Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2761
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Спрашиваю: "как?" Ответ: "не скажу".

Спрашиваю: "где?" Ответ: "Не скажу".
да все потому что все хотят что бы вы оторвали попу от стула и хоть чуть чуть пошевелили мозгом, отмотали тему назад, подумали, поразмышляли, все тут уже обсуждалось неоднократно, поэтому рассматриваем вас как тролля, который неделю пытается что то узнать, а почитать тему назад - лень, или еще что то

а вкладывать в рот разжеванное - мало кому хочется за просто так


  • 2

#2762
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

Спрашиваю: "как?" Ответ: "не скажу".

 

Спрашиваю: "где?" Ответ: "Не скажу".
да все потому что все хотят что бы вы оторвали попу от стула и хоть чуть чуть пошевелили мозгом, отмотали тему назад, подумали, поразмышляли, все тут уже обсуждалось неоднократно, поэтому рассматриваем вас как тролля, который неделю пытается что то узнать, а почитать тему назад - лень, или еще что то

а вкладывать в рот разжеванное - мало кому хочется за просто так

 

То есть, эти добрые люди не владеют новыми способами, а постоянно хвалятся старыми, я правильно вас понимаю?

А зачем они это делают?

 

Быть может я уже давно знаю и использую старые способы, которые обсуждались на форуме?

Именно поэтому я задаю вопросы. Уточняю. Я-то думаю, что они что-то новенькое узнали.

 

А вот вы, например, откуда знаете, что мне лень? Откуда знаете, что я не шевелю своим мозгом и не думаю?

И зачем мне покупать у дяди Нортона за бутылку то, что уже неоднократно разжёвывалось?


  • 0

#2763
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Быть может я уже давно знаю и использую старые способы, которые обсуждались на форуме?
если судить по вашим вопросам, то сложно себе такое представить  :D 

И зачем мне покупать у дяди Нортона за бутылку то, что уже неоднократно разжёвывалось?
никто не заставляет это вас делать

читайте тему с начала - и используйте :)  


  • 0

#2764
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

отношение к сантехникам

Вы поэтому рекомендуете с ним бутылкой расплачиваться?

у вас только такая ассоциация? Почему не другая популярная? Это где данные люди являются актёрами немецкого кинематографа. Они, кстати, неплохо зарабатывают!

 

А ещё многие, почему-то, верят в байку, что на кредитках можно разбогатеть. А вы не задумывались, что если человек тут продвигает кредитки, то он может получать мзду от банка?

разбогатеть врят ли, если не всплывёт какая-нибудь дыра в системе. А вот экономить, комбинируя повышенные плюшки в кредитках с процентами с депозита - вполне можно. Если бы кому-то здесь платили, то у него счётчик сообщений явно был бы на уровне ДН.


  • 1

#2765
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Что означает ваша фраза? Мне представляется, что, если серьёзный человек инвестирует свои деньги в чужой бизнес, то он как-то заботится о минимизации рисков. Прописываются штрафы, например, или демонстрируется паяльник...
Купив евро для перепродажи Вы кому будете демонстрировать свой паяльник?

Любые вложения денег в конечном счёте сводятся к покупке чего либо для дальнейшей перепродажи. Даже если вы купите авто для таксования, то окончательный итог доходности инвестиции можете подводить только после продажи авто.

 

Поэтому люди экономистами и делятся по принадлежности вкладываемых средств на инвесторов(свои) и бизнесменов(чужие). Отсюда и путаница - большинство тех, кто называют себя бизнесменами на самом деле являются инвесторами. И поэтому при неудаче теряют свои деньги, а не заёмные.

И не увлекайтесь оценкой рисков, т к потери неизбежны(1), риск меняется со временем(2), оценка зависит от полноты и достоверности сведений(3). Минимизация рисков в конечном итоге сводится к распылению средств, т е диверсификации. Несмотря на то, что максимизацию прибыли даёт концентрация средств в единственном инструменте. Именно поэтому большинство и склонно к риску при инвестиционном зуде.



