Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2301
Айгуль-Владимир

Айгуль-Владимир
  • Частый гость
  • 97 сообщений

И ещё такой момент, там никто не скажет вам понаехали, так как большинство сами приезжие, со всех уголков. Коренные Целинограды это не коренные алмаатинцы) ...[/size]мне лично причины минусов понятны[/size]

 
странный человек, написал оскорбление бяку и еще недоволен  :faceoff:

Бошетунмай, ещё раз прочитайте внимательно, спасибо. Развивать дискуссию не намерена, вероятно, для этой темы это оффтоп.
  • -5

#2302
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

захожу вчера в супермаркет рядом с домом купить по мелочи продуктов, на кассе считают, а пакетов нет, говорю дайте пакет, а мне в ответ 15 тг!!  за пакет  :confused:   при этом в чеки купленные пакеты не отражаются. 

Возвращаемся к авоськам.  :faceoff:


  • 1

#2303
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений

захожу вчера в супермаркет рядом с домом купить по мелочи продуктов, на кассе считают, а пакетов нет, говорю дайте пакет, а мне в ответ 15 тг!!  за пакет  :confused:   при этом в чеки купленные пакеты не отражаются. 

Возвращаемся к авоськам.  :faceoff:

я очень рада ) все уже завалено пластиком - пакетами и бутылками . Пыталась начать с себя ,примерно год хожу в магазин с тряпичной сумкой . И ни разу не видела чтобы кто-то делал также ,люди набирают по 10 пакетов ,еще и с собой прихватывают, в запас.Или нужно биоразлагаемые пакеты использовать или вообще их запретить .


  • 14

#2304
МартиМакфлай

МартиМакфлай
  • Частый гость
  • 97 сообщений

я очень рада ) все уже завалено пластиком - пакетами и бутылками . Пыталась начать с себя ,примерно год хожу в магазин с тряпичной сумкой . И ни разу не видела чтобы кто-то делал также ,люди набирают по 10 пакетов ,еще и с собой прихватывают, в запас.Или нужно биоразлагаемые пакеты использовать или вообще их запретить .

Подскажите, пожалуйста, что вы используется для сбора бытового мусора? Думаю, многие берут пакеты в магазине, чтобы потом в него сложить мусор в доме, и вынести на помойку в нём же.
Я помню раньше, в советское время, мусор был сразу в ведре, и люди переворачивали ведро в контейнер и несли ведро обратно. Сейчас ни разу не видел чтобы кто то так делал.
Специальные мусорные пакеты, думаю, делаются из такого же не разлагаемого пластика.
Расскажите, как поступаете вы?
  • 10

#2305
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Не думаю, что кто-то специально покупает мусорные пакеты, наверняка все выносят в пакетах Магнум, Рамстор и пр.

Спец пакеты для мусора - это офисы, ТЦ и др объекты.


  • 0

#2306
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Не думаю, что кто-то специально покупает мусорные пакеты, наверняка все выносят в пакетах Магнум, Рамстор и пр.

Есть такие люди... я покупаю пакеты для мусора. Но "маечки", Магнум, Рамстор маловаты для ведра. 

В Магнум хожу тоже с тряпочной сумкой, но пакеты беру, ибо не входит все в сумку. Беру с целью "для тяжелого". Если иду с сыном или мужем, они идут с рюкзаком, все самое тяжёлое туда. Машины нет... все на себе. 


  • 1

#2307
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

захожу вчера в супермаркет рядом с домом купить по мелочи продуктов, на кассе считают, а пакетов нет, говорю дайте пакет, а мне в ответ 15 тг!!  за пакет  :confused:   при этом в чеки купленные пакеты не отражаются. 

Возвращаемся к авоськам.  :faceoff:

А что за магазин ?

Платные вроде только Metro CC практикует, но на них написано что разлагаемые.


  • 1

#2308
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

у нас в магазине возле дома большие пакеты-маечки тоже по 10 тг, теперь у меня в сумке всегда лежит запасной пакет, их же, когда-то купленный)

интерфуд по 1 тг свои пакеты продает, детский мир российской сети тоже платные пакеты...


  • 0

#2309
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

А что за магазин ? Платные вроде только Metro CC практикует, но на них написано что разлагаемые.
на "Чайке" по Майлина тоже самое и уже давно
  • 0

#2310
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

у нас в магазине возле дома большие пакеты-маечки тоже по 10 тг, теперь у меня в сумке всегда лежит запасной пакет, их же, когда-то купленный)

интерфуд по 1 тг свои пакеты продает, детский мир российской сети тоже платные пакеты...

наш местный "Электрокомплекс" тоже удивил пакетами по 10 тн

 

PS А что на "Чайке " давно ? На прошлой неделе бесплатные пакеты были. Может не во всех магазинах ?


Сообщение отредактировал trexala: 07.09.2017, 15:23:05

  • 0

#2311
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

А что на "Чайке " давно ? На прошлой неделе бесплатные пакеты были
 

В 2015 и 2016 году, когда жил в районе ВАЗ-а и закупался в "Чайке", пакеты были по 3 тг/шт. Помню покупал их специально под мусор по 20-30 штук за раз, так как даже по 3 тг. они выходили дешевле и прочнее специальных мусорных пакетов, которые продают в рулонах по 300-400 тг. 


  • 2

#2312
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Платные вроде только Metro CC практикует, но на них написано что разлагаемые.

А где вы видели неразлагаемые пакеты? Полиэтиленовые пакеты прекрасно высыхают на солнце и рассыпаются в труху.
  • -5

#2313
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

Не думаю, что кто-то специально покупает мусорные пакеты, наверняка все выносят в пакетах Магнум, Рамстор и пр.

