Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4821
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Она экономист международник. Значит, деньги считать умеет...

 

Это совершенно не вытекает одно из другого. 


  • 0

#4822
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ведь вопрос еще в том, сколько остается после коммуналки, налогов, страховки, аренды, паркинга. Хорошо, если столько же как у нас
Остается нормально. По крайней мере, они на этот остаток могут позволить себе много больше. 

 

Пожалуйста, реальный кейс. Семья, двое взрослых, двое детей. Работает только муж. Специалист среднего звена. Новый дом в пригороде Сиэтла. Два этажа, три спальни, большая гостиная, большая кухня, кабинет. Одна машина в собственности, две в лизинг. Кредит на дом, платеж примерно 20% от дохода. Не шикуют, но и не экономят. Огромный холодильник постоянно забит продуктами. Много у нас таких семей из среднего класса? И это ещё не считая мира вокруг. Чистота, отсутствие криминала. Полицию, которай приезжает за 3 минуты. И не лапшу на уши вешает, а реально работает. Изобилие товаров в магазинах. Любые товары, которые привезут на следующий день к двери. И это не то китайско-турецкое дерьмо, которое продают в наших магазинах. А качественные брендированные вещи.

 

И таких промеров у меня много. Просто сравнивать зарплаты в лоб, не корректно. Хотя и здесь мы однозначно проигрываем.  


  • 2

#4823
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

 

 

Полистал тему, страниц десять назад вы поднимали интересный вопрос по доходной части бюджета.

Здесь чаще обсуждаю его расходную часть, и способы ее сократить. Доходная часть почти не обсуждается.

Конечно есть ряд причин. Кто будет рекламировать свои грибные поляны возможным конкурентам?

 

Доп. доход перевесил ЗП лет пять назад. Хотя это не на все 100% моя заслуга как бизнесмена, ЗП стала ниже :),

ну и доп. доход выше, так сказать движение на встречу :).

ИМХО сосредоточиться на увеличении дохода - отличная цель.

Я в свое время не понимал коллегу по банку, он по вечерам чистил аквариумы. Это его хобби с детства.

Заключил договора с парихм. кафешками, которые ставили рыбок для красоты. А он их кормил, ухаживал. 

И это при мажорной должности с хорошей ЗП и мощными бонусами. Время прошло, золотой век банкиров кончился.

А рыбки остались.


  • 10

#4824
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Остается нормально. По крайней мере, они на этот остаток могут позволить себе много больше. 

 

Пожалуйста, реальный кейс. Семья, двое взрослых, двое детей. Работает только муж. Специалист среднего звена. Новый дом в пригороде Сиэтла. Два этажа, три спальни, большая гостиная, большая кухня, кабинет. Одна машина в собственности, две в лизинг. Кредит на дом, платеж примерно 20% от дохода. Не шикуют, но и не экономят. Огромный холодильник постоянно забит продуктами. Много у нас таких семей из среднего класса? И это ещё не считая мира вокруг. Чистота, отсутствие криминала. Полицию, которай приезжает за 3 минуты. И не лапшу на уши вешает, а реально работает. Изобилие товаров в магазинах. Любые товары, которые привезут на следующий день к двери. И это не то китайско-турецкое дерьмо, которое продают в наших магазинах. А качественные брендированные вещи.

 

 

муж где работает и кем?


  • 0

#4825
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений
У меня племянница уехала по программе work and travel в США 2 года назад. Уехала на год, работа няней детишек в Балтиморе за небольшую совсем зарплату 800 долларов + жилье, машина, и еда за счёт семьи в которой жила. По истечении года должна была вернуться, но всеми правдами и неправдами там осталась. Хотя здесь у нее зарплата а иностранной нефтяной компании была больше, возвращаться не хочет. Говорит уровень жизни там в разы лучше, перспективы роста огромны по сравнению с нашими. Сейчас работает там торговым представителем в маркетинге, зарабатывает скромно 1500 долларов, но на все ей хватает, хотя она теперь и еду и жилье сама оплачивает. И машину подержанную уже купила себе. Это к слову о том, что жизнь в США дорогая. Не такая уж и дорогая.
  • 2

#4826
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

У меня племянница уехала по программе work and travel в США 2 года назад. Уехала на год, работа няней детишек в Балтиморе за небольшую совсем зарплату 800 долларов + жилье, машина, и еда за счёт семьи в которой жила. По истечении года должна была вернуться, но всеми правдами и неправдами там осталась. Хотя здесь у нее зарплата а иностранной нефтяной компании была больше, возвращаться не хочет. Говорит уровень жизни там в разы лучше, перспективы роста огромны по сравнению с нашими. Сейчас работает там торговым представителем в маркетинге, зарабатывает скромно 1500 долларов, но на все ей хватает, хотя она теперь и еду и жилье сама оплачивает. И машину подержанную уже купила себе. Это к слову о том, что жизнь в США дорогая. Не такая уж и дорогая.