#2766
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

разбогатеть врят ли, если не всплывёт какая-нибудь дыра в системе. А вот экономить, комбинируя повышенные плюшки в кредитках с процентами с депозита - вполне можно. Если бы кому-то здесь платили, то у него счётчик сообщений явно был бы на уровне ДН.
Предлагаю всё же уточнить, что заработок связан с оборотом ежемесячным по картам.

Чем больше платежей(своих или чужих), тем больше шуйка от варки яиц. Мизерные платежи - мизерный заработок.

У моей знакомой свои платежи мизерны, депозита нет, а карты есть. Для платежей вместо наличных, которые она получает на фирме. Ей дают деньги что то купить, а она расплачивается картой. Имеет право. (Правда в ресторане с картой не стоит, хотя можно посоветовать).

 

Оборот то по карте может быть большим и в случае ваших личных обязательных платежей. Например, если Микулишна застрахуется не по детски на случай смерти, то разовый платеж в возрасте за средний составят 3-4 млн в год на человека. Вот ей и оборот на семейную страховку, правда от платежа которого не уклониться. Это вам не штраф за просрочку. Тут кирдык страховке. На всём придётся экономить чтоб денюжку собрать.



#2767
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Купив евро для перепродажи Вы кому будете демонстрировать свой паяльник?
Любые вложения денег в конечном счёте сводятся к покупке чего либо для дальнейшей перепродажи. Даже если вы купите авто для таксования, то окончательный итог доходности инвестиции можете подводить только после продажи авто.

Мы же говорим об инвестициях в чужой бизнес, а не о покупке валюты.

 

К примеру, предпринимателю нужны деньги на покупку автомобиля, чтобы таксовать. Он занимает деньги не в банке, а у инвестора, под меньший процент, или за долю прибыли. А чтобы у будущего таксиста не возникла мысль зажать чужие денежки, составляется договор и демонстрируется паяльник.

 

Инвестор в этой ситуации ничего продавать не собирается. Он вложил деньги в бизнес таксиста и стрижёт прибыль. Как-то так.


  • -1

#2768
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Мы же говорим об инвестициях в чужой бизнес, а не о покупке валюты.
Это вы под инвестициями понимаете что то своё. А инвестиция - это процесс расставания с деньгами. Любой. В широком смысле. Главное - расставание. Даже покупая еду многие называют это инвестицией в здоровый образ жизни.

Не витайте в облаках и не пытайтесь узнавать бесполезные в будущем вещи. Зачем вам знать механизм заёма своих денег частному лицу? 

Вы хотите пристроить свои деньги. С какой целью - сохранить или приумножить?

Для хранения (высоколиквидного) имеются стеклянные банки и банки с депозитами.

Под инвестициями в чужой бизнес большинство понимает вложения своих накопленных средств с целью приумножения на фондовом рынке через брокерскую компанию в акции, облигации, паи и иные финансовые инструменты. Без паяльника. Но всё равно на свой страх и риск. Т к для приумножения.

 

PS Два моих сокурсника дали в долг под проценты (10% в месяц). Один дал 10 и получил через год 10.(Спасибо что вернули). Другой дал 100 и получил 300. Но эти примеры ничего не значат, т к можно получить и 0. И никакой паяльник не поможет. Потому что третий приятель взял 2 миллиона у бандитов. Сел в самолёт и с семьёй улетел.

Вот так занимать частным лицам. Оно вам надо?



#2769
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Это вы под инвестициями понимаете что то своё. А инвестиция - это процесс расставания с деньгами. Любой. В широком смысле. Главное - расставание.

В моём понимании, цель инвестиции - создание актива. То есть, создание источника дохода. Чем больше источников дохода - тем лучше.

А вашу точку зрения я вообще не понимаю. То о чём вы говорите, это не инвестиции, а какие-то игры или торговля.

 

Меня учили так. Есть четыре вида деятельности, приносящие доход:

 

1. работа по найму,

2. работа на себя,

3. бизнес - другие работают на тебя,

4. инвестиции - вложение денег в нужды других людей, с целью получения прибыли.

