Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2361
Goliard

Goliard
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Приветствую!
Я Вас тоже! :hi: 

К сожалению, не всеми Вашими советами можно воспользоваться в РК. В частности:

 

Используйте максимально возможность оплатить вперед коммунальные услуги, интернет и т.д., часто в таких случаях бывают скидки. Если ждете девальвацию используйте кредитную карточку с грейс периодом. Экономия до 15%.
Какие коммунальные службы у нас предоставляют скидки при оплате авансом? Я наоборот, сталкиваюсь постоянно с обратным: по горячей воде заплатила вперед, а она потом подорожала, и мне сделали перерасчет, и я еще осталась должна!   :faceoff:

 

 

По отдыху - покупайте горящие путевки в рассрочку, обычно они имеются на наиболее популярных направлениях и в условиях постоянной девальвации такой способ съэкономит вам от 10 до 50%.

Уже много лет организую свои поездки сама и очень даже заранее! Авиабилеты пока не рискую покупать заранее, а вот гостиницы бронирую минимум чем за полгода. Экономия получается существенная.

 

 

возврат НДС - до 15%
Как то не "сростается" у меня с этим возвратом! Был такой опыт: купили на два чека товар во Франции, а улетали из Рима. Так там, поскольку товар куплен в другой стране, нужно было более сложную процедуру пройти! Может быть и прошли бы, но впереди нас стоял один китаец, который оказывается занял очередь на всю свою группу (человек 30)! Посмотрев, как один из них проходит эту процедуру (он паспорт все время убирал в разные карманы и сумки, а потом долго-долго его искал), мы дальше стоять не стали!

Единственный раз повезло с такс-фри, когда закупались парфюмом в Париже: непосредственно в магазине продали по цене с минусом НДС! 

 

 

переезжайте в другой регион.
Куда в Казахстане можно переехать из Алматы, чтобы не потерять качество жизни? Я серьезно, подскажите! Астану не предлагать! Я там не выживу! :cry:

 

По поводу переезда, я думаю в случае проживания в Алматы, это действительно сложно. Но мои знакомые перебрались в Хромтау, и разница в зарплате компенсировала грусть. Я сам чуть не уехал в Костанай. В любом случае нельзя соглашаться с ситуацией когда работать становится в силу возраста все труднее, а зарплата инфлируется. Бегите от такого.

По таксфри сейчас есть даже программы для телефона по упрощению процедуры, но китайцы в Европе создают очереди, это да, однако когда экономия доходит до 200 евро, можно постоять.

По коммунальным в последнее время действительно не видел, таких акций, но раньше пользовался, при оплате за ТВ и телефон. Сейчас ТВ и телефон отключил в пользу интернета.


  • 0

#2362
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

китайцы в Европе создают очереди, это да, однако когда экономия доходит до 200 евро, можно постоять.

Постоять может быть и можно, но самолет точно ждать не будет! :fie:  


  • 0

#2363
Goliard

Goliard
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

китайцы в Европе создают очереди, это да, однако когда экономия доходит до 200 евро, можно постоять.

Постоять может быть и можно, но самолет точно ждать не будет! :fie:  

 

Когда вы самостоятельно планируете отдых, выберите отель из Booking.com, сделайте скриншот страницы с минимальной ценой, даже если не точно на ваши даты, в интернете найдите сайт отеля и отправьте им письмо со скриншотом и просьбой о скидке, в 90% случаев вам скинут процентов 15. Часто по путевке перелет + отель стоит дешевле регулярного рейса, а если еще и в рассрочку то вообще красота. Прилетите заселитесь в выбранный вами отель.


  • 0

#2364
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Но попробуй докажи людям.

а зачем доказывать людям что то, если они не то, что не готовы к такому, но и даже повернуться в ту сторону не хотят? я вот этого не понимаю ))

 

Вот прям согласен.
Не маленькие, чтоб доказывать кому-либо, не хочется, да ради Бога. Хочется, я готов, но что я получу в замен?
     Буду честен, я не умею доконца излагать свои мысли на бумаге,есть идея, приносит профит, но до конца я не могу понять
Как это работает ... но на уровне инстинкта, я начинаю что-то делать. Делиться этим? да призрачно, и не очень хочется.
Когда человеку излагаешь мысль, которая на поверхности, а он тупо не догоняет ... тащить паровозом, не буду. Благо есть чем заняться.

Из-за этого, я не посвящаю в свои телодвижения, если человек элементарно не хочет читать.

Всем Бобра!


  • -1

#2365
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Goliard вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2366
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Используйте максимально возможность оплатить вперед коммунальные услуги, интернет и т.д., часто в таких случаях бывают скидки.

...

Вот я с этим поспорю. 

Либо давайте точные ссылки, где, когда при каких условиях это выгодно. 

 

Пока я агитирую за принцип "платить как можно ближе к дедлайну". В это время деньги должны работать на меня, а не на коммунальщиков.


  • 4

#2367
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

внимание вопрос)))

 

двушка в астане стоит условно 20 000 000

за эти деньги можно купить 2 двушки в условном городе N

 

двушка в астане дает в среднем доход 150 000 тенге в месяц

2 двушки вместе в городе N дают те же 150 000 тенге но зато под рукой так сказать

 

вывод в чем плюс покупки квартиры в Астане?

 

цены падают так же быстро или растут синхронно обычно

 

я это тем кто скупает квартиры в Алмате и в Астане№то бишь вкладывается


  • 0

#2368
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

внимание вопрос)))

 

двушка в астане стоит условно 20 000 000

за эти деньги можно купить 2 двушки в условном городе N

 

двушка в астане дает в среднем доход 150 000 тенге в месяц

2 двушки вместе в городе N дают те же 150 000 тенге но зато под рукой так сказать

 

вывод в чем плюс покупки квартиры в Астане?

