Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1801
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Своим примером, вы ничего не докажите (ИМХО)

Тогда как донести и научить таких людей жить по средствам так, чтобы можно было не только тратить, но еще и копить на существенные вещи?
Скрытый текст

Никак, если у них нет различия между красным и квадратным, ну чья проблема?
До тех пор, пока сами шишки не набьют, уроков не будет.
смартфон за 180 - это до тех пор, пока деньги есть, не дай Бог работы не будет, тогда и 10 000 будет проблемой.
  • 1

#1802
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

А сделал, я так потому что, жалко свою маму (которая копила на машину) из-за проблем, если ее угонят.

 

Я буду кощунствовать и попирать святыню. А именно, скажу Вам, закройте кранчик, через который у вас , вашей жены и ребёнка сосут энергию. Не переходя на конкретные личности, суммы, купленные товары, а просто говоря вообще, кто у нас первый человек, достигший преклонного возраста, и играющий на чувстве жалости, долга и ответственности выросших детей? Мама дорогая. И происходит это классически же, есть дитятко, которое  в 20, 30 40,50 несамостоятельно либо просто хорошо устроился, присосавшись. И есть другой- умный, сильный взрослый с 14  лет, на него можно положиться, с него можно тянуть. И мама потакает этой ситуации, а вы согласны быть дойным телком для родных и близких, любимых людей? Короче, некорректный вопрос, а почему мама купила машину без сигнализации? Она покупала её, не разбираясь в вопросе, или пустила этот пункт на самотек, а вам платить?


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 25.12.2015, 13:43:11

  • 6

#1803
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Своим примером, вы ничего не докажите (ИМХО)

Тогда как донести и научить таких людей жить по средствам так, чтобы можно было не только тратить, но еще и копить на существенные вещи?

 

 

Мне всегда аргументируют, что я зарабатываю больше, и у меня нет таких расходов как у них.

:lol:  такая же ситуация)) Типа ты же в столице живешь и получаешь больше, не учитывая, что и расходов в столице больше :faceoff:

 

 

Я сказал, что на ИХ деньги, я и моя семья может прожить месяц (даже снимая квартиру), поспорили. Я прожил, мне не поверили, и сказали что я вру, не реально на 170 000 прожить снимая квартиру.

Пыталась тоже примером говорить о том, что можно одной прожить в столице на 40 000 (это исключая расходы на жилье), спорили, брат сказал о том, что я ж не одной зарплатой живу, а еще получаю зп со 2,3,4,5 работы) На что ему дал был ответ, что все эти деньги просто копятся на покупку авто (на тот момент, жилья - на сегодняшний момент), после этого аргумента сник и спорить больше не пытался.

 

Нет, вы меня не удивили. В столице на 40 000 я вполне проживал. Правда выезжал в 7:10, таксовал на обед и бензин. Много денег не приносило, но совмещение давало около нулевой расход.  

Здесь вопрос в том, что я целенаправлено на что-то подкапливаю деньги, а кто-то на них не обращает внимания и тратит вовсе не думая...


  • 0

#1804
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Анализируя свои расходы заметил, что услуги почти не подорожали (некоторые даже стали дешевле).
Цена на мясо поднялась не так сильно, как я думал. Но расходы на непродовольственные товары и импорт, конечно, выросли.
Единственный позитив в этом году со всей ситуацией с курсом тенге, расходы на аренду жилья снизились.

Сообщение отредактировал JoeDoe: 26.12.2015, 07:44:35

  • 0

#1805
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Привет.

Важно ваше мнение.

В один прекрасный день 21 декабря меня кольнуло в одно место. Проснулся игрок. Пошел снял с кредитки 200к тенге. За это сразу заплатил 6к тенге. Купил баксов по 351тг.

На данный момент бакс стоит 330к. Вижу два варианта выхода. Ждать 30 декабря и сливаться по 330тенге или платить банку еще 6к за использование кредита до 31 января.

В первом случае за сиюминутную дурость плачу 18к тенге. Во втором 12к + ?.

Какие мысли будут?


  • 2

#1806
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Привет.
Важно ваше мнение.
В один прекрасный день 21 декабря меня кольнуло в одно место. Проснулся игрок. Пошел снял с кредитки 200к тенге. За это сразу заплатил 6к тенге. Купил баксов по 351тг.
На данный момент бакс стоит 330к. Вижу два варианта выхода. Ждать 30 декабря и сливаться по 330тенге или платить банку еще 6к за использование кредита до 31 января.
В первом случае за сиюминутную дурость плачу 18к тенге. Во втором 12к + ?.
Какие мысли будут?

