Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4661
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Тут суть не в бонусах. Вы не совсем понимаете, то что я пытаюсь сказать. Я не говорю, что бонусы это плохо, а экономить не надо. Это хорошая правильная стратегия, но работает она не для всех. Я описал свою личную ситуацию. Мы все разные, окружение, семья, жизненный опыт, делает из нас тех кто мы есть. И не всегда одна и та же стратегия работает одинаково хорошо. Отсюда и разница в доходах, которая существует в обществе. Если, человек старается тратить разумно, ловить скидки, бонусы, и т.д., но при этом по доходам топчется на месте, а там ли он находится, где должен быть? Может вместо того чтобы собирать бонусы и ловить акции, сделать рывок и резко поднять уровень своего дохода? Поменять работу, открыть бизнес, переехать в другой город, страну, где его потенциал раскроется сильнее. Понимаете о чем я?

 

 

 

Это Вы несколько недопоняли идею.

Почему-то Вы решили, что "ловить бонусы" это экономия на спичках. Но Вам L_ee сказал, что порой бонусы доходили суммами до его немаленькой зарплаты. 

 

Вот если Вам поднять зарплату в два раза, это будет в Вашем понимании "резко поднять уровень дохода"? Вот о чем речь-то. Работая как обычно, и получая свою зарплату, обычную, можно иметь ЕЩЕ источники дохода. Те же бонусы и кэшбеки. 


  • -1

#4662
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Сколько знаю богатых людей, все копеечку считат умеют, если вы понимаете о чем я.
Те что я знаю, никогда копейки не считали. Только в начале жизни.

А вот на зарплате батраков - то да. Сильно экономили, вплоть до не выплаты.



#4663
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сколько знаю богатых людей, все копеечку считат умеют, если вы понимаете о чем я.
Те что я знаю, никогда копейки не считали. Только в начале жизни.

А вот на зарплате батраков - то да. Сильно экономили, вплоть до не выплаты.

 

 

китайцы говорят: "не обвиняй человека, пока не пройдешь 1000 ли в его сандалиях". Откуда тебе известно доподлинно, что они не считали копейки? Они тебе свою домашнюю бухгалтерию показывали?


  • 0

#4664
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Бонусы и кэшбэки - это не ещё один доход. Они - скидка с цены. Экономия при покупке.

Т е необходимо потратить деньги, чтобы немного вернуть.

Поэтому в погоне за ними люди совершают и бесполезные траты.

 

Кстати, та же Малышева показала стандартный вариант увеличения своего дохода: уволила дорогую команду и наняла на работу дешёвую.



#4665
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Откуда тебе известно доподлинно, что они не считали копейки? Они тебе свою домашнюю бухгалтерию показывали?
Из общения личного и из одной фразы, услышанной от разных миллионеров - А ты зарабатывать больше не пробовал? 

 

Да ты и сам в курсе, что для них копейки считать - моветон.



#4666
no_matter_what

no_matter_what
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

на самом деле скидки в магазе. те что желтым цветом. надо обходить стороной.

помню брал пенку жилетт.

одна стоила 700 а другая 1200 что ли

прям удивило такое. почитал срок годности. ну конечно через мес кончается.

а мне пенки хватает на полгода примерно флакона.

так что я эти желтые маркеры "подарочные" стараюсь обходить стороной. ну не всегда получается)) бывает жадничаешь. но это просто привычка старая.


  • -1

#4667
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Э/энергия в апреле у нас вышла 6066 тенге против 4000 тенге в апреле 19 года и против февраля текущего года 4700 тг,  в марте было 5200 тг. Однозначно, что карантин увеличил потребление э/э в моей семье.

фига се! Вы что там делаете? Может, стоит поменять счётчик? Или у вас плита электрическая и постоянно что-то на ней готовиться?


