Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#2141
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Мне пришлось объяснять родителям, что своим поведением они по сути губят будущее своих внуков, делают их транжирами. И если они не прекратят так себя вести то внуки вырастут такими же нищебродами как они и их дети

...
По поводу приучения тому, что деньги суперафигительный товар.

На сегодняшний день я такое не приемлю. Согласна, что современный мир очень жесток, и это поможет им выживать в дальнейшем. Но я не хочу лишать детей БЕЗЗАБОТНОГО детства и не хочу чтобы мой ребенок пытался на всем заработать.

Ничего не смущает?)))

 

Эээээм......по Вашему эти словосочетания вырванные Вами из диалогового контекста имеют какие-то противоречия? )))


  • 0

#2142
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Я работала и работаю в Алматы, тусуюсь (для меня это отдых-отпуск -выходные дни) по разному от Капчагая до Великобритании.

 

С самой первой зп откладывала и до сих пор откладываю деньги, без фанатизма, но по максимуму! За веткой слежу с самого возникновения! Благодаря многим здесь людям, а особенно Дяде Нортону смогла правильно, по моему мнению распределить накопления в определенный период времени, благодаря Дяде Нортону отдельно ведем накопление на образование детей с их первого класса и сейчас когда они окончили 6 класс, понимаю, как это было правильно начать тогда, а не сейчас хотя и были сомнения!

 

и действительно только здесь часто вижу родственные души!!! хотя круг знакомых и друзей достаточно обширен и есть очень много состоятельных людей, но почти никто из них ведет учет финансов, хотя многие их них финансисты и бухгалетра.... никто даже близко не придерживается всех тех шагов, пунктов, что закреплены выше и чаще всего обсуждаются те же темы, что вы привели в своих примерах. И предложение поделится мнением о последней прочитанной по их мнению книгой - вижу удивленные взгляды, как если бы я предложила что то брезгливое. НО мне глубоко все равно, что обо мне думают, так как я в этой жизни никому и ничего не должна, кроме как  поддерживать родителей во всем (это они привили мне, что нужно заботиться о себе и о тех за кого ты ответственен и что бы не быть обузой в будущем своим детям) и помочь с образованием  своим детям!!!

 

и вы молодец, что читаете/ следите за веткой и не боитесь задавать вопросы!!!

 

Благодарю за неоднократную обратную связь!

В моем окружении к сожалению тоже мало встречаю тех, кто читает книги.

Может не в тему ))) Когда молоденькие девушки с работы начинают жаловаться на отсутствие приличных парней для создания семьи, вместо нытья предлагаю им начать читать книги и на удивление они прислушиваются к советам.


  • 0

#2143
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Наверное многие читающие данную тему как и я удивляются, откуда здесь собрался такой умный народ, и где он водится?)

 

Все что вы описали-это и есть жизненные наблюдения, и ничего не меняется, к сожалению. Все по тому да поэтому. Уже и литературы дофига, и видео многомного, и ресурсов для изучения достаточно, но желание иметь все сейчас, а не потом, пересиливает. Поколение накопителей уходит потихоньку (это наши бабушки и дедушки и родители, которые накапливали в советские времена), сейчас наступили времена потреблятства, простите за мой плохой французский. Потребкредиты, автокредиты, ипотеки. Вот, что знает большинство населения. Насчет сбережения и приумножения знают считанные единицы. Миллионы берут кредиты, десятки держат депозиты. Где средний класс? Нету его. Есть богатые и бедные. При в общем-то видимом благополучии сограждан. и в СНГ мы по уровни жизни на хороших местах. Но по сути-такая кредитная политика, которая есть, ведет к катастрофе в будущем. не сейчас. а лучше, чтобы финансовую грамотность получали в школьные годы. чтобы ко времени совершеннолетия человек понимал, что такое деньги, откуда они берутся, каким трудом зарабатываются, как правильно их тратить, а еще лучше как их приумножать. А когда у тебя навязчивая реклама потрблятства из каждого радио, телевизора, автобуса доносится-очень трудно отказаться от соблазна. Поэтому такие наблюдения, и главное, что никто никаких выводов не делает. Все продолжается.

 

+++

Да, вместо всякой ерунды вроде Самопознания, лучше бы ввели в школах уроки финансовой грамотности.

