Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4721
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Как на счет других, Дядя Нортон как-то мне сказал, что я добрый, я желаю всем добра!
Я ещё больше желаю всем добра и поэтому отмечаю для всех слушателей, что даже гуру отправляют жить своих детей за границу не потому, что там кэш бэк больше, а потому что там зарплата за аналогичную работу выше.

А почему?

А потому что лодки бывают разные:

1 - с веслом в виде кэшбеков, бонусов и просто экономии

2 - с парусом в виде зарплаты и дивидендов

3 - с мотором, где ёмкость бензобака и есть ёмкость мешка денег, живых, а не инвестированных.

4 - галеры многовёсельные, где нанятые гребцы везут хозяина.

 

1 - Синица в руках отличается от журавля в небе. Мешок - это то, что люди получают только в конце инвестирования, поэтому он может оказаться и пустым. Многие путают это и журавля в небе (вложенные куда то деньги) считают за мешок в руках.

2 - Денежный поток может быть и отрицательным, но об этом гуру предпочитают умалчивать.

3 - Ну и почему я настаиваю, что денежный дождь лучше любой экономии - лучше получать ежемесячно 10 тыс и откладывать 9 тыс хотя бы лет 5, а потом ваше дело что вы сделаете с этим мешком, чем получать 1 тысячу и заниматься инвестированием 100 долларов кэшбэка.



#4722
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Т к народ не понимает разницу между инвестированием собственных средств и бизнесом на чужие деньги, то приведу пример с цифрами, из жизни:

Мой приятель с кем вместе летали в ОАЭ заразился инвестиционным зудом.

Посмотрев на гуру, арендовал сразу 5 магазинов, потерял несколько десятков тысяч где то за пол года. Гуру помог и забрал остаток обуви и джинс. Но зуд не пропал. Поработав директором купил этот магазин. Открыл второй. Наконец заработал миллион реализуя в основном товар сдатчиков. Появилась синица в руках ту что я называю мешок. Но появилась и инвестомания. Он превратил синицу в журавля - миллион вбухал в ширпотреб. Фортуна изменчива и торговля встала. И если раньше он нереализованный товар возвращал владельцам, то своё было девать некуда. Я не знаю жив ли он, потому что в итоге он потерял 700 тыс по словам друзей, а я так понимаю что скорее побольше.

 

Вначале он вкладывал только часть своих денег, но став инвестоманом вбухал всё что было, возможно даже своё жильё.



#4723
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Кэшбек- это один ИЗ самых простых принципов увеличивать свою доходную часть, особо не напрягаясь, и не прикладывая каких либо усилий.

С точки зрения здравого смысла кешбэк уменьшает расходную часть. Нет тут никакого дохода. Есть уменьшение трат.

 

Вы с дядей Н запутались сами и конкретно так путаете других людей.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 08.05.2020, 23:15:13

  • 2

#4724
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кэшбек- это один ИЗ самых простых принципов увеличивать свою доходную часть, особо не напрягаясь, и не прикладывая каких либо усилий.

С точки зрения здравого смысла кешбэк уменьшает расходную часть. Нет тут никакого дохода. Есть уменьшение трат.

 

Вы с дядей Н запутались сами и конкретно так путаете других людей.

 

 

 

Да. Я понял, где и на чем споткнулись все местные оставшиеся писатели. Ну дальше кричать слово "лопата" не вижу смысла. Просто "улыбаемся и машем". 

 

В чем-то, Ростислав с Микулишной правы. Где-то. Застряв в 50-х годах. 


  • -4

#4725
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Уважаемые Управляющие семейными бюджетами (если вы ещё здесь), если у вас остаются сомнения в пользе кэшбэков, заведите в вашем любимом банке отдельный депозит (это не больно, сейчас всё ещё очень хорошие ставки, меньше, чем в марте, но гораздо больше, чем они будут в октябре) и складывайте туда все полученные кэшбэки, совершенно отдельно от других ваших денег. Пройдет какое-то время, и выводы напросятся сами. Да, и если кто-то не знает (все знают, но вдруг), суммы кэшбэков надо рассматривать не в абсолютных величинах, а в процентах от ваших доходов, желательно за год.
  • 0

#4726
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
За Апрель 2020 г. вам зачислен кэшбэк 1031.55 KZT по Карте Beeline. Получайте еще больше кэшбэков и бонусов: https://bee.gg/e/BeeCardOffers

Вот и все что я думаю о кешбеках)
  • 1

#4727
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

За Апрель 2020 г. вам зачислен кэшбэк 1031.55 KZT по Карте Beeline. Получайте еще больше кэшбэков и бонусов: https://bee.gg/e/BeeCardOffers

