Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4801
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да, но при этом не забываем, что цены на потребительские товары почти такие же, а значит позволить он может себе больше. И сравнивать работающего человека и пенсионера, не корректно.

 

 

Что за требования у вас такие были к секретарше особенные? У них зарплата и в жирные годы до 1000$ не доходила. 

 

 

Ведь вопрос еще в том, сколько остается после коммуналки, налогов, страховки, аренды, паркинга. Хорошо, если столько же как у нас :)

 

Никаких особенных требований. Не косячить, говорить по-английски и по-русски. Желательно грамотно писать. Зарплата в руки была 1000. Начальная. Каждый год на 4% поднималась. Платили в баксах.


  • 0

#4802
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

в омериках автостраховка ежемесячная. И не 35 баксов в год. За одинаковую работу тут мне и сыну в Канаде платили разную зарплату, но она разнилась не очень сильно. Зато налог у него 23% а у меня 10% пенсионка (подоходный не платил по закону). У него коммуналка 120 баксов, у меня 30. У него проездной 70 баксов, у меня ни копейки. У него парковка по городу на месяц 110 баксов, у меня ноль копеек (по закону. Даже на местах А-паркинга). У него килограмм мяса 45 долларов, у меня до 10 не дотягивает. И т.д.

Спасибо за цифры. Но мне кажется, что на загнивающем западе для социальных слоев тоже есть некие послабления по затратам. Было бы интересно увидеть их циферки для сравнения. Ну и можно для чистоты написать здешние цены, если бы ваш сын тут работал и что бы ему обходилось.

В канаде медицина шваховая, из разряда просидел пару часов в приёмном покое, дохтур немытыми руками посмотрел дал панадол и отправил домой со словами что если через 5 дней температура не упадёт, приходите ещё.

Про сервис в Канаде не редко слышно, что работает по принципу на любую претензию манагер отвечает прямым текстом "не нравится - идите в другое место".

 

 

Конечно есть там и всякие послабления. Есть и безналоговые зарплаты. Но они невысокие весьма. Сын такую получал в донерной в первые три месяца своего пребывания там. Потом шеф турок узнал, что сын по-турецки и по-китайски говорит (это важно, в Ванкувере 30% населения китайцы), тут же поднял до супервайзера и дальше поехало. А как закончил, нашел работу уже на совсем другие деньги.

Здесь сын работал бы максимум каким-нибудь айтишником. Тыщ за 100-150, я думаю. А там он с цисковскими серверами работает. Сам понимаешь, какая разница в з/п.

Про медицину в Канаде согласен, им есть куда расти. И они будут менять ситуацию (а мы можем менять тут ситуацию?). Но те, кто работает, и имеет нормальную страховку медицинскую, там без особых проблем живут. Те, кто на велфере, те пользуют бесплатную медицину. А она вот как раз ругательная.

Там, где отвечают "идите в другое место", разговариваешь с супервайзером этого "говорилы", и все решается. 

Вот с госуслугами там тяжелее, чем у нас. Долго все. 

Да и ваще они неторопливые. Сильно неторопливые. 


  • -3

#4803
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений
А проживание ему сколько обходиться?

Ему с чего то немецкое государство оплачивает съёмное жильё. Хотя он не немец. Возможно потому что одинокий.

Дочь здесь, мать с сестрой тоже, сын там, сын всем представляется немцем - сиротой местной, а не русским из Казахстана. Поэтому и шефство над ним начальство взяло.

Сестра его родная сказала так - абы кто на манипулятор не может сесть, а те кто получают разрешение, те находят зарплату выше. Брата это устраивает, т к и у нас работал шофёром грузовика.

 

Шофёр с продавщицей с двумя детьми выгадали от переезда в ФРГ.

Они даже первоначальных трудностей не почувствовали.


Сообщение отредактировал Ростислав: 13.05.2020, 19:42:27


#4804
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Как вижу. наши 42500 всем кажутся туфтой, "а в америке целых 1000 зеленых дают!". А что можно в америках что на 1000 можно? Хватит снять хату где-нить в Арканзасе или Теннеси, ну и на коммуналку немного хватит. Наши 42500 тоже не в столицах (в т.ч. нефтяных) хватит на съём жилья.

