Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2081
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

 


Не помню, может уже обсуждалось...пара вопросов к форумчанам:

1. С началом каникул дети целыми днями гуляют на улице и постоянно бегают с другими детьми в магазин, в связи с чем просят деньги по несколько раз в день, а бабушки и дедушки в таких вопросах редко могут сказать твердое "нет". Несколько недель назад решили ввести для них понятие карманных денег, по тысяче на каждого на неделю. В первую неделю дети (7 и 9 лет) растянули их на шесть дней, последующие пока хватают на всю неделю, до накопления пока не созрели ). Также, ежедневно перед сном читают "Пес по имени Мани".

С какого возраста Вы приучаете детей к финансовой дисциплине? И как Вы это делаете? 


2. Может у кого-нибудь из иногородних форумчан есть ненужные билеты на экспо на начало августа

 

Добрый день!

 

1.на примере своих детей - 11 лет. Своим примером показываем в первую очередь отношение к деньгам и тратам, те они с самого рождения видят как папа и мама фиксируют суммы по затратам в планшет и тд. Покупки обсуждаются при них (конечно есть исключения, но речь идет о продуктах питания, хоз товарах, коммунальных платежах, платежи за интернет и тд) и они участвуют составлении списков продуктов, меню на неделю. Есть постики на холодильнике, если что то заканчивается, то любой (сейчас чаще всего дети) записывают туда, что нужно купить или докупить в ближайший поход в магазин, на рыонк. Стали подрастать сами стали напоминать нам суммы, которые были потрачены при них  - типа не забудь внести. выдаем карманные деньги на конкретные и обоснованные вещи. пошли в кино - знают сколько стоит билет, напиток возле дома, бутер или перекус из дома и говорят точно сколько нужно именно на поход в кино, потому что видят разницу в цене в кинотеатре на попкорн, напиок и тд. и это у нас без слов типа дорого!

Открыли депозит на них, сами с ними сходили в рядом стоящий банк и теперь когда у них есть любая сумма от 1000 тенге (обычно родственники дарят деньги) ходим и вносим - это придает им значимость и понимание элементарных финансов.

Бабушки и дедушки и родственники - отдельная тема - но в нашем случае - знают что им нельзя категорически по здоровью, что мы не употребляем дома -любые газированные напитки и тд, дети перестали просить как были приступы и после того как в школе в 3 классе сделали доклад о ЗОЖ в цветных картинках. Мороженное можно летом но не больше одного в день, воду пить приучены. знают, что если захотят еще одно мороженное, то нужно только дождаться завтра.

 

сейчас уже обсуждаются вопросы их будующего образования,и что для этого нужно и чем мы можем помочь, и нам нравится ответ - мы попробуем бесплатно - вы лучше прокатитесь с нами в ту страну что бы вы тоже посмотерли, а вдруг не так - теперь готов список стран для ближайщего посещения - полезное с приятным. и пару стран уже выпали из списка.

2. к сожалению нет, уже побывали там.


  • 6

#2082
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Чтоб ребенок не слонялся по улицам, нужен план на его\них, чем они будут заниматься после 11\9 класса.

2) Просят? - давать, но контролируя, куда расходуются деньги (денег не жалко, а вот здоровье-да) , по хорошему самое время приучить зарабатывать деньги, 1) Встать с весами и брать свои 30 тенге (У меня жена около поликлиники постоянно взвешивается у 2х мальчиков (оба с весами) 2) Купить шарик, сделать цветочек, продать около магазина рядом с домом. 3) Вынести мусор-сгонять за хлебом\молоком\солью, за определенные деньги

3) С какого возраста приучать - скажу вам точно, опоздали. Приучать ребенка надо, как только он поймет, что деньги это СуперАфигительный товар, который можно обменять на что угодно!

Билетов на Экспо нет. Уже был там.

 

Я считаю, что МОИ дети имеют полное право числа до 15 августа целыми днями гонять в футбол.

Так они растут, становятся крепче, учатся дружить и защищать друг друга.

Время от времени мы с ними беседуем о том, что нужно знать чем они хотят заниматься в жизни, что нужно быть профессионалом дела которое они выберут и что при этом нужно быть разносторонними, поэтому они с удовольствием посещают спортивные секции, музыкальную школу, занимаются рисованием, с удовольствием участвуют в конкурсах.

