Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4701
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я всегда говорил не о мешках, которыми ты грезишь тут.
Мы с тобой друг друга понимаем, поэтому ты прекрасно знаешь, что я давно не мечтаю, а обнимаю мешок.

Я всегда говорил, что при любом кризисе, как экономическом, так и политическом и ваще любом, имеет смысл приток финансов, доход.
Согласен полностью, но тебя постоянно дополняю, что в жизни каждого человека бывает путина или дождь. Но большинство оказываются к удачному cтечению обстоятельств не готовы.

Мои близкие умеют создавать приток финансов.
И всё таки напомни им про вредное и полезное окружение. При возможности временной лучше на лифте проехать, чем подниматься пешком.

И еще. У меня, как у потомка северных охотников и кочевников (и северные и южные одинаково кочевали), нет мечты стать начальником. Председателем колхоза или даже первым секретарем партии. Я вполне самостоятелен, и мне не нужны слуги.
Я такой же. Сам писал диссертацию, сам зашивал мешки. Продавал не сам, потому что запомнил, что один в десяти местах не будешь.

Но мир то другой:

у американца прочитал "в чём разница в воспитании детей? - когда ребёнку говорят подстриги газон, то в бедной семье это обозначает взять газонокосилку в свои руки, а в богатой семье ребёнок должен заплатить газонокосильщику и проверить качество работы".



#4702
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Вот держал я под 13 % в банке и что скупой платит дважды...на девальвации недавно 3 ляма потерял...а надо было вместо того чтобы ловить кешбеки лучше следить за ситуацией с этой ковидрой и во время переобуваться
  • 2

#4703
444

444
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Ростислав, Вас не может в полной степени человек понять... Для одного, скажем, по Алма-Ате, (как некоторые выражаются-честного пацана), жить на Тулебайке  или в особняке - это нормально. И, соответственно, нет проблем по расходам. В центре все дороже. Для другого - продать квартиру в одном месте и купить в другом (чтобы на проезд на школу и кружки не тратиться - в микрашах дешевле) - это прибыль и экономия. Получается у него  создавать приток финансов - ну и Бог с ним. А обнимать мешок, периодически заполняемый как-то спокойнее)))


  • 1

#4704
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Вот держал я под 13 % в банке и что скупой платит дважды...на девальвации недавно 3 ляма потерял...а надо было вместо того чтобы ловить кешбеки лучше следить за ситуацией с этой ковидрой и во время переобуваться

Я ещё после первой девальвации понял, чем это всё закончится. С тех пор, основная карта только в долларах. Кредитные в тенге. 


  • 0

#4705
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Скрытый текст

 

ты чо? А отдыхать? А как жеж чоткие посоны? Они не поймут. Засмеют. Не говори, что ты выкручиваешь бонусы с карт, это тут неприемлемо нынче. Тут надо чуваков правильных знать, гроссбухи их читать, мешки с баблом у них под кроватью пересчитывать. А бонусы и кэшбеки - моветон. Ты поглянь - через одного воротилы бизнеса, один команды у Эрнста меняет как перчатки, второму отдыхать некогда, третий зарплату удваивает-утраивает как не фиг делать. 
И никто из них не знает про стеклянный потолок, про ту страну, в которой живет, и как в ней "менять команды" :)

 

 
А, ну в таком ключе, конечно-да!
Я же вам говорил, что за такие пЭ вас сожгут на костре (Разумеется, если догонят )) ), как ту бабу, которая выеживалась-довыеживалась.
У каждого свой путь, и свои методы.


Сообщение отредактировал L_ee: 07.05.2020, 11:59:03

  • 0

#4706
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ростислав, Вы же не думаете, что ДН или Lee специально телевизор покупают, чтобы "заработать" кэшбэк?

Насколько я понимаю, телек они по любому купят. Только вопрос в том - за 600 или за 480. А как учитывать дельту -дело десятое.

