Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2101
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

таки да, сокурсники так поработали лет 5 в стройфирме, потом отделились, своя фирма, бутики в есентаймолах фигачат, когда то тянули меня, не получилось, затупил
У многих так и у меня в том числе. Приглашают раза 2-3, отказался, сказал потОм, а потом тишина. Конечно, тут ещё надо быть внутренне готовым к переменам.

другой сокурсник, фирму открыл через пару лет после вуза, тройбан у него всегда был по учебе, видимо чем меньше знаешь, тем меньше боишься  видно ботаны всегда риски считают, и таки ничего не начинают, потом с 9 до 18 на дядю 
Самое интересное, что тройбанистые со школы учатся находить помощников для работы, доверять им, выдавать их работу за свою не краснея перед проверяющим, находить покровителей из числа учителей школы(института) выполняя общественную нагрузку. Эти навыки помогают им не столько в работе, а именно в бизнесе. А кто привык всё делать сам, тот с трудом передоверяет работу другим и поэтому становится или самозанятым или наёмным работником. Повезёт, если труд оплачивают достойно. Но не всегда. Часто - мало.

#2102
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Пыталась объяснить, что хорошие деньги зарабатываются именно на том, что приносит удовольствие))
Деньги приносит работа. Когда хобби становится работой, то наступает момент, когда оно перестаёт приносить прибыль. Начинается проблема - сам тратишь свои деньги без отдачи. Т к за удовольствия принято платить.

Может вы имели ввиду, что ЧУЖИЕ удовольствия приносят нам деньги? 



#2103
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Согласна, что личный пример очень важен и дети в основном копируют поведение родителей.
На детей оказывают влияние родители, учителя(наставники) и улица. Как лебедь, рак и щука. И не известно кто победит. Чётко исключайте дурно влияющих вплоть до смены места жительства. Постарайтесь быть авторитетом для ребёнка, т к противоборствующие стороны постараются его принизить. И не просто запрещайте плохое, предлагайте всегда альтернативы( выгодные вам).

#2104
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Глупости, никто никакие ключи  не берет.
Отлично теперь. А то у нас дома был арсенал и ключи у ментов. Кое как уговорил отца продать. Он после этого и дверь спроектировал. И конечно сигнализация ЖСМ с оповещением. 

#2105
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

С чего вы это взяли? Цены в МЛМ-компаниях соразмерны ценам в обычных магазинах.
Я уже писал:

чтобы организовать МЛМ-структуру при продаже автомасла и фильтров мои друзья были вынуждены поднять цену от розничной продажи на 25%. Их млм- агенты в 2 уровнях получали по 15% и 5% соответственно, продавая товар фактически по завышенной цене. А обычные покупатели покупали по нормальной цене, которая называлась сегодняшняя скидка, но действующая постоянно.

 

Для обычных товаров есть традиционная сеть сбыта. Если производитель уверен, что его товар затеряется на полке среди аналогичных, то он вынужден создавать свою закрытую сеть реализации со стимулированием продаж. Такой закрытый клуб потребителей.

У меня всегда один вопрос: а чего боится производитель не выставляя продукт на полку для соревнования с аналогами?



#2106
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вот кому это надо участвовать в таких МЛМ?
Тут идея во времени участия - кто кого пересидит: когда кто то из нижнего уровня уходит, то его сеть достаётся верхнему. Но чтобы пересидеть надо и самому иногда покупать. Это может нанести удар по бюджету. Я всегда советовал в этом случае избавляться от товара продавая его за вычетом своей зарплаты. Т е в ноль. 

PS Кто только в это не влазил! И все с буклетами, а потом - плохой, т к тот кто хочет, но не может купить - хороший, а вот кто может, но не хочет - плохой.



#2107
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Чё-то гугл ничего внятного на это словосочетание не находит.
Я покупал набор ключей за 50 центов, а продавал за 3 доллара, свечи зажигания центов по 70, а продавал то ли по 2, то ли по 2,5.

