Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4681
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Господа, ну что за странный разговор в таком месте. Конечно, кэшбэки надо получать. И стремиться к максимуму при ваших текущих возможностях. Не говоря ни о чём другом, хотя бы потому, что тот, кому лень этим заниматься, будет в итоге оплачивать эти кэшбэки тем, кто их получает.
  • 1

#4682
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Так вот, "этот дом принадлежит мне".
Надо быть точнее - не тебе, а тому мужику который курит и не знает что такое экономия на себе любимом. И дом , а точнее небоскрёб куплен на невыплаченную зарплату своих сотрудников, которую мы называем прибылью. 

 

 

ты опять неправильно понял. Но спорить не вижу смысла. Тем более объяснять анекдот. 

 

Просто считай, что я трачу так много, что мне бонусов на жизнь хватает


  • 0

#4683
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

так с этого и надо было начать, а то люди тратящие условно 100тыс в мес по карточкам никак не разумеют, откуда такой кэшбек, вернее не поймут тех кто тратит условно по 600тыс 


  • 1

#4684
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вообще верно...если слишком углубляться в эти кешбеки акции скидки и т.д в ущерб того чтобы изучить что то новое найти новые источники дохода ...да просто отдыхать банально...а то как жуки копаться тоже не стоит

Никто не просит сильно углубляться в Эту тему, у меня уходит на это, 15 минут в день, ну или пару часов в месяц. 

Никакого ущерба, только польза,и да, одно другому не мешает.  

 

 

ты чо? А отдыхать? А как жеж чоткие посоны? Они не поймут. Засмеют. Не говори, что ты выкручиваешь бонусы с карт, это тут неприемлемо нынче. Тут надо чуваков правильных знать, гроссбухи их читать, мешки с баблом у них под кроватью пересчитывать. А бонусы и кэшбеки - моветон. Ты поглянь - через одного воротилы бизнеса, один команды у Эрнста меняет как перчатки, второму отдыхать некогда, третий зарплату удваивает-утраивает как не фиг делать. 

И никто из них не знает про стеклянный потолок, про ту страну, в которой живет, и как в ней "менять команды" :)


  • 0

#4685
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

так с этого и надо было начать, а то люди тратящие условно 100тыс в мес по карточкам никак не разумеют, откуда такой кэшбек, вернее не поймут тех кто тратит условно по 600тыс 

 

я могу ошибаться, но с самого начала темы я как раз и пишу, что надо делать и как использовать бонусы-кэшбеки по максимуму. И как минимум 30 человек к этому прислушались. Реально, наверняка куда больше. И достаточное количество людей стало зарабатывать этими кэшбеками-бонусами столько, что у многих глазенки бы на лоб вылезли, увидь они реальные выписки.


  • 0

#4686
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

а что, конечная цель для ребенка в кз стать успешным бизнесменом-казнокрадом?
А я против однобокого подхода.

Похоже Вы не видели спившихся суперпрофессионалов или инсультников, чей организм так отреагировал на несправедливость.

 

Всесторонне подкованный человек составит конкуренцию байским сынкам, а не просто будет у них в батраках всю жизнь.

Посмотрите на элиту современную. Среди них много таких как Назарбаев, который начинал свой путь с работы бетонщиком. Научите детей брать с него пример: хотел стать геологом, а пошёл учиться на металлурга; поступил в институт, но решил, что полезнее вернуться на комбинат.

 

И последнее - в США большинство успешных бизнесменов тоже казнокрады. Госзаказы проще осваивать с немыслимой прибылью, чем удовлетворять потребности населения и вступать в ценовую войну с конкурентами.



#4687
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

вернее не поймут тех кто тратит условно по 600тыс 
А те, кто тратит условно миллионов 10 в месяц не понимают тех, кто тратит 600 тыс.

Кстати эти люди есть на форуме в других ветках, но сюда они не заглядывают - у них свой круг общения.

Если человек перестаёт смотреть на ценники в магазинах, платит за ежемесячную карточку только потому, что положение обязывает, постепенно перерождается продвигаясь вверх по лестнице доходов.

 

У меня на глазах так менялись сокурсники:

Например, такой паренёк

1985 - нет денег на обед

1994 - первая попытка заработать продав 3 телевизора, привезённых из Москвы

1999 - своя фирма, сигареты Соверен, праворулька Блюбёрд

2000 - с какого то перепугу гос заказы и главное гос поддержка ему и палки в колёса его конкурентам

из прессы современной - состояние 300 млн.