Совершенно верно, Телек будет куплен, и чем дешевле это произойдет тем лучше для меня (И все равно, за нал, или за макс. КешБек, или в рассрочку (чтоб стал дешевле на процент от депозита). Телек-это расходная часть, которая не отъемлема. 

Для меня, меньше отдать денег, чем просят, профит!


  • 0

#4707
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

веселуха...так...на счету или в ячейке ?.... :lol:

 

ячейки? А что это такое?

Это такие металлические гробики в банке, куда можно положить ценность, и в случае с карантином, вы этот гробик, фиг вытащите! 


  • 0

#4708
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

ты начинаешь задавать правильные вопросы. Когда окончательно глаза откроются, свистни?
Странно, что хоть подкованность в бонусах не привела к мешку денег, ты всё таки уверен, что именно он перспективен.

В плане наставничества других - я согласен.

Но я надеюсь, что своим близким ты всё же открыл глаза:

"лучше всех работала лошадь, но почему то председателем колхоза так никогда и не стала".

 

И лишний раз повторю страждущим:

что может рассказать про мешок денег человек, у которого его нет?

 

В самом деле странно, у меня бонусы и КБ, не приносят мешок денег, они приносят как минимум 2. 

Работать, да где угодно, надо во благо, а не вопреки, так результативней и приятней. 

Обсуждать про мешок или 2, тем у кого его нет, все равно надо, ведь он гребет к этому мешку или к 2. 


  • 1

#4709
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

ячейки? А что это такое?

Это такие металлические гробики в банке, куда можно положить ценность, и в случае с карантином, вы этот гробик, фиг вытащите! 

 

 

Какой замечательный бизнес! 

 

Але, кто там в ячейки хочет положить? Давайте, несите все мне. Я положу. У меня есть металлический ящик.


  • -8

#4710
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Точно все положите, что принесем?

А то я уже нарвался с виртуальной картой Магнум. Помница вы всем обещали дать фото штрих кода вашей карты, типа пользуйтесь на здоровье... Ну я послал скрин собственной жене своей карты Магнума. Ну прошло пару месяцев и тут она бац и снимает все бонусы с карты... Притом фамилии у нас разные.. Спрашиваю как сняла? Кассир на кассе предложила, типа у вас там больше нескольких тысяч, снять? Ну снимите... Не уд личности, ни даже пол владельца не влиял на полное снятие денег в счёт оплаты товара. Так что и с железным ящиком могут быть проблемы.
  • 0

#4711
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Точно все положите, что принесем?

А то я уже нарвался с виртуальной картой Магнум. Помница вы всем обещали дать фото штрих кода вашей карты, типа пользуйтесь на здоровье... Ну я послал скрин собственной жене своей карты Магнума. Ну прошло пару месяцев и тут она бац и снимает все бонусы с карты... Притом фамилии у нас разные.. Спрашиваю как сняла? Кассир на кассе предложила, типа у вас там больше нескольких тысяч, снять? Ну снимите... Не уд личности, ни даже пол владельца не влиял на полное снятие денег в счёт оплаты товара. Так что и с железным ящиком могут быть проблемы.

я дам вам ящик. Сами положите. 

А отдать... Ну так как получится. Сами понимаете, времена сложные

 

С картой магнума сложнее. Я ее потерял. Восстанавливать не стал. Там наверное, даже сколько-то было. Но я не смог найти их приложение в своем аппсторе и поэтому не зарегистрировал. Так что извините, пряников сегодня не будет. И ваще не будет. Никогда. 

 

"Рубим хвосты" (с)


  • -4

#4712
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А обнимать мешок, периодически заполняемый как-то спокойнее)))
Это-как подводная лодка в плавании.

Американские гуру называют это защищённое плавание. Когда еда не где то там впереди, а всегда с тобой.Обычно этот запас большинство считает достаточным на 6 месяцев, хотя гуру намекают, что чем дольше, тем лучше.



#4713
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Для меня, меньше отдать денег, чем просят, профит!