Тоже самое и про зарплаты. Тут получаешь 500$, там будешь за ту же работу получать 2000$, вот только жизнь там во столько же раз дороже. Только жизнь это не айфон купить, а жильё, коммуналка, продукты. Ну и про Белокаменную аналогично.

Вот и я так думаю. Но комментаторы в соц сетях и в теме 42500 думают по другому)) Всем по 1000 баксов подавай))


  • 0

#4805
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И это... где цифры то, как там хорошо в америках живут? Назвался груздем....
Мой шеф - зав кафедрой КазПТИ, профессор, дэн, заслуженный деятель науки. Переехал с семьёй в США, начал с уборщика офисов.

Высокие местные заработки называл блажью местных хозяев бизнеса, в том числе и его собственные 270 тыс (75$ x 12 часов х 6 дней х 50 недель). Как экономист он другого объяснения не находил. Предыдущий оклад не связан с будущими заработками вообще. Взлёты и падения - моментальны. Он - казах и не скрывал, что именно эту работу получил по знакомству. Т к сам работал в NY профессором в университете, то посчитал, что сыну достаточно диплома колледжа. При этом пошёл на то, что ради будущего для сына поменял ему не только фамилию, но и национальность чтобы увеличить шансы на получение высокооплачиваемого места.

 

За бугром живут так же как у нас - кто то хорошо устроился, кто то плохо. Как повезёт. Единственное, что отмечают - это что плохая работа оплачивается выше чем у нас. Чем и объясняется активный приток мигрантов к ним от нас. Но если не повезёт, то жизнь превратится в кошмар - показывали сюжет про США, где старик отказывался от ИВЛ постоянно спрашивая кто за это будет платить.



#4806
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ведь вопрос еще в том, сколько остается после коммуналки, налогов, страховки, аренды, паркинга. Хорошо, если столько же как у нас
Программист в Oracle, 45000 фунтов, всё перечисленное плюс алименты - на жизнь оставалось 500 долл. Но родители об этом молчали.

Но зато на алименты более 1000 фунтов бывшая жена новую семью завела. 



#4807
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Мне кажется, чтобы хорошо жить за рубежом, нужно образование там получить. Т.е. наши дети, которые получают там образование, имеют все шансы на достойную жизнь. Пример, двоюродная сестра (цифры не приведу, некорректно спрашивать) живёт в Швейцарии. Выиграла грант, окончила докторантуру и осталась там жить. На заработанные деньги купила квартиру, обеспечивает родителей и брата, построила им тут дом, площадью 600 квадратов.
  • 0

#4808
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
В ФБ женщина писала ..сама учитель английского получила патент там или что , но не смогла дети в школе отморозки и сейчас работает продавщица, получает 2000 долларов
Это мало ..если учесть мед страховку и аренду то лучше было в КЗ... единственно муж работает учителем и поэтому пока нормально
  • 0

#4809
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Так что там хорошо если у тебя здесь ничего не было , то возможно работа в общепите уровень жизни будет выше...или надо быть крутым айтишник
  • 0

#4810
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Мне кажется, чтобы хорошо жить за рубежом, нужно образование там получить. Т.е. наши дети, которые получают там образование, имеют все шансы на достойную жизнь. Пример, двоюродная сестра (цифры не приведу, некорректно спрашивать) живёт в Швейцарии. Выиграла грант, окончила докторантуру и осталась там жить. На заработанные деньги купила квартиру, обеспечивает родителей и брата, построила им тут дом, площадью 600 квадратов.

Да и писала чтобы получить лицензию мед сестры или учителя надо отдать 20-30 т баксов если не больше
  • 0

#4811
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

На заработанные деньги купила квартиру, обеспечивает родителей и брата, построила им тут дом, площадью 600 квадратов.

Зачем такие дома строить еще и не для себя, сестра конечно молодец, но блин, это считай 15*20м в два этажа, потом живут там 4 человека от силы, в кз все так, раз дом то хоромы, забор в три метра, машина то джип, одежда то на вырост))
Также зачем обеспечивать брата, вообще такие примеры не очень по нраву, когда "молодец" всех родственников обеспечивает

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 14.05.2020, 01:19:28

  • 5

#4812
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ChuPac, абсолютно согласен.
Пусть все кто хвалит США попробуют там вызвать скорую помощь, вылечить зубы, лечится от онкологии, приобрести медстраховку, купить еды, оплатить комуслуги, купить аспирин и парацетамол без рецепта и посещения врача и просто посмотрят на ценники.
Все блага, которые предоставляет нам государство, мы к сожалению не ценим.И воспринимаем как должное.
Только не надо мне парировать фастфудом в США, мол у них он копейки стоит и можно кушать, а дома ничего не готовить.