Также, время от времени мы беседуем о том, на чем они смогли бы зарабатывать. Дети очень любят кошек и собак и иногда выгуливают соседскую породистую кошку. Предлагала им договориться с хозяйкой об оплате своих услуг, они категорически отказались, потому что делают это ради своего удовольствия. Пыталась объяснить, что хорошие деньги зарабатываются именно на том, что приносит удовольствие)) Сказали это не обсуждается, но они подумают кому смогут предложить такую услугу.

По поводу контроля согласна, постоянно это с ними обсуждаем.

 

По поводу приучения тому, что деньги суперафигительный товар.

На сегодняшний день я такое не приемлю. Согласна, что современный мир очень жесток, и это поможет им выживать в дальнейшем. Но я не хочу лишать детей БЕЗЗАБОТНОГО детства и не хочу чтобы мой ребенок пытался на всем заработать.

 

 

Всему свое время, у меня ребенок не лишен радостей и прелестей от детства.

Но свободного времени у него нет, даже на другом полушарии (в отпуске) есть четкий план, есть время когда расслабляться, а когда работать. Я его делаю успешным уже сейчас, а не когда ему будет 15.

До 11 класса, я думал, что деньги достаются из тумбочки. После 11 класса, когда я попросил каких -то 100 долларов на плеер, Папа
сказал что пора работать .... Поздно? я отвечу - капец как поздно! ибо столько карманных денег было потрачено зазря! (за 1 год в районе 1800 долларов) для сравнения, Мазда кронос стоила 3500.

Как воспитывать детей- дело персонально каждого, и наша Любовь (родительская) может избаловать или воспитать хорошего и мудрого человека.


  • 0

#2083
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

всем привет 

вопрос назрел во время ремонта, куда девать книги? хорошие, новые, прочитанные 1 раз, на которые семейный бюджет то потратили уже.  Продавать с ОЛХ или тут? у кого какой опыт в этом вопросе? Хотелось бы хоть часть потраченных на них денег вернуть

Кстати, если кому интересно. можете заглянуть в мою темку про продажу 

 

мы свои отнесли в школьную библиотеку! 


  • 0

#2084
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

 Сколько себя помню я всю жизнь откладываю. Начиная с того времени когда мне родители стали давать каждый день 20 тг. в школу на питание, я умудрялся 5 тенге каждый день экономить.
Может все таки накопление это своего рода черта характера? врятли мне родители что то объясняли в 7 лет что надо откладывать на будущее. Как и есть некоторые индивидумы, которым деньги мешают жить, им срочно нужно куда то их потратить. Эта черта тоже была у некоторых моих друзей с самого раннего детства, вот и сейчас они точно такие же и остались, про одного я ранее уже писал любителя долгов.

Разумеется кому-то везет родиться с такой чертой характера )
Но я верю и надеюсь, что это также можно привить со временем.

У меня бабушки тоже балуют детей. Но должна согласиться с Arestion . Всё равно один почти ничего не тратит, так сказать "чахнет над златом", другой наоборот, ещё и занять готов. Третьему вообще по барабану "что воля, что неволя". Хотелось бы надеяться, что таки со временем привить что-то удастся. Главное понять, кому теперь что прививать? Ни одна из крайностей не устраивает. При чём крайностей получается три... Хотя говорят, после семи лет воспитать можно только самого себя(((

 

Вот бы мои дети целыми днями гуляли на улице. Только младшего домой не загонишь, а старших выпинывать приходится.


  • 0

#2085
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

3) С какого возраста приучать - скажу вам точно, опоздали. 

Фраза из разряда "Ааа, мы все умрем" )
Учиться никогда не поздно.
 
Кстати, идею с дополнительным заработком в виде продажи европейских сладостей мне подкинул мой младший сын, тогда ему было пять лет.
 
За это они время от времени получают свой процент. Так как они фанаты футбола, тратят деньги на различную экипировку.
 
А в целом у меня обычные дети, безусловно особенные для меня и я просто хочу их направлять на верный для них путь, учить созиданию, сочувствию. И финансовой грамотности. Поэтому мне был бы очень интересен опыт других форумчан )))

 

"Мы все умрем" - это крайность, которая не помогает, и пользу не приносит.