Вот и все что я думаю о кешбеках)

 

Это не так уж и плохо. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 09.05.2020, 18:10:27

  • -1

#4728
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Уважаемые Управляющие семейными бюджетами (если вы ещё здесь), если у вас остаются сомнения в пользе кэшбэков, заведите в вашем любимом банке отдельный депозит (это не больно, сейчас всё ещё очень хорошие ставки, меньше, чем в марте, но гораздо больше, чем они будут в октябре) и складывайте туда все полученные кэшбэки, совершенно отдельно от других ваших денег. Пройдет какое-то время, и выводы напросятся сами. Да, и если кто-то не знает (все знают, но вдруг), суммы кэшбэков надо рассматривать не в абсолютных величинах, а в процентах от ваших доходов, желательно за год.

Если кто-то не купил автомобиль за 10000$, значит, он сэкономил 10000$, значит, он заработал 10000$, значит, он может положить 10000$ на депозит и получать проценты.

Вы не видите подвоха? Ведь так можно и миллион сэкономить, не купив яхту, например.Только прикол в том, что это не доход, а ваши собственные деньги.

 

Я предлагаю, когда увидите в магазине зачёркнутую цену и акционную, обязательно покупать товар и записывать в доход не только кешбэк, но и разницу между зачёркнутой ценой и незачёркнутой.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 09.05.2020, 22:39:44

  • -2

#4729
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

За Апрель 2020 г. вам зачислен кэшбэк 1031.55 KZT по Карте Beeline. Получайте еще больше кэшбэков и бонусов: https://bee.gg/e/BeeCardOffers

Вот и все что я думаю о кешбеках)

За апрель кэшбек по картакарта от БЦК - 9,565.13KZT.
Это только одна из используемых карт. Кстати, практически про все кредитные карты, которыми пользуюсь, и про плюшки к ним, узнавала в этой финансовой ветке. За что очень благодарна всем, кто делится опытом их использования.

Сообщение отредактировал Мамма: 09.05.2020, 21:12:14

  • 2

#4730
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

За Апрель 2020 г. вам зачислен кэшбэк 1031.55 KZT по Карте Beeline. Получайте еще больше кэшбэков и бонусов: https://bee.gg/e/BeeCardOffers

Вот и все что я думаю о кешбеках)

За апрель кэшбек по картакарта от БЦК - 9,565.13KZT.
Это только одна из используемых карт. Кстати, практически про все кредитные карты, которыми пользуюсь, и про плюшки к ним, узнавала в этой финансовой ветке. За что очень благодарна всем, кто делится опытом их использования.
Ого это сколько %?
  • 0

#4731
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
5% продукты и супермаркеты, 20% -доставка еды и продуктов через Глово, Волт. Это то, что я активно использовала. В мае продлили кэшбек по этим же категориям.
  • 2

#4732
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

5% продукты и супермаркеты, 20% -доставка еды и продуктов через Глово, Волт. Это то, что я активно использовала. В мае продлили кэшбек по этим же категориям.

20 % включая еду или только доставка?
  • 0

#4733
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

5% продукты и супермаркеты, 20% -доставка еды и продуктов через Глово, Волт. Это то, что я активно использовала. В мае продлили кэшбек по этим же категориям.

 

а Глово - доставка продуктов из каких супермаркетов была? Вроде Small заявлял что с Глово сотрудничают, в приложении Глово только Фрут и Салем сосед стоит сейчас, как и в Вольте


  • 0

#4734
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Доставка еды и продуктов, 20% - от суммы заказа, включая доставку. Некоторые кафешки делают доставку бесплатно. При заказе на Волт, вообще 50% кэшбек, 30% даёт Виза в виде бонусов. Бонусы можно использовать при след заказе. Вобщем за время карантина перепробовали все кухни мира :). Китайская еда - таки самая вкусная. Заказываю пару раз в неделю, когда приготовить сама не могу или не хочу. Совмещать дома работу, готовку, уборку и 2х детей, очень утомляет.
Доставка из супермаркетов от Глово, я так поняла зависит от адреса. Нам доставляют из Смолла, Магнума и Тоймарта. Полностью от закупа продуктов не освобождает конечно. Заказываю то, что нужно срочно, внезапно закончилось. Курьеры обычно созваниваются, когда чего-то из списка в магазине уже нет. Чек приносят.

