Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2381
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

у нас в нашем менталитете - во всех книжках кричат кредиты зло, все те же прославленные авторы книг о финансах. а сами то наверное по семинарам разъезжают с кучей кредиток и обогащаются за счет нас)) и за счет кредиток тоже ...


как использовать в семейном финансовом мире кредитки я писал. Давненько, но было дело.
Может стоит обновить информацию?!
Сейчас банками введен ряд изменений по картам!
Например, сама в последние месяцы столкнулась с тем, что теперь уже не могу перекидывать финансы с одной кредитки на другую бесплатно/не так дорого.
Стою перед выбором закрытия отдельных карт (прежде всего, по ККБ и ЕБ).
Хотелось бы услышать Ваше мнение и советы!

Сообщение отредактировал Nara2012: 11.10.2017, 22:49:53

  • 0

#2382
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
У китайцев в вичате такие суммы переводятся в один миг и без комиссий, а у нас за каждый чих комиссия(
  • 0

#2383
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

внимание вопрос)))

двушка в астане стоит условно 20 000 000
за эти деньги можно купить 2 двушки в условном городе N

двушка в астане дает в среднем доход 150 000 тенге в месяц
2 двушки вместе в городе N дают те же 150 000 тенге но зато под рукой так сказать

вывод в чем плюс покупки квартиры в Астане?

цены падают так же быстро или растут синхронно обычно

я это тем кто скупает квартиры в Алмате и в Астане№то бишь вкладывается

Разницы никакой, только больше головной боли с квартирой в другом городе. У двоюродного брата имеется двушка в Астане, купленная за 19 млн на левом берегу. У нас до недавнего времени были две двушки в Уральске, в центре города. Двушки в Уральске приносили стабильно в сумме 160тыс в месяц. Двушка брата в Астане приносит иногда больше, но чаще меньше, т.к. сдается не стабильно и нет возможности контролировать арендаторов. Двушки в Уральске нам обошлись дешевле и проблем с перепродажей не было-- недавно без проблем продали одну из них за месяц.
Т.е. если сами не живёте в Астане/Алмате, смысла не вижу в покупке там недвижимости. Разве что для понта, мол у меня есть квартира в Астане) хотя у нас народ такой.

Сообщение отредактировал vselohibutme: 12.10.2017, 03:22:21

  • 5

#2384
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Может стоит обновить информацию?!
Сейчас банками введен ряд изменений по картам!
Например, сама в последние месяцы столкнулась с тем, что теперь уже не могу перекидывать финансы с одной кредитки на другую бесплатно/не так дорого.
Стою перед выбором закрытия отдельных карт (прежде всего, по ККБ и ЕБ).
Хотелось бы услышать Ваше мнение и советы!

 

а было такое, что с кредитки на кредитку бесплатно кидалось? Я как-то упустил из виду.

 

По каждому отдельному случаю надо смотреть ситуацию и думать. Иногда самые фиговые кредитки оказываются лучшим вариантом.


  • 0

#2385
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Разницы никакой, только больше головной боли с квартирой в другом городе. У двоюродного брата имеется двушка в Астане, купленная за 19 млн на левом берегу. У нас до недавнего времени были две двушки в Уральске, в центре города. Двушки в Уральске приносили стабильно в сумме 160тыс в месяц. Двушка брата в Астане приносит иногда больше, но чаще меньше, т.к. сдается не стабильно и нет возможности контролировать арендаторов. Двушки в Уральске нам обошлись дешевле и проблем с перепродажей не было-- недавно без проблем продали одну из них за месяц.
Т.е. если сами не живёте в Астане/Алмате, смысла не вижу в покупке там недвижимости. Разве что для понта, мол у меня есть квартира в Астане) хотя у нас народ такой.

 

 

19000000 вложено. В месяц наковыривается порядка 160000. 

берем калькулятор

банки сейчас дают 13% годовых за тенговый депозит.

Это 1,083% в месяц. От 19 лямов это 205770 тенге. 

 

Разница за год при условии, что хата сдается весь год по цене 160000 в месяц набегает 205770-160000=549240 тенге.

 

Здесь еще никак не учтен вопрос ремонта хаты, дурацких проблем типа налоговой, арендаторов-алкашей или нариков, арендаторов колхозников (живущих в хате по 40 человек), вопросов документального оформления всего подряд и разных изобретений властей по "контролю за рынком аренды жилья". 

 

У меня один вопрос. 

 

Зачем?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.10.2017, 15:15:27

  • 10

#2386
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Зачем?
ну как зачем? щас пойдут излюбленные сказки про недвигу как основной инструмент инвестирования  :dandy:  
  • 3

#2387
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

Зачем?
ну как зачем? щас пойдут излюбленные сказки про недвигу как основной инструмент инвестирования  :dandy:  

 

По мне, что депозит, что недвижимость в долгосрочном периоде - это одинаково плохие вложения.

Но лучше так, чем совсем никак, т.к. все остальное "еще хуже, это очень рискованно и нет никаких гарантий".


Сообщение отредактировал AtSm: 12.10.2017, 15:43:00

  • 1

#2388
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Зачем?

