Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4641
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Если оглянуться назад, то лично мне, больше приносило стремление больше зарабатывать, а не искать пути экономии. Хотя одно другому не мешает.  :idea:

 

 

увеличение дохода всегда влечет за собой увеличение расхода. И очень часто сальдо может стать отрицательным. 

Поэтому, те, кто умеет считать, работают на два фронта: увеличение дохода (не зарабатывание) и уменьшение расхода (не экономия). Заработок это всего лишь часть дохода. Экономия всего лишь один из методов уменьшения расхода. Источников дохода, как и методов снижения расхода, гораздо больше одного. И использовать надо ВСЕ, и желательно, комплексно. 

 

А встать в позу рыцаря на белом коне может любой, даже тот, кто считает кредит доходом.

 

P.S. Я понял, в чем прикол у части местных обитателей. Они ищут Грааль. Чтоб раз - и всегда было много и регулярно. Думают, как заработать на той схеме "Вольт-магнум (любой магазин)-Виза БЦК" каждый день (неделю, месяц) помногу, чтоб длилось это годами. А попробуйте так не думать, а шевелить головой чаще. Глядишь там можно увидеть иные варианты. Не надо МЕНЯТЬ свою работу с зарплатой на "заработок" на бонусах. Не надо МЕНЯТЬ свои доходные действия на другие. Почему нельзя ДОПОЛНИТЬ? Что за мания "одна карта", "одна работа", "одна хата", "одна профессия", "одна машина" на всю жизнь? Может чуть подумать над этим? 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 02.05.2020, 17:30:13

  • 3

#4642
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

P.S.

1. Wolt закупается не в Магнуме, а во Froot, а цены там выше.

2. Начисленной "скидкой" за оформленный заказ можно воспользоваться, только сделав следующий заказ, и сделать его надо в течение 14 дней. Потом - сгорит.

3. Т.к. "скидка" уходит в следующий заказ, то итоговая выгода уже не будет 30%-ной (чистая математика).

Вывод: приведенный выше расчет "экономии" не столь прекрасен, как его преподносят.

 

 

 

а в WOLT разве можно просто продукты обычные покупать? мне казалось, что там просто доставка уже готовой еды из едален

 

20% КБ (на доставку WOLT) в БЦК разве не кончился 30 апреля?


  • 0

#4643
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

 

Если оглянуться назад, то лично мне, больше приносило стремление больше зарабатывать, а не искать пути экономии. Хотя одно другому не мешает.  :idea:

 

 

увеличение дохода всегда влечет за собой увеличение расхода. И очень часто сальдо может стать отрицательным. 

Поэтому, те, кто умеет считать, работают на два фронта: увеличение дохода (не зарабатывание) и уменьшение расхода (не экономия). Заработок это всего лишь часть дохода. Экономия всего лишь один из методов уменьшения расхода. Источников дохода, как и методов снижения расхода, гораздо больше одного. И использовать надо ВСЕ, и желательно, комплексно. 

 

А встать в позу рыцаря на белом коне может любой, даже тот, кто считает кредит доходом.

 

К чему столько агрессии? Расслабьтесь, жизнь прекрасна. Сколько людей, столько и мнений. Как я уже писал выше, это мой опыт. И если оглянуться назад, то стремление больше зарабатывать принесло мне в разы больше пользы и доходов, чем попытки экономить. Разумных трат это не отменяет.  :smoke: 
 


  • 1

#4644
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

а в WOLT разве можно просто продукты обычные покупать? мне казалось, что там просто доставка уже готовой еды из едален

Недавно Wolt добавил услугу доставки из магазина Froot.


20% КБ (на доставку WOLT) в БЦК разве не кончился 30 апреля?

Нет, продлили повышенный кэшбэк до конца карантина:

Смотрим дома - 30%⠀
Играем дома - 30%⠀
Едим дома - 20%


  • 2

#4645
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

а в WOLT разве можно просто продукты обычные покупать? мне казалось, что там просто доставка уже готовой еды из едален

Недавно Wolt добавил услугу доставки из магазина Froot.