Сообщение отредактировал Мамма: 10.05.2020, 09:17:24

  • 1

#4735
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Вообще я удивляюсь, почему у нас работают иностранные доставщики, Глово или Волт. Почему не сделают какой-то местный аналог. Сейчас это очень востребовано и будет необходимо в дальнейшем тоже, скорее всего. Доставка продуктов от Арбуз - очень долго ждать. Магнум сделал свою доставку, тоже все ругаются. А через Глово или Волт все легко и просто, ещё и кэшбеки.
  • 1

#4736
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений

За Апрель 2020 г. вам зачислен кэшбэк 1031.55 KZT по Карте Beeline. Получайте еще больше кэшбэков и бонусов: https://bee.gg/e/BeeCardOffers

Вот и все что я думаю о кешбеках)


Я вам одно могу сказать. До тех пор, пока вы будете пренебрежительно относится к 1000 тенге, вы ничего не добьётесь, увы.
  • 1

#4737
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Доставка еды и продуктов, 20% - от суммы заказа, включая доставку. Некоторые кафешки делают доставку бесплатно. При заказе на Волт, вообще 50% кэшбек, 30% даёт Виза в виде бонусов. Бонусы можно использовать при след заказе. Вобщем за время карантина перепробовали все кухни мира :). Китайская еда - таки самая вкусная. Заказываю пару раз в неделю, когда приготовить сама не могу или не хочу. Совмещать дома работу, готовку, уборку и 2х детей, очень утомляет.
Доставка из супермаркетов от Глово, я так поняла зависит от адреса. Нам доставляют из Смолла, Магнума и Тоймарта. Полностью от закупа продуктов не освобождает конечно. Заказываю то, что нужно срочно, внезапно закончилось. Курьеры обычно созваниваются, когда чего-то из списка в магазине уже нет. Чек приносят.

 

а из Смолла какого вам доставляют, не знаете? и Магнум какой именно? и район проживания у вас примерно какой?


  • 0

#4738
pussy_83

pussy_83
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Вообще я удивляюсь, почему у нас работают иностранные доставщики, Глово или Волт. Почему не сделают какой-то местный аналог. Сейчас это очень востребовано и будет необходимо в дальнейшем тоже, скорее всего. Доставка продуктов от Арбуз - очень долго ждать. Магнум сделал свою доставку, тоже все ругаются. А через Глово или Волт все легко и просто, ещё и кэшбеки.

Chocofood- из местных будет.


  • 0

#4739
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

За Апрель 2020 г. вам зачислен кэшбэк 1031.55 KZT по Карте Beeline. Получайте еще больше кэшбэков и бонусов: https://bee.gg/e/BeeCardOffers

Вот и все что я думаю о кешбеках)


Я вам одно могу сказать. До тех пор, пока вы будете пренебрежительно относится к 1000 тенге, вы ничего не добьётесь, увы.

 

 

Не все это понимают. Потому что надо прямо сейчас, желательно 100% маржу с вложения в 1000 баксов (а больше нету). Ну либо миллион баксов сразу на кон и король. Посмотрите, как "работают" наши бизнесы. Маржа офигенная. На перспективу ничего. Буквально воспринимают совет "жить здесь и сейчас". Им надо "заработать" немедленно. Максимальную сумму, которая укладывается в их голове.


  • 3

#4740
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

На первый взгляд - всё просто: есть доход и расход и между ними кэшбэк, т е возврат части потраченного. Куда его приписать чтоб сам по себе не болтался при бухучёте движения денег?

Естественно, что этот спор зародился в США, т к они считают себя миссионерами и поэтому у них тысячи сект.

Взгляд на кэшбэк как доход конечно придумал не Нортон. Такой подход к скидкам в магазинах позволял поднимать людям самооценку - стакан наполовину полон, а не пуст и поэтому он нашёл сторонников и проповедников. Но тем не менее кэшбэк не приравняли к подаркам.

А почему?

Мы уже встретились с развитием этой религии у нас в ветке в посте где "всё что сэкономлено, то заработано".

Если такой взгляд проникнет в государственных мужей, то мы получим подоходный налог на кэшбэк как на новый вид заработка.

Представляете себе население США, записывающее себе в ежегодную декларацию полученный кэшбэк и платящее за него налог?

 

И не надо считать, что кто то считает, что кэшбэк - плохо. Возможность сэкономить - это хорошо, лишь бы не превратиться в раба экономии. Вопрос то возник простой - если уменьшение расходов считать доходом физического лица, то почему так не считают фискалы?


Сообщение отредактировал Ростислав: 10.05.2020, 23:17:25



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.