 

Купить акции с целью получения дивидендов - это инвестиция.

Купить акции с целью перепродажи - это торговля.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 15.12.2017, 18:31:18

  • -1

#2770
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

В моём понимании, цель инвестиции - создание актива. То есть, создание источника дохода. Чем больше источников дохода - тем лучше. А вашу точку зрения я вообще не понимаю. То о чём вы говорите, это не инвестиции, а какие-то игры или торговля.
Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли.

Прибыль возникает после продажи чего то купленного. Вы отучились(инвестировали в себя), потом продали себя и смотрите на прибыли или убытки от вложения в себя. И т д.

У вас нет денег, поэтому вы считаете как и многие , что цель вложения денег только актив приносящий деньги. Когда деньги появятся, то появится и цель - их сохранение(сбережение). Инвестиции разделяться на сберегательные и приумножательные (печатный станок). Если Вы будете с деньгами поступать как вас учили - вкладывать только в актив, то в конце концов лишитесь актива и соответственно всех денег.

Меня учили так. Есть четыре вида деятельности, приносящие доход:   1. работа по найму, 2. работа на себя, 3. бизнес - другие работают на тебя, 4. инвестиции - вложение денег в нужды других людей, с целью получения прибыли.  
Экономистам как то надо было разделить людей. Учёные любят всех и всё классифицировать. Начало анализа.

В данном случае было предложено людей разделить по 2 классификационным признакам: Сам работает-сам не работает и всё чужое-всё своё. Отсюда и возникла матрица, отделяющая одних от других: Наёмный работник и Самозанятый, Бизнесмен и Инвестор. Квадрат, а не линия. А деятельность может доход и не приносить вовсе. Так что теперь людей не делить?

А уже вот эту классификацию преподаватели стали интерпретировать так как им удобно.

Мы можем придумывать свои собственные термины, но со стороны всё сведётся к расставанию со своими собственными  деньгами в надежде что их станет больше или по крайней мере не меньше. Инвестиция. А если чужие - то бизнес.



#2771
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли.[/size]
Прибыль возникает после продажи чего то купленного. Вы отучились(инвестировали в себя), потом продали себя и смотрите на прибыли или убытки от вложения в себя. И т д.

Моя схема - чёткая и понятная. 1 и 2 - чтобы получать доход нужно работать. 3 и 4 - чтобы получать доход работать не нужно. На тебя работают другие люди.

 

А по вашей схеме, торговец, покупающий витрину в свой магазин - инвестирует. Студент, отдающий деньги репетитору -  инвестирует. Покупатель, купивший банан на завтрак - тоже инвестирует.

 

Это не инвестиции, а траты. С таким подходом не разбогатеешь. Инвестиция должна приносить доход независимо от инвестора.

 

Прибыль возникает после продажи чего то купленного.

 

Вы путаете торговлю с инвестициями.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 15.12.2017, 22:34:25

  • 0

#2772
brainstorm.977

brainstorm.977
  • Гость
  • 14 сообщений
Экономистам как то надо было разделить людей. Учёные любят всех и всё классифицировать. Начало анализа.

В данном случае было предложено людей разделить по 2 классификационным признакам: Сам работает-сам не работает и всё чужое-всё своё. Отсюда и возникла матрица, отделяющая одних от других: Наёмный работник и Самозанятый, Бизнесмен и Инвестор. Квадрат, а не линия. А деятельность может доход и не приносить вовсе. Так что теперь людей не делить?

А уже вот эту классификацию преподаватели стали интерпретировать так как им удобно.

Мы можем придумывать свои собственные термины, но со стороны всё сведётся к расставанию со своими собственными  деньгами в надежде что их станет больше или по крайней мере не меньше. Инвестиция. А если чужие - то бизнес.

 

 

Можно заниматься бизнесом - инвестируя в проекты, в биткоины, в людей, в валюту, в товары, в себя и т.д.

Можно делать бизнес на свои деньги.

