Перейти к содержимому

Фотография

Mobile Number Portability (MNP)переносимость сотовых номеров между операторами связи

mobile number portability переносимость сотовых номеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2229

Опрос: Голосование MNP (358 пользователей проголосовало)

Вы планируете перенести ваш прежний номер в

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мой прежний оператор связи, откуда я заберу номер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#33435765
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Голосование, обновлено. Открытое. Боты не порьте статистику, вас все равно видно будет


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 12:06:00

  • 0

#881
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

 

Как будет решена другая половина - свалить если не хотят отпускать, мотивируя тем что номер зареган на "рога и копыта".

Переходить на легальное положение и регить номер любыми возможными/не возможными способами на себя! Других вариантов то нет! Но тут всплывает другой нюанс-а надо ли это Оператору – донору и пойдет ли он на это,зная что у него уводят номер/абонента? 

 

ну а зачем говорить с порога, что уходить собрались) а в будущем думаю пропишут и этот механизм легализации прав на номера)


  • 0

#882
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Мое имхо,что все они научились! Им это просто не надо! Или как вариант-это такая политика компаний,по выжиманию денег всеми 400 доступными способами! ;)

Логично, что в свете таких условий MNP, когда миграция возможна при любых косяках кроме неверных регистрационных данных это не проблема абонента. Так что либо они будут молча списывать убытки либо будут апгрейдить биллинг. Ибо лепет "наш биллинг этого не умеет" ОПСоСу-рецепиенту по барабану.

А с контрактными номерами - услуга то про перенос номера, поэтому судя по инфе выше никто не сможет запретить перенос если номер покупался в комплекте с девайсом. ИМХО просто будут требовать возврата девайса или остаточной стоимости.


  • 0

#883
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
а в будущем думаю пропишут и этот механизм легализации прав на номера)

Главное, чтобы в будущем не сработало лобби ОПСоСов как с новым ТК, когда под предлогом выравнивания условий на рынке одним дали больше прав а у других забрали то, что было раньше. При этом непонятно как оно в итоге будет работать...


Сообщение отредактировал pessimist: 29.12.2015, 16:49:49

  • 0

#884
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

ну а зачем говорить с порога, что уходить собрались)

Ну это я так,к примеру! Как вариант!  ;) Да и клиент/абонент на радостях легализации может не промолчать/проболтаться!  :smoke:

Так что либо они будут молча списывать убытки либо будут апгрейдить биллинг.

Опять пример дорогого киселя-он же списывает минусовой баланс скрипя зубами с авансовой формой обслуживания! Но только при условии,что абонент сам к нему обратился с этим запросом! Но и биллинг свой переделывать не собирается,опсосу это просто не нужно! Пошли другим путем и придумали кредитную форму обслуживания,где абонент сам подписывается что согласен залезать в минус на ХХ тыщ тенге и потом погасить этот долг! Зачем изобретать колесо/велосипед? Все очень просто же решается!  ;)


Сообщение отредактировал SXS: 29.12.2015, 16:59:14

  • 0

#885
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

 

а в будущем думаю пропишут и этот механизм легализации прав на номера)

Главное, чтобы в будущем не сработало лобби ОПСоСов как с новым ТК, когда под предлогом выравнивания условий на рынке одним дали больше прав а у других забрали то, что было раньше. При этом непонятно как оно в итоге будет работать...

 

правила применяют для всех субьектов рынка, хотя да порой бывают чудеса)


  • 0

#886
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений

прочитал правила утвержденные)......можно валить с долгами, что физикам что юрикам.......представляю какая истерика стоит в кселл и билайн.

блин из принципа уйду с долгами, пусть в суд подают. Летом ребенок при балансе в 200 тенге отправил три или четыре смс по 600 тенге... для скачивания каких то песен. ходил я в кисель, там руками развели, типа коды вам в ответ пришли, значит услугу получили...  на мой резонный вопрос как технически это произошло при недостатке баланса ответили что биллинг запаздывает и бла бла бла. я платить не стал, так и лежит красивый номер.


  • 0

#887
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

на мой резонный вопрос как технически это произошло при недостатке баланса ответили что биллинг запаздывает и бла бла бла.
А вот у полосатых при попытке получить услугу на которую не хватает средств, приходит в ответ смс что недостаточно средств для операции. Вывод - кесель намеренно загоняет в анальное рабство таким образом своих обманентов.

 

так и лежит красивый номер.

Ох уж эта страсть неискоренимая к красивым номерам. И когда уже всех тотально и безвозвратно возьмут под колпак и связываться по телефону можно будет по ФИО, без каких либо комбинаций номеров.


  • 1

#888
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

У ксела есть айфоны по контракту за 35 тысяч тенге. Нет номера - нет контракта)

Сомневаюсь я однако в этом! Смотрите п.3

Скрытый текст
 

инфа от http://mnp.kz/ext/ru/


  • 0

#889
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

инфа от http://mnp.kz/ext/ru/


Оригинально в качестве источника инфы приводить сайт всеми любимого, правдивого и честного фиолетового. Причём созданный изначально для мигрантов Кисель-Актив. Сейчас там конечно инфы побольше, но она опять же подразумевает миграцию с других сетей в сеть Киселя и Актива. Вот нежданчик то будет агашкам Киселя когда потоки мигрантов потекут в другую сторону :)
  • 0

#890
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Оригинально в качестве источника инфы приводить сайт всеми любимого, правдивого и честного фиолетового.