Ну как это зачем?

Купил за 10 лямов, а через пару лет продал за 20 лямов, как в начале нулевых до 2008 года.

В некоторых умах до сих пор воспоминания былых времен, и недвижимость это как гарант стабильного заработка.

 

А по факту просто многие и не знают другие инструменты инвестирования, и просто боятся что тупо "сожрут" эти деньги, а так хоть что то останется.

Это как у меня один знакомый заработал за недолгое время хорошие деньги, и рассуждает: "блииин, надо быстрей их куда то деть, а то жена уже начинает искать им применение, то новую кухню хочет купить, то отдохнуть за границей". В итоге на следующий день купил машину, чуть ли не первую попавшую. В чем самый прикол это была уже 3-я машина в семье из 2 человек. Чуть позже продал в минус 5000$ так как покупал выше рыночной цены её.

И у меня таких знакомых целая куча. У которых появляются деньги, они начинают быстро искать куда бы их потратить?  :confused:


  • 0

#2389
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По мне, что депозит, что недвижимость в долгосрочном периоде - это одинаково плохие вложения.

 

Но лучше так, чем совсем никак, т.к. все остальное "еще хуже, это очень рискованно и нет никаких гарантий".

 

да, вложения сомнительные, что уж там. Тут согласен.

 

И да, лучше так чем никак. Но я просто с точки зрения уменьшения дурных головняков посчитал и удивился.


  • 1

#2390
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений


Разницы никакой, только больше головной боли с квартирой в другом городе. У двоюродного брата имеется двушка в Астане, купленная за 19 млн на левом берегу. У нас до недавнего времени были две двушки в Уральске, в центре города. Двушки в Уральске приносили стабильно в сумме 160тыс в месяц. Двушка брата в Астане приносит иногда больше, но чаще меньше, т.к. сдается не стабильно и нет возможности контролировать арендаторов. Двушки в Уральске нам обошлись дешевле и проблем с перепродажей не было-- недавно без проблем продали одну из них за месяц.
Т.е. если сами не живёте в Астане/Алмате, смысла не вижу в покупке там недвижимости. Разве что для понта, мол у меня есть квартира в Астане) хотя у нас народ такой.

19000000 вложено. В месяц наковыривается порядка 160000.
берем калькулятор
банки сейчас дают 13% годовых за тенговый депозит.
Это 1,083% в месяц. От 19 лямов это 205770 тенге.

Разница за год при условии, что хата сдается весь год по цене 160000 в месяц набегает 205770-160000=549240 тенге.

Здесь еще никак не учтен вопрос ремонта хаты, дурацких проблем типа налоговой, арендаторов-алкашей или нариков, арендаторов колхозников (живущих в хате по 40 человек), вопросов документального оформления всего подряд и разных изобретений властей по "контролю за рынком аренды жилья".

У меня один вопрос.

Зачем?
Я полностью согласна--не стоит приобретать недвижимость в Астане ради сдачи в аренду. Даже депозит больше принесет. Мы свои двушки в Уральске купили намного дешевле чем брат свою в Астане, но сейчас те же деньги приносит депозит, поэтому мы и продали одну из наших квартир уже.

В Астане недвижимость слишком дорогая, необоснованно дорогая, дороже чем в некоторых европейских курортных городах, и когда нибудь этот пузырь лопнет, имхо.

Сообщение отредактировал vselohibutme: 12.10.2017, 16:42:59

  • 0

#2391
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Может стоит обновить информацию?!
Сейчас банками введен ряд изменений по картам!
Например, сама в последние месяцы столкнулась с тем, что теперь уже не могу перекидывать финансы с одной кредитки на другую бесплатно/не так дорого.
Стою перед выбором закрытия отдельных карт (прежде всего, по ККБ и ЕБ).
Хотелось бы услышать Ваше мнение и советы!

 

а было такое, что с кредитки на кредитку бесплатно кидалось? Я как-то упустил из виду.

 

По каждому отдельному случаю надо смотреть ситуацию и думать. Иногда самые фиговые кредитки оказываются лучшим вариантом.

 

Было, даже с кредитки на дебитку ))


  • 0

#2392
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Было, даже с кредитки на дебитку ))
 Да, у меня такая возможность была до октября!  
  • 0

#2393
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Многие люди старшего поколения, кто повидал кризис 90х, боятся вкладывать большие деньги в банки, им проще и спокойнее купить квартиру и сдавать ее. Много раз лично считал на калькуляторе, что выгоднее даже просто положить на деп деньги. Но нет им так "спокойнее". У каждого свои тараканы... Ну не верит человек в тенге и наши банки, что поделать, а так говорит "хоть крыша над головой будет" :)


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 13.10.2017, 12:32:20

  • 5

#2394
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Многие люди старшего поколения, кто повидал кризис 90х, боятся вкладывать большие деньги в банки, им проще и спокойнее купить квартиру и сдавать ее. Много раз лично считал на калькуляторе, что выгоднее даже просто положить на деп деньги. Но нет им так "спокойнее". У каждого свои тараканы... Ну не верит человек в тенге и наши банки, что поделать, а так говорит "хоть крыша над головой будет" :)

а как же инфляция, которая гораздо выше этих % от банка? 