 

И главное менялись как люди из рабочего паренька в империалиста-эксплуататора.



#4688
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ну вот любят у нас люди самообманом заниматься - все называют себя бизнесменами, хотя по сути являются инвесторами. Потому что дело одно - деньги вкладывать, а результат разный - свои или чужие.

 

Главное не завидовать тем, кто живёт по другому и кэшбэки и бонусы не ловит. Или платит сегодня за новую машину хотя знает проскидки через 2-3 месяца. Это их жизнь, и Вы станете так жить незаметно для себя когда достигните тех же доходов и станете человеком из этого общества.

 

Никто не посягает на Ваши кэшбэки и не говорит что экономить плохо. Потому что изначально вопрос и состоял в том - кэшбэк - это доход или экономия.

Вы удивитесь - но и то и другое. Потому что зависит от принадлежности денег.

Т е если вы потратили свои деньги, то получили экономию своих трат

А вот если потратили чужие, то получили себе деньги в виде дохода.

Но гуру про этот существенный момент почему то умалчивают

 

Пример:

Приятели открыли магазин запчастей и установили постоянну скидку типа кэшбэк - 10%

Тот кто покупал на свои кровные товар за 10 тыс получал наличкой обратно 1 тыс, т е чек на 10 а в кассу 9. Экономия

А вот завгар платил хозяйские 10 тыс и поэтому получал тоже самое как остальные, но по сути другое - тот же чег для хозяина на 10 и тот же кэшбэк в 1 тыс. Но уже действительно доход для себя.

Вроде 1 тыс одинаковая, но для одних покупателей в виде экономии, а для других в виде дохода



#4689
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я одно не пойму. Нортон почему тебя заводит, что некоторые разбогатевшие люди типа Арчина не живут согласно твоим представлениям и учениям. Не экономят там, где ты бы получил кэшбэк.

Как сказал мне сын руководителя одного БВУ - А ты не боишься деньги в банке хранить? Вот им даже проценты эти не нужны. Вот что они знают про свой банк, что даже в нём деньги не держат?

 

Ну многие люди ошибаются, веря, что путь к мешку денег лежит через бонусы и кэшбэки, а не через денежный ливень.

И я тут не при чём. Это - основа капитализма, описанная учёными ещё лет 150-200 назад.

Ну не нравится нам здесь присутствующим эксплуатировать наёмных работников с ориентировкой на гос бюджет, значит надо себе то правду сказать, что при империализме(он же феодализм) другого пути нет. Суть капитализма в этом и в контрпропаганде, которая позволяет обмануть потенциальных конкурентов.



#4690
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И достаточное количество людей стало зарабатывать этими кэшбеками-бонусами столько, что у многих глазенки бы на лоб вылезли, увидь они реальные выписки.
Мы одно и тоже понимаем под словом заработать?

Я всегда считал, что потратил 100 тыс долл и получил 150 тыс, то заработал 50 тыс.

А если потратил 100 тыс тенге и получил обратно 50 тыс, то потратил 50 тыс.

 

Т е если телевизор стоит в Сулпаке 600, а благодаря двум одновременным акциям можно купить за 480, то в всё таки расход 480 из бюджета или желательно писать расход 600, и заработок 120?



#4691
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Ростислав, Вы же не думаете, что ДН или Lee специально телевизор покупают, чтобы "заработать" кэшбэк?

Насколько я понимаю, телек они по любому купят. Только вопрос в том - за 600 или за 480. А как учитывать дельту -дело десятое.


  • 2

#4692
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Сэкономленное - это заработанное. Экономия - это труд, который вознаграждается.
Если вам удаётся сэкономить на продуктах питания 10% в месяц, через 10 месяцев вы получите 1 месяц бесплатной еды. Неплохо для семейного бюджета любого масштаба.
  • 3

#4693
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мы одно и тоже понимаем под словом заработать?

 

 

ты начинаешь задавать правильные вопросы. Когда окончательно глаза откроются, свистни?

 

И да, я стараюсь не хранить в банках деньги, но как парадокс системы, мои деньги лежат в банках. Чудо? Нет не чудо. 