Ну примерно то же самое написано у пчел   ;)

 

Скрытый текст

Т.ч. если есть телефон по контракту,то пока не выплатишь,номер не заберешь!

Что то вроде корпоративной этики среди сотовых опсосов! :smoke:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал SXS: 29.12.2015, 20:38:15

  • 0

#891
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ну так и уважаемый JayKay ничего про контракты со старым ОПСоСом в новых Правилах не нашёл ;)
Так что будем посмотреть как вся эта ситуация будет выглядеть в реале.
  • 0

#892
Жантон

Жантон
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Я добавлю свои пять копеек,  Я наблюдаю лет пять за сотовой связью, искажу одно все что делаеться это в нашу пользу , за последние пять лет опсосы по работали в нашу пользу, стала на много доступней голосовая связь и интернет, и тут читаю Мобильная связь в Казахстане все всем мало одни не довольные ну я думаю что некто не может дать все и всем это просто не реально так что и слава АЛЛАХУ что у нас появиться эта услуга перенос номера это даст нам всем, чтоб наши опсосы начали уже реально повышать качество предостовляемых услуг и повернуться уже к своим абонентам уже лицом, а если кто небудь будет бычиться и думать что он правит балом то ему не выжить. и большая блогодарность от меня лично это теле2 до его прихода опсосы издевались над нами лет десть, очень дорогими тарифами а мобильном интернете тока мечтали, когда весь мир 3г развернул нам тока edge  дали, и мое мнение что с отменой мобильного рабства чтобы удержать своих обанентов дадут нам хорошие тарифы и услуги думаю мы будем в шеколаде.


  • 1

#893
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Что то вроде корпоративной этики среди сотовых опсосов! :smoke:

Какая там этика то? Это которая "из-за не понравившихся нам действий конкурентов мы приняли решение заблокировать своих абонентов" или "мы рассчитали свои бизнес планы карманы набить с учётом одного уровня манны небесной, а они, редиски предлагают манну небесную почикать"? Или та, при которой абонент не может установить переадресацию вызова из одной сети в другую?

Или та, где "они редиски делают рекламу лучше нас, нам это не нравится и мы будем жаловаться управдому!"?


  • 1

#894
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Об утверждении Правил переноса абонентского номера в сетях сотовой связи и даты введения услуги переноса абонентского номера в сетях сотовой связи
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 1105
  • 0

#895
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Мдаа, как и говорил уважаемый @JayKay ни слова про задолженность или наличие контракта с донором.

Это случаем не очередной ли привет Киселю от остальных участников рынка и регуляторов? Он же у нас в основном банчит контрактными огрызкофонами и ежевикофонами...


  • 0

#896
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

наличие контракта с донором.
По контракту наверняка оговорено что передается в пользование на определенных условиях некое устройство стоимостью N денежных единиц, но никак не абонентский номер как таковой.
  • 0

#897
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

По контракту наверняка оговорено что передается в пользование на определенных условиях некое устройство стоимостью N денежных единиц, но никак не абонентский номер как таковой.

Не суть важно, больше интересно как донор будет требовать возврата бабок за контрактное устройство, если переносу номера он помешать не может, а договор абонентского обслуживания с ним расторгается после переноса номера к рецепиенту....

Либо начнут отдельно договора на девайсы заключать ( но тогда попадают с уже заключёнными) либо перестанут заниматься контрактными девайсами....


  • 0

#898
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Чего-то я этой суматохи с контрактными телефонами не пойму. Не вижу никакой взаимосвязи между предметами на куплю-продажу и оказанием услуг связи. Обязательства абонента по выплате никуда не денутся до их полного исполнения. И если номер привязан к договору купли-продажи, то его переносе придется забыть до исполнения условий договора.


  • 0

#899
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

И если номер привязан к договору купли-продажи, то его переносе придется забыть до исполнения условий договора.

Небольшая засада в том, что в правилах переноса ни слова про проверку такой привязки нет.

Теперь представим себе реальный кейс, когда такой контрактник придёт в салон ОПСоСа - рецепиента и напишет заявление о переносе номера. ИМХО ни донор ни рецепиент не имеют права отказать ему в переносе если регистрационные данные верны (а их соответствие реальности - это уже норма другого НПД). Итак данные совпадают, значит ограничений для переноса нет. Что будет дальше?


  • 0

#900
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
А у фиолетовых тем временем в предверии MNP появилась новая линейка тарифов для физиков Алға. https://www.kcell.kz/ru/product/alga

Довольно таки не плохая, я вам скажу. По крайней мере Алға 1.
Засуетились...

Другой вопрос, какой свиньи от них ждать на этот раз?

Сообщение отредактировал _just_want_to_sleep: 31.12.2015, 11:41:01

  • 0



Темы с аналогичным тегами mobile, number, portability, переносимость сотовых номеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.