Обсуждать про мешок или 2, тем у кого его нет, все равно надо, ведь он гребет к этому мешку или к 2.
Если Вы усиленно гребёте к мешку денег, то должны понимать, что учёт надо вести честно для себя, а не для публики.

И раз уж решили вести учёт, то желательно честно записывать доходы и расходы.

Кэшбэк - как способ заработка, а не экономии пришёл к нам от сумашедших гуру из штатов. Т к не имея желания платить наёмным работникам больше, их стали зомбировать, что экономия - это вид приработка.

 

И теперь у их последователей возникает парадокс:

Получил такой экономка миллион, потратил его весь потому что он получит кэшбэк в 200 тыс и запишет его в графу доход и будет всем говорить, что в этом месяце он заработал не 1 миллион, а миллион 200 тыс.

Хотя на деле всё осталось по прежнему - доход 1 миллион и расход не миллион, а 800 тыс. Остаток по бюджету 200 тыс.

 

Если такую ерунду предложит бухгалтер, то его выгонят с работы за непрофессионализм. Поскольку возврат ранее уплаченного так и пишется в главе расходов, где его в отдельной строке берут в скобки, обозначая что это - отрицательная величина, уменьшающая суммарный расход в отчёте о прибыли, или в отчёте о доходах-расходах.

 

А то так можно и до абсурда дойти:

Выйти в магазин с миллионом, не потратить его и радостно вечером записать, что сегодня я миллион заработал. Ну сэкономил, я не против, даже скажу молодец, но себя зачем обманывать.

Хотя прекрасно понимаю - "Это всё придумал Черчиль в 18-м году". Молодцы англо-саксы.



#4714
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Для меня, меньше отдать денег, чем просят, профит!

 

Обсуждать про мешок или 2, тем у кого его нет, все равно надо, ведь он гребет к этому мешку или к 2.
Если Вы усиленно гребёте к мешку денег, то должны понимать, что учёт надо вести честно для себя, а не для публики.

И раз уж решили вести учёт, то желательно честно записывать доходы и расходы.

 

 

он уже пригреб. К двум. Он же написал. В качестве весел были кэшбек и бонусы. 

 

Учет он ведет так, что еще тебя научит. Я сам ему завидую в этом. 

 

Остальное удалил, ибо не смешно


  • 0

#4715
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Для одного, скажем, по Алма-Ате, (как некоторые выражаются-честного пацана), жить на Тулебайке  или в особняке - это нормально. И, соответственно, нет проблем по расходам.
Они на себе любимых не экономят, даже если не стесняются, что были нуждающимися в 80-х и в семье экономили каждую копейку. Мне кажется, что они наоборот гордятся своим бедным прошлым и что они обманули и переиграли советскую элиту.

 

Возможно они не экономят по мелочи ещё и потому, что экономят по крупному:

По технологии в сухую смесь надо положить 5% целлюлозы, но выпускается с 4%. 100 тонн производства шпатлёвки в день дают экономию в 1 тонну хим добавки. При цене в 10 долл экономия 10 тыс долл ежедневно и 3 млн долл в год.



#4716
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

он уже пригреб. К двум. Он же написал. В качестве весел были кэшбек и бонусы. 
Не выдавай желаемое за действительность.

Учет он ведет так, что еще тебя научит.
Смотря какой учёт.

Учёт в бизнесе позволяет честно взглянуть на прибыльность каждого вложения денег.

Учёт в семье - это детские игры. У меня когда деньги только заводились, то я тоже этим баловался. Потом понял, что от записей трат денег больше не становится. Не бежать же рядом с такси ради экономии.

Ну а дивидендам по барабану - запишу я их или нет. Их от этого больше не станет.

 

Я не против учёта, просто полезность его преувеличена.

Ты ж проповедник того, что сокращая расходную часть обучаемый Ли способен нарастить остаток ежемесячный и его инвестировать с выгодой лет на 30. На что я скажу, что видел кучу людей лишившихся всего при неудачном повороте событий.