Инвестор и Бизнесмен это понятия разного уровня.

Бизнесмен - это человек, который предпринимает некоторые действия для заработка денег.

То есть это лицо, которое не работает за зарплату, а работает сам на себя. 

 

Инвестор - это одно из многих родов деятельности бизнесменов.

Инвестиции - это вложение собственных или заемных средств в любого рода проект, для извлечения личной выгоды.

То есть это просто одно из направлений бизнеса.

Выгода может быть разная - начиная от хорошего самочувствия и душевного спокойствия - до реального обогащения и выкупа всего бизнеса.

Вы говорите об одном и том же, только под разными углами смотрите...


  • 0

#2773
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Теоретики спорят, а практики делают деньги, им без разницы как это все называется
  • 0

#2774
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Инвестиция должна приносить доход независимо от инвестора.
Должна, но не обязана.

Когда займётесь инвестированием не на словах, а на деле, то узнаете не только об убытках, но и о полных невосполнимых потерях. Непредсказуемых и поэтому неизбежных. Узнаете, что отдельные инвестиции приносят ноль дохода текущего, а только расходы на хранение. И даже такие востребованы.

Богатейте как считаете нужным. Но вас по тратам другие люди (а не вы сами себя) будут относить либо к бизнесменам либо к инвесторам.

Вы путаете торговлю с инвестициями.
Не думайте что инвестиции - это что то божественное и элитарное. Простая покупка монет, значков - и это инвестиции с непредсказуемым финалом. Некоторые учат английский язык или или посещают секцию - и тоже считают это инвестицией.

Инвестиции гораздо приземлённее чем вы фантазируете. Ничего страшного, со временем лоск пройдёт и вы увидите всё сами изнутри. В процессе вложений своих собственных денежных средств. Практика - критерий истины.



#2775
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вы говорите об одном и том же, только под разными углами смотрите...
Надо заняться вложением собственных средств и всё сразу встанет на свои места по мере общения с такими же людьми. Практически узнаете разницу. 

#2776
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Теоретики спорят, а практики делают деньги, им без разницы как это все называется
Так надо же знать этих практиков.

Наверное тоже с такими знаком:

За 10 млн долларов купили линолеум в Германии. Я говорю - ну теперь продавать будете, а мне в ответ - мы 2 миллиона уже заработали. А если не продадите? Ответ - А пускай банк забирает и продаёт.

Вот разница между Бизнесменами и Инвесторами. Надеюсь понятно в чём.

 

И кстати им совсем не всё равно как это называется.



#2777
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Когда займётесь инвестированием не на словах, а на деле, то узнаете не только об убытках, но и о полных невосполнимых потерях. Непредсказуемых и поэтому неизбежных. Узнаете, что отдельные инвестиции приносят ноль дохода текущего, а только расходы на хранение. И даже такие востребованы.

Опять начались домыслы обо мне. :)

 

Простейшая инвестиция - это депозит в банке. Вкладываете денежки в бизнес банка и не паритесь, как он ими распоряжается. Банк работает, а вы получаете доход.

 

А покупка монет, значков, золота, валюты и бездоходных бумаг - это вообще не инвестиции. Потому что значки дохода не приносят. Они лежат мёртвым грузом. Чтобы появился доход, их нужно продать. А это уже торговля (2-й вид деятельности).

 

Теоретики спорят, а практики делают деньги, им без разницы как это все называется

Я не спорю, а обучаю читателей. И уж точно не являюсь понто-практиком, как многие здесь.

 

Разница есть. Можно купить кусок золота, и думать, что ты инвестор. А можно проспонсировать чужой бизнес и иметь постоянный доход.

 

За 10 млн долларов купили линолеум в Германии. Я говорю - ну теперь продавать будете, а мне в ответ - мы 2 миллиона уже заработали. А если не продадите? Ответ - А пускай банк забирает и продаёт. Вот разница между Бизнесменами и Инвесторами. Надеюсь понятно в чём.