Закрой кредит сбережениями если таковые имеются, либо займи у друзей и закрой его сейчас, потом долг раскидай с зарплаты за пару месяцев. Доллары в чулок или на депозит. Пока твои потери только 6к за обслуживание кредита. Потери от бакса виртуальные, пока их не поменял.
  • 0

#1807
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
мне кажется неплохо выиграли те кто взял авто под 4% летом этим. ..считай машина стала стоить в 2 раза дешевле в баксах...а за 5 лет если брал за 15$ реально выплатами выйдеть 4-5$
вроде даже щас можно продать авто закрыть кредит и еще останется
  • 0

#1808
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
но думаю щас уже не актуально брать основной рост доллара прошел как в россии 60-70 течение года было
у нас лаг отстаем 1 год от россии можно на них ориентироваться
  • 0

#1809
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Привет.

Важно ваше мнение.

В один прекрасный день 21 декабря меня кольнуло в одно место. Проснулся игрок. Пошел снял с кредитки 200к тенге. За это сразу заплатил 6к тенге. Купил баксов по 351тг.

На данный момент бакс стоит 330к. Вижу два варианта выхода. Ждать 30 декабря и сливаться по 330тенге или платить банку еще 6к за использование кредита до 31 января.

В первом случае за сиюминутную дурость плачу 18к тенге. Во втором 12к + ?.

Какие мысли будут?

 А почему до 31 января? Обычно снятие наличных с кредитки карается не только комиссией (3 % в Вашем случае) за обналичку, но и лишением грэйс-периода, поэтому скорей всего  счётчик уже включён. Так што "оплату за обучение" лучше внести уже в понедельник.


  • 1

#1810
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Привет.

Важно ваше мнение.

В один прекрасный день 21 декабря меня кольнуло в одно место. Проснулся игрок. Пошел снял с кредитки 200к тенге. За это сразу заплатил 6к тенге. Купил баксов по 351тг.

На данный момент бакс стоит 330к. Вижу два варианта выхода. Ждать 30 декабря и сливаться по 330тенге или платить банку еще 6к за использование кредита до 31 января.

В первом случае за сиюминутную дурость плачу 18к тенге. Во втором 12к + ?.

Какие мысли будут?

 А почему до 31 января? Обычно снятие наличных с кредитки карается не только комиссией (3 % в Вашем случае) за обналичку, но и лишением грэйс-периода, поэтому скорей всего  счётчик уже включён. Так што "оплату за обучение" лучше внести уже в понедельник.

 

У меня с этим нету проблем. Как-то зп не скинули, пришлось билет покупать, сняв деньги в банкомате, потом через минуту отнес в кассу. Через 3 недели приехал - ничего лишнего не платил. Во вторник наверно понесу. Сконверчу через смартбанк, потом в банкомат с мастеркардом и в др банк через кешин закидывать. Неудобно правада, что кешин банкоматы мятые купюры не берут.


  • 0

#1811
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Привет.

Важно ваше мнение.

В один прекрасный день 21 декабря меня кольнуло в одно место. Проснулся игрок. Пошел снял с кредитки 200к тенге. За это сразу заплатил 6к тенге. Купил баксов по 351тг.

На данный момент бакс стоит 330к. Вижу два варианта выхода. Ждать 30 декабря и сливаться по 330тенге или платить банку еще 6к за использование кредита до 31 января.

В первом случае за сиюминутную дурость плачу 18к тенге. Во втором 12к + ?.

Какие мысли будут?

Вот в этом и есть наша проблема. Не ваша она, она проблема всех нас.

Что мы делаем не то что хотим, а делаем деньги ради денег.
Зачем покупать доллары? Варианты ответа - чтоб потом купить тенге.
А зачем заводить кредитку? Чтоб можно было покупать доллары, которые однако продают. И платить банку, ведь есть его услуги...


Сообщение отредактировал Laargo: 27.12.2015, 23:02:50

  • 2

#1812
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Брал на днях окорочка в крупном столичном маркете,принес домой взвесил,получилось 1,5 кг .Поставил размораживаться. Через 4 часа воды с одной ножки собралось на 600 мл.Замерил ,слил .Начал резать .Внутри мяса крупные куски льда ,как будто заливали шприцом, во многих местах или специальной установкой .Все почистил ,лед растопил, замерил еще на 200 мл .Отделил мясо от костей ,взвесил ,получилось 400 гр чистого мяса,то есть 25% от уплаченного веса.Так как я брал по 410 тн за кг ,то получилось что я чистое мясо купил по 1640 за кг .Понял что дешевле и меньше мороки брать феле говядины .
  • 5

#1813
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

мороки брать феле говядин

да есть такое, можно еще филе куриное, продают для шашлыка

окорочка наше? или изза бугра? 


  • 0

#1814
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

 

Привет.

Важно ваше мнение.

В один прекрасный день 21 декабря меня кольнуло в одно место. Проснулся игрок. Пошел снял с кредитки 200к тенге. За это сразу заплатил 6к тенге. Купил баксов по 351тг.

На данный момент бакс стоит 330к. Вижу два варианта выхода. Ждать 30 декабря и сливаться по 330тенге или платить банку еще 6к за использование кредита до 31 января.

В первом случае за сиюминутную дурость плачу 18к тенге. Во втором 12к + ?.

Какие мысли будут?