 


20% КБ (на доставку WOLT) в БЦК разве не кончился 30 апреля?

Нет, продлили повышенный кэшбэк до конца карантина:

Смотрим дома - 30%⠀
Играем дома - 30%⠀
Едим дома - 20%

 

Спасибо, очень приятные новости считаю

 

кто-нибудь тестил уже? неужели 30% от WOLT и 20% от БЦК дают?


  • 0

#4646
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
неужели 30% от WOLT и 20% от БЦК дают?
Проверено, все работает.
  • 3

#4647
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

К чему столько агрессии? Расслабьтесь, жизнь прекрасна. Сколько людей, столько и мнений. Как я уже писал выше, это мой опыт. И если оглянуться назад, то стремление больше зарабатывать принесло мне в разы больше пользы и доходов, чем попытки экономить. Разумных трат это не отменяет.  :smoke:



 

 

 

не знаю, где Вы агрессию увидели. Скорее печаль и доля разочарования. 

Тут три-четыре смешарика сидят, которые все ждут откровений и божьих скрижалей. С ними общаться неинтересно. 

А с кем было интересно, отсюда почти все ушли.

 


  • 0

#4648
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Думаю больше подходит к этой теме - т.к. касается экономии до 5% семейного бюджета

Уважаемые Vse.kz!

 

В связи с бонусами при оплате картой Халык 5% до 1 июня возник вопрос:

Какие обязательные оплаты можно сделать заранее ?

 

Пока думаю о следующих:

 

1) Оплата сотовой связи (списывается каждые 28 дней)

2) Оплата автострахования (хочу оплатить заранее)

3) Оплата налога на имущество (тоже самое)

4) Квартплата на пару месяцев вперед (как просчитать сумму - вдруг тарифы поменяют?)

 

Какие могут возникнуть проблемы?

Какие будут Ваши идеи?

сколько стоит обслуживание карты?


  • 1

#4649
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

неужели 30% от WOLT и 20% от БЦК дают?
Проверено, все работает.

В мае проверяли? У меня опять 1% кэшбек
  • 0

#4650
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

сколько стоит обслуживание карты?
виртуалка в халыке стоит 1 тенге
  • 0

#4651
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

неужели 30% от WOLT и 20% от БЦК дают?
Проверено, все работает.

В мае проверяли? У меня опять 1% кэшбек

 

 

только что проверяли, работает. На картекарте стоят категории супермаркеты и такси


  • 0

#4652
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Д.В. мой подсчет за апрель
(продукты, комуналка, подарки, на карманные расходы племянникам,подарки друзьям, маме ежемесячная выплата(
1/3 - среднемесячных расходов  обычных
или 1/6  расходов декабрьских. и  1-2 месяца еще в году.
 


  • 1

#4653
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Халык разве дает 5% бонус за страхование и за налог? В перечне коммуналка, аптеки, супермаркеты и доставка еды.  

Добрый вечер, коллеги.

Сейчас только оплатила на год вперед охрану по квартире. Наша охранная организация при оплате за год дает скидку на 10 процентов. Впервые оплатила через Халык в надежде на 5 % бонусов (в моем случае еще +1 % по карте АЕ). Бонусы пришли в полном объеме. 


  • 0

#4654
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

Халык разве дает 5% бонус за страхование и за налог? В перечне коммуналка, аптеки, супермаркеты и доставка еды.  

Добрый вечер, коллеги.

Сейчас только оплатила на год вперед охрану по квартире. Наша охранная организация при оплате за год дает скидку на 10 процентов. Впервые оплатила через Халык в надежде на 5 % бонусов (в моем случае еще +1 % по карте АЕ). Бонусы пришли в полном объеме. 

 

 

А почему не в конце месяца оплатили? зачем заранее?


  • 0

#4655
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Хочу оплатить за Idnet дом интернет в хомбанке но пишет комиссия 100 тн

это всегда так?


  • 0

#4656
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

А почему не в конце месяца оплатили? зачем заранее?

