возрасте становятся привлекательны для работодателя. Бывает, люди в возрасте готовы и на ЗП поменьше, а не берет никто. Таким людям уже нужно иметь своё, чтобы не бомжевать на улице и таскаться по съёмному жилью.

На западе они более доверчивы к гос-ву. А у нас люди знают, что от гос-ва фик что дождёшься и кроме как на свои силы и крышу над головой рассчитывать не на что. Тут больше от веры в страну зависит.

"хороший ремонт" - тут кому что. Если нет денег и пафос в ремонте - это уже одни тараканы. Кому-то просто достаточно чистоты, обычной колерной побелки (хотя, по недавнему опыту обои могут быть дешевле побелки и выгодней во времени). Ну и кто как относится. Кто небрежный и санузел раздалбает за 2 года, а кто аккуратен, тому санузел 15 лет прослужит, требуя только замены смесителей раз в 3 года и фурнитуры унитаза раз в 10 лет.

Не все готовы жить по вашему примеру на окраине и ездить на работу по 1-2 часа в пробках. Кто-то вынужден, по-другому никак. Но у кого есть выбор и не приемлет такие развлечения - не пойдёт по такому пути. Семейным людям лучше эти 2-4 часа потратить на семью, чем на дорогу и нервы. Кому-то пофик на то, что распорядок дня в 5-5,30 подъём, до 7 уже ушёл на работу, вечером к 8-8,30 вернулся раздолбанный от дороги, поел, упал на диван на 30 минут и уже пора спать. А на детей смотреть не хочет. И из-за этого сравнение расходов на ремонт и съём не универсальный, а применим только для вашего случая.

Один знакомый сдаёт 1-ку в кулагере тыщ за 40-45. ЗА много лет квартиру раздолбали и нужно делать ремонт, но получаемые за сдачу деньги ессно не достаточны. Поэтому не малая часть сдаваемого жилья ушатана. Те, кто сдаёт с хорошим ремонтом за копейки - скорее новенькие в сдаче, энтузиасты или никчёмные коммерсанты (не посчитали доходы и расходы).

Много условий и хитросплетений во всём этом

 

Отвечу примерно так. 

Когда родился 1 ребенок, я пошел и застраховал свою жизнь, на 100 тысяч американских тенге, только на случай насильственной смерти (Страховка была так дешевле), страховка была в БТА-Лайф, на 10 лет. Спустя 10 лет, переформатировал на образование старшему+накопление на обучение старшего, сейчас ему 12 лет, расходы по обучению закрыты уже.

Подушка безопасности, о которой мы говорим ... блин да уже лет 7 наверное-говорим. У меня обеспечена на 6-7 лет безбедного существования, это даже если завтра все встанет. И я здесь не один такой ))  ;)

Повезло с работой, она находится в пром. зоне, и добираюсь не по пробкам, а против шерсти. 

Одно из правил, это когда нельзя доверять никому, иной раз даже себе, только холодный расчет, и здравый смысл. 

Мое мнение, что, я не снимаю за маленькие деньги, товар стоит столько, сколько за него готовы платить, просить можно сколько угодно, и моя стоимость, это наверное исключение из правил, при определенных условиях мне сделали такую скидку, но отвечу так, за 70 снять 2шку, не составит труда в Айнабулаке, да не с таким ремонтом, не улучшенная, и т.д 


  • 3

#4860
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

По сути, мне 2 за глаза, мы приходим туда поспать, не просто так сказал, что кухня 12 квадратов,

Даже в такую кухню телек 60+ не очень заезжает))) Так что отдельная комната лишней не будет))))

 

 

 

один только вопрос. А на фига телек-то? Да еще такой большой? Да еще с отдельной комнатой. Я в квартире жить хочу, а не сдавать комнату телевизору. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.