Есть такие люди... я покупаю пакеты для мусора. Но "маечки", Магнум, Рамстор маловаты для ведра. 

В Магнум хожу тоже с тряпочной сумкой, но пакеты беру, ибо не входит все в сумку. Беру с целью "для тяжелого". Если иду с сыном или мужем, они идут с рюкзаком, все самое тяжёлое туда. Машины нет... все на себе. 

 

У нас в Атырау давно пакеты в супермаркетах платные - и никто уже внимания не обращает,дома их исп для мусора.

 

 

Платные вроде только Metro CC практикует, но на них написано что разлагаемые.

А где вы видели неразлагаемые пакеты? Полиэтиленовые пакеты прекрасно высыхают на солнце и рассыпаются в труху.

 

Как инженер по полимерам скажу что пакеты из п/эт не разлогаются к сожелению - это  минус,то что вы имеете ввиду может быть целлофан- не путайте с п/этиленом


  • 1

#2314
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

ЗЫ не понятно за что заминусовали сей коммент от Айгуль наверное это алматинцы (месть за сейсмоопасность)
Как алмаатинец уверяю вас, что наш город покроют сели раньше, чем разрушат землетрясения. Такова геологическая судьба всех предгорных районов в условиях повышения температур и смещения поясов.

К сведению - под нами 30 метров селевых выносов. Правда где конус заканчивается не в курсе.



#2315
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
В тему пакетов:

Власти Кении решили раз и навсегда запретить в стране пластиковые пакеты. Закон об этом вступил в силу сегодня, 28 августа, передает BBC News.

Согласно инициативе властей, штраф в размере до 38 тыс. долларов или или лишение свободы до четырех лет грозит тем, кто занимается изготовлением пакетов, продает их, покупает и использует их для переноса различных продуктов и вещей.

Таким образом кенийские власти намерены защитить от загрязнение окружающую среду. Между тем журналисты отмечают, что в данном законе есть оговорки. В частности, ряд производителей, которые используют полиэтилен для упаковки продуктов, от данного запрета освобождаются.https://mir24.tv/new...-iz-polietilena

Это моя розовая мечта. Ещё бы пластиковые бутылки добавить.
  • 5

#2316
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

@The best from the West,

есть мнение, что переезды полезны - уходит страх перемен и оптимизируется количество перевозимого. Разрушаются старые связи, но зато появляются новые. Постоянная готовность к мобильности тоже может пригодиться.

 

Учёба в начальной школе навряд ли оказывает влияние на успехи в институте и дальнейшей работе. Скорее правильный выбор колледжа, стремление к самообразованию, правильный выбор круга общения помогут ребёнку больше в дальнейшей жизни, чем оплата многочисленных репетиторов. Лучше на эти деньги почаще и подольше за рубеж на языковую практику ребёнка отправите.

Потом. Когда подрастёт.



#2317
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

@The best from the West,
есть мнение, что переезды полезны - уходит страх перемен и оптимизируется количество перевозимого. Разрушаются старые связи, но зато появляются новые. Постоянная готовность к мобильности тоже может пригодиться.

Учёба в начальной школе навряд ли оказывает влияние на успехи в институте и дальнейшей работе. Скорее правильный выбор колледжа, стремление к самообразованию, правильный выбор круга общения помогут ребёнку больше в дальнейшей жизни, чем оплата многочисленных репетиторов. Лучше на эти деньги почаще и подольше за рубеж на языковую практику ребёнка отправите.
Потом. Когда подрастёт.

Уж что что а первые 4 класса это как минимум 50% всего. Если получить плохой фундамент в начальной школе то все следующие годы нужно будет прикладывать титанические усилия для исправления.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#2318
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

 

Учёба в начальной школе навряд ли оказывает влияние на успехи в институте и дальнейшей работе. Скорее правильный выбор колледжа, стремление к самообразованию, правильный выбор круга общения помогут ребёнку больше в дальнейшей жизни, чем оплата многочисленных репетиторов. Лучше на эти деньги почаще и подольше за рубеж на языковую практику ребёнка отправите.

Потом. Когда подрастёт.

ну я про это все и думаю

начинать ему в областной школе и после возможно выдергивать его оттуда и ехать в столицу

или лучше сразу ему пойти в начальную школу в столице..тут то и сформируется дальнейший его круг общения

 

финансовый вопрос тут меня мало интересует.я понимаю что это кратно больше чем если бы тут где мы сейчас

но раз уж я решил вкладываться в образование.может сразу качественное и чтоб потом не прерывать его?


Сообщение отредактировал The best from the West: 07.09.2017, 23:37:59

  • 0

#2319
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

выражу своё имхо, я бы в началку сразу в столице отдала ребёнка, сразу вольёца в коллектив в котором возможно проучица 10 лет, круг общения сформируеца, учителя опять же будут знать ребенка и он их, потом не надо будет по-новой привыкать к новой обстановке...

 

у меня в последнее время снова возникает вопрос о переезде в столицу, на данный момент это обстоятельство значительно портит мне строить планы...) стабильности не хватает))


  • 1

#2320
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Ну и я выскажу...Спрячу под спойлер во избежании, так сказать...

Начальная школа на 99% зависит не от школы - ее престижности, пафосности и месторасположения, а от Учителя.

Скрытый текст

У меня много примеров, когда дети заканчивают престижные ВУЗы и остаются без работы или работают за копейки. И есть примеры, когда работу с хорошей з/п находят рядом с домом совершенно случайно, без всякого блата... Это, конечно, не говорит о том, что не надо вкладываться в образование (если это возможно) и ничего не делать. 


  • 8


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.