Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1841
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

тут могу посоветовать только одно: устроится на 30-40 тыс на первый год. Набраться опыта, показать себя, улучшить резюме строчками опыт работы, получить рекомендации с места работы (желательно).

 

ППКС :)  У меня практически все дети начали работать еще во время учебы. Младшая дочь вообще со второго класса работала :faceoff: , хотя у нее своя специфика, она балерина и начала карьеру с исполнения роли Щелкунчика :D . Старшая дочь пробилась сама, средней я помог с устройством на первую работу через знакомого, хотя не я его об этом попросил, а наоборот он сам меня попросил, ему нужен был надежный человек в банк, а дочь как раз заканчивала институт. При этом это отнюдь не означало тепличных условий - пахала как лошадь по 10 часов, зарабатывая репутацию. Сына тоже пристроил к бывшим коллегам, когда он учился курсе на втором или третьем: попросил чтобы они его взяли без зарплаты, просто поработать, наработать опыт и репутацию. Платить зарплату они ему начали на второй - третий месяц, работал у них еще года - полтора после окончания института, дальше уже пошло все само собой, ибо репутацию себе наработал хорошую..

 

Вот как то так :smoke:


  • 2

#1842
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Это вам так кажется.... Столкнулась... Сын ищет работу - молодой парень с высшим образованием. Тяньши, официанты, кол-центры, впаривающие непонятно что - вот и весь набор... Везде сокращения, з/п 30-40 тыс. Хотя тоже говорил, "что-нибудь да найду". Ещё и казахский везде требуется...
Это стандартная ситуация в нашей стране. Советы выше уже дали.

Или Вы думаете, что в других наших городах с этим легче?

 

Не думаю. Просто что делать, не знаю. Охранником идти что ли? 

Дочери 17 и она нашла подработку, параллельно колледжу, сейчас в праздники ещё и увлечение фаер-шоу подработку дает... 


  • 0

#1843
МартиМакфлай

МартиМакфлай
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Многие из приведенных примеров идут в период 2000-2009. В этот период рост зп у молодых специалистов шел практически сам по себе, на фоне общего подъема экономики. Достаточно было просто не гонять балду и работать.
А сейчас, думается,молодым будет тяжело повторить этот опыт, во время общего упадка и сокращений.

Говорят, что кризис - время возможностей. Но это, скорее, относится к инвесторам, с хотя бы $1 млн свободного капитала, но никак не к выпускникам в поисках работы.
  • 3

#1844
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

Это вам так кажется.... Столкнулась... Сын ищет работу - молодой парень с высшим образованием. Тяньши, официанты, кол-центры, впаривающие непонятно что - вот и весь набор... Везде сокращения, з/п 30-40 тыс. Хотя тоже говорил, "что-нибудь да найду". Ещё и казахский везде требуется...
Это стандартная ситуация в нашей стране. Советы выше уже дали.

Или Вы думаете, что в других наших городах с этим легче?

 

Не думаю. Просто что делать, не знаю. Охранником идти что ли? 

Дочери 17 и она нашла подработку, параллельно колледжу, сейчас в праздники ещё и увлечение фаер-шоу подработку дает... 

 

Образование какое? А главное чем хочет заниматься? Может кто совет дельный даст.

У меня по профессии второе высшее, я уже работал, когда его получал. Это я к тому, что образование и то, чем будет заниматься - связаны косвенно)))

 

Многие из приведенных примеров идут в период 2000-2009
 

У меня с 2007. Соглашусь, сейчас я вижу раза в 2-3 меньше вакансий, чем обычно было.


  • 0

#1845
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Многие из приведенных примеров идут в период 2000-2009. В этот период рост зп у молодых специалистов шел практически сам по себе, на фоне общего подъема экономики. Достаточно было просто не гонять балду и работать.
А сейчас, думается,молодым будет тяжело повторить этот опыт, во время общего упадка и сокращений.

Есть живой пример, когда девушка в сентябре 2013 года без высшего образования (учится ещё), устроилась работать помощником бухгалтера за 66 000 тенге и уже поменяла два места работы с целью получения опыта, ну и ЗП в два раза изменилась.
Весной планируются курсы повышения квалификации, ещё год университета, подтянуть английский язык и можно уже хоть как-то жить.
  • 1

#1846
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

А по зарплате? я так понимаю в одной и тойже сфере работаете,

Нету объявлений Требуется дворник, оплата 200 000 )) тенге!

 

По з/п: позвали на большую чем была в Ате больше 30%. 

Так бы и не думал переезжать! 

Но в то время в ате получал 1000 в уе. Сейчас меньше 1000.

 

Раньше получал меньше тысячи, было мало. Сейчас меньше тысячи - это уже намного больше...


  • 0

#1847
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

устроилась работать помощником бухгалтера

через знакомых? 


  • 0

#1848
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

устроилась работать помощником бухгалтера

через знакомых?

Нет, просто резюме на HH.

Серьёзно! 

 

Сейчас немного сложнее устроиться, но всё же можно.