 

Кстати, как-то в Астане видела рекламу учебного центра по обучению детей финансовой грамотности, возраст с 10 лет если не ошибаюсь.

Очень интересно, как проходит данное обучение, никто случайно детей не водил?


  • 0

#2144
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Наверное многие читающие данную тему как и я удивляются, откуда здесь собрался такой умный народ, и где он водится?) Они живут без кредитов, умело и только в свою пользу используют кредитные карты, имеют по несколько депозитов и не живут от зарплаты до зарплаты. Лично я кроме этой темы таких почти не видела, конечно есть в моем окружении очень состоятельные люди, но они совершенно другие.

Возможно их намного больше в Вашем окружении, просто вы об этом не догадываетесь.

Некоторые люди умело скрывают наличие своих накоплений, дабы от греха подальше (украдут, возьмут в долг, сглазят и тд.) И стараются как все жаловаться что денег нет.

А есть некоторые "хронические нытики", у которых есть железное правило откладывать часть каждой ЗП на депозит, и когда к концу месяца от ЗП ничего не остается, они начинают ныть на показуху что денег нет, хотя на депе лежит не один миллион накоплений, но он для них не в счет, так как это неприкасаемое и святое. И могут даже брать в долг у кого нибудь, главное что бы депозит не трогать.

 

Я знаю таких. Но практически нет таких, которые подпадали бы под все перечисленное. 


  • 0

#2145
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Некоторые люди умело скрывают наличие своих накоплений, дабы от греха подальше (украдут, возьмут в долг, сглазят и тд.) И стараются как все жаловаться что денег нет.

А есть некоторые "хронические нытики", у которых есть железное правило откладывать часть каждой ЗП на депозит, и когда к концу месяца от ЗП ничего не остается, они начинают ныть на показуху что денег нет, хотя на депе лежит не один миллион накоплений, но он для них не в счет, так как это неприкасаемое и святое. И могут даже брать в долг у кого нибудь, главное что бы депозит не трогать.

 

К чему такая категоричность - "как все"? Есть люди, которые не ноют и не жалуются, "что денег нет". Подозреваю, что у вас нет депозита, иначе не отзывались так пренебрежительно о людях, не желающих "резать курицу, несущую золотые яйца".


  • 0

#2146
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Некоторые люди умело скрывают наличие своих накоплений, дабы от греха подальше (украдут, возьмут в долг, сглазят и тд.) И стараются как все жаловаться что денег нет.

А есть некоторые "хронические нытики", у которых есть железное правило откладывать часть каждой ЗП на депозит, и когда к концу месяца от ЗП ничего не остается, они начинают ныть на показуху что денег нет, хотя на депе лежит не один миллион накоплений, но он для них не в счет, так как это неприкасаемое и святое. И могут даже брать в долг у кого нибудь, главное что бы депозит не трогать.

 

К чему такая категоричность - "как все"? Есть люди, которые не ноют и не жалуются, "что денег нет". Подозреваю, что у вас нет депозита, иначе не отзывались так пренебрежительно о людях, не желающих "резать курицу, несущую золотые яйца".

 

Если честно очень странный Ваш пост, несколько раз прочитал так и не понял чем вызван такой негатив.

Прочтите пожалуйста еще раз внимательно что я писал,  а особенно то что выделил жирным шрифтом. Слово некоторые подразумевает что это не все люди а только какая то часть,  и конечно же есть люди которые не скрывают своих накоплений или богаств. Я писал именно про тех людей, которые по каким либо причинам умалчивают о напоклениях и прикидываются бедными людьми, а так же про вечно ноющих зажиточных особ. Раз мой пост вызвал у вас такую необоснованную критику, смею предположить что вы относитесь к одной из этих категорий. Я их не осуждаю, причин скрывать свои богаства может быть предостаточно. А хронические нытики это имелись в виду те люди которым всегда всего будет мало,будет у них миллион а они все равно будут плакать что денег нет, -миллион это же не миллиард, а потом миллиард это же не триллион и тд.

Свои финансы не вижу смысла тут обсуждать, но точно ни когда не жалуюсь что денег нет при их наличие.