 

цены падают так же быстро или растут синхронно обычно

 

я это тем кто скупает квартиры в Алмате и в Астане№то бишь вкладывается

Возможно на текущий момент эти показатели равны, но в любом случае Алмата и Астана притягивает больше людей нежели региональный город. Рост далеко не пропорциональный.


  • 2

#2369
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

внимание вопрос)))

 

двушка в астане стоит условно 20 000 000

за эти деньги можно купить 2 двушки в условном городе N

 

двушка в астане дает в среднем доход 150 000 тенге в месяц

2 двушки вместе в городе N дают те же 150 000 тенге но зато под рукой так сказать

 

вывод в чем плюс покупки квартиры в Астане?

 

цены падают так же быстро или растут синхронно обычно

 

я это тем кто скупает квартиры в Алмате и в Астане№то бишь вкладывается

разница есть. Как между Зажопинском и Москвой. Весь зажопинск может стоить как хата на Белорусской, но хату на Белорусской слить можно за час, а весь зажопинск - за никогда.


  • 3

#2370
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

 

внимание вопрос)))

 

двушка в астане стоит условно 20 000 000

за эти деньги можно купить 2 двушки в условном городе N

 

двушка в астане дает в среднем доход 150 000 тенге в месяц

2 двушки вместе в городе N дают те же 150 000 тенге но зато под рукой так сказать

 

вывод в чем плюс покупки квартиры в Астане?

 

цены падают так же быстро или растут синхронно обычно

 

я это тем кто скупает квартиры в Алмате и в Астане№то бишь вкладывается

разница есть. Как между Зажопинском и Москвой. Весь зажопинск может стоить как хата на Белорусской, но хату на Белорусской слить можно за час, а весь зажопинск - за никогда.

 

Интересны мне такие вопросы неужели самому нельзя логически додуматься?))

это как купить мешок бижутерии по 2000 тг каждая, или же золото, золото всегда в цене - продать, сдать в ломбард, а бижу что? если только продать подешевке или подарить родственнникам))


  • -1

#2371
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Совсем не в тему сравнение.
  • -1

#2372
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

У меня вопрос по картам кредитным как некая польза в семейном бюджете? 

В каких случаях, карта может помочь?

Есть оказывается люди, которые не боятся оформлять эти карты и их несколько у них, при этом я бы не сказала что их доходность упала, скорее наоборот, 

а у нас же принято кредитки  - камень на дно для бюджета. 


  • 0

#2373
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

У меня вопрос по картам кредитным как некая польза в семейном бюджете? 

В каких случаях, карта может помочь?

Есть оказывается люди, которые не боятся оформлять эти карты и их несколько у них, при этом я бы не сказала что их доходность упала, скорее наоборот, 

а у нас же принято кредитки  - камень на дно для бюджета. 

кредитки с безпроцентным грейс-периодом всегда добро

но даже с процентным тоже иногда полезны (бронирование отелей, машины в прокате)



#2374
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня вопрос по картам кредитным как некая польза в семейном бюджете? 

В каких случаях, карта может помочь?

Есть оказывается люди, которые не боятся оформлять эти карты и их несколько у них, при этом я бы не сказала что их доходность упала, скорее наоборот, 

а у нас же принято кредитки  - камень на дно для бюджета. 

1.  есть.

2. в разных

3. есть, и да, наоборот

4. у кого "у вас"?


  • -1

#2375
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

У меня вопрос по картам кредитным как некая польза в семейном бюджете? 
какую интересную тему подняли

если на самом деле интересно - почитайте тему назад 


  • 2

#2376
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

 

У меня вопрос по картам кредитным как некая польза в семейном бюджете? 

В каких случаях, карта может помочь?

Есть оказывается люди, которые не боятся оформлять эти карты и их несколько у них, при этом я бы не сказала что их доходность упала, скорее наоборот, 

а у нас же принято кредитки  - камень на дно для бюджета. 

1.  есть.

2. в разных

3. есть, и да, наоборот

4. у кого "у вас"?

 

у нас в нашем менталитете - во всех книжках кричат кредиты зло, все те же прославленные авторы книг о финансах. а сами то наверное по семинарам разъезжают с кучей кредиток и обогащаются за счет нас)) и за счет кредиток тоже ... 


  • 0

#2377
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

 

У меня вопрос по картам кредитным как некая польза в семейном бюджете? 
какую интересную тему подняли

если на самом деле интересно - почитайте тему назад 

 

это какую же?


  • 0

#2378
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

это какую же?
эту самую, с самого начала желательно

там уже все сказано пересказано 


  • 3

#2379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

у нас в нашем менталитете - во всех книжках кричат кредиты зло, все те же прославленные авторы книг о финансах. а сами то наверное по семинарам разъезжают с кучей кредиток и обогащаются за счет нас)) и за счет кредиток тоже ... 

 

 

 

как использовать в семейном финансовом мире кредитки я писал. Давненько, но было дело. 


  • 1

#2380
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


у нас в нашем менталитете - во всех книжках кричат кредиты зло, все те же прославленные авторы книг о финансах. а сами то наверное по семинарам разъезжают с кучей кредиток и обогащаются за счет нас)) и за счет кредиток тоже ...



как использовать в семейном финансовом мире кредитки я писал. Давненько, но было дело.
Я кстати тогда проникся. И тоже завел себе несколько кредиток. ...
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.