Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2321
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Ну и я выскажу...Спрячу под спойлер во избежании, так сказать...

Начальная школа на 99% зависит не от школы - ее престижности, пафосности и месторасположения, а от Учителя.

С выделенным согласна на 100%. Я описывала выше поступление в первый класс.


  • 0

#2322
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

А что за магазин ? Платные вроде только Metro CC практикует, но на них написано что разлагаемые.
на "Чайке" по Майлина тоже самое и уже давно

 

Small


  • 0

#2323
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Выбор школы,учителя -это да влияет на  учебу ребенка,но сама семья всегда должна быть не только финансово заинтересована в образовании,надо поддерживать ребенка при всех его неудачах и учиться вместе с ним- быть заинтересованными в жизни ребенка.Многие вкладывают - выбрали школу и учителя,репетиторы,итог плачевен чужие люди ничего не сделают за Вас - родителя.

Я сама преподавала в ПТУ- химиков  там учились все кто плохо учился в школе, так как поменялась среда и коллектив многие студенты раскрывались и тянулись к знаниям,многие получили дипломы с отличаем и поступили в вузы,да  работают в ТСО,Шевроне, НСОС. Так что ребенок должен сам стремиться,а не за него решать ,но толчек должен быть,может быть даже финансово.

Не надо учиться в одной школе надо искать лучшую,желательно с англ языком.учитель учителю рознь буть то в столице или в области.Есть учителя в области - огого.

Пример мой сын из Атырау и племяш из Алматы - одногодки.

Мой сын учился в обыкновенной каз школе был одним из лучших( среди худших :)), пытались поступить в турецкий лицей не прошли - может быть и к лучшему,но в след году попытались в школу для одаренных,поступили  сначало было трудно затем отлично и класс хороший и преподаватели  и результат набал 114 баллов из 125 - грант закончил бакалавр АУЭС,затем магистратура сейчас работает по спец-ти,нарабатывает стаж

Племяш  коренной алматинец закончил физмат( мой сын ему завидовал) школу престижную в Алматы не набрал желаемых баллов на грант в АУЭС,но прошел на машиностароение по гранту- родители настояли поступить ну и итог академка не хотел эту спец ть ,но надо же всетаки иметь высшее образование получил год назад.

 Так что делайте выводы.

Надеюсь меня не забанять,тема не та.

Я всегда считала самое хорошее вложение - в образование детей- это ваша обеспеченная старость,и их независимость,и успешное перспективное будущее.


Сообщение отредактировал kalgina: 08.09.2017, 12:11:18

  • 1

#2324
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

ну чтож подведу итоги дискусии))

тема была переезд в столицу

+

1) образование(тут я понял нужно искать хорошую школу с хорошими учителями)

2)здравоохранение

3)круг общения

4)возможности

5)удобства и безопасность

6)порядок

 

-

1)погода (нам не привыкать, на западе такой же климат)

2)цены на что то дороже.(продукты цены такие же как у нас) и все же нагрузка на бюджет будет выше .

3)большой город, трудности к привыканию (как тут писали смена обстановки это только на пользу)

 

для себя решил что стоит на 90% пока что.)) у меня есть время подумать пару лет.


  • 0

#2325
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Как инженер по полимерам скажу что пакеты из п/эт не разлогаются к сожелению - это  минус,то что вы имеете ввиду может быть целлофан- не путайте с п/этиленом

Где вы видели целлофановые пакеты в наше время? Обычные маечки, обычные полиэтиленовые мешочки, полежав летом под солнцем пару месяцев, становятся хрупкими и рассыпаются. Пластиковые бутылки, да, не разлагаются, а пакеты - только так.

 

Вспоминаю, когда началась мода на пластиковые трубы, трындели, что срок их службы 50 лет. А по факту, они через два года вытягиваются и висят, как кишки. 

 

Полипропиленовый шпагат, казалось бы, должен служить вечно, а под прямыми лучами солнца, даже сезона не прослужил, в качестве сетки для винограда. Стал хрупким и рвётся просто руками, без всяких усилий.


  • -2

#2326
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

Полипропиленовый шпагат, казалось бы, должен служить вечно, а под прямыми лучами солнца, даже сезона не прослужил, в качестве сетки для винограда. Стал хрупким и рвётся просто руками, без всяких усилий.

 

ну обычно на свалках как?

закапывают,в кучу сваливают и тд и тп

вот там ваши маечки и лежат веками не разлагаясь

никто же полиэтилен на солнышке там на свалке не сушит


  • 1

#2327
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Где вы видели целлофановые пакеты в наше время? Обычные маечки, обычные полиэтиленовые мешочки, полежав летом под солнцем пару месяцев, становятся хрупкими и рассыпаются. Пластиковые бутылки, да, не разлагаются, а пакеты - только так.