Вы можете пожалуйста объяснить причем тут "резать курицу несущую золотые яйца" и наличие сбережений?  Если кто то узнает о вашем депозите он перестанет вам проценты нести?


Сообщение отредактировал Arestion: 25.07.2017, 23:06:02

  • 3

#2147
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

по поводу дать в долг, после набитых шишек, как-то уже не парюсь, и не ищу оправданий при отказе, просто говорю, что деньги есть, но дать не могу, ибо нужны, так проще спать  :)


  • 2

#2148
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Если кто то узнает о вашем депозите он перестанет вам проценты нести?

 

Свои финансы не вижу смысла тут обсуждать, но точно ни когда не жалуюсь что денег нет при их наличие.

Отмечаю в Вашем сообщении некое противоречие. Люди, которые не сообщают другим о своих депозитах и не дают в долг - имеют такое же право не обсуждать свои финансы с другими.

 

Другое дело, что не стоит по этому поводу ныть и жаловаться на отсутствие денег. Но опять же, предположу, что "нытьё и жалобы" начинаются тогда, когда просят у них деньги в долг. Ибо отказать напрямую может быть чревато разными мелкими неприятностями, даже тут на форуме это видно - не успел @Бошетунмай написать сообщение, как сразу же получил минус.


Сообщение отредактировал Jem: 26.07.2017, 08:54:56

  • 2

#2149
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

+++
Да, вместо всякой ерунды вроде Самопознания, лучше бы ввели в школах уроки финансовой грамотности.
 
Кстати, как-то в Астане видела рекламу учебного центра по обучению детей финансовой грамотности, возраст с 10 лет если не ошибаюсь.
Очень интересно, как проходит данное обучение, никто случайно детей не водил?

А зачем нам целый центр, чтоб обучить ребенка Фин. грамотности.
ребенок не глуп, и учится у тех, с кем проводит время, и смотря как деньгами распоряжаются. Можно тысячу раз говорить,
что деньги надо копить, но если ты тратишь все, до последней копейки, а потом занимаешь ... ребенок усвоил: "Тратить все,
ибо потом можно занять"
  • 1

#2150
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

...
Свои финансы не вижу смысла тут обсуждать, но точно ни когда не жалуюсь что денег нет при их наличие.
...

Деньги любят тишину (Дядя Нортон, кажется)
Зачем кричать на каждом углу, что у тебя есть миллион?
Есть деньги - классно, нет денег - чья это проблема?
  • 1

#2151
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Зачем кричать на каждом углу, что у тебя есть миллион?
как зачем? а похвастацо?  :D  
  • 3

#2152
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Зачем кричать на каждом углу, что у тебя есть миллион?

как зачем? а похвастацо?  :D

Тюкнут по голове, и пойдут отжимать твой Лям.
))
  • 0

#2153
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А зачем нам целый центр, чтоб обучить ребенка Фин. грамотности.
ребенок не глуп, и учится у тех, с кем проводит время, и смотря как деньгами распоряжаются. Можно тысячу раз говорить,
что деньги надо копить, но если ты тратишь все, до последней копейки, а потом занимаешь ... ребенок усвоил: "Тратить все,
ибо потом можно занять"

 

Дети не делают как им говорят. Дети делают что они видят. Дети повторяют то, что делают их родители. И если они не видели жизни в достатке, то и сами вряд ли будут жить в достатке.

 

Старая пословица:"Делай как говорит поп. Не делай то, что делает поп".


  • 0

#2154
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 

 

И если они не видели жизни в достатке, то и сами вряд ли будут жить в достатке.

 

а разве не наоборот? Будут стремиться жить лучше, чтоб своим детям было лучше ?


  • 2

#2155
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

И если они не видели жизни в достатке, то и сами вряд ли будут жить в достатке.

 

а разве не наоборот? Будут стремиться жить лучше, чтоб своим детям было лучше ?

 

То, что я вижу, говорит именно об этом. Как жили те, кто был авторитетом для ребенка, так будет жить ребенок. 


  • 1

#2156
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 
И если они не видели жизни в достатке, то и сами вряд ли будут жить в достатке.

а разве не наоборот? Будут стремиться жить лучше, чтоб своим детям было лучше ?

