Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2261
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

самому копить дисциплины не хватает

почему-то копить в долл получается лучше, чем в тенге в плане дисциплины, нацвалюта легче тратиться )

 

Все очень просто, все "хотелки" продаются за нацвалюту. Переводя деньги в доллары, вы не можете  свои "хотелки" купить на доллары и несете на депо или в ячейку. 


  • 0

#2262
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

самому копить дисциплины не хватает

почему-то копить в долл получается лучше, чем в тенге в плане дисциплины, нацвалюта легче тратиться )

Все очень просто, все "хотелки" продаются за нацвалюту. Переводя деньги в доллары, вы не можете  свои "хотелки" купить на доллары и несете на депо или в ячейку.

согласен. многие покупки совершаются импульсно. есть тенге-отдал и купил. А когда в долларах их надо сначала поменять на тенге в обменнике, это лишнее операция и время, что позволяет одуматься или полениться делать
покупку
  • 3

#2263
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
да, так и есть, это как дополнительный барьер)
еще вот, начал задумываться, сам по себе в плане денег я человек довольно консервативный, не рисковый, всегда живший по принципу "синицы в руках", и если представить, за последний год полтора мог бы приумножить накопления, если бы отошел от принципов, например воспользовавшись депозитом, либо приобретя однушку с последующей перепродажей, но этого не произошло) то есть деньги по хорошему должны крутиться, и в этом плане, у кого какие соображения? вы консервативны в денежных вопросах? если нет, то какую часть сбережении вы можете или уже запустили в оборот?

  • 2

#2264
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Да, только купив квартиру за доллары сейчас, нельзя быть уверенным что она потом подорожает. А так да, раньше же было проще и понятнее, недвижимость всегда дорожает в центре мира Алматы.
Видимо другие вложения надо находить, чтобы деньги крутились.
  • 1

#2265
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

согласен. многие покупки совершаются импульсно. есть тенге-отдал и купил. А когда в долларах их надо сначала поменять на тенге в обменнике, это лишнее операция и время, что позволяет одуматься или полениться делатьпокупку

У кого-то вычитал и теперь сам применяю правило оберегающее от спонтанных покупок - "если покупка стоит 100$, то на раздумья берётся один день, каждые 100$ плюс ещё один день".
  • 1

#2266
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

согласен. многие покупки совершаются импульсно. есть тенге-отдал и купил. А когда в долларах их надо сначала поменять на тенге в обменнике, это лишнее операция и время, что позволяет одуматься или полениться делатьпокупку

У кого-то вычитал и теперь сам применяю правило оберегающее от спонтанных покупок - "если покупка стоит 100$, то на раздумья берётся один день, каждые 100$ плюс ещё один день".

 

пока о покупке кв за 50 000 думал 500 дней. цены выросли.... так и не купишь никогда  :D


  • 2

#2267
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

У кого-то вычитал и теперь сам применяю правило оберегающее от спонтанных покупок - "если покупка стоит 100$, то на раздумья берётся один день, каждые 100$ плюс ещё один день".

хорошее правило беру на заметку.


  • 0

#2268
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

согласен. многие покупки совершаются импульсно. есть тенге-отдал и купил. А когда в долларах их надо сначала поменять на тенге в обменнике, это лишнее операция и время, что позволяет одуматься или полениться делатьпокупку

У кого-то вычитал и теперь сам применяю правило оберегающее от спонтанных покупок - "если покупка стоит 100$, то на раздумья берётся один день, каждые 100$ плюс ещё один день".
пока о покупке кв за 50 000 думал 500 дней. цены выросли.... так и не купишь никогда  :D
Это где цены выросли?)))
  • 0

#2269
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Добрый вечер.

 

Кто-нибудь анализировал карту Билайна? В Фэйсбуке расписано все очень привлекательно и вкусно. На сайте написано, что оказывается есть комиссии при снятии и переводе с карты. 


  • 0

#2270
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
что оказывается есть комиссии при снятии и переводе с карты.

Где написано? На сайте по КЗ комиссия ноль.

Ха, это что мы с вами в 2008 с разницей в сутки зарегились?


Сообщение отредактировал SIMP: 14.08.2017, 23:48:15

  • 0

#2271
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А так да, раньше же было проще и понятнее, недвижимость всегда дорожает в центре мира Алматы.
Да. Дорожала. С осени 2001 года по весну 2007. Всё.

Да, только купив квартиру за доллары сейчас, нельзя быть уверенным что она потом подорожает.
Предпосылок для подорожания - нет. К сожалению, города не только развиваются, но и умирают. В особенности искусственно созданные или необоснованно развитые(расширенные). Они начинают естественным образом сужаться за счёт оттока в первую очередь богатой части. Потенциальных платёжеспособных покупателей. А тут ещё и изменения в климате не в лучшую сторону. Цена на недвижимость очень чувствительна к перспективам региона и любые неблагоприятные прогнозы её могут просто обрушить. Внезапно. Вплоть до нуля.