Во первых, у меня кредитка. Поэтому не имеет значение в конце или в начале. ПРоценты все равно не падают!

Во вторых, я точно не помню, я заплатила в прошлом году по май включительно или нет. В понедельник уточню.

В третьих, я свою квартплату всегда плачу в первой половине месяца. Просто мне так удобно. В конце месяца всегда много дел (отчеты, журналы и прочее),  могу забыть!

Я еще оплачиваю квартплату за маму. Она свои квитанции мне всегда в конце месяца передает. У нее пенсия "падает" ближе к концу, да еще у нее многолетняя привычка оплачивать к 25 числу. Я бы и за нее оплачивала в начале месяца, но у меня нет ее данных по воде. электричеству и пр.


  • 0

#4657
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Скрытый текст

 

Утра всем.
Какой агрессии? Человек за долгое время поделился клевой идеей, которая заставляет смотреть на много больше, чем в рамках одного банка и одной карты. 
2) Выходите на уровень, когда КБ станет приятным дополнением к вашему бюджету, я ранее выкладывал свои расчеты по одному магазину и по одному ИЗ банков. Скажу так, у меня КБ давно стал доп доходом, в сладкие времена, он становился равной моей ЗП на работе, при этом, я получаю ЗП выше среднего. 
Несколько раз обсасывали тему, и каждые несколько лет, когда какая-то лавочка схлопывается, в данной ветке всплывают некие олдФаги, которые судорожно пытаются восполнить пробелы бытия. 
 
И согласен, с Нортоном, когда увеличивается доходная часть, увеличивается и расходная часть, и это нормально, в разумных пределах.


  • 0

#4658
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Э/энергия в апреле у нас вышла 6066 тенге против 4000 тенге в апреле 19 года и против февраля текущего года 4700 тг,  в марте было 5200 тг. Однозначно, что карантин увеличил потребление э/э в моей семье.


  • 0

#4659
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

Скрытый текст

 

Утра всем.
Какой агрессии? Человек за долгое время поделился клевой идеей, которая заставляет смотреть на много больше, чем в рамках одного банка и одной карты. 
2) Выходите на уровень, когда КБ станет приятным дополнением к вашему бюджету, я ранее выкладывал свои расчеты по одному магазину и по одному ИЗ банков. Скажу так, у меня КБ давно стал доп доходом, в сладкие времена, он становился равной моей ЗП на работе, при этом, я получаю ЗП выше среднего. 
Несколько раз обсасывали тему, и каждые несколько лет, когда какая-то лавочка схлопывается, в данной ветке всплывают некие олдФаги, которые судорожно пытаются восполнить пробелы бытия. 
 
И согласен, с Нортоном, когда увеличивается доходная часть, увеличивается и расходная часть, и это нормально, в разумных пределах.

 

Тут суть не в бонусах. Вы не совсем понимаете, то что я пытаюсь сказать. Я не говорю, что бонусы это плохо, а экономить не надо. Это хорошая правильная стратегия, но работает она не для всех. Я описал свою личную ситуацию. Мы все разные, окружение, семья, жизненный опыт, делает из нас тех кто мы есть. И не всегда одна и та же стратегия работает одинаково хорошо. Отсюда и разница в доходах, которая существует в обществе. Если, человек старается тратить разумно, ловить скидки, бонусы, и т.д., но при этом по доходам топчется на месте, а там ли он находится, где должен быть? Может вместо того чтобы собирать бонусы и ловить акции, сделать рывок и резко поднять уровень своего дохода? Поменять работу, открыть бизнес, переехать в другой город, страну, где его потенциал раскроется сильнее. Понимаете о чем я?


  • 0

#4660
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Может вместо того чтобы собирать бонусы и ловить акции, сделать рывок и резко поднять уровень своего дохода?
 

А почему это нужно делать вместо, а не вместе?

Сколько знаю богатых людей, все копеечку считат умеют, если вы понимаете о чем я. А кому деньги "на дурака" приходят, те зачастую транжиры с известным финалом - возврат на исходную.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.