Прожив пару лет в Штатах, могу от себя сказать, что нет смысла сравнивать Казахстан и Америку. 

Ну вот совсем, не могу передать то, в чем есть разница, она есть, во всем. Есть положительные стороны, так и не очень, и это касается обеих стран, где я жил и живу. 

И я согласен с вами Тимур, что дает нам наше государство мы не ценим, но и гос-во дает нам не того качества, которое мне бы хотелось. 


  • 3

#4813
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

ChuPac, абсолютно согласен.
Пусть все кто хвалит США попробуют там вызвать скорую помощь, вылечить зубы, лечится от онкологии, приобрести медстраховку, купить еды, оплатить комуслуги, купить аспирин и парацетамол без рецепта и посещения врача и просто посмотрят на ценники.
Все блага, которые предоставляет нам государство, мы к сожалению не ценим.И воспринимаем как должное.
Только не надо мне парировать фастфудом в США, мол у них он копейки стоит и можно кушать, а дома ничего не готовить.

Парацетамол и аспирин точно без рецепта. Лично покупал в NY. А все остальное вы описываете правильно. Жизнь там дорогая. Антибиотики точно в аптеке без рецепта не купить.

Кстати и фастфуд там тоже дорогой. Позавтракать дешевле 12 баксов не получалось. Ну если конечно не хот догом давится.

Совершенно верно, Лекарство которое несет сильную побочку, так просто не купить, я когда жил NY в лечение не нуждался, когда уезжал, мне все деньги вернули, которыми я не пользовался. 

В 12 баксов, завтрак ... это еще по легкому, у меня в выходной день, в 30 минимум уходило (это с процентами)


  • 0

#4814
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Мне кажется, чтобы хорошо жить за рубежом, нужно образование там получить. Т.е. наши дети, которые получают там образование, имеют все шансы на достойную жизнь. .....

Чтоб  там работать, надо сломать себя, именно сломать, со словами ТУТ так работают. 

Я ранее описывал, как мне рабочее место обустраивали, 4 дня я ждал свое место, и бегал по коридорам, и этажам. 

Должность, чуть лучше уборщика, но определенно ниже офис менеджера. (Сарказм)

Там достойную жизнь могут иметь дети, которых туда перевезли в возрасте до 2-3 лет. 


  • 0

#4815
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Так что там хорошо если у тебя здесь ничего не было , то возможно работа в общепите уровень жизни будет выше...или надо быть крутым айтишник

Там крутые Айтишники  :faceoff:

Чтоб настроить сервера в достаточно крупной компании(200-300 сотрудников), ФайрВолл ФайловыйСервер и "Облако" - делают это 4-5 человек, каждый делает только свою часть, со своим допуском, и разрешениями, и каждый спец, делает на всех серверах свою работу. 
Делается-это рабочую неделю, минимум! Я все 3 сервера подниму за пол дня. Но там, так не положено! 

Примерно 2-3 раза в год летаю в Германию, по работе. На 3-4 дня, делаю работу, которую они (Немцы) могут возюкать неделю. 

Там не вдаются в подробности, из-за чего что-то не работает, и почему так долго, не работает, значит не работает. А на вопрос, когда ... 

там легко ответят, не от меня зависит.


  • 0

#4816
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

В 12 баксов, завтрак ... это еще по легкому, у меня в выходной день, в 30 минимум уходило (это с процентами)

Что бы не быть голословным. Это забегаловка в нашем понимании в Бруклине. Район явно не презентабельный, кругом азиаты и афроамериканцы... Цены всем понятные в долларах :D Цены не за весь завтрак, а за одно какое то блюдо обычно самое большое помещается в кружку или чайное блюдце...
image (3).jpeg
Вот вам стейк плюс эгс и экстрас авокадо =12$ это без стоимости кофе... Вот вам дешёвый фастфуд. Приятного аппетита.

