Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2121
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Я как-то не заходил на форум пару месяцев - времени для себя было явно больше. Но потом опять затянуло).

Форум он такой  :D

 

П.С. Что-то мой лимит плюсов быстро исчерпывается, кажется даже на трех, благодарю всех за обратную связь.


Сообщение отредактировал Adaline: 21.07.2017, 12:48:49

  • 1

#2122
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

Наверное многие читающие данную тему как и я удивляются, откуда здесь собрался такой умный народ, и где он водится?)

Они живут без кредитов, умело и только в свою пользу используют кредитные карты, имеют по несколько депозитов и не живут от зарплаты до зарплаты.

Лично я кроме этой темы таких почти не видела, конечно есть в моем окружении очень состоятельные люди, но они совершенно другие.

 

Приведу несколько примеров.

Время когда жила и работала в своем родном городе. В целом мои коллеги жили неплохо, стабильная заработная плата, премии, у небольшого количества были кредиты, депозитов почти никто не имел. Поступала зарплата, они ее сразу снимали, тратили, хорошо одевались и хорошо питались. Деньги перед зарплатой занимали в основном на покупку какого-нибудь понравившегося платья. Стреляли конечно же у матерей-одиночек которые зар.плату тратили постепенно и в первый день никогда не снимали. Обязательно обмывали каждую премию походом в кафе. В свободное время обсуждают сериалы, звезд, коллег.

Астана. Здесь коллектив существенно отличается. Люди живут от зарплаты до зарплаты (зарплата в Министерствах небольшая), с нетерпением ждут премии, чтобы рассчитаться с долгами, имеют по несколько кредитов, усиленно ищут деньги перед зарплатой на аренду/продукты и стреляют деньги у матерей-одиночек либо у деток нефтяников. Одеваются люди значительно скромнее. О депозитах даже не задумываются. Вникать в возможности кредитных карт некогда. Свободного времени нету)

Сейчас работаю на западе. У людей хорошие заработные платы, но при этом они также живут от зарплаты до зарплаты, ждут ее чтобы оплатить свои кредиты. Даже местные, у которых есть собственное жилье. И берут айфоны в кредит, хотя стоит он от силы пол зарплаты. Одеваются конечно же получше, но подозреваю что депозиты есть в лучшем случае у славян. Может быть. В свободное время обсуждают коллег.

 

Так где тусуется местный народ?))) Или Вы только в Алмате водитесь? (Shelex не в счет) 

Я работала и работаю в Алматы, тусуюсь (для меня это отдых-отпуск -выходные дни) по разному от Капчагая до Великобритании.

 

С самой первой зп откладывала и до сих пор откладываю деньги, без фанатизма, но по максимуму! За веткой слежу с самого возникновения! Благодаря многим здесь людям, а особенно Дяде Нортону смогла правильно, по моему мнению распределить накопления в определенный период времени, благодаря Дяде Нортону отдельно ведем накопление на образование детей с их первого класса и сейчас когда они окончили 6 класс, понимаю, как это было правильно начать тогда, а не сейчас хотя и были сомнения!

 

и действительно только здесь часто вижу родственные души!!! хотя круг знакомых и друзей достаточно обширен и есть очень много состоятельных людей, но почти никто из них ведет учет финансов, хотя многие их них финансисты и бухгалетра.... никто даже близко не придерживается всех тех шагов, пунктов, что закреплены выше и чаще всего обсуждаются те же темы, что вы привели в своих примерах. И предложение поделится мнением о последней прочитанной по их мнению книгой - вижу удивленные взгляды, как если бы я предложила что то брезгливое. НО мне глубоко все равно, что обо мне думают, так как я в этой жизни никому и ничего не должна, кроме как  поддерживать родителей во всем (это они привили мне, что нужно заботиться о себе и о тех за кого ты ответственен и что бы не быть обузой в будущем своим детям) и помочь с образованием  своим детям!!!

 

и вы молодец, что читаете/ следите за веткой и не боитесь задавать вопросы!!!


  • 3

#2123
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Наверное многие читающие данную тему как и я удивляются, откуда здесь собрался такой умный народ, и где он водится?)