#2272
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

то есть деньги по хорошему должны крутиться, и в этом плане, у кого какие соображения?
Вечный вопрос - синица в руках или журавль в небе.

Про журавля: Проблема оборота денег - одна. В результате оборота появляется неликвид по не зависящим от вас обстоятельствам. На неликвид плюют тогда, когда прибыль от оставшихся вложений значительно его перекрывает. Либо ждут наступления времени, когда неликвид становится вновь ходовым товаром.

Я это всё к тому, что при вложении денег надо быть морально готовым к тому, что они(инвестиции) могут привести к потерям.



#2273
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений

 

что оказывается есть комиссии при снятии и переводе с карты.

Где написано? На сайте по КЗ комиссия ноль.

Ха, это что мы с вами в 2008 с разницей в сутки зарегились?

 

Наверное я смотрел на платежи с баланса телефона. 

В то время тем в финансах было меньше.


Сообщение отредактировал common 11: 15.08.2017, 19:34:42

  • 0

#2274
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Добрый вечер.

Кто-нибудь анализировал карту Билайна? В Фэйсбуке расписано все очень привлекательно и вкусно. На сайте написано, что оказывается есть комиссии при снятии и переводе с карты.


Нет комиссии за снятие судя по информации с сайта Билайна. Непонятны условия по начислению кэшбэка.
Из плюсов:
- легкость пополнения (карта связана с балансом номера);
- бесплатное снятие в банкоматах;
- возможно самый высокий кэшбэк;
- теперь можно обналичивать деньги без комиссии с различных кэшбэк-сервисов (транзитом через Qiwi).
Из минусов:
- низкий % на остаток;
- лимит в 200000 на транзакцию;
- необходимость становится абонентом Билайна.
У меня нет номера Билайна, но карту хочется попробовать в действии. Придется опять становится их абонентом.
  • 0

#2275
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Добрый день, 

 

Был на ярмарке по продаже овощей и фруктов с "участием" областей, который проходит в районах столицы, цены по сравнению с прошлым годом выросли. Вопрос тем, кто ведет "строгий бюджет", на сколько процентов выросло расходная часть в семейном бюджете на продукты по сравнению с прошлым годом?


  • 1

#2276
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

наверное ответ будет настолько на сколько выросли цена на продукты


  • -2

#2277
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

У меня выходит около 25%+. Т.е реальная , а не их правительственная придурковатая, инфляция 25-30% за год.


Сообщение отредактировал Aristo95: 29.08.2017, 15:06:59

  • 3

#2278
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

У меня выходит около 25%+. Т.е реальная , а не их правительственная придурковатая, инфляция 25-30% за год.

Тоже примерно так,
+23% на поесть.
  • 1

#2279
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

не знаю касается это темы семейный бюджет ..думаю да

 

у меня дети маленькие, пока ходят в садик

 

для дальнейшего развития был план переехать (через года 2-3) в областной центр и там пойти в 1-й класс,ибо там больше возможности для развития (школы-гиимназии,языковые курсы,кружки и так далее)

 

друзья подкинули идею если уж переезжать так сразу в столицу,благо там есть квартира пусть и не большая

 

я не любитель больших городов и всегда думал что в областных центрах есть все то же что и в больших городах пусть даже в меньших масштабах и что детям можно дать такое же развитие и образование что и в городах типа Астана Алматы

 

естественно жизнь в столице будет куда дороже чем в провинции но вот думаю раз уж решил вложится в образование детей то это и есть правильная инвестиция

 

кто что думает по этому поводу?

по работе вообще не проблема. вахта , могу жить хоть где.

 

и потом если уж ехать в столицу, как думаете сейчас расширяться и влазить в долги заранее или через 2-3 года когда действительно перееду?


  • 0

#2280
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

не знаю касается это темы семейный бюджет ..думаю да

 

у меня дети маленькие, пока ходят в садик

 

для дальнейшего развития был план переехать (через года 2-3) в областной центр и там пойти в 1-й класс,ибо там больше возможности для развития (школы-гиимназии,языковые курсы,кружки и так далее)

 

друзья подкинули идею если уж переезжать так сразу в столицу,благо там есть квартира пусть и не большая

 

я не любитель больших городов и всегда думал что в областных центрах есть все то же что и в больших городах пусть даже в меньших масштабах и что детям можно дать такое же развитие и образование что и в городах типа Астана Алматы

 

естественно жизнь в столице будет куда дороже чем в провинции но вот думаю раз уж решил вложится в образование детей то это и есть правильная инвестиция

 

кто что думает по этому поводу?

по работе вообще не проблема. вахта , могу жить хоть где.

 

и потом если уж ехать в столицу, как думаете сейчас расширяться и влазить в долги заранее или через 2-3 года когда действительно перееду?

У меня один вопрос. Вы чем занимаетесь? В смысле в областном центре вы работать кем будите?  Или у Вас бизнес не зависящий от вашего расположения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.