Вот это - товары с высокой добавленной стоимостью. 



#2108
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Я уже писал:

чтобы организовать МЛМ-структуру при продаже автомасла и фильтров мои друзья были вынуждены поднять цену от розничной продажи на 25%. Их млм- агенты в 2 уровнях получали по 15% и 5% соответственно, продавая товар фактически по завышенной цене. А обычные покупатели покупали по нормальной цене, которая называлась сегодняшняя скидка, но действующая постоянно.

То есть, ваши друзья, организуя собственный бизнес, закупали товар по розничным ценам? А что им помешало закупаться у производителей, или, хотя бы, у крупных оптовиков? А потом уже накручивать свои 15% и 5% сверху. 

То, что вы называете таких людей своими друзьями, вызывает настороженность.

 

Откройте сайт любой МЛМ-компании и вы прочитаете, что они рассказывают: либо о собственном производстве, либо о закупках у производителя. Затем, делается накрутка для агентов и, в результате, получается цена соразмерная ценам в обычных магазинах.

Это если товар не эксклюзивный. 

А на эксклюзивный товар цена может быть какой угодно, ибо сравнивать не с чем.


  • -2

#2109
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Если вас Василиса Микулишна действительно интересует, то у нас это называют рентабельностью, а на запада более правильно - норма прибыли.



#2110
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

иметь деда с такой профессией - и СМЕРШа не надо в доме. Бедные внуки.

 

:lol: 

 

Их спасает то, что живут они в другой стране :smoke:

 

Но да, руку на пульсе я держу :p :lol:


  • 0

#2111
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

"Товар с высокой добавленной стоимостью" слышали про такое?


Чё-то гугл ничего внятного на это словосочетание не находит.

Куда не шло толкать еще косметические товары


Ну, слава тебе Господи! А получать скидку на косметические товары - это хорошо, или нет?
Почему моя информация о скидках воспринимается с таким негативом?
Даже со скидкой, цена в разы выше себестоимости. Извините, а вы кто по профессии. Просто любой студент экономист знает, что прибыль реализации товара по средством сетевого маркетинга выше. А с точки зрения потребителей, риски высокие- возврат товара, безопасность.
  • 0

#2112
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Пыталась объяснить, что хорошие деньги зарабатываются именно на том, что приносит удовольствие))
Деньги приносит работа. Когда хобби становится работой, то наступает момент, когда оно перестаёт приносить прибыль. Начинается проблема - сам тратишь свои деньги без отдачи. Т к за удовольствия принято платить.

Может вы имели ввиду, что ЧУЖИЕ удовольствия приносят нам деньги? 

 

Вовсе нет.

Работа на которую ходишь как на каторгу не может приносить прибыль продолжительное время.

Я люблю то чем занимаюсь, стараюсь знать свою работу от и до, а также всегда владею информацией о том, чем занимаются мои коллеги.

Иногда моя работа может приносить небольшую прибыль, но при этом закладывать основу для моего продвижения на более высокооплачиваемую должность в дальнейшем.

Смотрю на окружающих меня людей. Знала тех кто более 20 лет сидит на одной рядовой позиции и никуда не двигается. Я не думаю, что так происходит потому что человек сам по себе слишком ленивый и не любознательный, думаю он просто не нашел свое призвание в жизни.

Знаю также тех кто любит выбранную собой профессию. На них приятно смотреть и приятно с ними работать. Они становятся настоящими профессионалами своего дела, быстро принимают решения, так как всегда владеют общей ситуацией, быстро продвигаются. И т.д.

Мое сугубо личное ИМХО.