 

Все что вы описали-это и есть жизненные наблюдения, и ничего не меняется, к сожалению. Все по тому да поэтому. Уже и литературы дофига, и видео многомного, и ресурсов для изучения достаточно, но желание иметь все сейчас, а не потом, пересиливает. Поколение накопителей уходит потихоньку (это наши бабушки и дедушки и родители, которые накапливали в советские времена), сейчас наступили времена потреблятства, простите за мой плохой французский. Потребкредиты, автокредиты, ипотеки. Вот, что знает большинство населения. Насчет сбережения и приумножения знают считанные единицы. Миллионы берут кредиты, десятки держат депозиты. Где средний класс? Нету его. Есть богатые и бедные. При в общем-то видимом благополучии сограждан. и в СНГ мы по уровни жизни на хороших местах. Но по сути-такая кредитная политика, которая есть, ведет к катастрофе в будущем. не сейчас. а лучше, чтобы финансовую грамотность получали в школьные годы. чтобы ко времени совершеннолетия человек понимал, что такое деньги, откуда они берутся, каким трудом зарабатываются, как правильно их тратить, а еще лучше как их приумножать. А когда у тебя навязчивая реклама потрблятства из каждого радио, телевизора, автобуса доносится-очень трудно отказаться от соблазна. Поэтому такие наблюдения, и главное, что никто никаких выводов не делает. Все продолжается.


  • 5

#2124
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

подруга которая очень жестко экономит на всем, а потом едет и покупает квартиру брату, или сестре
 

не трать бездумно, я б имела в собственности парочку квартир в столице)
 

не знаю, имхо, разве что может в ипотеку, трудоемко купить несколько квартир, нужно доходную часть увеличивать, а экономя на семейном бюджете в течении 10 лет со стандартной зп, разве что на двушку можно собрать


  • 0

#2125
nikusik

nikusik
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

я сама работаю в фин.сфере, могу составлять балансы, расходы-доходы и строить прогнозы, но в своем бюджете расходы не считаю

для меня главное не уходить в минус, а остаться в плюсе на конец месяц как минимум 25% от зп, и это идет в накопления, иногда и больше выходит

с интересом читаю тему, уже кое-что взяла на вооружение))) спасибо тем, кто делится опытом


  • 0

#2126
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

 

По мне так лучше нормальную сигнализацию, с мальчиками по вызову. 

 

А сами мальчиками с какой конторы пользуетесь? Сейчас как раз занят этой темой, но сколько фирм обзвонил - размер материальной ответственности с их стороны в размере годовой абонен.платы, а это всего то 50-60 тысяч тенге. Вот и думаю стоит ли игра таких свеч..

 

Я уже лет 10 как пользуюсь услугами Жедел-Кузет, ответственность у них сейчас 100 тысяч по договору. Но мне собственно все равно (для целей покрытия есть страховка), мне они для других целей необходимы. Я сигналку установила, после того как мою супер-пупер дверь с оооочень сложными замками вскрыли в субботний день, когда все соседи были дома и никто ничего не слышал. Ощущение что у тебя шарились по квартире чужие - ничем не передаваемое.

Мальчики приезжают вооруженные, приезжают быстро, оплачивать их сейчас тоже просто - в квитанции Алсеко они есть, недельку назад звонили, предлагали установить их программу, чтобы охранку с телефона ставить/снимать, но мне по старинке проще.


Сообщение отредактировал Elty: 21.07.2017, 18:10:38

  • 3

#2127
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

не так давно начала читать эту тему, бывают очень интересные методы, особенно по эконом.воспитанию детей. Эффективность воспитания вы увидите только через 10-20 лет. 

Ну почему-же 10-20, пораньше. Моему старшему - будет 15, и моим пакетом акций последние полгода управляет он.


  • 1

#2128
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

предлагали установить их программу, чтобы охранку с телефона ставить/снимать, но мне по старинке проще.

Да и безопаснее... ;)


  • 1

#2129
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Даже со скидкой, цена в разы выше себестоимости. Извините, а вы кто по профессии. Просто любой студент экономист знает, что прибыль реализации товара по средством сетевого маркетинга выше. А с точки зрения потребителей, риски высокие- возврат товара, безопасность.