  • 0

#4668
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

так что я эти желтые маркеры "подарочные" стараюсь обходить стороной. ну не всегда получается))
в магнуме накалывают с такими шляпами. Тут полезнее не верить надписи скидка, а сравнивать цену обычную и акционную. У меня сосед помнит цены на одни и те же товары в разных супермаркетах.
  • 0

#4669
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Это Вы несколько недопоняли идею. Почему-то Вы решили, что "ловить бонусы" это экономия на спичках. Но Вам L_ee сказал, что порой бонусы доходили суммами до его немаленькой зарплаты.    Вот если Вам поднять зарплату в два раза, это будет в Вашем понимании "резко поднять уровень дохода"? Вот о чем речь-то. Работая как обычно, и получая свою зарплату, обычную, можно иметь ЕЩЕ источники дохода. Те же бонусы и кэшбеки. 

Думаю, мы не можем понять друг друга, потому-что я всегда стараюсь мыслить несколько шире, чем сам вопрос. Бонусы, скидки, разумные траты, это прекрасные инструменты экономии бюджета. Речь не об этом, а об образе мыслей.

 

Мы не роботы, мы люди. Каждый со своим багажом и своими тараканами. Большинство людей, не способны следовать какой-то определенной стратегии. Где-то лень, где-то соблазн, где-то глупость. То, что отлично работает для одного, совершенно не работает для другого. Я помню пост одной девушки, в этой теме. Она написала, что попытки экономить привели её к уменьшению дохода. 

 

Есть такие люди, которые и зарплату получат и подработают, и доход у них от второй/третьей квартиры. Где-то что-то с выгодой продадут. Здесь чуть-чуть, там немного. Всегда видят где можно заработать, где можно сэкономить. Они уверены и обеспечены. Они как пауки с множественными источниками дохода. У них всё хорошо. Есть те, кто может сделать ремонт в квартире в два раза дешевле, чем сосед, а выглядеть будет в 5 раз дороже. Это талант. А есть танки. Они, сфокусировавшись на чём-то одном, прут так что их не остановить. Они получают кайф от того, чем занимаются. У них нет времени и желания отвлекаться на что-либо другое. Плевать им на какие-то там бонусы. Потому-что сегодня сделка на миллион, а завтра на пять.

 

У меня есть пара кредиток, которым уже лет по пятнадцать. Какие-то бонусы на них падают. Иногда меньше, иногда больше. Приятно конечно. Но каждый раз, когда я садился, чтобы найти вариант получше, меня клонило в сон от всех этих поисков выгодных предложений. Но, беря в руки увесистую пачку баксов, я понимаю, что не зря пахал по 16 часов в сутки. И мне это нравилось!

 

Какой из этого всего вывод? Остановитесь, оглянитесь назад, посмотрите какие решения и действия, принесли вам максимальную выгоду и личное удовлетворение. От чего ваша самооценка и желание двигаться дальше, повышались многократно! Как только вы это поймёте, то ваш успех, лишь вопрос времени. 


Сообщение отредактировал lwi: 05.05.2020, 20:30:52

  • 3

#4670
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Бонусы и кэшбэки - это не ещё один доход. Они - скидка с цены. Экономия при покупке.

Т е необходимо потратить деньги, чтобы немного вернуть.

Поэтому в погоне за ними люди совершают и бесполезные траты.

 

Кстати, та же Малышева показала стандартный вариант увеличения своего дохода: уволила дорогую команду и наняла на работу дешёвую.

 

даже спорить не стану. Просто подумаю, что ты не в курсе


  • -3

#4671
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Откуда тебе известно доподлинно, что они не считали копейки? Они тебе свою домашнюю бухгалтерию показывали?
Из общения личного и из одной фразы, услышанной от разных миллионеров - А ты зарабатывать больше не пробовал? 

 

Да ты и сам в курсе, что для них копейки считать - моветон.

 

 

ну это какие-то твои знакомые. Я их не знаю. Их гроссбухи не читал, не общался. И я не в курсе для кого, копейки считать моветон. 

 

Я считаю. Все копейки. и потраченные, и заработанные, и сэкономленные. И бонусы, и кэшбеки, и скидки. 