И основные деньги лежат в банках, которые в самом низу табличек, кто бы их ни составлял. Но я их там не храню. А вот лежат. 

 

Давай следующий правильный вопрос.

 

Думаю, что на первый правильный вопрос ты ответил. Для тех, кто в сомнениях - ответ НЕТ.


  • -3

#4694
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

 

Мы одно и тоже понимаем под словом заработать?

 

 

ты начинаешь задавать правильные вопросы. Когда окончательно глаза откроются, свистни?

 

И да, я стараюсь не хранить в банках деньги, но как парадокс системы, мои деньги лежат в банках. Чудо? Нет не чудо. 

И основные деньги лежат в банках, которые в самом низу табличек, кто бы их ни составлял. Но я их там не храню. А вот лежат. 

 

Давай следующий правильный вопрос.

 

Думаю, что на первый правильный вопрос ты ответил. Для тех, кто в сомнениях - ответ НЕТ.

 

веселуха...так...на счету или в ячейке ?.... :lol:


Сообщение отредактировал Maator: 06.05.2020, 18:13:43

  • 0

#4695
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Да там смысл был у ДН, что у него деньги не лежат, а работают в поте лица на депозитах... ;) Притом, чем рисковей банк, тем больше плюшек.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 06.05.2020, 18:45:27

  • 0

#4696
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Вообще верно...если слишком углубляться в эти кешбеки акции скидки и т.д в ущерб того чтобы изучить что то новое найти новые источники дохода ...да просто отдыхать банально...а то как жуки копаться тоже не стоит

Кешбеки это альтернатива возможности торговаться. На рынке можно сбить цену, в супермаркете нельзя. Зато в супермаркете можно получить кэшбэк, и какие-нибудь бонусы. Стоит оно того или нет, каждый решает сам.

 

Разумеется не нужно покупать то, что не нужно.


  • 0

#4697
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

веселуха...так...на счету или в ячейке ?.... :lol:

 

 

 

ячейки? А что это такое?


  • -2

#4698
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

ты начинаешь задавать правильные вопросы. Когда окончательно глаза откроются, свистни?
Странно, что хоть подкованность в бонусах не привела к мешку денег, ты всё таки уверен, что именно он перспективен.

В плане наставничества других - я согласен.

Но я надеюсь, что своим близким ты всё же открыл глаза:

"лучше всех работала лошадь, но почему то председателем колхоза так никогда и не стала".

 

И лишний раз повторю страждущим:

что может рассказать про мешок денег человек, у которого его нет?



#4699
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ты начинаешь задавать правильные вопросы. Когда окончательно глаза откроются, свистни?
Странно, что хоть подкованность в бонусах не привела к мешку денег, ты всё таки уверен, что именно он перспективен.

В плане наставничества других - я согласен.

Но я надеюсь, что своим близким ты всё же открыл глаза:

"лучше всех работала лошадь, но почему то председателем колхоза так никогда и не стала".

 

И лишний раз повторю страждущим:

что может рассказать про мешок денег человек, у которого его нет?

 

 

Я всегда говорил не о мешках, которыми ты грезишь тут. Я всегда говорил, что при любом кризисе, как экономическом, так и политическом и ваще любом, имеет смысл приток финансов, доход. В любом виде. Куриными яйцами, долларами или золотом или тенге. Завтра отменят деньги, но будут трудодни или галактические кредиты. И если приток будет, то мешки будут наполняться. А если есть просто мешок, то ты нищий. И не важно, что в мешке.

 

Мои близкие умеют создавать приток финансов.

 

И еще. У меня, как у потомка северных охотников и кочевников (и северные и южные одинаково кочевали), нет мечты стать начальником. Председателем колхоза или даже первым секретарем партии. Я вполне самостоятелен, и мне не нужны слуги.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 06.05.2020, 21:41:04

  • 0

#4700
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А как учитывать дельту -дело десятое.
А Вы как учитываете?

600 потратил и 120 заработал?

Тогда на такси проехал - 1000 потратил и 100 заработал?

А если передумал и на автобус сел, то 1000 потратил и 920 заработал?

Самообманом то не надо заниматься.

А то в погоне за скидками люди и не нужные вещи покупают.

Да и все кому за 50 припоминают случаи, когда попытка экономии выходила боком.

Перфекционисты вообще не склонны экономить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.