  • 0

#1849
Simoska

Simoska
  • Гость
  • 9 сообщений

Такой вопрос назрел,

Есть тут люди, которые жили в Алматы или Астане, и потом переехали в Алмату или Астану (поменяли местами города, от 1 года проживания)
Разница ли бюджет в городах, мне все время утверждают, что Астана процентов на 30 дороже, а по уровню ЗП примерно одинаковая,
а как там люди живут?

Мы семьей переехали с алматы в астану два с половиной года назад. Зарплатой приманили сюда, на 50% больше получаем чем в алматы. Но мы ипотеку плотим поэтому особо не шикуем.
По окорочкам тут нашла курятину охлажденную фирмы кус вкус. Немного дороже чем окорочка зато ненадо за лед деньги платить.

Сообщение отредактировал Simoska: 29.12.2015, 00:49:09

  • -1

#1850
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 


 


 

Образование какое? А главное чем хочет заниматься? Может кто совет дельный даст.

Энерго, РТ и С. Сейчас дело даже не в его желании. Нужна хоть какая-то работа со стабильной з/п. 

Раскидывал резюме по специальности (Казахтелеком, Теле2) и не по специальности. Результата - ноль. Всем нужны готовые спецы со стажем. Пошёл бы и в зал, тренером - нужен сертификат, его нет. Чтобы получить нужны деньги. И так по кругу... 

Реально, очень сложно с работой! Или это тотальное невезение. За советы буду благодарна. 

 

Вчера дали часть з/п, положила на депозит, оставила минимум нала. Поняла, что перекладывания с долларового на теньговый депозит сейчас не для меня, смысла нет - не то что не поймаешь, ещё и пролетишь... не те суммы. Стараюсь платить картой, чтобы хоть бонусы были. Подарки практически всем купила... гораздо скромнее, чем обычно. Какие-то гостинцы сделала сама. 

Скрытый текст


  • 6

#1851
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

Энерго, РТ и С. Сейчас дело даже не в его желании. Нужна хоть какая-то работа со стабильной з/п. 

Раскидывал резюме по специальности (Казахтелеком, Теле2) и не по специальности. Результата - ноль. Всем нужны готовые спецы со стажем. Пошёл бы и в зал, тренером - нужен сертификат, его нет. Чтобы получить нужны деньги. И так по кругу... 

Реально, очень сложно с работой! Или это тотальное невезение. За советы буду благодарна. 

 

я после универа пошел помощник бухгалтера. такой то и должности нет, просто мальчик на побегушках, тогда отчеты бумажные были, то за бланками гонял, то НК сдавать эти отчеты. з.п. было 16000 тг, 150 долл кажется. и в гос.учр. работал в бухгалтерии за 24000 тг. в резюме никогда не указывал, что хочу сразу должность по специальности. мне главное было "воткнуться" куда нибудь, а там по способностям оценят. 

то, что всем нужны спецы со стажем - это вполне нормально. но и "помощники" нужны везде, с этого и начинают. тем более у вашего сына есть где жить, если что, то накормят. ему легче, чем тем, кто толкает тележки на барахолке, да и еще деньги домой отсылают. 


  • 2

#1852
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

у них их просто нет.

я читала ваши пункты, по которым можно простить или ждать терпеливо хоть год.
про те, где просто сам пожалел и дал недобросовестным. которые и отдыхают потом красиво, и ездят и пьют - все у них замечательно.
 
суд - хоть какой-то геморрой должнику.

У каждого свои методы.
Идти в суд, без ничего (я просто давал), геммор прежде всего для себя.

Относительно работы, один умный человек в свое время сказал мне, как искать работу,
- Что ты умеешь хорошо делать? - Иди и продай это, за адекватные деньги,
я тогда знал фотошоп и коррел (ну и компьютер), не так хорошо но, знаний хватало на не сложные задачи.
Устроился в типографию, визитки верстать, ЗП была 100 долларов (2001 г.)+ не большие леваки, баксов на 30.
Начал работать с малого, потом начал набираться опыта, и так работал.
  • 0

#1853
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

Такой вопрос назрел,

Есть тут люди, которые жили в Алматы или Астане, и потом переехали в Алмату или Астану (поменяли местами города, от 1 года проживания)
Разница ли бюджет в городах, мне все время утверждают, что Астана процентов на 30 дороже, а по уровню ЗП примерно одинаковая,
а как там люди живут?

В такой ситуации. С аты переехал в сатану. По началу все кажется печально, со временем находишь места, где более менее по ценам приемлимо.

МОё имхо

Коммуналка примерно такая же.  

Интернет медленнее за ту же цену.

Продукты немного дороже в астане.

Фрукты дороже в сатане и не такие вкусные.

Овощи по разному, но некоторые дороже.

Запчасти дороже, так как Китай дальше.

Барахолки нормальной нет)

 

Позвольте не согласиться с некоторыми пунктами. Переезжали семьей из Аты в Астану в 2005, прожили там 7,5 лет, сейчас опять в Алматы. Так что есть возможность сравнить объективно.

1. Зарплаты, как правило, выше.

