Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2281
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

по работе вообще не проблема. вахта , могу жить хоть где.

 

 

 

я нефтяник

у нас оплачиваются перелеты и так далее


Сообщение отредактировал The best from the West: 31.08.2017, 09:33:44

  • 0

#2282
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
В столице всяко образование лучше. Плюс возможностей для развития детей больше. Климат не айс конечно...
Расходы будут выше. На квартиру побольше лучше через ЖССБ подкопить. Потом маленькую сдавать и ипотеку частично гасить. ИМХО конечно....
  • 1

#2283
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
В столицах больше конкурс на место в таких школах как ниш или рфмш. Жизнь дороже, но комфортнее. Квартиру лучше потом расширять - освоить районы, понять перспективы
  • 2

#2284
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

шансов больше конечно детям  в столице или в Алматы. но надо смотреть на кого ребенок хочет учиться. Если он пойдет на зоовет или в с/х направление то учеба и в областном центре хороша, т к наоборот шансов с работой потом будет больше на месте. Если же экономика, юриспруденция итд, то конечно в большом городе перспективней . Все зависит от направления обучения и дальнейших планов 


  • 0

#2285
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

вообще план отправить учиться зарубеж

значит нужны языковые направления

думаю с этим в столице нет проблем


  • 0

#2286
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

В столице всяко образование лучше. Плюс возможностей для развития детей больше. Климат не айс конечно...
Расходы будут выше. На квартиру побольше лучше через ЖССБ подкопить. Потом маленькую сдавать и ипотеку частично гасить. ИМХО конечно....

Согласен, самый действенный метод


  • 0

#2287
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Вы, молодец (Лучший с Запада) сейчас уже думаете об образовании своих дошколят)))

 

Мы пошли в 1 кл в обычную школу по микроучастку, но до этого искали именно в этой школе сильного учителя. Я еще в марте сходила с ней переговорила, договорилась и в итоге к ней зачислили в класс. Без фин вложений. Знаю, родителей, которые зачисляют своих детей-первоклассников  в престижные школы за определенную сумму.

Ближе к завершению начальной школы, начали мониторить др школы с определенным/углубленным направлением. Но туда уже пришлось фин вложиться))) Ходили целый учебный год на курсы по спец предмету, готовились к поступлению в специализированную школу.  Учимся третий год в др школе, фин нагрузка большая (фонд класса, фонд школы, пособия и пр). Плюс дополнительные курсы/репетиторы. В этом году отправляли дочь на летние языковые курсы за пределы КЗ. И подготовка ребенка к школе тоже вопрос не из дешевых))) школьная форма 20 тыс еще есть обувь, канц товары и опять все по кругу (фонды, праздники, подарки и др) 

В моем случае это все помноженное на два, дети - двойняшки)))


  • 0

#2288
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

вообще план отправить учиться зарубеж

значит нужны языковые направления

думаю с этим в столице нет проблем

Если планируете высшее образование получать за рубежом, тогда среднее образование можно и не в столице получить. Летом отправлять ребенка на языковые курсы.

 

Пример племянника, правда закончил школу давно, ему под тридцать уже. Школу закончил в регионе, набрал на ЕНТ 116 из 120, поступил на грант в мед алматинский. С первого курса целенаправленно учил немецкий для дальнейшего поступления в Германию. Закончил мед, интернатуру здесь, поступил в Германию, получал стипендию, практиковал при университетской клинике. Нужно пять лет практики/экзаменов, чтобы открыть кабинет в Германии. Только вот ему кабинет не нужен, он реаниматолог/анестезиолог. У него хорошие отзывы, сейчас на операциях присутствует один, как анестезиолог, раньше всегда только с практик-доктором.


  • 1

#2289
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Для родителей в канун нового учебного года. 

 

До 5 класса детки учатся по книжка/тетрадкам монополизда - Алматыкитап. По явно чьему-то злобно-жадному умыслу эти книжки попадают в титульные магазины Алматыкитап с задержкой, в первых числах сентября. Как результат ажиотаж, очереди и нервы. А в это время на рынке (в столице это Центральный рынок) уже лежат эти самые книжки/тетрадки, но по цене в 2/2.5 раз выше чем в магазе. Вариант -  забить пока не спадет ажиотаж или скопировать у тех кто купил. К примеру тетрадка по природоведению ожидается за 500тг, но ее еще не подвезли, а на рынке - 1100тг, пожалста, матьвашузаногу.

