Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2581
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Почему спрашиваю - вот Вы везде твердите, что нет у нас иностранных банков. И что Сбер - это просто вывеска. Я задал вопрос директору одного из департаментов в Сбере - чей же это банк - российский или наш? На что получил уверенный ответ - банк Российский.

тут я поддержу ДН - Сбер НЕ российский банк. Если вы утверждаете обратное - это ваше право. Учредительный капитал там может быть российским, но компания казахстанская и к российскому никаким боком не относится. Если хотите рискнуть и проверить - попробуйте деньги перегнать с нашего Сбера на их. Сразу все станет ясно. У меня отец пару лет назад с РФ перегнал мне деньги, я с трудом нашла и получила, потому что банки разные, системы разные.
И все наши иностранные компании являются на самом деле казахстанскими во избежание налоговых рисков и уменьшения налоговой базы. Как-то так.
Ловите алаверды - я склонен верить директору департамента. А не обезличенному юзеру, который ссылается на перевод денег.
Ваше право...
  • -10

#2582
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Кбе у казахстанского сбера какой? 14 или 24? Правильно 14, значит резидент и никакой не российский
  • 0

#2583
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Кбе у казахстанского сбера какой? 14 или 24? Правильно 14, значит резидент и никакой не российский

И совсем не факт что заграничный материнский банк будет отвечать по обязательствам дочернего казахского....
  • 3

#2584
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Кбе у казахстанского сбера какой? 14 или 24? Правильно 14, значит резидент и никакой не российский

И совсем не факт что заграничный материнский банк будет отвечать по обязательствам дочернего казахского....

 

Акционеры не отвечают своим имуществом. Они отвечают только капиталом. Если банк банкрот, их акции (доля владения) станет равна 0 тенге. Все. В минус они не уйдут, платить по бондам, депозитам, кредитам и прочим обязательствам своими деньгами не будут, ну точнее они могут, если только сами захотят, или их сильно попросят "кто надо", но это уже другая история.

В случае банкроства, ммущество должника банкрота будет распродано, долги выплачены (если хватит) в порядке очередности долга. И потом, если что то останется, то остатки пойдут акционерам. Если же не хватит уже на уровне выплаты долгов, увы, извините, до свидания. Можно попробовать судиться, вдруг получится найти еще что-то, что можно продать, но гарантий нет.

 

Поэтому даже если учредитель российский сбербанк, вытаскивать из темного узкого места свою казахстанскую дочку он не обязан. Может, но не должен. Так что надеятся, что Г.Греф не подведет, не стОит :)

 

 

Ловите алаверды - я склонен верить директору департамента. А не обезличенному юзеру, который ссылается на перевод денег.
Ваше право...

 

Ваше право. Верить можно во что угодно. Директор департамента может сам в это верить, но он может и ошибаться.


Сообщение отредактировал Shelex: 30.11.2017, 08:42:35

  • 7

#2585
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Осень не обрадовала обострением аллергии у половины семьи и мы получили от аллерголога настоятельные рекомендации по изменению питания. Решили-гулять так гулять, на диете сидеть будем все. Но нет худа без добра :)
"мусорная еда" исчезла из рациона полностью, порадовав семейный бюджет, посещения супермаркета из двух раз в месяц сократились до одного, список-до мыльно-рыльного, сумма с 20-25 за раз-до 10-15. Вечерний заход в ближайший магазин за "конфетку, печеньку и мороженку" отменился совсем. Зато походы на рынок стали стабильным субботним занятием, а список с картоп-марком подрос до минимум 15 пунктов, но как оказалось овощи стоят копейки и заход с суммой 7-9 тысяч вообще не портит общей картины. Итог: хорошая экономия на продуктах из супермаркета (как оказалось без них можно и нужно жить) и правильное питание как причина экономии на врачах :) всем здоровья!
  • 1

#2586
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Итог: хорошая экономия на продуктах из супермаркета (как оказалось без них можно и нужно жить)

как писал ранее, не всегда маркет хуже рынка.

Иногда в арзане, лук, капуста и картошка дешевле и лучше базара или дворовых палаток. Иногда - наоборот. Причём, бывает, временами разница приличная.

На этой неделе апельсины в магнуме брал по 440-480 (несколько раз), а в палатке 600.