 

Я же живу на одну зарплату. Сейчас на сентябрьскую 2018 года. В июне, наверное распечатаю октябрьскую. Или не распечатаю. Так, кэшбеками обойдусь


  • -2

#4672
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Какой из этого всего вывод? Остановитесь, оглянитесь назад, посмотрите какие решения и действия, принесли вам максимальную выгоду и личное удовлетворение. От чего ваша самооценка и желание двигаться дальше, повышались многократно! Как только вы это поймёте, то ваш успех, лишь вопрос времени. 

 

 

помните анекдот про мужика, курившего у большого доходного дома?

Так вот, "этот дом принадлежит мне".


  • -4

#4673
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Так вот, "этот дом принадлежит мне".
Надо быть точнее - не тебе, а тому мужику который курит и не знает что такое экономия на себе любимом. И дом , а точнее небоскрёб куплен на невыплаченную зарплату своих сотрудников, которую мы называем прибылью. 

#4674
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И я не в курсе для кого, копейки считать моветон. 
Кто то скажет, что тебе не повезло знать этих людей.

Но я этого не скажу, потому что их путь к богатству не просто повторить. А проще сказать - невозможно.

Поэтому пользы от таких студенческо-школьных знакомств - ноль. 

 

Самое интересное во всём этом то, что ты и так всё прекрасно знаешь. Например, как один сказал, что в какой-то момент просто перестал смотреть на ценники. Если он перестал смотреть на ценники в магазинах, то думаешь его бонусы интересуют? И это при доходе в 25 тыс на руки.

Или думаешь мой сокурсник о кэшбэке интернет шерстит при заработке в 100 тыс? Или сокурсник с мешком в несколько десятков миллионов покупая каждый год новый мерс ищет как на этом съэкономить? И как он будет это обсуждать с другим нашим общим сокурсником с состоянием в 300 млн?

В этом кругу - считать копейки - моветон. И не миллионеров людьми считать - тоже моветон.

А учились все вместе в 1980-85 гг. Но потом нас незаметно поделило на живых и мёртвых.

И не знания, не планирование жизни на 50 лет вперёд, не экономия или поиск пяти зарплат поделило нас в те годы. Как теперь я понимаю банальные полезные и бесполезные знакомства.

 

Резюме - к мешку денег ведёт много дорог. Но одна из них самая натоптаная. Это - эксплуатация наёмных работников.

И прибыльней выполнять государственные заказы, а не бороться за кошельки граждан.



#4675
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Парадокс нашей ветки, что гуру знают про другой путь, но про него почему то молчат.

А путь довольно простой и трудный:

необходимо найти человека, распоряжающегося не своими деньгами(Например, Эрнст), предложить ему выполнить что то нужное ему без всяких конкурсов, при себестоимости работы в 1 тыс в день назначить цену в 10 тыс, набрать за 2-3 тыс команду, которая всё это запустит в Вашем присутствии, после запуска проекта команду полностью поменять на тех, кто готов работать за 1 тыс, назвать это разбазаривание чужих денег бизнесом с прибылью в районе 2 - 2,5 млн/год.

 

Я почему это написал?

Ваш ребёнок должен быть готовым и знать, что даже если он работает простым ведущим с маленьким окладом, то благодаря полезному знакомству он может превратиться в успешного бизнесмена-казнокрада.

Не зря на Западе популярен Карнеги - Искусство заводить друзей, а не становится суперпрофессионалом.



