Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1781
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Давать в долг близким родственникам: неблагодарное дело - смотрю это у всех так.

С родного брата еле как выбил долг в 40 тыс. тенге, которые он на ноутбук потратил, с двоюродного до сих пор 20 тыс. получить не могу, но добью все же. За свои поступки и слова нужно отвечать.

После этого я им сразу сказал, что мой кредит доверия к вам полностью исчерпан. За деньгами можете и не думать даже обращаться, по остальным вопросам без проблем.


  • 2

#1782
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
С родного брата еле как выбил долг в 40 тыс. тенге, которые он на ноутбук потратил,

конечно, я не могу встать на ваше место. но я б просто дала деньги на ноут брату/сестре, а не занимала.  40 тыс скромный ноут, нетбук, не апл эйр какой-нибудь.

если, конечно, он до этого 500 раз не брал денег на разные гаджеты. телефон, айпод и прочее.  


Сообщение отредактировал H_M: 22.12.2015, 10:15:58

  • 0

#1783
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Шуба требует химчистку, но с другой стороны это расходы
дорогие часы - признак статусности. Если есть тот кто оценит  ваши часики - на работе, партнеры по бизнесу и тд., то есть смысл нести на них расходы. А так..., это как для женщины дорогие сумка и обувь - можно потратить целую зарплату на новые туфли и тут же в автобусе их оттопчут и затопчут и потом их куда. Со слезами на мусорку всю свою месячную зп? Ну это так... лирическое отступление о своих хотелках (вот тоже хочу туфли Лабутен в оригинале, а останавливаю себя прежде всего такими рассуждениями). Тоже самое касается шубы. По большому счету дорогая шуба, кроме признака статусности, это еще и пережиток советского времени, когда шуба являлась вообще большим признаком роскоши. Ладно в Астане шуба необходимость, но у нас в Алмате - нет. Тем более тем, кто ездит как я в общественном транспорте. Вообще не вариант туда лезть в шубе - сразу затрут. Если ваша жена на своей машине, то она ей вообще без надобности - в машине печка есть. Туда максимум меховая жилетка нужна. 

 

 

Я вас умоляю, какая статусность, сис админ, на общественном транспорте.

Когда был жив мой папа, как-то навязалось от него Часы, обувь, и рюкзак должны быть качественными, ибо они подводят в самый нужный момент.

Шубу жене купил из-за 1) Цены 2) 9 лет как женаты, (когда женился, обещал 2 вещи париж и шубу) покупка прошла на ура, поездка как-то не очень, не это она планировала увидеть в Париже (помойка одним словом)

Телефон отремонтил 10 тысяч тенге.

Машина для нас расход, на который я не хочу идти (из-за 10-15 тысяч на семью на дорогу, покупать машину не вижу смысла)


  • 0

#1784
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

За свои поступки и слова нужно отвечать.

Вот, это и удивляет меня.
Взял, допустим брат в долг, сказал через месяц отдаст.
Ок, проблем нет.

 

Проходит два месяца, ты интересуешься как у него дела и собирается ли он отдавать долг?

Тот делает круглые глаза, смотрит тебя как на человека который испортил ему жизнь и наплевал в душу.

-Какие деньги? Как ты смеешь их от меня требовать? Ты плохой человек!

 

Вопрос:

Зачем говорить, что отдашь если не планируешь отдавать? 

 

Почему просто прямо не сказать, дай денег, я тебе их всё-равно не отдам.

Так же честнее будет? Неужели люди думают, что после обмана им ещё раз дадут денег?

Каким местом думают? 


  • 6

#1785
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

лично я бы устроил маме юбилей, просто из благодарности что растила меня, тяжелые 90ые одни чего стоят.

не понтов ради, а потому, что могу, и пусть все родственники думают что это понты или еще что, но пусть так же знают, что люблю и уважаю свою маму. это МАМА, ничего не жалко, лишь бы здорова и счастлива была, тем более уже на пенсии. все равно никак не отплатить ей долг.

 

про казахские понты... - вы сходите в дом престарелых, много ли там брошенных апашек и аташек? 

 

 

дополню - была бы возможность, то и в кругосветку отправил. но если выбирать что то одно по материальным соображениям, то конечно, предложил бы путешествие и очень настаивал бы на этом. но выбор все же оставил бы маме. 

 

Я кореец, и мама у меня тоже кореянка,

У нас 60 лет, надо отмечать, чтоб запуск ПРОТОНА с Байконура, казался сигаретой выкуренной за 10 секунд.

В 2010 году, не было столько денег, да и желания не было, отчасти Мама помогла, что сказала макс. 10 человек, скажу честно копил 3 месяца, чтоб не упасть лицом в грязь. Деньги которые ей подарили с лихвой хватило за стол заплатить, еще и на подарок осталось.


  • 1

#1786
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Почему просто прямо не сказать, дай денег, я тебе их всё-равно не отдам. Так же честнее будет? Неужели люди думают, что после обмана им ещё раз дадут денег? Каким местом думают?

Я понимаю, что дать денег маме, - это вообще без вопросов, не важно, на что, поэтому иногда трачу денег больше для нужд мамы, чем своих потребностей. Для меня счастье - видеть родителей счастливыми и осознавать, что ты можешь им помочь.