Ногу отпилить бы тупой ржавой пилой всем участникам этого искуственного дефицита, и, сука, скормить бывшему владельцу, смешав с землицею родной, с перегноем свежим. Кровожадно, скажут иные полупокерасты, но, имхо, справедливо, и крайне человеколюбиво, мягко и терпимо. 

 

Идиотия с школьной формой. Забив на то, что школьную форму определенного образца, цвета и с логотипом надо покупать только у определенного продавца по определенныму адресу (там тупо развели тендер департамента образования города, имхо), мы идем на базар, там покупается аналогичная по цвету (у нас темносиняя) кофточка и брюки темные нужного размера с учетом роста. Со старой формы спарывается лого школы (под старым лого на "фирменной" кофте обнаружилось лого другой школы, а кофта стоила как 2 базарных, якобы новая, млеать) и пришивается к новой. Все претензии администрации школы идут нах - цвета требуемого, фасона тоже, а что там стежок не тот или узор или полосочка, так уж путь сосут пенис ишака туркменского, вы ребенка своего одели, условие выполнили. например кофта нам вышла в 6к тенег, вместо 10к за гамно перешитое "по нужному адресу" у "правильного поставщика формы", плюс там очереди и хамство.

Аккуратно, неспеша, дробим мелко-мелко косточки (а там их пару десятков будет) голеностопа на каждой ножке, каменным молоточком, ласково прося, падлу такую, не выть - при особенно удачном ударе сопровождаемом хрустом очередной косточки. Да, может местами не совсем звучит законно, но вельми гуманно, чем их просто растерзает толпа из тысяч обозленных родителей и опекунов, имхо.

 

Всем счастья, терпения, удачи и здоровья. И деткам вашим, ненаглядным.

 

С наступающим праздничком.

 

Внезапно ваш, я.



#2290
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Если планируете высшее образование получать за рубежом, тогда среднее образование можно и не в столице получить. Летом отправлять ребенка на языковые курсы.

 

 

да канечно..

кстатит мой план такой же..отправить учиться на мед заграницу))

 

но что мне подсказывает что ребенок выросший в столице чем то отличается от тех кто с провинции

по моему уверености побольше,больше кругозор,больше смелости и так далее

 

наверное потому что по себе сужу,я вот ну не разу не столичный житель даже не представляю себя таким,но мне придется подчиниться ради детей.

 

и вот сейчас когда стоит дилемма переезда в областной центр или лучше сразу махнуть в столицу.какая разница все равно придется выходить из "зоны комфорта" так уж менять так менять.))  


  • 0

#2291
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

но что мне подсказывает что ребенок выросший в столице чем то отличается от тех кто с провинции

по моему уверености побольше,больше кругозор,больше смелости и так далее

Ну, не знаю

В этот раз в группе выезжавших на языковые курсы были дети с регионов, очень даже продвинутые ребята. Не с городов, а именно с поселков, нет никакого комплекса, что не городские ребята, что с не престижных школ. С не плохим уровнем языка, с современными гаджетами (на что ровесники обратят внимание)))), общались со всеми на равных.


  • 0

#2292
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

какая разница все равно придется выходить из "зоны комфорта" так уж менять так менять.))

Конечно, главное - есть жилье и работа, остальное будет) Лучше уж в столицу сразу, иначе потом можете жалеть об упущенных возможностях и времени.

 

Пусть все сложится удачно для Вас! :)


  • 1

#2293
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

но что мне подсказывает что ребенок выросший в столице чем то отличается от тех кто с провинции
по моему уверености побольше,больше кругозор,больше смелости и так далее

Ну, не знаю
В этот раз в группе выезжавших на языковые курсы были дети с регионов, очень даже продвинутые ребята. Не с городов, а именно с поселков, нет никакого комплекса, что не городские ребята, что с не престижных школ. С не плохим уровнем языка, с современными гаджетами (на что ровесники обратят внимание)))), общались со всеми на равных.
Совершено согласна!
Я преподаю ребятам из разных регионов, приехавших в Алматы. Знания от регионов совсем не зависят!
  • 0

#2294
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Совершено согласна!
Я преподаю ребятам из разных регионов, приехавших в Алматы. Знания от регионов совсем не зависят!