#4676
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Вообще верно...если слишком углубляться в эти кешбеки акции скидки и т.д в ущерб того чтобы изучить что то новое найти новые источники дохода ...да просто отдыхать банально...а то как жуки копаться тоже не стоит
  • 2

#4677
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

..Ваш ребёнок должен быть готовым и знать, что благодаря полезному знакомству он может превратиться в успешного бизнесмена-казнокрада

а что, конечная цель для ребенка в кз стать успешным бизнесменом-казнокрадом?
*обсуждение отошло от темы, куда нам до людей ворочающихся миллионами, нам бы кэшбек словить
**так то да, достаточно отказаться в нужном месте в нужное время, или родиться в определенной семье и быть вовек богом помазанным, но тут нет ничего нового

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 06.05.2020, 01:45:15

  • 2

#4678
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
М-да уж вот оно истинное лицо капитализма. Убогая тупая тварь родившаяся в "правильной семье" либо сказвав примазавшись к этой твари, автоматом становится выше умного, благородного, честного человека. Что то я не в то время решил походу пост написать... Блевать потянуло))

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
  • 0

#4679
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Тут суть не в бонусах. Вы не совсем понимаете, то что я пытаюсь сказать. Я не говорю, что бонусы это плохо, а экономить не надо. Это хорошая правильная стратегия, но работает она не для всех. Я описал свою личную ситуацию. Мы все разные, окружение, семья, жизненный опыт, делает из нас тех кто мы есть. И не всегда одна и та же стратегия работает одинаково хорошо. Отсюда и разница в доходах, которая существует в обществе. Если, человек старается тратить разумно, ловить скидки, бонусы, и т.д., но при этом по доходам топчется на месте, а там ли он находится, где должен быть? Может вместо того чтобы собирать бонусы и ловить акции, сделать рывок и резко поднять уровень своего дохода? Поменять работу, открыть бизнес, переехать в другой город, страну, где его потенциал раскроется сильнее. Понимаете о чем я?

Утра всем, эвона как. 

Как мы умеем. 

Ну ладно, вызвался груздем, полезай в кузов? 

Бонусы-это хорошо, очень ... для всех.

Экономия-это плохо ... для всех (Мы существа разумные, экономить-это ущемление себя, именно экономия, а не рациональное поглощение, или переизбыток) 

Да, правильная стратегия работает для всех, она не принципиальная только для тех, кто вытаскивает всю ЗП с ближайшего банкомата, и идет тратить в магнум-наличку.

Разница в доходах, не из-за того, что ты используешь карточку, а из-за того, что у тебя мозг постоянно работает, думает, анализирует, сопоставляет факты, и делает правильные выводы. Я научился этому в универе, некоторые люди, получают СверхДоход не заканчивая вузы, это называется жизненный опыт. 

 

Может вместо того чтобы собирать бонусы и ловить акции, сделать рывок и резко поднять уровень своего дохода? 

Человек разумный, делает-это одновременно. Я, человек разумный. 

 

 

Поменять работу, открыть бизнес, переехать в другой город, страну, где его потенциал раскроется сильнее. Понимаете о чем я?

Нет, не понимаю, и не разделяю. 

Человек разумный, может работать по 3 часа в день, получать ЗП большую, успевать кататься в командировки по миру, раскрывать потенциал, самоутверждаться за счет партнеров\коллег, открыть свой бизнес\с напарником (четко разделить все доходы\работы\бюджеты) с штатом сотрудников в 12 человек, платить им ЗП вышего среднего, и помогать им раскрывать свой потенциал.- Вот это я понимаю, потом-что я-человек разумный.  

И это все, он делает не отвоекаясь от бонусов, КБ, и прочих сиропов, которые льются как из ведра ... ну во всяком случае лились. 

Для справки, 

У меня 4 карты, на которые я живу, там помещается все, что нужно для жизни, Совокупный КБ по этим картам, примерно 170 000 тг, я как-то умудрялся выкручивать их всех, до карантина. 


  • 3

#4680
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вообще верно...если слишком углубляться в эти кешбеки акции скидки и т.д в ущерб того чтобы изучить что то новое найти новые источники дохода ...да просто отдыхать банально...а то как жуки копаться тоже не стоит

Никто не просит сильно углубляться в Эту тему, у меня уходит на это, 15 минут в день, ну или пару часов в месяц. 

Никакого ущерба, только польза,и да, одно другому не мешает.  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.