Прикреплённые изображения:

  • image (4).jpeg

Сообщение отредактировал Vovanchik: 14.05.2020, 10:29:23

  • 1

#4817
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

И я вставляю свои пять копеек про жизнь за бугром на примере племянника и коллеги 

Мальчик окончил здесь школу и поступил на грант в мед ВУЗ (Алматы), с первого курса учил немецкий была цель поступить в резидентуру в Германии. После окончания местного ВУЗа немного поработал в Астане, затем прошел экзамен в Германии, проучился там 2 года, параллельно практиковал, точнее ассистировал в университетской клинике под руководством своего профессора, т.к офиц лицензии/сертификата не было. Обучался там на гранте, была стипендия около 1500-1800 евро, дополнительно отсюда был перевод  300-400 евро в месяц. Сейчас офиц трудоустроен в Германии в небольшом городке с населением около 50 тыс чел, взял кредит для получения сертификата врача-реаниматолога около  80 тыс евро, офиц зарплата выходит 5 тыс евро. Есть двое маленьких детей, жена тоже окончила наш мед вуз, его однокурсница, но знание немецкого еще не позволяет сдать экзамен для подтверждения диплома и квалификации. Дом в аренду 1500 евро, депозит за дом 2 месячная арендная плата, коммуналка до 700 евро зимой, мясо 30 евро за кг, няня 8 евро в час. 

 

Девушка коллега окончила Гарвард, работала здесь в большой пятерке аудиткомпании. В какой-то момент решилась на переезд из КЗ, продала всю недвижимость здесь, купила две квартиры в ОАЭ, работала там лет 6-7, затем переехала в США, пока имеет право жить в США на правах родителя, т.к у младшего ребенка паспорт США. Старшему грозит депортация, не прошел экзамены какие-то, сама сделала фиктивный брак с гражданином США бывш выходцем из СССР, с работой не клеится. Пока живет от аренды квартир в ОАЭ. Говорит была ошибкой переехать в США, теперь либо в ОАЭ или КЗ.


  • 2

#4818
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
А как американцы нашим ставкам по депозитам завидуют… С удовольствием инвестировали бы у нас в национальной валюте, да нельзя им…
Но зато им перевыпущенные автоматом кредитки домой по почте присылают. А они ещё ворчат, почему именно на домашний адрес, почему не туда, где я сейчас нахожусь...
  • -3

#4819
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Мне кажется, чтобы хорошо жить за рубежом, нужно образование там получить. Т.е. наши дети, которые получают там образование, имеют все шансы на достойную жизнь.

 

Дело не в образовании и не дипломе. Главное - личное присутствие в местном ВУЗе, что даёт шанс восприниматься окружающими в качестве своего, а не чужого.

Пример,  Выиграла грант, окончила докторантуру и осталась там жить.
Такой способ натурализации применялся ещё в советское время, т к вакансии всегда были, но постороннему их не предлагали, а слушателю длительных курсов или очному аспиранту - запросто.

 

Самый простой способ эмиграции - выезд на учёбу. Особенно в местную глубинку.

Одна девочка из российской глубинки выбрала такую же глубинку в США и поехала туда в местный университет на гос стипендию. Университет был, а студентов не было и поэтому была программа по их привлечению. Она заодно стала работать в этой программе. Кого может в первую очередь привлечь сотрудник? Своих знакомых. Сюжет был посвящён тому, что десятки жителей маленького российского городка переехали якобы на учёбу в такую же депрессивную глубинку в США.



#4820
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

На заработанные деньги купила квартиру, обеспечивает родителей и брата, построила им тут дом, площадью 600 квадратов.

Зачем такие дома строить еще и не для себя, сестра конечно молодец, но блин, это считай 15*20м в два этажа, потом живут там 4 человека от силы, в кз все так, раз дом то хоромы, забор в три метра, машина то джип, одежда то на вырост))
Также зачем обеспечивать брата, вообще такие примеры не очень по нраву, когда "молодец" всех родственников обеспечивает
Она экономист международник. Значит, деньги считать умеет и есть на что содержать дом. А вот ей удобно, что брат около престарелых родителей. Она не переживает за них. Думаю, что потом вернётся жить в этот дом, на пенсии)).
Она после защиты докторской пробовала здесь искать работу, ей не смогли ничего предложить для её уровня образования. Ходила на собеседование)), максимум 2000 долларов могли дать. В одной компании немец из Германии так ей и сказал, и она уехала назад.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.