Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1821
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Такой вопрос назрел,

Есть тут люди, которые жили в Алматы или Астане, и потом переехали в Алмату или Астану (поменяли местами города, от 1 года проживания)
Разница ли бюджет в городах, мне все время утверждают, что Астана процентов на 30 дороже, а по уровню ЗП примерно одинаковая,
а как там люди живут?
  • 0

#1822
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
а можно с хоум банка Казкома перевести на карту Евраза без процентов и комиссии?

Если есть кредитка Казкома и депозит/карта в евразе, то можно без процентов обналичивать кредитку казкома через евраз (по крайней мере с гокард это проходит)

 

Это делается не в хоумбанке, это сервис евраза. Евраз комиссию не берет, комиссия казкома зависит от тарифов по конкретной карте казкома.


Сообщение отредактировал Farmer: 28.12.2015, 09:58:59

  • 1

#1823
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Такой вопрос назрел,

Есть тут люди, которые жили в Алматы или Астане, и потом переехали в Алмату или Астану (поменяли местами города, от 1 года проживания)
Разница ли бюджет в городах, мне все время утверждают, что Астана процентов на 30 дороже, а по уровню ЗП примерно одинаковая,
а как там люди живут?

В такой ситуации. С аты переехал в сатану. По началу все кажется печально, со временем находишь места, где более менее по ценам приемлимо.

МОё имхо

Коммуналка примерно такая же.  

Интернет медленнее за ту же цену.

Продукты немного дороже в астане.

Фрукты дороже в сатане и не такие вкусные.

Овощи по разному, но некоторые дороже.

Запчасти дороже, так как Китай дальше.

Барахолки нормальной нет)


  • 0

#1824
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Такой вопрос назрел,

Есть тут люди, которые жили в Алматы или Астане, и потом переехали в Алмату или Астану (поменяли местами города, от 1 года проживания)
Разница ли бюджет в городах, мне все время утверждают, что Астана процентов на 30 дороже, а по уровню ЗП примерно одинаковая,
а как там люди живут?

В такой ситуации. С аты переехал в сатану. По началу все кажется печально, со временем находишь места, где более менее по ценам приемлимо.
МОё имхо
Коммуналка примерно такая же.  
Интернет медленнее за ту же цену.
Продукты немного дороже в астане.
Фрукты дороже в сатане и не такие вкусные.
Овощи по разному, но некоторые дороже.
Запчасти дороже, так как Китай дальше.
Барахолки нормальной нет)

А по зарплате? я так понимаю в одной и тойже сфере работаете,

Нету объявлений Требуется дворник, оплата 200 000 )) тенге!
  • 0

#1825
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Весь вопрос тогда в том, у кого взять и не отдать.  Причем начинаю понимать, таким способом немало людей себе неплохую жизнь устраивают

 

 

Я знаю одно, человек который занимает, с целью не отдавать, это ВОРОВСТВО и такие люди никогда не будут богатыми,

сейчас мало кто прощает долги. это раньше можно/легче было махнуть рукой. а такие люди долго не смогут скрываться бегать. у всех таких должников есть семьи и озлобленные на них люди.

даром это не проходит. как бы дороже не получилось.

как минимум подают в суд. блокируют счета и выезд. если это не прибавляет им геммора, то рано или поздно наткнуться ночью на правосудие. благо если только сам должник.


Сообщение отредактировал H_M: 28.12.2015, 10:49:02

  • 0

#1826
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Такой вопрос назрел,

Есть тут люди, которые жили в Алматы или Астане, и потом переехали в Алмату или Астану (поменяли местами города, от 1 года проживания)
Разница ли бюджет в городах, мне все время утверждают, что Астана процентов на 30 дороже, а по уровню ЗП примерно одинаковая,
а как там люди живут?

В такой ситуации. С аты переехал в сатану. По началу все кажется печально, со временем находишь места, где более менее по ценам приемлимо.
МОё имхо
Коммуналка примерно такая же.
Интернет медленнее за ту же цену.
Продукты немного дороже в астане.
Фрукты дороже в сатане и не такие вкусные.
Овощи по разному, но некоторые дороже.
Запчасти дороже, так как Китай дальше.
Барахолки нормальной нет)
А по зарплате? я так понимаю в одной и тойже сфере работаете,

