Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2061
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Сдается мне тут проблема не в отсутствие ведения учета, а в том что вы начали позволять себе большое количество различных "вкусняшек", вот и статья расходов на пропитание резко увеличилась?

Пожалуй я не до конца донесла свою мысль )
Под учетом я подразумевала и планирование расходов в том числе.
Приведу пример расходов на продукты за вчерашний и сегодняшний день.
Вчера я купила пачку охлажденных голеней (950 тг.), пачку макарон и йогурт (380), помидоры с огурцами и персики с яблоками (900). Итого за 1 день 2230 тг.
Сегодня я купила 4 помидора с одним огурцом (потому что помидоры дешевле и по качеству лучше) и 3 персика на завтрак за 385 тенге.
Голеней в упаковке 7 штук, и этого хватит нам на 2-3 ужина.
И да, нам не надоедает есть 2-3 дня одно и то же блюдо, потому что мясо свежей птицы приготовленное в духовке с солью, перцем и оливковым маслом это очень вкусно, а с салатом вообще зашибись.

Что происходило без ведения учета.
Я заходила в овощную лавку и покупала впрок овощей и фруктов, скоропортящейся зелени на 5-6 тысяч, а на улице не зима и дома жарко.
Тоже самое с кисломолочкой, идешь и думаешь (или не думаешь) это же полезно, а наберу-ка я йогуртов, ацидофила и т.д., вдруг завтра уже не будет. И так далее.
Да, вкусняшки в виде выпечки из кондитерских тоже закупались.
А потом большинство из вышеуказанного не сьедается и выбрасывается.
А иногда лень готовить и заказываешь суши.

В день это незаметне, ну заказала суши на 1800, купила молочки на пару тысяч, а в масштабах месяца это ну очень существенно.

Поэтому сейчас я не заскакиваю в супермаркет "за продуктами" где умные люди продумали где и чем меня заманить, а просто прикидываю на работе что конкретно мне сегодня нужно и целенаправленно иду туда где есть то, что мне нужно и беру это.

П.С. А сладости к чаю мы не покупаем, у меня это добро коробками стоит и в силу необходимости владения информацией о своем ассортименте все это понемногу пробуется и заносится в другую статью расходов.
  • 0

#2062
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Сколько себя помню я всю жизнь откладываю. Начиная с того времени когда мне родители стали давать каждый день 20 тг. в школу на питание, я умудрялся 5 тенге каждый день экономить.
Может все таки накопление это своего рода черта характера? врятли мне родители что то объясняли в 7 лет что надо откладывать на будущее. Как и есть некоторые индивидумы, которым деньги мешают жить, им срочно нужно куда то их потратить. Эта черта тоже была у некоторых моих друзей с самого раннего детства, вот и сейчас они точно такие же и остались, про одного я ранее уже писал любителя долгов.

Разумеется кому-то везет родиться с такой чертой характера )
Но я верю и надеюсь, что это также можно привить со временем.
  • 0

#2063
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Он все ищет, что я расскажу. Но ему не дано. Или дано не мной. Грустно, что и сюда уже приперлись маргиналы. 
Дядя Нортон, вот заметь как нибудь, что на заброшенных клумбах место цветов занимают сорняки и дикоросы. Вот почему так в природе устроено, что зачастую требуется организация тепличных условий для всего хорошего? Вплоть до создания резерваций(как в фантастике). И мне кажется, что поиск ответов облегчится, если кто то сократит путь или покажет верное направление. Учитывая то, что большинство и не пойдут по указанному пути. Но на будущее, как возможность, в своей голове оставят.

PS Из многочисленной группы 30-летних парней я единственный, кто поехал за конфетами. Я с 95-го года всем знакомым советовал открыть депозит. Единственный сосед доволен, что не только купил машину, но и сохранил деньги. Говорит, что зря я не послушал тебя раньше. А у родного брата то машина есть, а денег нет. Дома лежали.

Вон, оказывается как надо зарабатывать. Идите в МЛМ. Гюльчатай Василиса открыла личико. Еще немного и мы тут будем читать не только про МЛМ, и как там выгодно до опупения.
ДН, ну посуди сам, ну как ещё неконкурентный товар продавать? В магазине вместе с подобными? Только  прямые продажи через коммивояжёров.