 

даже и не спорю)) сам с регионов

просто думаю если уж менять что то то сразу и по крупному.мало ли может потом опять захочется перехать.а тут сразу в столицу

 

 

Конечно, главное - есть жилье и работа, остальное будет) Лучше уж в столицу сразу, иначе потом можете жалеть об упущенных возможностях и времени.

 

Пусть все сложится удачно для Вас! :)

 

спасибо))

 

вот это и тревожит меня. чтоб потом не жалеть что вовремя что то не сделал


  • 0

#2295
Пух

Пух
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Я тоже за столицу! Но, очень существенный минус - это климат! Не всем он по душе, поэтому стоит задуматься в какую столицу ехать, южную или северную.
  • 0

#2296
МаПаСу

МаПаСу

    Говорю что думаю, поэтому молчу

  • В доску свой
  • 2 711 сообщений

В далеком 2002 после обастного ВУЗа приехала в столицу искать работу - нашла, остро стал вопрос с жильем. Не смогла его решить и уехала обратно. Но через 7 лет вернулась уже сюда на ПМЖ. Сожалею,что не смогла закрепиться раньше здесь.

Переезжать обратно в одной город - ни за что и никогда!

Совсем дугой уровень всего и во всем. Для ребенка возможностей однозначно больше.

Ну и столицы у нас - две крайности - невыносимая жара и леденящий холод :faceoff:

 

И да, если ребенок с головой и родители могут хоть как-нибудь финансово помочь первые пару лет - однозначно переезжать в Астану либо Алматы.


  • 3

#2297
Айгуль-Владимир

Айгуль-Владимир
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Добрый день, тоже отпишусь как человек с провинции, поживший и в Астане, и в Алмате. Согласна с большинством, что переезжать однозначно нужно, в столицах жизнь гораздо динамичнее. Астана сейчас здорово преобразилась, особенно за последние 5-7 лет, неплохое медобеспечение и большой выбор нового жилья за более-менее доступные цены. Относительно свежий воздух независимо от района проживания, нет угрозы землетрясений и селей. И ещё такой момент, там никто не скажет вам понаехали, так как большинство сами приезжие, со всех уголков. Коренные Целинограды это не коренные алмаатинцы)
  • -11

#2298
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Добрый день, тоже отпишусь как человек с провинции, поживший и в Астане, и в Алмате. Согласна с большинством, что переезжать однозначно нужно, в столицах жизнь гораздо динамичнее. Астана сейчас здорово преобразилась, особенно за последние 5-7 лет, неплохое медобеспечение и большой выбор нового жилья за более-менее доступные цены. Относительно свежий воздух независимо от района проживания, нет угрозы землетрясений и селей. И ещё такой момент, там никто не скажет вам понаехали, так как большинство сами приезжие, со всех уголков. Коренные Целинограды это не коренные алмаатинцы)

да да вот еще в копилку это здравоохранение

 

все таки в столице оно лучше

 

у нас тут такое ощущение что диагноз ставят наугад..сперва лечат одно потом они ставят другое

иногда у них получается вылечить

 

 

ЗЫ не понятно за что заминусовали сей коммент от Айгуль

наверное это алматинцы (месть за сейсмоопасность) :faceoff:


  • 0

#2299
Айгуль-Владимир

Айгуль-Владимир
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Лучший, мне лично причины минусов понятны, но я уже далеко не в том возрасте, чтобы реагировать на лайки/ дизлайки.) Этот форум создан для обмена опытом и информацией, я отписалась для всех планирующих переехать в столицы, а выводы каждый делает сам).
  • 2

#2300
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

И ещё такой момент, там никто не скажет вам понаехали, так как большинство сами приезжие, со всех уголков. Коренные Целинограды это не коренные алмаатинцы) ...мне лично причины минусов понятны

 

странный человек, написал оскорбление бяку и еще недоволен  :faceoff:


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 06.09.2017, 15:16:24

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.