Учится - никогда не поздно, верно подметили. Но воспитывать фин. грамотность надо с "рождения" чем больше лет, тем сложнее это принять и реализовать.

Что умеет мой сын в 9 лет, и как он будет распоряжаться деньгами к 25? И что умеет другой в свои 20 и как он будет распоряжаться деньгами к 25? - Чувствуете разницу?


  • 0

#2086
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

У меня бабушки тоже балуют детей. Но должна согласиться с Arestion
 . Всё равно один почти ничего не тратит, так сказать "чахнет над златом", другой наоборот, ещё и занять готов. Третьему вообще по барабану "что воля, что неволя". Хотелось бы надеяться, что таки со временем привить что-то удастся. Главное понять, кому теперь что прививать? Ни одна из крайностей не устраивает. При чём крайностей получается три... Хотя говорят, после семи лет воспитать можно только самого себя(((
Вот бы мои дети целыми днями гуляли на улице. Только младшего домой не загонишь, а старших выпинывать приходится.

Есть план, План на жизнь - и ребенок должен придерживать его, пока живет в моем доме - это называется воспитание!

Может ли он вносить планы в свою жизнь? - Конечно, это его жизнь, и его планы, но есть Минимум, который он Обязан выполнить - этот минимум диктуем ему Мы (Родители) и Государство.

Дисциплина должна быть во всем, и везде.


  • 0

#2087
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Добрый день!

 

1.на примере своих детей - 11 лет. Своим примером показываем в первую очередь отношение к деньгам и тратам, те они с самого рождения видят как папа и мама фиксируют суммы по затратам в планшет и тд. Покупки обсуждаются при них (конечно есть исключения, но речь идет о продуктах питания, хоз товарах, коммунальных платежах, платежи за интернет и тд) и они участвуют составлении списков продуктов, меню на неделю. Есть постики на холодильнике, если что то заканчивается, то любой (сейчас чаще всего дети) записывают туда, что нужно купить или докупить в ближайший поход в магазин, на рыонк. Стали подрастать сами стали напоминать нам суммы, которые были потрачены при них  - типа не забудь внести. выдаем карманные деньги на конкретные и обоснованные вещи. пошли в кино - знают сколько стоит билет, напиток возле дома, бутер или перекус из дома и говорят точно сколько нужно именно на поход в кино, потому что видят разницу в цене в кинотеатре на попкорн, напиок и тд. и это у нас без слов типа дорого!

Открыли депозит на них, сами с ними сходили в рядом стоящий банк и теперь когда у них есть любая сумма от 1000 тенге (обычно родственники дарят деньги) ходим и вносим - это придает им значимость и понимание элементарных финансов.

Бабушки и дедушки и родственники - отдельная тема - но в нашем случае - знают что им нельзя категорически по здоровью, что мы не употребляем дома -любые газированные напитки и тд, дети перестали просить как были приступы и после того как в школе в 3 классе сделали доклад о ЗОЖ в цветных картинках. Мороженное можно летом но не больше одного в день, воду пить приучены. знают, что если захотят еще одно мороженное, то нужно только дождаться завтра.

 

сейчас уже обсуждаются вопросы их будующего образования,и что для этого нужно и чем мы можем помочь, и нам нравится ответ - мы попробуем бесплатно - вы лучше прокатитесь с нами в ту страну что бы вы тоже посмотерли, а вдруг не так - теперь готов список стран для ближайщего посещения - полезное с приятным. и пару стран уже выпали из списка.

2. к сожалению нет, уже побывали там.

 

Добрый день!

Благодарю за столь развернутый ответ, возьму все на заметку )))

Согласна, что личный пример очень важен и дети в основном копируют поведение родителей.


  • 1

#2088
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

У меня бабушки тоже балуют детей. Но должна согласиться с Arestion
 . Всё равно один почти ничего не тратит, так сказать "чахнет над златом", другой наоборот, ещё и занять готов. Третьему вообще по барабану "что воля, что неволя". Хотелось бы надеяться, что таки со временем привить что-то удастся. Главное понять, кому теперь что прививать? Ни одна из крайностей не устраивает. При чём крайностей получается три... Хотя говорят, после семи лет воспитать можно только самого себя(((
Вот бы мои дети целыми днями гуляли на улице. Только младшего домой не загонишь, а старших выпинывать приходится.