Сообщение отредактировал Adaline: 21.07.2017, 10:31:27

  • 1

#2113
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Согласна, что личный пример очень важен и дети в основном копируют поведение родителей.
На детей оказывают влияние родители, учителя(наставники) и улица. Как лебедь, рак и щука. И не известно кто победит. Чётко исключайте дурно влияющих вплоть до смены места жительства. Постарайтесь быть авторитетом для ребёнка, т к противоборствующие стороны постараются его принизить. И не просто запрещайте плохое, предлагайте всегда альтернативы( выгодные вам).

 

Все верно.


  • 0

#2114
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Наверное многие читающие данную тему как и я удивляются, откуда здесь собрался такой умный народ, и где он водится?)

Они живут без кредитов, умело и только в свою пользу используют кредитные карты, имеют по несколько депозитов и не живут от зарплаты до зарплаты.

Лично я кроме этой темы таких почти не видела, конечно есть в моем окружении очень состоятельные люди, но они совершенно другие.

 

Приведу несколько примеров.

Время когда жила и работала в своем родном городе. В целом мои коллеги жили неплохо, стабильная заработная плата, премии, у небольшого количества были кредиты, депозитов почти никто не имел. Поступала зарплата, они ее сразу снимали, тратили, хорошо одевались и хорошо питались. Деньги перед зарплатой занимали в основном на покупку какого-нибудь понравившегося платья. Стреляли конечно же у матерей-одиночек которые зар.плату тратили постепенно и в первый день никогда не снимали. Обязательно обмывали каждую премию походом в кафе. В свободное время обсуждают сериалы, звезд, коллег.

Астана. Здесь коллектив существенно отличается. Люди живут от зарплаты до зарплаты (зарплата в Министерствах небольшая), с нетерпением ждут премии, чтобы рассчитаться с долгами, имеют по несколько кредитов, усиленно ищут деньги перед зарплатой на аренду/продукты и стреляют деньги у матерей-одиночек либо у деток нефтяников. Одеваются люди значительно скромнее. О депозитах даже не задумываются. Вникать в возможности кредитных карт некогда. Свободного времени нету)

Сейчас работаю на западе. У людей хорошие заработные платы, но при этом они также живут от зарплаты до зарплаты, ждут ее чтобы оплатить свои кредиты. Даже местные, у которых есть собственное жилье. И берут айфоны в кредит, хотя стоит он от силы пол зарплаты. Одеваются конечно же получше, но подозреваю что депозиты есть в лучшем случае у славян. Может быть. В свободное время обсуждают коллег.

 

Так где тусуется местный народ?))) Или Вы только в Алмате водитесь? (Shelex не в счет) 


Сообщение отредактировал Adaline: 21.07.2017, 10:59:06

  • 1

#2115
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Наверное многие читающие данную тему как и я удивляются, откуда здесь собрался такой умный народ, и где он водится?)
Они живут без кредитов, умело и только в свою пользу используют кредитные карты, имеют по несколько депозитов и не живут от зарплаты до зарплаты.
Лично я кроме этой темы таких почти не видела, конечно есть в моем окружении очень состоятельные люди, но они совершенно другие.
 
Приведу несколько примеров.
Время когда жила и работала в своем родном городе. В целом мои коллеги жили неплохо, стабильная заработная плата, премии, у небольшого количества были кредиты, депозитов почти никто не имел. Поступала зарплата, они ее сразу снимали, тратили, хорошо одевались и хорошо питались. Деньги перед зарплатой занимали в основном на покупку какого-нибудь понравившегося платья. Стреляли конечно же у матерей-одиночек которые зар.плату тратили постепенно и в первый день никогда не снимали. Обязательно обмывали каждую премию походом в кафе. В свободное время обсуждают сериалы, звезд, коллег.
Астана. Здесь коллектив существенно отличается. Люди живут от зарплаты до зарплаты (зарплата в Министерствах небольшая), с нетерпением ждут премии, чтобы рассчитаться с долгами, имеют по несколько кредитов, усиленно ищут деньги перед зарплатой на аренду/продукты и стреляют деньги у матерей-одиночек либо у деток нефтяников. Одеваются люди значительно скромнее. О депозитах даже не задумываются. Вникать в возможности кредитных карт некогда. Свободного времени нету)
Сейчас работаю на западе. У людей хорошие заработные платы, но при этом они также живут от зарплаты до зарплаты, ждут ее чтобы оплатить свои кредиты. Даже местные, у которых есть собственное жилье. И берут айфоны в кредит, хотя стоит он от силы пол зарплаты. Одеваются конечно же получше, но подозреваю что депозиты есть в лучшем случае у славян. Может быть. В свободное время обсуждают коллег.
 