Ну да ладно. Я прост про то, что даже здесь есть зерно для копирования:

Приятели продавали масло машинное и фильтра, платили возврат от стоимости вроде 15% особым покупателям и 5% тем, кто приводил особых покупателей. Обычные люди покупали товар со скидкой 20% (постоянно действующая скидка на розницу - так хитро замаскировали откаты). Ну чем не МЛМ?

Западенец наш еще нам расскажет, как там у него круто - их земля, их нефть, а забирают доходы Алма-Ата и Астана.
У нас веет не бриллиантовый туман Воробьянинова, а миражи Кувейта. Всё правильно! Мы же философию изучали. Ты и я. В ней объективные законы диалектики Гегеля. Закон отрицания отрицания. Похоже началась фаза рассоединения в странах. На лоскуты. Борьба окраин за свои права(мы ж проходили). По всему земному шару. А тут ещё и ИГИЛ. Будь она неладна.

Вроде не в тему, но как не вспомнить Толоконникова:

Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят - Они будут тоже трудны.

Всем нам сил и здоровья в это непросто время.



#2064
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Друзья, как вы думаете, что выгоднее ежемесячно оплачивать охранную сигнализацию или застраховаться от кражи на сумму 2-5 млн
Когда устанавливаешь сигнализацию, то даёшь им комплект ключей. Заразы могут пользоваться квартирой. Или пошариться. Может сейчас по другому.

PS А сейфовый замок на входную дверь установить? Опять же советский гаражный. Ума не хватит злыдням открыть. Дверь опять же самому сварить(ну чтоб сварили - уголок, металлический лист, штыри, шарниры на подшипниках хоть сверху донизу).

PSS В гараже дверь была(не ворота). Отцу по его чертежам сварили. Заразы замки спиливали навесные периодически. Я плюнул и снял все замки. Обрадовались, пришли, погнули лом принесённый, недовольные бросили тут же. А ворота вообще никто никогда не трогал, потому что все видели, что они прикручиваются к стенам, потолку и полу.

Рассказал - вдруг автомобилисту какому нибудь пригодится. У кого гараж.



#2065
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Друзья, как вы думаете, что выгоднее ежемесячно оплачивать охранную сигнализацию или застраховаться от кражи на сумму 2-5 млн
Забыл - на окна и дверь наклейки наклеить. Злыдни то откуда знают, что только наклейки. 

#2066
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А еще для меня выгоднее использовать оливковое масло вместо растительного. Ну и вкуснее конечно же. 
Если не для жарки, то полезнее льняное. Но оно дешевле на оптовке. Ну а лучше всего - рыбий жир, да только где его взять не окисленный? Сёмга конечно хорошо, ну так искусствено вскормленная.

#2067
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Прожиточный миминимум просто феноменален, даже сумму не назову, стыдно.
Пенсионерам совсем плохо. Они всё соотносят со своей пенсией. Им всё дорого чтоб ни купил. Лучше цену не называть. Резко отличаются от самих себя в молодости и зрелости.

#2068
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Поставить GSM сигнализацию. 100-150$.
Желательно с микрофонами и камерами и отключить сирену. И побольше датчиков движения. И блок управления в шкаф - нечего ему на виду светиться. И почаще проверять - работает ли(в датчиках батарейки). 

#2069
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Как предотвратить?
Если проникают через входную дверь, то откажитесь от типовой. Лестничную входную сделайте гаражной. А в квартире - деревянная. Или гаражную изнутри облагородьте. Но две лучше шумоизоляция. 

#2070
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И откуда эти деньги берутся?
Деньги берутся у конечного потребителя продукции и растекаются по уровням. Чтобы вам всем досталось потребитель должен заплатить  двойную тройную цену от цены поставки в магазин(если бы товар продавался в магазине). Только по правде и накрутка в магазине была бы ниже и главное конкуренция с аналогичными товарами приводила бы к снижению объёма продаж ввиду отсутствия личной заинтересованности продавцов в продаже именно этого товара. Вот так возник метод прямых продаж и его стимулирование в виде много уровневой организации.