Есть план, План на жизнь - и ребенок должен придерживать его, пока живет в моем доме - это называется воспитание!

Может ли он вносить планы в свою жизнь? - Конечно, это его жизнь, и его планы, но есть Минимум, который он Обязан выполнить - этот минимум диктуем ему Мы (Родители) и Государство.

Дисциплина должна быть во всем, и везде.

 

Читаю Вас и почему-то вспоминаются различные инста-мамаши, которые утверждают, что у них тотальный контроль целыми днями. Что планшет масимум 20 минут, что телевизор дети совсем не смотрят и неукоснительно соблюдают заведенный ими график. Не верю (с)

Не Вам L_ee, а этим мамашам )))

Потому что как правильно подметила Ааа8 дети даже в рамках одной семьи рааазные.


  • 0

#2089
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Читаю Вас и почему-то вспоминаются различные инста-мамаши, которые утверждают, что у них тотальный контроль целыми днями. Что планшет масимум 20 минут, что телевизор дети совсем не смотрят и неукоснительно соблюдают заведенный ими график. Не верю (с)
Не Вам L_ee, а этим мамашам )))
Потому что как правильно подметила Ааа8 дети даже в рамках одной семьи рааазные.

Тотальный контроль губит самооценку ребенка, и "воспитывает" "Думают за меня"
ничего хорошего не выйдет из такого воспитания.
Контроль должен быть, но до определенных моментов. Чем старше ребенок, тем "хватку" надо ослаблять.
  • 3

#2090
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

 

Друзья, как вы думаете, что выгоднее ежемесячно оплачивать охранную сигнализацию или застраховаться от кражи на сумму 2-5 млн
Когда устанавливаешь сигнализацию, то даёшь им комплект ключей. Заразы могут пользоваться квартирой. Или пошариться. Может сейчас по другому.

PS А сейфовый замок на входную дверь установить? Опять же советский гаражный. Ума не хватит злыдням открыть. Дверь опять же самому сварить(ну чтоб сварили - уголок, металлический лист, штыри, шарниры на подшипниках хоть сверху донизу).

PSS В гараже дверь была(не ворота). Отцу по его чертежам сварили. Заразы замки спиливали навесные периодически. Я плюнул и снял все замки. Обрадовались, пришли, погнули лом принесённый, недовольные бросили тут же. А ворота вообще никто никогда не трогал, потому что все видели, что они прикручиваются к стенам, потолку и полу.

Рассказал - вдруг автомобилисту какому нибудь пригодится. У кого гараж.

 

Глупости, никто никакие ключи  не берет. Если хозяев нет дома, а сигналка сработала, группа должна по приезду охранять все входы и выходы до приезда хозяев. 

ИМХО - страховка от кражи - тот еще геморрой. То есть должно быть обязательно заведено уголовное дело, квалифицировано как "Кража" и т.п. По мне так лучше нормальную сигнализацию, с мальчиками по вызову. Ну и дверь всегда можно открыть любую, вопрос только во времени


  • 0

#2091
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

с мальчиками по вызову

звучит очень двояко  :D


  • 1

#2092
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

 

с мальчиками по вызову

звучит очень двояко  :D

 

Ну так правда же: Вызов есть - мальчики есть, девочек там ни разу не приезжало  :D


  • 2

#2093
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

С какого возраста Вы приучаете детей к финансовой дисциплине?

 

Как говаривала моя бабушка, учить дитятю надо, пока он поперек кровати спит :lol:

 

 

 

бабушки и дедушки в таких вопросах редко могут сказать твердое "нет"

 

Я наверно неправильный дедушка, я могу сказать твердое "нет". Но, справедливости ради, надо сказать что те мои внуки, которые уже спять вдоль кровати, а не поперек, уже отлично знают и понимают цену деньгам и умеют соотносить свои хотелки с имеющимися ресурсами, так что проявлять твердость практически не приходится :lol:

 

иметь деда с такой профессией - и СМЕРШа не надо в доме. Бедные внуки. У моих детей был дед из СМЕРШа. Знал об их проказах и баловстве все. С разбивкой по минутам. Но у него отсутствовал модуль наказания.


