Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2341
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

нз - неприкосновенный запас, для тех кто в танке, как и я

кажется, если вы приучили себя к постоянной экономической диете, то вопрос отпадает сам собой, 

у меня есть лимит в 50% зп, ниже которого стараюсь не выходить


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 05.10.2017, 17:00:23

  • 0

#2342
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Кто скажет сколько в процентах от зп откладывать в нз ?
Канечно чем больше тем лучше.хочу посмотреть как другие делают а то чувствую я переборщаю)))

У меня месяц от месяца по разному. Разбег от 40 до 60% от ЗАРПЛАТЫ не путать с доходом.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#2343
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

30% от з\п на НЗ 

30% от з\п на погашение кредита 

40% от з\п на текущие расходы в  течении мес 

все доп заработки тоже идут в раздел НЗ


  • 0

#2344
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Кто скажет сколько в процентах от зп откладывать в нз ?
Канечно чем больше тем лучше.хочу посмотреть как другие делают а то чувствую я переборщаю)))

 

Я отошел от темы "Сколько откладывать в %"

Перешел на "Сколько надо денег в месяц" чтоб жить, остальное откладываю. 

Тогда расходы сильно модерируются, и по сумме намного лучше\больше можно отложить!


  • 0

#2345
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Кто скажет сколько в процентах от зп откладывать в нз ?
Канечно чем больше тем лучше.хочу посмотреть как другие делают а то чувствую я переборщаю)))

желательно все и еще чуть чуть больше

а жить на доп доход

и не в нз, а в инвестиции

 

 

Мне кажется ты совсем в крайность уходишь? или я ошибаюсь?

Жить на доп доход? тогда что нужно считать доп. доходом, который бы не отнимал время от основного дохода... тут тонкая грань.


  • 0

#2346
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

тишина почти месяц в темки, подниму. Видимо цены на бензин и курс доллара семейные бюджеты пересматривать заставляют  :faceoff:

а чо с бензином? Обычное многолетнее неожиданное обострение? Так решение вопроса давно известно - литровые карты.

С курсом доллара тоже решения есть разные под разные кошельки и умелки


  • 0

#2347
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кто скажет сколько в процентах от зп откладывать в нз ?
Канечно чем больше тем лучше.хочу посмотреть как другие делают а то чувствую я переборщаю)))

желательно все и еще чуть чуть больше

а жить на доп доход

и не в нз, а в инвестиции

 

вот, верно глаголешь!

Пробиваются ростки финансовой грамотности среди Бучи :)


  • 1

#2348
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я отошел от темы "Сколько откладывать в %"

Перешел на "Сколько надо денег в месяц" чтоб жить, остальное откладываю. 

Тогда расходы сильно модерируются, и по сумме намного лучше\больше можно отложить!

 

 

это гораздо ближе к смыслу бюджетирования, чем кроилово зарплат


  • 0

#2349
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Мне кажется ты совсем в крайность уходишь? или я ошибаюсь?

Жить на доп доход? тогда что нужно считать доп. доходом, который бы не отнимал время от основного дохода... тут тонкая грань.

 

Смотря что считать допдоходом.

Я вот уже больше года ни копейки не взял из зарплаты на основном месте работы. Ловишь мысль?

Буча выразил твою же мысль, но другими словами


  • 0

#2350
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 


 

Мне кажется ты совсем в крайность уходишь? или я ошибаюсь?

Жить на доп доход? тогда что нужно считать доп. доходом, который бы не отнимал время от основного дохода... тут тонкая грань.

 

Смотря что считать допдоходом.

Я вот уже больше года ни копейки не взял из зарплаты на основном месте работы. Ловишь мысль?

Буча выразил твою же мысль, но другими словами

 

Мне все еще не понятно, Доп. доход = пассивный доход.

У меня нет понятия Доп. дохода, есть понятие заработал, и это доход.

Все суммы аккумулируются, и пишутся в доход.

С бюджетом намного легче, в том числе и с кредитными картами, лежат спокойно, ты их тратишь ... потом восполняешь!
 