Нету объявлений Требуется дворник, оплата 200 000 )) тенге!
Таких не видела ,но посмеялась с утра!:)))
Мне нравится в Астане,что желающий заработать найдет себе работу, например , соседка-пенсионер много лет работает консьержем в элитном доме и получает примерно 70000, накопила единственном сыну на первоначалку на машину. Или ребята-грузчики на газель, первое время часто переезжали с офисом ,да и сама вот и познакомились. Парень с 6 утра в местном КСК дворник, потом весь день на газели грузчик, а если попросят то мебель соберет. Ну не дали образования человеку родители, сам не получил, не вдавалась в подробности. Но не ленится, семью тащит. Хозяин Газелей мой земляк с Кокшетау, за 5 лет в Астане с одной Газели заработал еще на 4, посадил водителями братишек. И купил квартиру. Хотя может вам надо пример из жизни офисного планктона или каких небожителей:)) В декретном я пока, другие расскажут :)) Всем хорошего дня!
  • 4

#1827
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Весь вопрос тогда в том, у кого взять и не отдать.  Причем начинаю понимать, таким способом немало людей себе неплохую жизнь устраивают

 
 

Я знаю одно, человек который занимает, с целью не отдавать, это ВОРОВСТВО и такие люди никогда не будут богатыми,

сейчас мало кто прощает долги. это раньше можно/легче было махнуть рукой. а такие люди долго не смогут скрываться бегать. у всех таких должников есть семьи и озлобленные на них люди.
даром это не проходит. как бы дороже не получилось.
как минимум подают в суд. блокируют счета и выезд. если это не прибавляет им геммора, то рано или поздно наткнуться ночью на правосудие. благо если только сам должник.

"Бить морду" - не гоже для Барина (шутка)
опускаться до мордобития, наверное не есть хорошо, они же не отказываются (наверное) отдать деньги, у них их просто нет.
Один из должников (700 долларов) отдает деньги от случая к случаю, по 25-30 000 тенге, в первый и пока последний раз
отдал в апреле.
По заграницам не ездит, в суд? надо ли? как бы не чужой человек (наверное)
  • 0

#1828
МартиМакфлай

МартиМакфлай
  • Частый гость
  • 97 сообщений
По теме невозвратных долгов.
Выручил друга детства, занял ему 140 тыс тг в конце 2013 года. Прошло 2 года. Тем временем курс доллара вырос со 158 до 330. Ни копейки не вернул.
Первое время звонил, благодарил и оправдывался, что мол нет стабильного заработка, и вернет сразу же как сможет. Сейчас даже на контакт не выходит. Я думаю, что уже не вернет.

Правильно говорят, что занимать нужно только то, что готов отдать безвозмездно.
  • 1

#1829
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Если есть кредитка Казкома и депозит/карта в евразе, то можно без процентов обналичивать кредитку казкома через евраз (по крайней мере с гокард это проходит) А пополнить карту казкома можно с карты любого банка в хоумбанке. Казком за это комиссию не берет, если пополнять с карты евраза, то евраз тоже комиссию не берет, хотя и кэшбек не начисляет.

Я так полагаю используется смартбанк для пополнения счёта с Visa/Mastercard другого банка?

(удалил чушь)

 

 

 

Мне нравится в Астане,что желающий заработать найдет себе работу

А мне казалось что это больше подходит Алмате :). Всё же рынок труда тут поболее и на любой вкус  и ЗП.


Сообщение отредактировал Jem: 28.12.2015, 12:03:52

  • 1

#1830
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

мороки брать феле говядин

да есть такое, можно еще филе куриное, продают для шашлыка
окорочка наше? или изза бугра?
Россия . Как там по РБК крутят рекламу .Россия ,щедрая душа .Ну,ну.
  • 0

#1831
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Выручил друга детства... Прошло 2 года.
Можно сходить к нему в гости на чай. Попросить в долг чайный сервис, кухонную утварь, телевизор - ну что ещё там есть в квартире?
  • 2

#1832
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

 

А по зарплате? я так понимаю в одной и тойже сфере работаете,

Нету объявлений Требуется дворник, оплата 200 000 )) тенге!

 

По з/п: позвали на большую чем была в Ате больше 30%. 

Так бы и не думал переезжать! 

Но в то время в ате получал 1000 в уе. Сейчас меньше 1000.


  • 0

#1833
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Кстати, аккуратнее с пополнениями и снятиями в казкоме/хоумбанке. Есть зарплатные карты, по которым работодатель отдельно платит казкому, чтобы тот не снимал комиссию при выдаче в банкоматах. Соответственно пополнение такой карты может привести к снятию комиссии.
а вот тут поподробнее можно? кто с кого снимет комиссию не понял 
  • 0

#1834
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
а вот тут поподробнее можно? кто с кого снимет комиссию не понял

Эт меня проглючило конкретно. Игнорьте :).

Скрытый текст

 

Поправил сообщение, дабы не путать людей ).