  • 0

#2094
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

всем привет 

вопрос назрел во время ремонта, куда девать книги? хорошие, новые, прочитанные 1 раз, на которые семейный бюджет то потратили уже.  Продавать с ОЛХ или тут? у кого какой опыт в этом вопросе? Хотелось бы хоть часть потраченных на них денег вернуть

Кстати, если кому интересно. можете заглянуть в мою темку про продажу 

никак книги не продаются. Стали никому не нужны. 

Причин несколько, но основная - перестали читать.


  • 0

#2095
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Глупости, никто никакие ключи  не берет. Если хозяев нет дома, а сигналка сработала, группа должна по приезду охранять все входы и выходы до приезда хозяев. 

 

ИМХО - страховка от кражи - тот еще геморрой. То есть должно быть обязательно заведено уголовное дело, квалифицировано как "Кража" и т.п. По мне так лучше нормальную сигнализацию, с мальчиками по вызову. Ну и дверь всегда можно открыть любую, вопрос только во времени

 

 

про ключи и пьянку в хате под сигналкой соглашусь. Ушли те времена.

Страховка должна быть не от конкретно кражи, а от всех противоправных действий. Тогда меньше вариантов у страховой отмазаться.

Лично я к вещам не привязан. Уйдут - и ладно, куплю еще. А чтоб было проще купить, страховую подпрягу. 

Так что эти вещи не взаимоисключающие, а взаимодополняющие, т.к. та же страховка при наличии сигнализации и подписки на "мальчиков по вызову" становится дешевле. 


  • 1

#2096
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Чтобы вам всем досталось потребитель должен заплатить  двойную тройную цену от цены поставки в магазин(если бы товар продавался в магазине).

 

С чего вы это взяли? Цены в МЛМ-компаниях соразмерны ценам в обычных магазинах. А если знать как, то можно получить скидку. И скидка может быть очень существенной. Инфа мной публиковалась уже.


  • -5

#2097
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

И раз уж вы такой знаток темы, не расскажете нам, за что МЛМ-компания платит деньги своим агентам? И откуда эти деньги берутся?

"Товар с высокой добавленной стоимостью" слышали про такое?

Маржи этой хватает покрыть расходы всех членов пирамиды с лихвой.

Куда не шло толкать еще косметические товары, а вот есть некоторые МЛМ которые под видом конфетки продают откровенное говно, и зарабатывают на том что лохонули людей. Вот кому это надо участвовать в таких МЛМ? Помимо того что них...на не заработаешь в итоге и зря потратишь время, еще и попортишь отношения со всеми своими знакомыми и родными, так как именно им ты в первую очередь и начинаешь толкать это.


  • 0

#2098
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

По мне так лучше нормальную сигнализацию, с мальчиками по вызову. 

 

А сами мальчиками с какой конторы пользуетесь? Сейчас как раз занят этой темой, но сколько фирм обзвонил - размер материальной ответственности с их стороны в размере годовой абонен.платы, а это всего то 50-60 тысяч тенге. Вот и думаю стоит ли игра таких свеч..


  • 0

#2099
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

"Товар с высокой добавленной стоимостью" слышали про такое?


Чё-то гугл ничего внятного на это словосочетание не находит.
 

Куда не шло толкать еще косметические товары

 

Ну, слава тебе Господи! А получать скидку на косметические товары - это хорошо, или нет?

Почему моя информация о скидках воспринимается с таким негативом?


  • -4

#2100
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

всем привет 

вопрос назрел во время ремонта, куда девать книги? хорошие, новые, прочитанные 1 раз, на которые семейный бюджет то потратили уже.  Продавать с ОЛХ или тут? у кого какой опыт в этом вопросе? Хотелось бы хоть часть потраченных на них денег вернуть

Кстати, если кому интересно. можете заглянуть в мою темку про продажу 

Я бы на Вашем месте попробовал продать букинистам. Знаю одного букиниста на Гоголя-Абылайхана в подземке. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.