  • 0

#2351
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

 


 

Мне кажется ты совсем в крайность уходишь? или я ошибаюсь?

Жить на доп доход? тогда что нужно считать доп. доходом, который бы не отнимал время от основного дохода... тут тонкая грань.

 

Смотря что считать допдоходом.

Я вот уже больше года ни копейки не взял из зарплаты на основном месте работы. Ловишь мысль?

Буча выразил твою же мысль, но другими словами

 

Да уж.Я тут один раз сказал , что надо не ныть про астронамические цена на недвижимость, а искать дополнительные источники дохода. Так чуть не сожрали. Для многих доход это просиживание штанов с 9 до 18 и бегом домой.


  • 1

#2352
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Мне все еще не понятно, Доп. доход = пассивный доход.

 

У меня нет понятия Доп. дохода, есть понятие заработал, и это доход.

Все суммы аккумулируются, и пишутся в доход.

С бюджетом намного легче, в том числе и с кредитными картами, лежат спокойно, ты их тратишь ... потом восполняешь!
 

 

Да нет почему только пассивный. Я считаю все акромя основной ЗП.


  • 0

#2353
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Так чуть не сожрали.
наверное не в этой ветке

Для многих доход это просиживание штанов с 9 до 18 и бегом домой.
вероятно не для многих, а для большинства
  • 0

#2354
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да уж.Я тут один раз сказал , что надо не ныть про астронамические цена на недвижимость, а искать дополнительные источники дохода. Так чуть не сожрали. Для многих доход это просиживание штанов с 9 до 18 и бегом домой.

 

 

 

Вещи не сильно связанные - доход и цены на что-либо.

Источников дохода должно быть больше одного. Это точно.

И основной доход чаще всего это зарплата. Но надо стремиться к тому, чтобы "смска о зачислении на карту зарплаты не приносит былой радости, доход в разы больше" (с) Один из форумчан


  • 1

#2355
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Да уж.Я тут один раз сказал , что надо не ныть про астронамические цена на недвижимость, а искать дополнительные источники дохода. Так чуть не сожрали. Для многих доход это просиживание штанов с 9 до 18 и бегом домой.



Вещи не сильно связанные - доход и цены на что-либо.
Источников дохода должно быть больше одного. Это точно.
И основной доход чаще всего это зарплата. Но надо стремиться к тому, чтобы "смска о зачислении на карту зарплаты не приносит былой радости, доход в разы больше" (с) Один из форумчан
Это вы так думаете. Вы зайдите в ветку про недвижимость. Там приводят прямую зависимость с зарплатой. Хотя это естественно не так. Но попробуй докажи людям.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#2356
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Но попробуй докажи людям.
а зачем доказывать людям что то, если они не то, что не готовы к такому, но и даже повернуться в ту сторону не хотят? я вот этого не понимаю ))  
  • 3

#2357
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это вы так думаете. Вы зайдите в ветку про недвижимость. Там приводят прямую зависимость с зарплатой. Хотя это естественно не так. Но попробуй докажи людям.

 

А Вы не доказывайте. Просто живите счастливо по своему пониманию. А люди пусть живут по своему пониманию. У Вас появится время жить еще лучше. Если для Вас счастье не в доказывании кому-то чего-то.


  • 1

#2358
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Это вы так думаете. Вы зайдите в ветку про недвижимость. Там приводят прямую зависимость с зарплатой. Хотя это естественно не так. Но попробуй докажи людям.

А Вы не доказывайте. Просто живите счастливо по своему пониманию. А люди пусть живут по своему пониманию. У Вас появится время жить еще лучше. Если для Вас счастье не в доказывании кому-то чего-то.
Ну да в принципе отличный совет. Просто привык каждый аргумент подкреплять. А потом слово за слово и пошло. А на самом то деле нахрена бы это надо было. Хотят пусть ждут квартиры по 5 копеек годами. Вместо того чтобы взять и накопить.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#2359
Goliard

Goliard
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Приветствую!