#2071
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

На самом деле данная тема относится тоже к семейному бюджету так как попав сам или если в вашем круге есть данный тип бизнесменов то вашему бюджету будет туго.
Вечные приставания купить что то или вступить в сеть нижним звеном. Семейный бюджет страдает от того, что если нет объёма продаж, то реализатор должен сам выкупать продукцию, скидывать цену от продажной за счёт своего процента и работать в ноль. Но обеспечивая объём реализации верхнему уровню.

Ну на крайний случай придется попрощаться.
Зачастую - единственно возможный вариант, т к вы уже не друг, а потенциальный потребитель.

#2072
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

а в достаточно маленькой компании, которую легко скопировать: 1-приятель жалуется "4 магазина, на работу принял помощника себе на замену, тот прекрасно стал справляться, съездил в ОАЭ за товаром, привёз и через неделю открыл свой магазин" Вы не обязаны быть пожизненным рабом!

таки да, сокурсники так поработали лет 5 в стройфирме, потом отделились, своя фирма, бутики в есентаймолах фигачат, когда то тянули меня, не получилось, затупил

другой сокурсник, фирму открыл через пару лет после вуза, тройбан у него всегда был по учебе, видимо чем меньше знаешь, тем меньше боишься  :D

видно ботаны всегда риски считают, и таки ничего не начинают, потом с 9 до 18 на дядю 


  • 2

#2073
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 


Не помню, может уже обсуждалось...пара вопросов к форумчанам:

1. С началом каникул дети целыми днями гуляют на улице и постоянно бегают с другими детьми в магазин, в связи с чем просят деньги по несколько раз в день, а бабушки и дедушки в таких вопросах редко могут сказать твердое "нет". Несколько недель назад решили ввести для них понятие карманных денег, по тысяче на каждого на неделю. В первую неделю дети (7 и 9 лет) растянули их на шесть дней, последующие пока хватают на всю неделю, до накопления пока не созрели ). Также, ежедневно перед сном читают "Пес по имени Мани".

С какого возраста Вы приучаете детей к финансовой дисциплине? И как Вы это делаете? 


2. Может у кого-нибудь из иногородних форумчан есть ненужные билеты на экспо на начало августа? :D 

 

 

Чтоб ребенок не слонялся по улицам, нужен план на его\них, чем они будут заниматься после 11\9 класса.

2) Просят? - давать, но контролируя, куда расходуются деньги (денег не жалко, а вот здоровье-да) , по хорошему самое время приучить зарабатывать деньги, 1) Встать с весами и брать свои 30 тенге (У меня жена около поликлиники постоянно взвешивается у 2х мальчиков (оба с весами) 2) Купить шарик, сделать цветочек, продать около магазина рядом с домом. 3) Вынести мусор-сгонять за хлебом\молоком\солью, за определенные деньги

3) С какого возраста приучать - скажу вам точно, опоздали. Приучать ребенка надо, как только он поймет, что деньги это СуперАфигительный товар, который можно обменять на что угодно!

Билетов на Экспо нет. Уже был там.


  • 1

#2074
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

я в свое время так и хотел поступить однако нашел более действенный метод получить ответы на свои вопросы  

 

А что за метод, расскажите? 

 

Буча практикует методы термообработки :)

 

Что косвенно подтвердил сам:

 

однако нашел более действенный метод получить ответы на свои вопросы :)

 

 

 

А что за метод, расскажите? 

не расскажу, отчасти потому что он одноразовый и более не сработает )) 

 

 

Если не хотите платить ДН, можете попробовать предложить обмен, Вы ему свою "тему", он расскажет свою :)

В общем, взаимовыгодное сотрудничество никто не отменял.


Сообщение отредактировал Shelex: 20.07.2017, 11:12:52

  • 4

#2075
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Буча практикует методы термообработки
:D чот давно не практиковался 
  • 2

#2076
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

С какого возраста Вы приучаете детей к финансовой дисциплине?