Извините, но вы торговцев (2-й вид деятельности) путаете с бизнесменами и инвесторами. И ещё пытаетесь какую-то разницу показать.

 

Есть ли у этих людей собственная бизнес-система приносящая постоянный доход? Нету. Ну и какие они бизнесмены?

 

Может, линолеум, который они купили, ежемесячно им печатает денежки? Нет, линолеум это товар, который нужно продать,  чтобы появился доход, или, что вероятнее, убыток.

 

Они просто торговцы, которые, похоже, просадили чужие деньги.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 16.12.2017, 11:52:48

  • 4

#2778
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я не спорю, а обучаю читателей. И уж точно не являюсь понто-практиком, как многие здесь.
Только практика - критерий истины. И теорию(особенно свою личную не общепринятую) надо опробовать на практике. 

И повторю, что не надо инвестиции отделять от простой жизни. Они не для небожителей, а для всех. В отличие от беззалоговых кредитов и госзаказов. Поэтому и инвесторов - масса, а бизнесменов - меньшинство.

Вы что то много себе нафантазировали по поводу создания активов. Не поверю, что преподаватель не рассказал вам какова конечная цель создания актива. Вы правильно поняли, что он приносит деньги. Но вам что не рассказали зачем? Что с ними потом делают? Вы искренне полагаете что обратно в актив?

Один из вариантов пропагандирует ДН(и главное в отличие от вас - он сам им пользуется, а не голословно о нём рассказывает). Маловостребованное страхование жизни. Я так думаю, что накопительное(т к потери меньше) с максимальным покрытием(страховаться так страховаться) и не по детски(от 100 тыс лет на 10-20). Мне не нравится что у нас в тенге, просто мешок тенге мне нравится гораздо меньше мешка долларов.

Вот как выглядит конечная цель создания активов. Вариантов куча(пенсионный фонд, он же мешок денег может иметь различные воплощения). И коллекционирование у инвесторов стоит на одном из первых мест. Инвестиции в раритеты без цели их потребления. И вы правы - большинство склоняется к депозитам. Пожилые жители Флориды этому пример.

Не надо думать что богатеи похожи на Портоса (дерусь потому что дерусь - активы для активов). 

Я понимаю, что в институтах бизнеса об этой стороне предпочитают замалчивать, но литературы то масса. Особенно зарубежной.

И в конце самое главное - о чём вам многие говорят, а вы не прислушиваетесь - В полный сосуд не залить воды.

Вы ничего не увидите если не хотите увидеть или видите только что то своё. Японский сад камней Рёандзи.



#2779
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
А покупка монет, значков, золота, валюты и бездоходных бумаг - это вообще не инвестиции. Потому что значки дохода не приносят. Они лежат мёртвым грузом. Чтобы появился доход, их нужно продать. А это уже торговля (2-й вид деятельности).

Нее чет не то, имхо. Если вы накупили валюты вчера, а сегодня ее продадите, те в буквальном смысле 16 - 17декабря , независимо от цены вчера, сегодня, это что станет инвестициями, по вашему признаку?

В вики сказано так:

Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли[

 

А прибыль, это совсем даже не доход.

 

И далее сказано:

Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):

 

 

Отсюда валюта, золото, это - инвестиции.


Сообщение отредактировал SIMP: 16.12.2017, 16:32:58

  • 0

#2780
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Отсюда валюта, золото, это - инвестиции.

Отсюда: колготки и шубы тоже инвестиции.

 

Нравится торговцам торговать золотом и валютой, пусть торгуют, нравится называть себя инвесторами, пусть называют.

 

Если люди не хотят понимать разницу, что я могу сделать?

 

Вот как выглядит конечная цель создания активов. Вариантов куча(пенсионный фонд, он же мешок денег может иметь различные воплощения). И коллекционирование у инвесторов стоит на одном из первых мест. Инвестиции в раритеты без цели их потребления.

 

То есть, по вашему мнению, лучше заморозить капитал, вместо создания ещё одного или нескольких активов?


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 16.12.2017, 17:44:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.