Ну, вам осталось только как-то подтвердить ваши утверждения и  вам сразу поверю.

Прям даже не знаю, как вы сможете доказать, что товар с 20-50% скидкой дороже аналогичного товара в обычном магазине?

Попросите студентов, может они вам помогут.


  • -5

#2130
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 21.07.2017, 17:36:31

  • 0

#2131
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Прошу обратить внимание на изменения в шапке темы.

Данные изменения вступают в силу немедленно после публикации данного сообщения


  • 2

#2132
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

То есть, ваши друзья, организуя собственный бизнес, закупали товар по розничным ценам? А что им помешало закупаться у производителей, или, хотя бы, у крупных оптовиков? А потом уже накручивать свои 15% и 5% сверху.  То, что вы называете таких людей своими друзьями, вызывает настороженность.
Не свои 15% и 5% - а Ваши.

Мои друзья покупали всё в США на заводе, а продавали в Алматы. Сколько они накручивали для продажи в розничном магазине - не моё дело(я такими вещами не интересуюсь, зачастую сами говорят). 

Дело в том, что интуитивно(ни одной книжки не прочитали) они создали подобие МЛМ-структуры для увеличения продаж за счёт премий(откатов) агентам.

И главное - для оплаты людей в этой структуре они были вынуждены поднять отпускную цену для этих агентов(только) на 25% от розничной цены магазина.

Я поэтому и пишу где и как производитель и дистрибьютор берут деньги для оплаты Вашего труда. И почему цена в магазине для производителя была бы ниже при отказе от прямых продаж. Но производители боятся потерять объём реализации. Почему?

Откройте сайт любой МЛМ-компании и вы прочитаете, что они рассказывают: либо о собственном производстве, либо о закупках у производителя. Затем, делается накрутка для агентов и, в результате, получается цена соразмерная ценам в обычных магазинах.
Производители вас создают вынужденно с тем чтобы обеспечить сбыт общественно не столь необходимой продукции. Остальная масса производителей этим не заморачиваются, уверенные в своей продукции. В лучшем случае - фирменный магазин или шоу-рум. Ещё раз повторю про традиционный сбыт: дистрибьюторы-дилеры.

Просто у некоторых есть страх перед открытым рынком. Почему? Даже Стив Джобс, изначально ориентированный на элиту и элитарность, представить себе не мог создание закрытого клуба владельцев Эппл.



#2133
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Знаю также тех кто любит выбранную собой профессию. На них приятно смотреть и приятно с ними работать. Они становятся настоящими профессионалами своего дела, быстро принимают решения, так как всегда владеют общей ситуацией, быстро продвигаются. И т.д.
Я про этих профессионалов и говорю. Про людей с горящими глазами и шорами на голове. Они ни при каких обстоятельствах не предадут своего любимого дела или свою любимую организацию. Добровольные рабы. В Японии это называется - пожизненный найм. Этим занимаются бехейвиористы( и такие есть).

Представьте: Ваш ребёнок - блаженный вечно довольный нищий профессор. Вам это надо?

Не стройте иллюзий по поводу западных профессионалов. Бэкхем сказал - Я играю в футбол за деньги. Ваш ребёнок из Ваших уст должен узнать, что он живёт не чтобы работать, а работает чтобы жить.

Поймите меня правильно: он на своём жизненном пути обязательно встретит наставников проповедующих "Нам солнца не надо - нам партия светит, нам хлеба не надо - работу давай". И вы с ними вступите в схватку за своё чадо. Вы думаете почему в Скандинавии детей у родителей забирают? Чтоб не мешали.

PS Семейный бюджет у большинства наполняется зарплатой. И ребёнок должен знать, что искать бОльшую зарплату не стыдно и что если его кто то стыдит, то им пытаются манипулировать. Стыдно должно быть интересы семьи на задний план отодвигать.



#2134
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Пример: раньше работающий сотрудник мог рассчитывать только на 1) Себя 2) Родню 3) Касса взаимопомощи (?) 4) Друзья. А сейчас мы убрали несколько пунктов, и вместо них, мы добавили Банк (Банк даст всегда, только надо прийти)
У меня как всегда своё особое мнение.

Вначале к истокам: " Так будьте здоровы живите богато, насколько позволит вам ваша зарплата"(песня народная, слова народные).