Товары там недорогие, а вот услуги очень дорогие. Ваша родственница ещё молода, и ей пока не приходится платить за услуги. Поэтому такое впечатление.
  • 0

#4827
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Халык отменил 5% по картам только хомебанк до 31 мая
  • 1

#4828
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Если собственноручно отремонтировать сломавшийся электрический чайник, можно сэкономить на покупке нового чайника.


  • 0

#4829
Муравей_Ка

Муравей_Ка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Если собственноручно отремонтировать сломавшийся электрический чайник, можно сэкономить на покупке нового чайника.

те у кого есть такие умения, то конечно лучше отремонтировать, те кто не разбираются в этом, то им лучше не лезть, так как электричество и вода, ошибки дорого могут стоит. 

 

я думаю, это как с машиной, умеешь ремонтировать ее, делаешь сам, а не разбираешься и не имеешь инструментов...едешь на СТО. 


  • 1

#4830
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Спасибо форуму узнал про 5% кешбек народного..за май уже 12000 ТН кешбека получил
  • -1

#4831
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Хочу вставить свои 2 цента, так как проживаю в США имею кое какой опыт.

Если в семье работают двое и например двое детей. ( работают не на минималку,а хотя бы на средную ЗП в своем штате или чуть ниже средней). На свой дом в ипотеку , на новые авто и прочие плюшки им хватит. А если это выходцы из СССР которые умеют экономить и привыкли иметь соль и спички всегда про запас, будут просто жировать.

Пример, есть американцы у которых в семье 2 автомобиля лексус - новых, а живут в вагончике. Тут или их все устраивает, или они не умеют вести семейный бюджет. 

 

Например дом в 300 тыс для ипотеке в месяц будет грубо около 1500 тыс в месяц ( 1500 тысячи в месяц могут позволить себе практически все кто работает не на минималке и с головой.) Проблема в том, что есть ряд требований для ипотеке, вот их уже не каждый может выполнить.

 

Я бы так охарактеризовал США,  ,если вы работаете легально  и не на минималке , то жить можно не плохо. Все вообщем от вас зависит, как и в Казахстане, просто в КЗ это труднее.

В Сан Францизко например люди живут в домах на колесах, которые стоят прямо в городе вдоль парков. Почему? я не знаю, это их выбор.

Медицина в США я бы сказал не очень. Средний индекс медицинских услуг стоит выше ( лучше ) в Казахстане чем в США.

Имплантант зуба стоит в районе 6 тыс ( 1 зуба) для семейного бюджета это сумма существенна, поэтому будет лечить в КЗ по прилету ( бог даст).

Для семейного бюджета в США легче вести учет. Я веду например через прогрумму everydollar. У меня все карты привязаны к этому приложение, и когда я трачу деньги, приходит обновление в данную программу, и мне остается только отнести расход на кост центр. В Казахстане я вел в экселе и часто забивал на это дело, начинал наверное раз 10, не меньше.


  • 5

#4832
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Например дом в 300 тыс для ипотеке в месяц будет грубо около 1500 тыс в месяц ( 1500 тысячи в месяц могут позволить себе практически все кто работает не на минималке и с головой.) Проблема в том, что есть ряд требований для ипотеке, вот их уже не каждый может выполнить.

а есть какая-то статистика по населению в сша, сколько снимают жилье, сколько купили в ипотеку и сколько имеют своё собственное, которое не в ипотеке?

Мне кажется, там процентов 40% в ипотеке и процентов 50% снимают. У нас как-то больше людей имеют своё собственное жильё, которое не в ипотеке. Во всяком случае, процент населения в КЗ выше, чем процент таких людей в штатах или канаде.


  • 0

#4833
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

Например дом в 300 тыс для ипотеке в месяц будет грубо около 1500 тыс в месяц ( 1500 тысячи в месяц могут позволить себе практически все кто работает не на минималке и с головой.) Проблема в том, что есть ряд требований для ипотеке, вот их уже не каждый может выполнить.

а есть какая-то статистика по населению в сша, сколько снимают жилье, сколько купили в ипотеку и сколько имеют своё собственное, которое не в ипотеке?