Так где тусуется местный народ?))) Или Вы только в Алмате водитесь? (Shelex не в счет)

Мм, чему удивляться?

Люди, которые живут по средствам, и умело пользуются "кредитными" инструментами - единицы.

Банки дали доступ к деньгам, здесь и сейчас, а платить завтра (молчу про проценты) - народ кинулся, всем не нравится текущее положение в фин. среде, и в быту.

Потом банки шагнули дальше - Нет денег на Свадьбу\Отдых\Техники - приходи, дадим. Народ кинулся, ибо Банки бьют по больному, хочу сейчас, а платить потом (а у него еще кредиты), но ладно 20 тысяч в нагрузку, не так страшно, платил 30 стану платить 50 - нормально!

Потом Банки начали кричать, что ты как Лох на автобусе, приходи за машиной - народ пошел, купил ... ведь  не только он работает, а еще Жена, ну еще + 100 тысяч на машину, зато как все, зато в любой момент.

Банки отработали, сверх прибыль получили, ибо Клиент проценты отдает, и продажники процент откатят.

А самое плохое - это то, что банки трансформировали наш мозг, как? - да просто.

Пример: раньше работающий сотрудник мог рассчитывать только на 1) Себя 2) Родню 3) Касса взаимопомощи (?) 4) Друзья.

А сейчас мы убрали несколько пунктов, и вместо них, мы добавили Банк (Банк даст всегда, только надо прийти)

И все у кого кредиты, тратят много денег на поддержку данных кредитов (аналогия, как обслуживание Гос. долга) О каких накоплениях может идти речь, если он 60% ЗП отдает Банку. 


  • 1

#2116
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Наверное многие читающие данную тему как и я удивляются, откуда здесь собрался такой умный народ, и где он водится?)

Они живут без кредитов, умело и только в свою пользу используют кредитные карты, имеют по несколько депозитов и не живут от зарплаты до зарплаты.

Лично я кроме этой темы таких почти не видела, конечно есть в моем окружении очень состоятельные люди, но они совершенно другие.

 

Приведу несколько примеров.

Время когда жила и работала в своем родном городе. В целом мои коллеги жили неплохо, стабильная заработная плата, премии, у небольшого количества были кредиты, депозитов почти никто не имел. Поступала зарплата, они ее сразу снимали, тратили, хорошо одевались и хорошо питались. Деньги перед зарплатой занимали в основном на покупку какого-нибудь понравившегося платья. Стреляли конечно же у матерей-одиночек которые зар.плату тратили постепенно и в первый день никогда не снимали. Обязательно обмывали каждую премию походом в кафе. В свободное время обсуждают сериалы, звезд, коллег.

Астана. Здесь коллектив существенно отличается. Люди живут от зарплаты до зарплаты (зарплата в Министерствах небольшая), с нетерпением ждут премии, чтобы рассчитаться с долгами, имеют по несколько кредитов, усиленно ищут деньги перед зарплатой на аренду/продукты и стреляют деньги у матерей-одиночек либо у деток нефтяников. Одеваются люди значительно скромнее. О депозитах даже не задумываются. Вникать в возможности кредитных карт некогда. Свободного времени нету)

Сейчас работаю на западе. У людей хорошие заработные платы, но при этом они также живут от зарплаты до зарплаты, ждут ее чтобы оплатить свои кредиты. Даже местные, у которых есть собственное жилье. И берут айфоны в кредит, хотя стоит он от силы пол зарплаты. Одеваются конечно же получше, но подозреваю что депозиты есть в лучшем случае у славян. Может быть. В свободное время обсуждают коллег.