Так вот. Вы правильно описали как всё начиналось и на кого рассчитывали. Но весь фокус в том, что банки и тогда были. Просто они потребительские кредиты не выдавали нежелательным клиентам(таков термин). Чтобы стать богатым достаточно присваивать зарплату своих работников. Это называется эксплуатация. Но как им жить? На что? Могут всё отобрать? Типа грабь награбленное. А банки нищим без зарплаты давать деньги не хотят. Клиенты то нежелательные потому что уровень их доходов никогда не покроет взятый кредит. И в этой ситуации необходимо либо заставить работодателей поднимать зарплаты(по опыту запада прошлого века), либо заставить хозяев банков организовать программы сабпрайм кредитования(опять же по опыту запада прошлого века).

20 лет назад банкиры дружно сопротивлялись раздаче денег на потребительские кредиты. Сколько банков давали ипотеку? Вот то то. Но их заставили профинансировать неплатёжеспособный спрос.



#2135
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я сигналку установила, после того как мою супер-пупер дверь с оооочень сложными замками вскрыли в субботний день, когда все соседи были дома и никто ничего не слышал. Ощущение что у тебя шарились по квартире чужие - ничем не передаваемое.
Домушники специализируются на вскрытии стандартных замков путём подбора ключей, отжатии двери от косяка, вскрытии полотна двери вплоть консервным ножом(настолько тонкий металлический лист)высверливании личины(сам так свой замок открыл) и т д.

Если вы вдруг кто нибудь решите самостоятельно собрать дверь, то не пожалейте денег на толстый уголок, толстый лист, 3-4 гаражных шарнира с шариком внутри, старые советские замки с поводками распирающими дверь во все(или в 2) стороны или гаражные замки к которым отмычек нет(брусок с прорезями вставляется в отверстие и двигает язык замка). Злыдни такое видели? Они вашу дверь сразу в покое оставят - другие есть.

PS Кстати, по царапинам на отверстии для ключа вы можете определить, что кто то подбирает отмычку. Наклейте на дверь наклейку охранной фирмы. Возможно это отпугнёт злыдней.



#2136
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

MODERATORIAL Прошу обратить внимание на изменения в шапке темы. Данные изменения вступают в силу немедленно после публикации данного сообщения
Прочитал поздно да и по поводу друзей объясниться хотел.

#2137
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Ростислав вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2138
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Наверное многие читающие данную тему как и я удивляются, откуда здесь собрался такой умный народ, и где он водится?) Они живут без кредитов, умело и только в свою пользу используют кредитные карты, имеют по несколько депозитов и не живут от зарплаты до зарплаты. Лично я кроме этой темы таких почти не видела, конечно есть в моем окружении очень состоятельные люди, но они совершенно другие.

Возможно их намного больше в Вашем окружении, просто вы об этом не догадываетесь.

Некоторые люди умело скрывают наличие своих накоплений, дабы от греха подальше (украдут, возьмут в долг, сглазят и тд.) И стараются как все жаловаться что денег нет.

А есть некоторые "хронические нытики", у которых есть железное правило откладывать часть каждой ЗП на депозит, и когда к концу месяца от ЗП ничего не остается, они начинают ныть на показуху что денег нет, хотя на депе лежит не один миллион накоплений, но он для них не в счет, так как это неприкасаемое и святое. И могут даже брать в долг у кого нибудь, главное что бы депозит не трогать.


  • 0

#2139
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Мне пришлось объяснять родителям, что своим поведением они по сути губят будущее своих внуков, делают их транжирами. И если они не прекратят так себя вести то внуки вырастут такими же нищебродами как они и их дети

...
По поводу приучения тому, что деньги суперафигительный товар.

На сегодняшний день я такое не приемлю. Согласна, что современный мир очень жесток, и это поможет им выживать в дальнейшем. Но я не хочу лишать детей БЕЗЗАБОТНОГО детства и не хочу чтобы мой ребенок пытался на всем заработать.

Ничего не смущает?)))


  • 0

#2140
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

прибыль реализации товара по средством сетевого маркетинга выше

Как экономист, расшифруйте, что вы хотели сказать?)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.