Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1881
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Хотя у нас инфляция 12% говорят официальная .

При повышении пенсий: 7% инфляция + 2% на опережение.


  • 0

#1882
Dobryi chel

Dobryi chel
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

чего уж экономить на подарках то)))) поддержал местного кустарного производителя. купил елочки на магнитах (2 шт по 400), куклы ручной работы (2 шт по 1000), в одном магазине нашел веселые медали и дипломы (лучший папа, бизнес-леди и т.п. от 600 до 1000 тенге). купил 5 медалей и диплом (4000), веселые стаканы с лед-подсветкой, светятся, когда наливаешь в них жидкость (4 по 500). ну и главный подарок-доченьку, кукла литл пони из марвина (около 3500). итого: 12300, это даже меньше 5 долларов)))) 


  • 1

#1883
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

чего уж экономить на подарках то)))) поддержал местного кустарного производителя. купил елочки на магнитах (2 шт по 400), куклы ручной работы (2 шт по 1000), в одном магазине нашел веселые медали и дипломы (лучший папа, бизнес-леди и т.п. от 600 до 1000 тенге). купил 5 медалей и диплом (4000), веселые стаканы с лед-подсветкой, светятся, когда наливаешь в них жидкость (4 по 500). ну и главный подарок-доченьку, кукла литл пони из марвина (около 3500). итого: 12300, это даже меньше 5 долларов)))) 

 Клевый у Вас курс -12300 потратили, это меньше 5 долларов. Значит у Вас курс доллара в районе 12300\5=2520 тенге за доллар, такого у нас точно в стране нету. Может все же меньше 50 долларов, ибо 12300\340=36 долларов приблизительно.

 

по теме: думаем в семье, как диверсифицировать накопления, друг подсказал интересную мысль - диверсифицировать доходы по корзине СДР, то есть юань, доллар, евро и фунт. С йеной у нас нет нормальных курсов. Поэтому ее не расматриваем. Хранение в соотношении 40% доллар, и по 20% все остальные, а вот когда доллар достигнет своего максимального значения слить его и прикупить недвигу, а сбережения в других валютах типа юаня. евро и фунта просто держать в банковских ячейках. По крайней мере он так будет делать в этом году.


Сообщение отредактировал slava_rgp: 02.01.2016, 11:50:49

  • 1

#1884
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Насчет слить доллары и купить недвигу на максимальном значении ,поддерживаю. Когда доллар будет на пике ,недвига будет на дне.Думаю это уже произойдет летом этого года.Сам планирую свою десятку бакинских поменять на комнату в общаге. Больше прибыли будет.Пока общаги уходят по 11-12 тыс ,думаю к лету можно будет за 10 взять ,при курсе 400 .И сдавать за 50 .
  • 0

#1885
Dobryi chel

Dobryi chel
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

точно, не тот курс заложил)))) диверсификация нужна,это точно. есть информация, что долларовые депозиты скоро переведут в тенге по курсу 180-190 без спроса населения. так что слишком много в долларах хранить не стоит. утром прочитал новость, что Уоррен Баффет скупает газеты,а наши олигархи начали скупать СМИ тоже (Дарига канал Тан, Ракишев 7ой канал). может акций купить типа Казахтелекома?!

недвижимость-тоже хороший вариант, можно сдавать. недавно узнал шикарную схему. человек снимает двушку тысяч за 60 в хрущевке, а потом пересдает комнату двум-трем студентам и берет с каждого по 15-20 тысяч. Таким образом, с каждой комнаты 45-60, а за две 90-120 тысяч. только интересно если хозяин узнает правду, то что будет))))


  • 0

#1886
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Насчет слить доллары и купить недвигу на максимальном значении ,поддерживаю.

Интересно ещё мнения услышать. Я не думаю, что лучший вариант вкладывать деньги в то, что падает и ещё долго не поднимится, если только у вас вообще нет никакой недвижимости или это долгие деньги. Сдать комнату в общаге за 50 будет сложно, я свою однушку с трудом сдавала за 70, не общага и с отличным ремонтом. И арендный рынок упал очень сильно, на себе ощутила с лета 2015.
Сейчас как ни странно звучит, хорошо бизнес открывать, занимать нишы уходящих игроков или сидеть на чемоданах, если из вас никакой предприниматель и вы хороший специалист.
  • 0

#1887
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

только интересно если хозяин узнает правду, то что будет))))


По субаренде лучше сразу договариваться с хозяином квартиры. Иначе в лучшем случае хозяин выгонит квартирантов, в худшем ещё и подадут в суд за несоблюдение договора аренды.
  • 0

#1888
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Насчет слить доллары и купить недвигу на максимальном значении ,поддерживаю. Когда доллар будет на пике ,недвига будет на дне.Думаю это уже произойдет летом этого года.Сам планирую свою десятку бакинских поменять на комнату в общаге. Больше прибыли будет.Пока общаги уходят по 11-12 тыс ,думаю к лету можно будет за 10 взять ,при курсе 400 .И сдавать за 50 .

 

максимум и дно обычно разнятся в полгода... но таких шустрых как вы много, поэтому реализовывать нужно молча....



#1889
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

Насчет слить доллары и купить недвигу на максимальном значении ,поддерживаю.

Интересно ещё мнения услышать. Я не думаю, что лучший вариант вкладывать деньги в то, что падает и ещё долго не поднимится, если только у вас вообще нет никакой недвижимости или это долгие деньги. Сдать комнату в общаге за 50 будет сложно, я свою однушку с трудом сдавала за 70, не общага и с отличным ремонтом. И арендный рынок упал очень сильно, на себе ощутила с лета 2015.
Сейчас как ни странно звучит, хорошо бизнес открывать, занимать нишы уходящих игроков или сидеть на чемоданах, если из вас никакой предприниматель и вы хороший специалист.