 

Как говаривала моя бабушка, учить дитятю надо, пока он поперек кровати спит :lol:

 

бабушки и дедушки в таких вопросах редко могут сказать твердое "нет"

 

Я наверно неправильный дедушка, я могу сказать твердое "нет". Но, справедливости ради, надо сказать что те мои внуки, которые уже спять вдоль кровати, а не поперек, уже отлично знают и понимают цену деньгам и умеют соотносить свои хотелки с имеющимися ресурсами, так что проявлять твердость практически не приходится :lol:


  • 1

#2077
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

всем привет 

вопрос назрел во время ремонта, куда девать книги? хорошие, новые, прочитанные 1 раз, на которые семейный бюджет то потратили уже.  Продавать с ОЛХ или тут? у кого какой опыт в этом вопросе? Хотелось бы хоть часть потраченных на них денег вернуть

Кстати, если кому интересно. можете заглянуть в мою темку про продажу 


Сообщение отредактировал seller31: 20.07.2017, 11:10:05

  • 0

#2078
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Я наверно неправильный дедушка, я могу сказать твердое "нет". Но, справедливости ради, надо сказать что те мои внуки, которые уже спять вдоль кровати, а не поперек, уже отлично знают и понимают цену деньгам и умеют соотносить свои хотелки с имеющимися ресурсами, так что проявлять твердость практически не приходится :lol:

 

Наоборот, Вы очень правильный дед )))

Мне пришлось объяснять родителям, что своим поведением они по сути губят будущее своих внуков, делают их транжирами. И если они не прекратят так себя вести то внуки вырастут такими же нищебродами как они и их дети. Это было немного жестко, но действенно.

Нам повезло с родителями, они смогли "услышать" мою мысль и поддержали в этом.


  • 1

#2079
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Чтоб ребенок не слонялся по улицам, нужен план на его\них, чем они будут заниматься после 11\9 класса.

2) Просят? - давать, но контролируя, куда расходуются деньги (денег не жалко, а вот здоровье-да) , по хорошему самое время приучить зарабатывать деньги, 1) Встать с весами и брать свои 30 тенге (У меня жена около поликлиники постоянно взвешивается у 2х мальчиков (оба с весами) 2) Купить шарик, сделать цветочек, продать около магазина рядом с домом. 3) Вынести мусор-сгонять за хлебом\молоком\солью, за определенные деньги

3) С какого возраста приучать - скажу вам точно, опоздали. Приучать ребенка надо, как только он поймет, что деньги это СуперАфигительный товар, который можно обменять на что угодно!

Билетов на Экспо нет. Уже был там.

 

Я считаю, что МОИ дети имеют полное право числа до 15 августа целыми днями гонять в футбол.

Так они растут, становятся крепче, учатся дружить и защищать друг друга.

Время от времени мы с ними беседуем о том, что нужно знать чем они хотят заниматься в жизни, что нужно быть профессионалом дела которое они выберут и что при этом нужно быть разносторонними, поэтому они с удовольствием посещают спортивные секции, музыкальную школу, занимаются рисованием, с удовольствием участвуют в конкурсах.

Также, время от времени мы беседуем о том, на чем они смогли бы зарабатывать. Дети очень любят кошек и собак и иногда выгуливают соседскую породистую кошку. Предлагала им договориться с хозяйкой об оплате своих услуг, они категорически отказались, потому что делают это ради своего удовольствия. Пыталась объяснить, что хорошие деньги зарабатываются именно на том, что приносит удовольствие)) Сказали это не обсуждается, но они подумают кому смогут предложить такую услугу.

По поводу контроля согласна, постоянно это с ними обсуждаем.

 

По поводу приучения тому, что деньги суперафигительный товар.

На сегодняшний день я такое не приемлю. Согласна, что современный мир очень жесток, и это поможет им выживать в дальнейшем. Но я не хочу лишать детей БЕЗЗАБОТНОГО детства и не хочу чтобы мой ребенок пытался на всем заработать.


Сообщение отредактировал Adaline: 20.07.2017, 11:40:17

  • 4

#2080
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

3) С какого возраста приучать - скажу вам точно, опоздали. 

Фраза из разряда "Ааа, мы все умрем" )

Учиться никогда не поздно.

 

Кстати, идею с дополнительным заработком в виде продажи европейских сладостей мне подкинул мой младший сын, тогда ему было пять лет.

 

За это они время от времени получают свой процент. Так как они фанаты футбола, тратят деньги на различную экипировку.

 

А в целом у меня обычные дети, безусловно особенные для меня и я просто хочу их направлять на верный для них путь, учить созиданию, сочувствию. И финансовой грамотности. Поэтому мне был бы очень интересен опыт других форумчан )))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.