Цыплят по осени считают, поэтому только закончив инвестиции Ли узнает были они прибыльные или убыточные.

 

И всё же что они знают про БВУ, что не хранят в своём собственном банке даже часть от своих миллионо-миллиардов?



#4717
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Глюк. Передумал. Ибо нефиг.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 07.05.2020, 22:25:43

  • 0

#4718
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Думаю больше подходит к этой теме - т.к. касается экономии до 5% семейного бюджета

Уважаемые Vse.kz!

 

В связи с бонусами при оплате картой Халык 5% до 1 июня возник вопрос:

Какие обязательные оплаты можно сделать заранее ?

 

Пока думаю о следующих:

 

1) Оплата сотовой связи (списывается каждые 28 дней)

2) Оплата автострахования (хочу оплатить заранее)

3) Оплата налога на имущество (тоже самое)

4) Квартплата на пару месяцев вперед (как просчитать сумму - вдруг тарифы поменяют?)

 

Какие могут возникнуть проблемы?

Какие будут Ваши идеи?

 

Люди. скиньте ссылку почитать про карту и условия


  • 1

#4719
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
https://halykbank.kz/promo/58
Походу эта, только до конца мая
  • 0

#4720
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Для меня, меньше отдать денег, чем просят, профит!

 

Обсуждать про мешок или 2, тем у кого его нет, все равно надо, ведь он гребет к этому мешку или к 2.
Если Вы усиленно гребёте к мешку денег, то должны понимать, что учёт надо вести честно для себя, а не для публики.

И раз уж решили вести учёт, то желательно честно записывать доходы и расходы.

Кэшбэк - как способ заработка, а не экономии пришёл к нам от сумашедших гуру из штатов. Т к не имея желания платить наёмным работникам больше, их стали зомбировать, что экономия - это вид приработка.

 

И теперь у их последователей возникает парадокс:

Получил такой экономка миллион, потратил его весь потому что он получит кэшбэк в 200 тыс и запишет его в графу доход и будет всем говорить, что в этом месяце он заработал не 1 миллион, а миллион 200 тыс.

Хотя на деле всё осталось по прежнему - доход 1 миллион и расход не миллион, а 800 тыс. Остаток по бюджету 200 тыс.

 

Если такую ерунду предложит бухгалтер, то его выгонят с работы за непрофессионализм. Поскольку возврат ранее уплаченного так и пишется в главе расходов, где его в отдельной строке берут в скобки, обозначая что это - отрицательная величина, уменьшающая суммарный расход в отчёте о прибыли, или в отчёте о доходах-расходах.

 

А то так можно и до абсурда дойти:

Выйти в магазин с миллионом, не потратить его и радостно вечером записать, что сегодня я миллион заработал. Ну сэкономил, я не против, даже скажу молодец, но себя зачем обманывать.

Хотя прекрасно понимаю - "Это всё придумал Черчиль в 18-м году". Молодцы англо-саксы.

 

К своим 2 мешкам пригреб уже давно, очень, и гребу не для публики, а для себя мне почти 40 (скоро умирать) я вышел из того возраста, что кому-либо, что- либо доказывать. 

Свои доходы, расходы, бюджетирование, планирование равно как и бизнес план на год (на себя и свою семью) я пишу уже несколько лет (Это помогает сформировать хотелки и бюджет, и прогнозы по расходной части)

Кэшбек- это один ИЗ самых простых принципов увеличивать свою доходную часть, особо не напрягаясь, и не прикладывая каких либо усилий. 

Экономия- ну я уже сказал, на этот счет. У меня слишком все сформировано, чтоб делать перерасход. (Конечно есть исключения) 

Трактовать можно как угодно, и каждый это делает как хочет. 

Я вижу, что на протяжении многих лет (10 лет) мне доставляет это удовольствие, и прибыль. Как на счет других, Дядя Нортон как-то мне сказал, что я добрый, я желаю всем добра!

 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.