Хочу поделиться моими способами экономии бюджета.

По дому используйте возможность покупок во время зарубежных поездок, экономия происходит не только когда покупаешь на распродажах (скидки до 50%), но получаешь возврат НДС - до 15% и даже больше если это Северная Европа.

Мелочь заказывайте через интернет, пока не ограничили сумму, не облагающуюся налогом. Я заказывал даже копченое мясо из Испании, дошло прекрасно. Экономия до 80%. Сыр на распродажах в интернет магазинах бывает по 1 евро за киллограм, у нас такой сыр по 50.

Используйте максимально возможность оплатить вперед коммунальные услуги, интернет и т.д., часто в таких случаях бывают скидки. Если ждете девальвацию используйте кредитную карточку с грейс периодом. Экономия до 15%.

Не покупайте или продайте большие автомобили, если вы сделаете расчет сколько вашего времени и денег уходит на его содержание, это вас сильно растроит. Пользуйтесь любой возможностью передвигаться на велосипеде, тем более сейчас большой выбор, в том числе электрических, что актуально для такого рельефа как в Алматы. Экономия денег и польза для здоровья, что опять экономически выгодно.

По отдыху - покупайте горящие путевки в рассрочку, обычно они имеются на наиболее популярных направлениях и в условиях постоянной девальвации такой способ съэкономит вам от 10 до 50%.

Оптимизируйте способы заработка, прежде всего основного, если он не позволяет делать накопления, без потери качества жизни, меняйте его, повышайте образование, переезжайте в другой регион. Если ваша зарплата не растет быстрее инфляции вы беднеете. Оптимизируйте инвестирование сбережений - раз в месяц просматривайте предложения по размещению средств и не бойтесь вытащить деньги из банка или банки, весь развитый мир живет так и вы сможете.

Если вы далеко живете от места заработка, купите в кредит квартиру рядом, в последующем на пенсии, поменяв квартиру на другую в более спальном районе, получите прибавку к пенсии, или сможете купить более комфортное жилье. Инфляция в РК оправдывает ипотеку.


  • 4

#2360
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Приветствую!
Я Вас тоже! :hi: 

К сожалению, не всеми Вашими советами можно воспользоваться в РК. В частности:

Используйте максимально возможность оплатить вперед коммунальные услуги, интернет и т.д., часто в таких случаях бывают скидки. Если ждете девальвацию используйте кредитную карточку с грейс периодом. Экономия до 15%.
Какие коммунальные службы у нас предоставляют скидки при оплате авансом? Я наоборот, сталкиваюсь постоянно с обратным: по горячей воде заплатила вперед, а она потом подорожала, и мне сделали перерасчет, и я еще осталась должна!   :faceoff:

По отдыху - покупайте горящие путевки в рассрочку, обычно они имеются на наиболее популярных направлениях и в условиях постоянной девальвации такой способ съэкономит вам от 10 до 50%.

Уже много лет организую свои поездки сама и очень даже заранее! Авиабилеты пока не рискую покупать заранее, а вот гостиницы бронирую минимум чем за полгода. Экономия получается существенная.

возврат НДС - до 15%
Как то не "сростается" у меня с этим возвратом! Был такой опыт: купили на два чека товар во Франции, а улетали из Рима. Так там, поскольку товар куплен в другой стране, нужно было более сложную процедуру пройти! Может быть и прошли бы, но впереди нас стоял один китаец, который оказывается занял очередь на всю свою группу (человек 30)! Посмотрев, как один из них проходит эту процедуру (он паспорт все время убирал в разные карманы и сумки, а потом долго-долго его искал), мы дальше стоять не стали!

Единственный раз повезло с такс-фри, когда закупались парфюмом в Париже: непосредственно в магазине продали по цене с минусом НДС! 

переезжайте в другой регион.
Куда в Казахстане можно переехать из Алматы, чтобы не потерять качество жизни? Я серьезно, подскажите! Астану не предлагать! Я там не выживу! :cry:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.