 

 

 

вы можете начать что-то шить... если уровень будет высоким, то подниметесь на фоне дорожающих вещей!



#1890
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
сценарий 90-х повторяется...
  • 0

#1891
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

 

Насчет слить доллары и купить недвигу на максимальном значении ,поддерживаю.

Интересно ещё мнения услышать. Я не думаю, что лучший вариант вкладывать деньги в то, что падает и ещё долго не поднимится, если только у вас вообще нет никакой недвижимости или это долгие деньги. Сдать комнату в общаге за 50 будет сложно, я свою однушку с трудом сдавала за 70, не общага и с отличным ремонтом. И арендный рынок упал очень сильно, на себе ощутила с лета 2015.
Сейчас как ни странно звучит, хорошо бизнес открывать, занимать нишы уходящих игроков или сидеть на чемоданах, если из вас никакой предприниматель и вы хороший специалист.

 

 

 

вы можете начать что-то шить... если уровень будет высоким, то подниметесь на фоне дорожающих вещей!

 

 Да, вы правы, у меня соседка по Торговому центру сама шьет и по сравнению с челноками из Китая, Турции и Европы-у нее есть всегда возможность реализовать свою продукцию по любым ценам, что по оптовым что по розничным, так как у нее материал и нитки дешевле, и себестоимость шитья низкая. А челноки как сидели на 3-4 наварах, так и сидят и дальше сидеть будут, пока не поймут, что и 50% должно хватит в прибыли в наш непростой век. У нас на этаже, 7 бутиков освободилось-это одежда и обувь. Вот чем точно не стоит заниматься сейчас. В смысле, что семейный бизнес на обуви и одежде -не самый лучший вариант сейчас.


  • 0

#1892
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

есть информация, что долларовые депозиты скоро переведут в тенге по курсу 180-190 без спроса населения. так что слишком много в долларах хранить не стоит
а с этого момента можно поподробнее?
  • 0

#1893
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

есть информация, что долларовые депозиты скоро переведут в тенге по курсу 180-190 без спроса населения. так что слишком много в долларах хранить не стоит

а с этого момента можно поподробнее?
Скорее всего деза. Как ещё один из инструментов давления на бакс. Какой то процент населения да очканет и переведет сейчас в тенге. Так не мытьем так катаньем будут пытаться изъять кровно заработанные.
  • 2

#1894
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

есть информация, что долларовые депозиты скоро переведут в тенге по курсу 180-190 без спроса населения. так что слишком много в долларах хранить не стоит

а с этого момента можно поподробнее?
Скорее всего деза. Как ещё один из инструментов давления на бакс. Какой то процент населения да очканет и переведет сейчас в тенге. Так не мытьем так катаньем будут пытаться изъять кровно заработанные.

 

будем надеятся

лаврировать )) 

однако если это хоть чуть чуть правда, то  :faceoff:


  • 0

#1895
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


будем надеятся
лаврировать ))
однако если это хоть чуть чуть правда, то :faceoff:

Естественно разного рода такую инфу нужно рассматривать . С нашим рейдерским государством вся такая инфа потенциально опасна! Поэтому нужно держать руку на пульсе. Особенно в это не стабильное время.
  • 2

#1896
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

есть информация, что долларовые депозиты скоро переведут в тенге по курсу 180-190 без спроса населения. так что слишком много в долларах хранить не стоит

а с этого момента можно поподробнее?
Скорее всего деза. Как ещё один из инструментов давления на бакс. Какой то процент населения да очканет и переведет сейчас в тенге. Так не мытьем так катаньем будут пытаться изъять кровно заработанные.

 

Какой-то процент населения хранит в тенге именно по этой причине. Мол ваши долларовые депозиты вам "простят", а мой теньговый останется. 

Одного такого знаю :)


  • 0

#1897
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

договоры читайте, а не верьте всяким слухам! депозиты, они и в Африке депозиты. 



#1898
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

договоры читайте, а не верьте всяким слухам! депозиты, они и в Африке депозиты. 

договоры не панацея. в нашем то государстве

сам не раз наблюдал как из "белого" делают "черное" и наоборот

так что я вышеописанной ситуации ниразу не удивлюсь


  • 0

#1899
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

 

есть информация, что долларовые депозиты скоро переведут в тенге по курсу 180-190 без спроса населения. так что слишком много в долларах хранить не стоит

а с этого момента можно поподробнее?

 

Скорее всего деза. Как ещё один из инструментов давления на бакс. Какой то процент населения да очканет и переведет сейчас в тенге. Так не мытьем так катаньем будут пытаться изъять кровно заработанные.

 

Вот и мне приходит непонятная информация, что к концу 2016 года, доллар будет стоить около 200 тенге.
Тоже непонятно почему, зачем и как.

Не верю в это, а слухи почему-то ходят от разных людей.  :faceoff:


  • -1

#1900
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

договоры читайте, а не верьте всяким слухам! депозиты, они и в Африке депозиты. 

договоры не панацея. в нашем то государстве

сам не раз наблюдал как из "белого" делают "черное" и наоборот

так что я вышеописанной ситуации ниразу не удивлюсь

 

 

а примеры есть? когда депозиты не возвращали пот договору? и причем тут государство, когда деньги в банке? непонятно ничего!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 02.01.2016, 18:07:52



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.