Сообщение отредактировал Jem: 28.12.2015, 12:10:44

  • 0

#1835
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

 

 

Мне нравится в Астане,что желающий заработать найдет себе работу

А мне казалось что это больше подходит Алмате :). Всё же рынок труда тут поболее и на любой вкус  и ЗП.

 

Это вам так кажется.... Столкнулась... Сын ищет работу - молодой парень с высшим образованием. Тяньши, официанты, кол-центры, впаривающие непонятно что - вот и весь набор... Везде сокращения, з/п 30-40 тыс. Хотя тоже говорил, "что-нибудь да найду". Ещё и казахский везде требуется...  

Сама с ужасом думаю, что если потеряю работу, фиг чего найду - возраст... уже никто не берёт. 


Сообщение отредактировал Берта: 28.12.2015, 13:36:46

  • 3

#1836
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

у них их просто нет.

я читала ваши пункты, по которым можно простить или ждать терпеливо хоть год.

про те, где просто сам пожалел и дал недобросовестным. которые и отдыхают потом красиво, и ездят и пьют - все у них замечательно.

 

суд - хоть какой-то геморрой должнику.  


  • 2

#1837
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Это вам так кажется.... Столкнулась... Сын ищет работу - молодой парень с высшим образованием. Тяньши, официанты, кол-центры, впаривающие непонятно что - вот и весь набор... Везде сокращения, з/п 30-40 тыс. Хотя тоже говорил, "что-нибудь да найду". Ещё и казахский везде требуется...  

 

тут могу посоветовать только одно: устроится на 30-40 тыс на первый год. Набраться опыта, показать себя, улучшить резюме строчками опыт работы, получить рекомендации с места работы (желательно).

Стартовый пинок нужен, вашего сына никто не знает, какой он человек и специалист - тоже.

В моем случае, на первое место работы меня воткнула мама, сработало её имя в круге её клиентов, в духе: у такой мамы не может быть плохого сына :) Устроился еще будучи студентом, на последнем курсе.

Дальше сам себя показывал. На том месте у меня было 2 руководителя, оба оттуда ушли. И после уже, когда уже и я сменил несколько мест работы, позвали меня к себе на новые места, по совместительству. Видимо неплохо себя показал тогда.

Я понимаю, что хочется сразу все и сразу. Возможно и сын неглупый, и специалист хороший  в будущем, но пока - он никому не известен и славными делами не замаран. :)

Поэтому, если нет крепкой руки, пристроить сразу на хорошее место - попробуйте начать с 30-40 тыс. Я начинал с 25 тыс, хотя, тогда это было 200$ :)


Сообщение отредактировал Shelex: 28.12.2015, 15:03:53

  • 6

#1838
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Это вам так кажется.... Столкнулась... Сын ищет работу - молодой парень с высшим образованием. Тяньши, официанты, кол-центры, впаривающие непонятно что - вот и весь набор... Везде сокращения, з/п 30-40 тыс. Хотя тоже говорил, "что-нибудь да найду". Ещё и казахский везде требуется...
Это стандартная ситуация в нашей стране. Советы выше уже дали.

Или Вы думаете, что в других наших городах с этим легче?


  • 0

#1839
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Это вам так кажется.... Столкнулась... Сын ищет работу - молодой парень с высшим образованием. Тяньши, официанты, кол-центры, впаривающие непонятно что - вот и весь набор... Везде сокращения, з/п 30-40 тыс. Хотя тоже говорил, "что-нибудь да найду". Ещё и казахский везде требуется...  

 

тут могу посоветовать только одно: устроится на 30-40 тыс на первый год.

Да он готов пойти и на 30-40, но это только кол-центр, без перспектив и гарантий.

Скрытый текст

Моей з/п и непостоянных заработков мужа, пока кое-как хватает... но пояс затягивать уже некуда...


Сообщение отредактировал Берта: 28.12.2015, 15:18:04

  • 0

#1840
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Я понимаю, что хочется сразу все и сразу. Возможно и сын неглупый, и специалист хороший  в будущем, но пока - он никому не известен и славными делами не замаран. :)

Поэтому, если нет крепкой руки, пристроить сразу на хорошее место - попробуйте начать с 30-40 тыс. Я начинал с 25 тыс, хотя, тогда это было 200$ :)

 

Поддерживаю. Молодым не надо бояться испачкаться или уронить себя. У племянника динамика роста зарплаты была такая за пять лет, возраст 19-24 года. Он мобильный, менял работу без страха, и за сигаретами для коллег бегал, и только цветы не поливал. Одну работу бросил, потому что сессия началась, учился очно получая 150. Самое интересное, переехал из страны на запад с зп 1200 пошёл на 500!

80-100-150-200-250-400-1200


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 28.12.2015, 15:19:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.