2. Коммуналка однозначно ниже, так как электричество дешевле в 1,5 раза. Тут зависит от площади жилья. В Астане зачастую кв большой площади, поэтому за кв 100 кв платишь как за кв в Алматы 70 кв.

3. Продукты один в один, если покупать в Рамсторе, есть бюджетные места типа Астыкжан, 5 минут и т.д. Еще соцрынок Шапагат на базаре.

4. Овощи-фрукты часто дешевле, например, картофель, мясо и молоко дешевле и вкуснее. Летом-осенью на старой площади ярмарки каждые выходные, продают области по смешным ценам свою продукцию. Я подозреваю, что это субсидируется гос-ом.

5. Запчасти - не знаю, не могу сказать, наверное, дороже.

6. Барахолка-Шанхай, тот же китай за те же цены.

7. Садики дешевле в 2-2,5 раза, школы намного лучше в плане оснащенности. Общественный траснсопрт очень даже. Спорт и секции для детей дешевле в1,5-2 раза. Плюс бесплатный каток всю зиму по всему городу, лыжи в программе средней школы.

8. Начет того, что некуда гулять - народ, вы что зажрались, разуйте глаза, кабаки, катки, бассейны, летом Боровое на электричке на выходные, та же природа в сторону Мичурино, к примеру.

Так что, Астана - прекрасное место для житья, для карьеры и семьи. Я лично прожила там 7,5 счастливых лет и переехала только ввиду перевода мужа в Алматы, так как считаю, что семье надо держаться вместе, хоть в Зимбабве, хоть в Парижах.


  • 13

#1854
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

1. Зарплаты, как правило, выше.
Зависит от сферы. Например в финансовой - в Ате получают больше. Потому что головы почти всех финорганизаций тут. В окологосударственных организациях - видимо в Астане.

 

Мне кажется что в Ате проще выживать на минимальную ЗП:

1. Продукты, одежду можно купить дешевле - Узбекистан, Китай ближе. Овощи - правда хуже и часто дороже. С фруктами - наоборот.

2. Зимой не так холодно и она явно короче - меньше одежды надо, по идее отопление тоже должно быть дешевле (но видимо общая комуналка будет незначительно дороже).

3. Работы для малообеспеченных слоёв тоже предостаточно, правда она чаще неофициальная, но рынок всё же побольше, чем в Астане.

4. Запчасти, секции и прочие дорогие штучки - исключаем.

 

P.S. Лично меня удивляет стоимость такси в Астане - там что, у таксистов золотой бензин?


  • 3

#1855
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

1. Зарплаты, как правило, выше.
Зависит от сферы. Например в финансовой - в Ате получают больше. Потому что головы почти всех финорганизаций тут. В окологосударственных организациях - видимо в Астане.

 

Мне кажется что в Ате проще выживать на минимальную ЗП:

1. Продукты, одежду можно купить дешевле - Узбекистан, Китай ближе. Овощи - правда хуже и часто дороже. С фруктами - наоборот.

2. Зимой не так холодно и она явно короче - меньше одежды надо, по идее отопление тоже должно быть дешевле (но видимо общая комуналка будет незначительно дороже).

3. Работы для малообеспеченных слоёв тоже предостаточно, правда она чаще неофициальная, но рынок всё же побольше, чем в Астане.

4. Запчасти, секции и прочие дорогие штучки - исключаем.

 

P.S. Лично меня удивляет стоимость такси в Астане - там что, у таксистов золотой бензин?

 

Таксистов в Астане мало просто. Спрос/предложение.


  • 0

#1856
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Таксистов в Астане мало просто. Спрос/предложение.
Странно это. Вроде в подобии кап.режима живём. Приходи и забирай рынок. При этом странно, что Астанинцы жалуются на нашествие чимкентских таксистов :)
  • 0

#1857
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Таксистов в Астане мало просто. Спрос/предложение.

Столько же, если не больше на душу населения.

Просто типа столица. 


  • 1

#1858
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Таксистов в Астане мало просто. Спрос/предложение.

Столько же, если не больше на душу населения.

Просто типа столица. 

 

Нет такого типа столица, всегда диктует спрос предложение.

в Астане например на левом берегу много гос/нац предприятий, там в большинстве есть служебные авто.

Простой народ не делает такой большой спрос как в Алматы, где есть много МСБ.

 

А рынок такси забрать не так и легко, вы наверное понимаете что таксуют не от хорошей жизни, соответственно контингент водителей тяжелый, с ними тяжело работать, ответственности мало и т.п. Именно поэтому у нас хороших таксопарков очень мало.


  • 0

#1859
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

А рынок такси забрать не так и легко, вы наверное понимаете что таксуют не от хорошей жизни, соответственно контингент водителей тяжелый, с ними тяжело работать, ответственности мало и т.п. Именно поэтому у нас хороших таксопарков очень мало.
Вообще рынок такси в Ате по большей части занят не таксопарками, а частными водителями. На севере не принято таксовать, если ты едешь куда-то - считается, что это удел офиц.таксистов. Видимо этим и объясняются цены.
  • 1

#1860
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Насчет такси - в Астане ты сел в такси и доехал до места назначения без собирания по всему маршруту попутчиков.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.