У нас есть  продают х/б продукцию.

П/эт не разлогается, а превращается в труху при УФлучах. Прдукт раложения п/эт это углерод и водород,но этого не происходит.

Полипропилен тоже служить вечно не будет, если не использовать по  стандарту,да и не забывайте ничего вечного нет,как и вечного двигателя- это иллюзия.

Срок службы п/эт труб 50 лет,если они черного цвета это с сажей для защиты от Уф и они подземные,50 лет прослужат под землей,на серые гарантия уже другая.

Многие путают и не правильно используют полимерные трубы.

Бутылки из под воды вообще не п/эт,а политерефталат- это совсем другой полимер.

За рубежом есть спец контейнеры для полимерных продукций  их перерабатывают и исп повторно,для этого нужны заводы по переработке и нужно чтобы люди сами были заинтересованы и решали эту проблему- менталетет не тот,надеюсь дойдем но это уже через 20-30 лет.


Сообщение отредактировал kalgina: 08.09.2017, 14:49:56

  • 3

#2328
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Уж что что а первые 4 класса это как минимум 50% всего. Если получить плохой фундамент в начальной школе то все следующие годы нужно будет прикладывать титанические усилия для исправления.
Обычно так говорят все учителя, стараясь заинтриговать родителей.

100 процентов всего(а точнее всего лишь оценок в аттестате) - это последние несколько лет обучения. Начальная школа - по сути продолжение детсада. Но даже дело не в этом. Не надо радоваться успехам ребёнка-спринтера, т к учёба - стайерская по содержанию. Где они чемпионы в детском возрасте? Куда они исчезают в юношеском и взрослом возрасте? Сколько круглых отличников начальных классов среднюю школу заканчивают с похвальными листами и тройками в дипломе?

Главное - правильный настрой на победу(получение профессиональных знаний и навыков) в колледже или старших классах.

При этом необходимо не забывать, что есть и такой вид работы - зять называется. Я сам таких знаю.



#2329
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

или лучше сразу ему пойти в начальную школу в столице..тут то и сформируется дальнейший его круг общения
Я сменил 3 школы в Алматы. Из первых двух никого никогда не видел. Не вижу и тех из третьей, которые уехали на учёбу и так там и остались. Круг общения 7 летнего оказывает меньшее влияние на будущую жизнь, чем такой же круг общения у 17 летнего. Уехав же в колледж(техникум) и продолжив где то дальнейшее образование и работу, большинство вообще никогда не увидят ещё раз родной город. В особенности если ещё и родители переедут.

но раз уж я решил вкладываться в образование.может сразу качественное и чтоб потом не прерывать его?
Главное в этом вопросе не начало, а конец. Если в конце ребёнок захочет качественный и интересный ВУЗ или аспирантуру, то в них не интересует никого откуда и с каким дипломом он приехал. Хоть заочник из Каратау. А вот если он не захочет(если его дружки совратят), то никакой РФМШ или Мирас не помогут. 

И главной проблемой сейчас является навязывание преподавателями ВУЗов специальных, а не профессиональных знаний. Пользы же от этих знаний в дальнейшем - почти ноль. Удивительная вещь порой бывает - специальность есть, а профессии нет.

Мир просто стал удивительным - учёба и работа порой мало с собой связаны.



#2330
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
После первого Университета, спустя 2 года, я решил, что мне не хочется всю жизнь работать за 300 долларов (тогда была ЗП)
Решил, чтоб больше зарабатывать, надо расширить кругозор, и мне поможет КИМЕП, я был простым студентом, ездил на автобусе,
не тусил с одногрупниками, также в одной группе был парень Артем. Приехал с Борового, закончил школу с отличием, и решил поступить в КИМЕП.
Он был одним из лучших выпускников в том году ... парень отжимал преподавателей на полную катушку ... вот вам пример, парень с курортного
города, обычная семья ...
  • 0

#2331
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

У меня тоже сосед решил, что диплом КИМЕПа откроет заветные двери. Диплом получил, но двери открыли не всем. Работает, про диплом и сокурсников не вспоминает.

Его родители не учли, что двери открывают люди, а не красивые бумаги.

Конечно они всё прекрасно знали, но надеялись на чудо.

PS Необходимо всё же иметь ввиду, что чудеса с Золушками в престижном ВУЗе происходят гораздо чаще, чем в обычных университетах. Вот такая вот лотерея с образованием.



#2332
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

И главной проблемой сейчас является навязывание преподавателями ВУЗов специальных, а не профессиональных знаний. Пользы же от этих знаний в дальнейшем - почти ноль. Удивительная вещь порой бывает - специальность есть, а профессии нет. Мир просто стал удивительным - учёба и работа порой мало с собой связаны.