  • 0

#2587
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Итог: хорошая экономия на продуктах из супермаркета (как оказалось без них можно и нужно жить)

как писал ранее, не всегда маркет хуже рынка.
Иногда в арзане, лук, капуста и картошка дешевле и лучше базара или дворовых палаток. Иногда - наоборот. Причём, бывает, временами разница приличная.
На этой неделе апельсины в магнуме брал по 440-480 (несколько раз), а в палатке 600.
Мне нужно все в одном месте, с большим разнообразием продуктов, супермаркет в этом сильно проигрывает. Одних яблок на рынке если поискать, можно найти 5-6 видов, при этом найти более менее местные тоже не проблема, против китайских зеленых одинаковых яблок размером с кулак взрослого мужчины) при этом площадь выбора продуктов 200 квадратов против 20 в супермаркете: лежит на полке виноград, плохонький, но другого нет. А на рынке не понравилось-идешь дальше, 100% можно найти симпатичнее.
  • 0

#2588
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Конечно, когда рынок находится на другом краю города, а супермаркет под боком-это неудобно и не оправдано. Но у нас рынок в 10 минутах езды на автобусе)
  • 0

#2589
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я как то незаметно перешёл на двух разовое питание. Иногда обхожусь без завтрака(минимум 1 раз в неделю). Уже много лет. Думаю настроиться и поголодать ради интереса.

Не зря же раньше посты были, а потом почему то стали обязательно есть по несколько раз в день с мелкими перекусами.

 

На 1-ой Алмате в март вилладж обнаружил домашнюю колбасу кусочками по 2300 - "Украинская". У продавцов свинины.



#2590
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Итог: хорошая экономия на продуктах из супермаркета (как оказалось без них можно и нужно жить)

Вот сейчас, на ночь глядя заметила, что вы цитировали ту мою фразу, по которой можно подумать, что мы перестали покупать продукты в супермаркете и начали покупать где-то в другом, более дешевом месте. Нет, все что мы покупали раньше в магазинах из еды-мы просто больше не покупаем :) вот и вся экономия. Рацион-это мясо, овощи и фрукты.
  • 0

#2591
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

https://www.nur.kz/1...sluzhashch.html       Только начинают просачиваться в новостях о повсеместном подьеме зарплат,хотя еще весной было все утверждено.Цирк.


  • 0

#2592
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Просто и доходчиво о семейном бюджете

 


  • 2

#2593
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

подвел итоги за год, цифры не радужные, 60% нажитого сохранил, 40 ушло на жизнь, было много трат в пустоту, %15 если не все 20(( паршивый год

*живу с родственниками, квартплата с меня, мелкий ремонт по дому, ужин дома, обед/завтрак на работе, общественный транспорт


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 06.12.2017, 22:26:43

  • 2

#2594
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Евраз отменил 10% кешбек вернуться на 3% с 7 декабря в связи с окончанием выделенных средств
  • 0

#2595
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

вроде еще билайн и ккб по 7% есть


  • 0

#2596
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

подвел итоги за год,
а чо так рано? или собственный финансовый год?

цифры не радужные, 60% нажитого сохранил
:faceoff: мне бы такие "нерадужные" цифры 
  • 0

#2597
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

а чо так рано? или собственный финансовый год?

посчитал с учетом декабря

мне бы такие "нерадужные" цифры 
 

семьей не обременен, поэтому для меня одного итоги не радуют


  • 0

#2598
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
А че тут такого?
Ну после женитьбы будет наверное прямо противоположно 40 в закрома и 60 на еду и тд и тп
Главное есть что откладывать.
Канечно сейчас пару умников придут и будут учить про увеличении доходов и тут же по лбу я дескать не про зп говорю а про доходы
Потом еще один поддакнет меняй дескать работу
Другой скажет ходи пешком или накройняк машину на газ переведи
Еще один скажет живи на кредитках гаси вовремя живи на деньгах банка
Третий скажет а че жена не работает что ли.да ну ее пусть пашет себе на косметику
А вообще живи около работы .еду с собой таскай
Ну и уменьшая расходы.записывай все на бумажки или в электронной версии там куча программ про бюджет
Кароче как то так))))))
  • 17

#2599
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Канечно сейчас пару умников придут
и каждый будет прав, разве не? ))  
  • 0

#2600
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Ничего такого)) мне интересно, как у других, а свой цифры дал так сказать для затравки, какие итоги по сравнению с прошлым годом,насколько просели с учетом подорожания цен, в прошлом у меня было где то 70/30
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.