Увы, но нет.
Единицы вырываются, остальные это 95% тех, с кем они живут. Конечно есть другая крайность, типа в 16 уйти из дома,
Навсегда, лишь изредка навещая семью, с которой даже поговорить неочем.
В этом году, мне реально страшно стало, когда ребенок сказал в школе, что у папы всегда есть деньги, и на карте очень много денег.
И что папа всегда расплачивается или МастерКард голд, или визой инфинит - попросил ребенка не раскрывать все тайны денег.
  • 1

#2157
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

В моем окружении к сожалению тоже мало встречаю тех, кто читает книги.

Может не в тему ))) Когда молоденькие девушки с работы начинают жаловаться на отсутствие приличных парней для создания семьи, вместо нытья предлагаю им начать читать книги и на удивление они прислушиваются к советам.

 

Пусть сначала сформулируют (хотя бы для себя) образ приличного парня, с четко прописанными характеристиками. Уверен, что не смогут. А как найти что-то, если ты не знаешь что ищешь? :)

Ну и ответить себе неплохо бы, а я сама - приличная девушка?

 

Приличные парни есть, точно говорю :)

Но они могут быть и уже женатыми.


Сообщение отредактировал Shelex: 26.07.2017, 10:46:31

  • 2

#2158
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Если кто то узнает о вашем депозите он перестанет вам проценты нести?

 

Свои финансы не вижу смысла тут обсуждать, но точно ни когда не жалуюсь что денег нет при их наличие.

Отмечаю в Вашем сообщении некое противоречие. Люди, которые не сообщают другим о своих депозитах и не дают в долг - имеют такое же право не обсуждать свои финансы с другими.

 

Другое дело, что не стоит по этому поводу ныть и жаловаться на отсутствие денег. Но опять же, предположу, что "нытьё и жалобы" начинаются тогда, когда просят у них деньги в долг. Ибо отказать напрямую может быть чревато разными мелкими неприятностями, даже тут на форуме это видно - не успел @Бошетунмай написать сообщение, как сразу же получил минус.

 

Вы увидели противоречие в моем вопросе к другому человеку, и в моем утверждении? Это ведь не два утверждения, что бы друг другу противоречить?

А обсуждать конечно же я не собираюсь свои финансы. Почти все кто меня знают, они я без моих слов в курсе что у меня есть депозит и есть сбережения, но не более, где и в каких инструментах я храню деньги, и какое их количество я разумеется не разбалтываю. И считаю это вполне адекватным.

 

К примеру ДН, он не пишет сколько у него денег, где и как он их хранит и тд., но у кого нибудь тут есть сомнение что у него имеются сбережения и счета в банках? я думаю нет. 


  • 0

#2159
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

 

Зачем кричать на каждом углу, что у тебя есть миллион?

как зачем? а похвастацо?  :D

 

Тюкнут по голове, и пойдут отжимать твой Лям.
))

 

Это и является одной из основных причин скрывать наличие своих сбережений. Кричать на всю округу какой ты богатый, рано или поздно привлечет внимание нехороших людей, которые могут попытаться незаконными способами отжать эти деньги. Зачем привлекать беду?

Другое дело когда люди вечно ноют на показуху что денег нет и как им тяжело живется, а сами в то время покупают новые машины, новые дома, квартиры, летают несколько раз в год за границу, выглядит по мне даже смешно, смысл ныть то? когда и так всем понятно что в семье деньги есть.


  • 0

#2160
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

Это и является одной из основных причин скрывать наличие своих сбережений. Кричать на всю округу какой ты богатый, рано или поздно привлечет внимание нехороших людей, которые могут попытаться незаконными способами отжать эти деньги. Зачем привлекать беду?

 

 

Другое дело когда люди вечно ноют на показуху что денег нет и как им тяжело живется, а сами в то время покупают новые машины, новые дома, квартиры, летают несколько раз в год за границу, выглядит по мне даже смешно, смысл ныть то? когда и так всем понятно что в семье деньги есть.

 

когда ноют, то надеяться что кто то им поможет. Очень часто такие поездки бывают не за свой счет, как и покупки. Но тут уже кто как приспособился как говорится. ТО ли сам на авто заработал то ли в подарок получил 

 

- когда у меня нет денег я ем гречку, когда у моих друзей, они летят в отпуск не на 14, а на 10 дней.  :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.