Знаете я училась в при союзе  в вузе на инженера- химика- полимерщика,так как мы инженера то должны были проходить черчение,я вообще никогда не чертила-навязывали этот предмет с эпюрами. Но препод был тертый калач и заставлял нас чертить и гонял как " сидорову козу". Сейчас работаю на заводе профиль - машиностроение- работаю с чертежами и благодарю своего препода  за то что он меня заставлял чертить этот долбаный  шаровой кран в 3 проекциях. :). И научил читать чертежи.

Так что  спец предметы тоже нужны.

А по поводу учебы - институты - наши да и российские в том числе далеки от производства.Преподы в вузах это теоретики,которые никогда не работали на производстве,это при союзе кадры готовились для заводов и фабрик,а сейчас...,но это тема ближе к вузам и образованию.

В любом случае надо вкладывать в образование - англ,физика,химия,алгебра и геометрия.


  • 0

#2333
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

Привет всем, я тут приложение писал по управлению личными финансами для себя, может кто помнит ранее я говорил об этом. И принял решение поделиться им, может кому оно окажется полезным. Ссылка на скачивание тут (доступны версии для Windows 32 и 64 bit). Так же можно посмотреть два не больших видео, своего рода подсказки по первому запуску и основы работы с ним. Один нюанс - при первом запуске, после создания файла данных, появится сообщение об ошибке, в которой будет сказано об отсутствии идентификационного файла. Подробности об этом будут отражены в файле %ПУТЬ_К_ПРОГРАММЕ%\errors.log, внутри этого файла будет серийный номер копии программы и мой e-mail на который необходимо отправить этот номер (можно просто этот файл и отправить), в ответ я вышлю Вам идентификационный файл (id.dat), сохранив который в папке с приложением вы сможете начинать работу.


  • 4

#2334
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Привет всем, я тут приложение писал по управлению личными финансами для себя, может кто помнит ранее я говорил об этом. И принял решение поделиться им, может кому оно окажется полезным. Ссылка на скачивание тут (доступны версии для Windows 32 и 64 bit). Так же можно посмотреть два не больших видео, своего рода подсказки по первому запуску и основы работы с ним. Один нюанс - при первом запуске, после создания файла данных, появится сообщение об ошибке, в которой будет сказано об отсутствии идентификационного файла. Подробности об этом будут отражены в файле %ПУТЬ_К_ПРОГРАММЕ%\errors.log, внутри этого файла будет серийный номер копии программы и мой e-mail на который необходимо отправить этот номер (можно просто этот файл и отправить), в ответ я вышлю Вам идентификационный файл (id.dat), сохранив который в папке с приложением вы сможете начинать работу.

без всяких отправлении id.dat нельзя попользоваться демо-программой, введя временный id? 


  • 0

#2335
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

У меня тоже сосед решил, что диплом КИМЕПа откроет заветные двери. Диплом получил, но двери открыли не всем. Работает, про диплом и сокурсников не вспоминает.
Его родители не учли, что двери открывают люди, а не красивые бумаги.
Конечно они всё прекрасно знали, но надеялись на чудо.
PS Необходимо всё же иметь ввиду, что чудеса с Золушками в престижном ВУЗе происходят гораздо чаще, чем в обычных университетах. Вот такая вот лотерея с образованием.

ВУЗ важен. Но опыт работы важнее. Нужно с чего то начинать и затем двигаться наверх. По другому никак хоть тут, хоть там...
  • 1

#2336
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

без всяких отправлении id.dat нельзя попользоваться демо-программой, введя временный id?


Такой возможности я не предусматривал. Как собсно там нет понятия демо, она полностью функциональна.
  • 0

#2337
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

тишина почти месяц в темки, подниму. Видимо цены на бензин и курс доллара семейные бюджеты пересматривать заставляют  :faceoff:


  • 0

#2338
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Да бензин и доллар заставят пересчитать свои бюджеты)))
Инфляция будет двухзначной не смотря на оф которые нам рисуют.
  • -1

#2339
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Кто скажет сколько в процентах от зп откладывать в нз ?
Канечно чем больше тем лучше.хочу посмотреть как другие делают а то чувствую я переборщаю)))
  • 0

#2340
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Кто скажет сколько в процентах от зп откладывать в нз ?
Канечно чем больше тем лучше.хочу посмотреть как другие делают а то чувствую я переборщаю)))

желательно все и еще чуть чуть больше

а жить на доп доход

и не в нз, а в инвестиции


Сообщение отредактировал Буча: 05.10.2017, 16:47:36

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.