 

Так где тусуется местный народ?))) Или Вы только в Алмате водитесь? (Shelex не в счет) 

Ну как мне кажется вообще на форуме процентов 80 алматинцев. Ну а в ветке походу почти все с Алматы . По поводу где все эти люди.? Их просто мало и они кучкуются. 

п.с сосед работает в микрокредитной шараге. Максимум дают на 15 дней. 100тыс берешь на 15 130отдаешь. Народу не просто много, а его тьма. Работает с 8 до...20-22 час без выходных. 


Сообщение отредактировал Aristo95: 21.07.2017, 11:27:02

  • 1

#2117
nikusik

nikusik
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

не так давно начала читать эту тему, бывают очень интересные методы, особенно по эконом.воспитанию детей. Эффективность воспитания вы увидите только через 10-20 лет. 

на счет этой темы,

1. в детстве меня папа приучал к деньгам с класса 1-2, за хорошие отметки, или выполненные задания, и у меня с детства всегда были карманные деньги

я на них водила подружек в кафе-мороженное и на аттракционы. потом наступил период в классе 5-6 накопительный, стала карманные деньги откладывать и собирать, а подружек перестала кормить))) в 90-е годы туго было с деньгами, но у меня они были (мелочь конечно) и у меня занимали родители)))) потом возвращали натур.продуктом в виде купленных вещей

2. повзрослев и начав получать зп, в первую очередь я ее прогуливала! ))) могла за неделю потратить, а потом ждать зп, прошел и этот период, потом начались разумные затраты, но не было накоплений. 

3. когда зп хватало на накопления я стала путешествовать, тратила практически все сбережения на это

4.  потом появилась ипотека в моей жизни)))) и копишь чтобы было несколько взносов на ипотеку на форс-мажор

подумав мне думается я прожила разные этапы и накопительства и транжирства, возможно не трать бездумно, я б имела в собственности парочку квартир в столице)))

после замужества многому меня научил муж, именно фиксировать расходы, и методам экономии. 

это я к чему, научиться экономить можно в любом возрасте, без фанатизма конечно

есть у меня подруга которая очень жестко экономит на всем, а потом едет и покупает квартиру брату, или сестре. по мне так она живет в вечной экономии, и не чувствует радости в жизни. хотя может ей ничего и не надо)))


  • 4

#2118
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Но да, руку на пульсе я держу :p :lol:

 

1-ый отдел в работе?

У меня только 5-ый работал на полную катушку. 

 

Руку на пульсе - это крепко сжимая горло? :)

 

Я детей старших отпустил. Самого старшего никак не контролирую, только подсказываю, как портфель составлять. Да и то больше общие принципы. Среднему пока больше подсказок, но контроль снизил.


  • 0

#2119
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Руку на пульсе - это крепко сжимая горло? :)

 

Не, это чутко прислушиваясь равномерности и наполненности пульса :lol:

 

Все же со внуками гораздо проще. Как говорится: любите своих внуков - они отомстят вашим детям :p

 

А вообще, что в своих детей заложил, то во внуках и увидишь. Пока результат меня радует, посмотрим, что дальше будет :smoke:


  • 0

#2120
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Так где тусуется местный народ?))) Или Вы только в Алмате водитесь? (Shelex не в счет)
Думается мне, что большинство людей, про которых Вы говорите - не сидят на форумах (а если и заходят, то в основном почитать, а не писать).

Я как-то не заходил на форум пару месяцев - времени для себя было явно больше. Но потом опять затянуло).

Сейчас я почти минимизировал присутствие на форуме - в основном read only.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.