  • 1

#2395
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Многие люди старшего поколения, кто повидал кризис 90х, боятся вкладывать большие деньги в банки, им проще и спокойнее купить квартиру и сдавать ее. Много раз лично считал на калькуляторе, что выгоднее даже просто положить на деп деньги. Но нет им так "спокойнее". У каждого свои тараканы... Ну не верит человек в тенге и наши банки, что поделать, а так говорит "хоть крыша над головой будет" :)

Квартира для аренды - это долгосрочная инвестиция. Депозит - это инструмент накопления.
ИМХО конечно, но я щитаю так.
Другой вопрос нужна ли ещё одна квартира в средиземье? Может лучше в средиземноморье купить за те же по сути деньги?
  • 1

#2396
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Депозит это средство сохранения с учетом инфляции
20 000 000 тенге допустим у вас
Как тут советовали положить на деп и наслаждаться процентами
Хорошо боитесь краха банка раскидаете по 10 в два банка.
А вдруг девальвация опять?
Были бы деньги в недвиге результат был бы лучше на мой взгляд.
Пример
Квартира в астане стоила первичка(долевое) 14 500 000 после девала стала 18 500 000.после постройки и ремонта стала 26 000 000.
То есть влаживать в недвигу можно на этапе строительства (канечно шас могут кучу кидков привести типа Азбуки.выбирайте лучше и не ведитесь за дармавщиной) выхлоп покруче любого депа + сдадите в конце)))
А если брать с прицелом (для детей) то еще плюс нарисуется

Почему я задал вопрос про одна квартира в столице против двух в области (кое кто презрительно написал по типу мухосранска. Интересно а кто населяет сейчас астану? Мухосранцы экс?) Стало самому просто интересно просто.
Кстати расклад про деп против аренды не корректен
150 000 это пассивная аренда.если заниматься вплотную (посуточная) то выхлоп в 2 -2.5 больше.
  • 0

#2397
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений


Кстати расклад про деп против аренды не корректен
150 000 это пассивная аренда.если заниматься вплотную (посуточная) то выхлоп в 2 -2.5 больше.

Так разве речь не идёт о пассивном доходе без особых хлопот? Если заниматься вплотную, то уж лучше купить за те же деньги квартиру в туристическом или курортном городе где нибудь в Испании например и сдавать туристам посуточно круглый год. Доход будет намного больше чем по сравнению с доходом квартиры в Астане, но и хлопот намного больше чем при пассивной аренде ( и уж тем более по сравнению с депозитом. )

Имхо, не совсем корректно сравнивать депозит, не требующий никаких усилий, с приобретением квартиры с целью посуточной аренды, на что нужно немало времени и усилий (а это проблематично для работающего, семейного человека).

Сообщение отредактировал vselohibutme: 13.10.2017, 21:16:59

  • 1

#2398
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Посуточно в испании?
Лучше тогда в турции хоть рядом
Выхлоп правда в турции такой же.если помесячно
В англии если брать по средствам кв например в районе 125к выхлоп в месяц 180 000 тенге

В наше не спркойное время положив на леп да еще тенговый спокойно сидеть и наслаждаться процентами не получится
Надеятся на то что ваги бабки застразованны я б не стал
  • 4

#2399
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а как же инфляция, которая гораздо выше этих % от банка? 

 

а инфляция не действует на деньги, вложенные в недвижимость?

А как же падение цен на квартиры?

бизнес на аренде дает порядка 5% годовых. 

Банки дают до 14%. 

Что выгоднее?


  • 0

#2400
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Прям про меня Тема обсуждения. Как раз ищу в пределах 20 млн двушку в Астане ) Думал на 20 млн тоже прикупить 10 однушек в Экибастузе. Сдача приносила бы 350 тыс ,а если посуточно то в районе 700 тыс в мес . Но это такой головняк, знаю не понаслышке. Сам занимался этим несколько лет .Квартиры убивают так что мама не горюй. Я к чему это .Вообщем если брать больше квартир с большей доходностью ,то и расходов на содержание и проблем с поиском арендаторов больше будет .И все таки решил взять двушку в Астане . Хожу сбиваю цены .Продавцы хорошо идут на уступки вообщем . За 18 млн можно центровую в Алматинском районе взять упакованную с хорошим ремонтом. Сдача 150 плюс комы легко и на долго . Мне проще держать деньги в недвиге, до сих пор в памяти как бабки родительские все сгорели в 90х. И да ,по моим наблюдениям мы сейчас на дне цен . 7 месяцев слежу за рынком . Последние 3 месяца падение прекратилось . Соотносил графики цен по золоту и недвиге и пришел к выводу что сейчас цены очень привлекательные. Возможно даже рост пойдет со след года. Я думаю со след года всем поднимут зарплаты процентов на 70.По крайней мере нам уже сказали что поднимут на 73%. Все конечно лично мое мнение . Пока не ошибался .

Сообщение отредактировал Rus2013: 14.10.2017, 22:42:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.