 А почему до 31 января? Обычно снятие наличных с кредитки карается не только комиссией (3 % в Вашем случае) за обналичку, но и лишением грэйс-периода, поэтому скорей всего  счётчик уже включён. Так што "оплату за обучение" лучше внести уже в понедельник.

 

У меня с этим нету проблем. Как-то зп не скинули, пришлось билет покупать, сняв деньги в банкомате, потом через минуту отнес в кассу. Через 3 недели приехал - ничего лишнего не платил. Во вторник наверно понесу. Сконверчу через смартбанк, потом в банкомат с мастеркардом и в др банк через кешин закидывать. Неудобно правада, что кешин банкоматы мятые купюры не берут.

 

Интересно что за банк, который  на обналичку действие грэйс-периода тоже распостраняет? Судя по длине грэйса и проценту за обнал на альфу смахивает :lol:  Хотя снятие-внесение в течении одного дня может и не влияет.

PS/ Если 100 тенге не жалко, проще в смартбанке переводом  со счёта на счёт бабло переправить и никуда ходить не надо :D . С утра отправляешь - после 15.00 ложатся на счёт в другом банке  :smoke:


Сообщение отредактировал Yuran: 28.12.2015, 08:25:26

  • 1

#1815
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Привет.
Важно ваше мнение.
В один прекрасный день 21 декабря меня кольнуло в одно место. Проснулся игрок. Пошел снял с кредитки 200к тенге. За это сразу заплатил 6к тенге. Купил баксов по 351тг.
На данный момент бакс стоит 330к. Вижу два варианта выхода. Ждать 30 декабря и сливаться по 330тенге или платить банку еще 6к за использование кредита до 31 января.
В первом случае за сиюминутную дурость плачу 18к тенге. Во втором 12к + ?.
Какие мысли будут?

Добрый день, с Наступающим!
Закрыть, однозначно, с минимальными потерями, т.е сейчас.
  • 0

#1816
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Это если по логике мужик сказал, мужик сделал. 

Сейчас почему-то все чаще наблюдаю кучу примеров, люди долги не отдают, и им пофигу.

Для такой логики если можно деньги брать и не отдавать в принципе, вообще все о чем мы говорим тут не имеет никакого смысла.
Весь вопрос тогда в том, у кого взять и не отдать.  Причем начинаю понимать, таким способом немало людей себе неплохую жизнь устраивают.


  • 4

#1817
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Еще  есть время до 31 последить за курсом бакса.  Кредитка Амекс блю. Грейс период до конца месяца, берешь 1 числа, берешь 25 - вернуть до конца месяца.

Yuran

Насчет возможности перевода через смартбанк - спасибо.

У меня на улице  в 10 минутной доступности, в супермаркете, есть комната - где кучу банкоматов. Как раз казком с кешином, евраз с кешином. А еще в 500 метрах - отделение казкома.


  • 0

#1818
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Это если по логике мужик сказал, мужик сделал. 
Сейчас почему-то все чаще наблюдаю кучу примеров, люди долги не отдают, и им пофигу.
Для такой логики если можно деньги брать и не отдавать в принципе, вообще все о чем мы говорим тут не имеет никакого смысла.
Весь вопрос тогда в том, у кого взять и не отдать.  Причем начинаю понимать, таким способом немало людей себе неплохую жизнь устраивают.

Есть много нюансов, почему не отдают, красоты не прибавляет, но и понять можно.
У меня есть несколько аспектов, которые я понимаю, но не оправдываю.
1) Болезнь, если человек серьезно болен, или кто-то из членов семьи.
2) Потеря кормильца. (я прощаю долг)

Конечно есть люди, которые попросту не хотят отдавать деньги, но такие и не занимают потом,
да и все признаки общения пропадают. Жалко, конечно, но что делать.
Я знаю одно, человек который занимает, с целью не отдавать, это ВОРОВСТВО и такие люди никогда не будут богатыми,
  • 4

#1819
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Еще есть время до 31 последить за курсом бакса. Кредитка Амекс блю. Грейс период до конца месяца, берешь 1 числа, берешь 25 - вернуть до конца месяца. Yuran Насчет возможности перевода через смартбанк - спасибо.

Если есть кредитка Казкома и депозит/карта в евразе, то можно без процентов обналичивать кредитку казкома через евраз (по крайней мере с гокард это проходит)

А пополнить карту казкома можно с карты любого банка в хоумбанке. Казком за это комиссию не берет, если пополнять с карты евраза, то евраз тоже комиссию не берет, хотя и кэшбек не начисляет.


Сообщение отредактировал Farmer: 28.12.2015, 09:41:42

  • 1

#1820
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Если есть кредитка Казкома и депозит/карта в евразе, то можно без процентов обналичивать кредитку казкома через евраз (по крайней мере с гокард это проходит)

А пополнить карту казкома можно с карты любого банка в хоумбанке. Казком за это комиссию не берет, если пополнять с карты евраза, то евраз тоже комиссию не берет, хотя и кэшбек не начисляет.

 

а можно с хоум банка Казкома перевести на карту Евраза без процентов и комиссии?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.