Мне кажется, там процентов 40% в ипотеке и процентов 50% снимают. У нас как-то больше людей имеют своё собственное жильё, которое не в ипотеке. Во всяком случае, процент населения в КЗ выше, чем процент таких людей в штатах или канаде.

 

Дайте Казахстану еще прожить лет 50 в капиталистическом мире и посмотрите на новый процент.

Я думаю, что те кто снимают квартиры, имеют причины не покупать дом ( разумеется не все). В моем комплексе я видел пару автомобилей марки Тесла. Стоимость одного автомобиля уже хватило бы на первоначальный взнос, но нет, снимают квартиру. Причина думаю не в семейном бюджете.

Последний пример на сегодня.

Знаком с парнем из Молдавии, там работал охранником. Здесь в США пахал 2,5 года с женой 6 дней в неделю по 10-11 часов. 2 недели назад они купили дом стоимостью 280 тыс. в ипотеку. В США они 2,5 года, экономили на всем. Деталей я не знаю, но срок 2,5 года с нуля и с 2000 тысячами в кармане по приезду. У каждого семейный бюджет он свой, и семья своя и расходы разные и мозги... 


  • 4

#4834
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Пример, есть американцы у которых в семье 2 автомобиля лексус - новых, а живут в вагончике. Тут или их все устраивает, или они не умеют вести семейный бюджет. 

У нас тоже есть те, кто с новым айфоном последней модели, но питается дошираком.

Или ездит на последней модели Лексуса, а живет в квартире съемной.

Или не может в квартире обычный ремонт косметический сделать, зато по заграницам мотается.

 

Скорее всего дело в том, как люди расставляют приоритеты.

Не всегда свое жилье стоит на первом месте. Зато часто на этом месте стоят понты  :)


  • 4

#4835
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
А какие средние зп в США чистыми(за минус налоги) ?
Вот оттуда надо считать.
  • 0

#4836
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Скорее всего дело в том, как люди расставляют приоритеты.
Американские гуру поэтому подразделяют жизнь на богатую, комфортную и защищённую. У большинства на все 3 варианта денег не хватает, поэтому выбирают что то одно.

Плюс всё больше людей предпочитают быть мобильными чтобы носится по всей стране или миру за повышенной зарплатой. 



#4837
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Дайте Казахстану еще прожить лет 50 в капиталистическом мире и посмотрите на новый процент.

 

 

Я думаю, что те кто снимают квартиры, имеют причины не покупать дом ( разумеется не все). В моем комплексе я видел пару автомобилей марки Тесла. Стоимость одного автомобиля уже хватило бы на первоначальный взнос, но нет, снимают квартиру. Причина думаю не в семейном бюджете.

Последний пример на сегодня.

Знаком с парнем из Молдавии, там работал охранником. Здесь в США пахал 2,5 года с женой 6 дней в неделю по 10-11 часов. 2 недели назад они купили дом стоимостью 280 тыс. в ипотеку. В США они 2,5 года, экономили на всем. Деталей я не знаю, но срок 2,5 года с нуля и с 2000 тысячами в кармане по приезду. У каждого семейный бюджет он свой, и семья своя и расходы разные и мозги... 

 

Съемное жилье имеет массу плюсов. 

Я за последние 5 лет, купил и продал 2 квартиры (одни и теже), мне так выгодней. 

Имея на депозите 5 или 6 миллионов тенге, процент закрывает твою потребность в крыше над головой. 

Есть новая машина (18 год), купленные на деньги с годовщины ребенка (Я кореец, 4 жуз по казахски) 

2 раза год езжу в отпуск, 1 в длинный, и 2 коротких на длинные выходные (только с женой)


  • 3

#4838
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Может, кто ещё не знает, у Магнума появилась своя собственная доставка, через свое приложение MagnumGo, 5% КБ, бесплатная доставка, пробуем?
  • 1

#4839
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

у Магнума появилась своя собственная доставка, через свое приложение MagnumGo, 5% КБ, бесплатная доставка

Молодцы. Жаль, что только в Алматы( 


  • 0

#4840
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Имея на депозите 5 или 6 миллионов тенге, процент закрывает твою потребность в крыше над головой.

а вот здесь можно математику?

5-6 лямов при 11-12% даст 46-60 тыс в месяц. За такие бабки в алмате и столице однушку снять разве что убитую и где-то на окраинах. Если семья 2+2, то нужна минимум 3-ка. А чтобы быть поближе к центру и не ездить на работу по 2 часа и не собирать пробки, подбираем район и сумма минимум 200К при более менее состоянии. Для такой суммы депозит нужен от 20 лямов


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.