 

Но вот дать денег родному брату я против, потому как:

1. Работает;

2. Живет с мамой, то есть не тратится на жилье;

3. Получает такую зарплату, при успешном планировании которой можно позволить себе многое;

4. Кредит моего доверия он давно исчерпал, теперь я жестко отказываю при его просьбах дать денег в долг, потому как я не обязана содержать человека, который сам работает, но при этом свои деньги тратит неизвестно куда, а у меня просит в долг.


  • 3

#1787
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

 

С родного брата еле как выбил долг в 40 тыс. тенге, которые он на ноутбук потратил,

конечно, я не могу встать на ваше место. но я б просто дала деньги на ноут брату/сестре, а не занимала.  40 тыс скромный ноут, нетбук, не апл эйр какой-нибудь.

если, конечно, он до этого 500 раз не брал денег на разные гаджеты. телефон, айпод и прочее.  

 

 

Надо либо труселя одеть, либо крестик снять.

Мне абсолютно без разницы на что, хоть каждый месяц пусть что хочет покупает, хоть дорогой, хоть дешевый. Тут дело слова: взял, сказал отдашь через месяц - отдай. 

Мне мои друзья все доверяют и я могу любому позвонить и взять в долг сколько нужно и никто мне не откажет потому что я всегда, абсолютно всегда возвращаю вовремя. Это принцип, я не нарушаю его и поэтому это мой дополнительный ресурс. 

 

По сабжу.

После последних месяцев чехарды с курсом и всем остальным как-то руки опустились выполнять поставленный на несколько лет план. Было чувство все бросить и катись все как пойдет.

Сейчас голова немного остыла.

По итогу: выполнение планов сдвигается на целых 3 года, если ничего не менять. Сейчас серьезно задумался об источнике дохода в инвалюте. Для начала поставил цель получать в рублях.

Воистину только страх остаться с полной голой ж... приводит к более активным шевелениям.


  • 2

#1788
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ну таки традиционно можно уже подвести итоги года... чуток рановато, но пока время есть... да и оставшиеся дни не сильно на результат повлияют, я думаю

 

интересно стало манипулировать с более чем трехлетней статистикой по доходам и расходам:

расходы в целом ужались по сравнению с прошлым годом на 40 (!) процентов и на 30% по сравнению с 2013 г., доходы - на 20% по сравнению с 2014 и 2013 гг.

остатки (накопления) увеличились на 98.9% по сравнению с 2014 г. и на 99.1% по сравнению с 2013 г., то есть видно что в 2013 и 2014 накопления по сути не происходило, либо тратилось в течении года.

ну и по году:

40% - жилье

16% продукты и хоз товары

10% - дите и все что с ним связано

7% -развлечения

5% - автомобиль

7% комуслуги

ну и тд

 

неосновные доходы составили в этом году 5%, в прошлом это было 3% и в позапрошлом так же 3%

маааало, очень мало

 

все обсуждаемо, и выслушаю любые советы ))


Сообщение отредактировал Буча: 22.12.2015, 12:25:19

  • 5

#1789
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

по итогам года, основные статьи

 

доходы и расходы выросли на 20% 

 

30% жилье (аренда, комуслуги), есть доход от недвижимости в другом городе, если его вычесть то будет 20%

11% продукты питания (продукты, обед на работе, кафе)

9% развлечения

7% образование

7% автомобиль

по 3% мебель и бытовая техника


Сообщение отредактировал Baxa: 22.12.2015, 12:22:51

  • 5

#1790
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


11% продукты питания (продукты, обед на работе, кафе)


Хороший такой доход у вас)))
  • 0

#1791
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я понимаю, что дать денег маме, - это вообще без вопросов, не важно, на что, поэтому иногда трачу денег больше для нужд мамы, чем своих потребностей. Для меня счастье - видеть родителей счастливыми и осознавать, что ты можешь им помочь.

Родители бывают разные и потребности разные.
Чьим-то родителям можно дать без вопросов, чьим-то наоборот категорически нельзя давать.
Всё индивидуально.
  • 1

#1792
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Чьим-то родителям можно дать без вопросов, чьим-то наоборот категорически нельзя давать. Всё индивидуально.

Согласна, я исхожу из исходных данных: мама умеет вести бюджет и никогда не потратит лишней копейки, потому доверять можно безоговорочно.

Ну и не просит дорогих подарков или денег: если не хватает на крупную покупку, просто копит, говоря о том, чего хочет. Тогда помогаю копить, или, если есть возможность, выдаю сумму сразу на то, чего хочется (у нас все в пределах разумного :) )


  • 1

#1793
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

Чьим-то родителям можно дать без вопросов, чьим-то наоборот категорически нельзя давать. Всё индивидуально.

Согласна, я исхожу из исходных данных: мама умеет вести бюджет и никогда не потратит лишней копейки, потому доверять можно безоговорочно.

Ну и не просит дорогих подарков или денег: если не хватает на крупную покупку, просто копит, говоря о том, чего хочет. Тогда помогаю копить, или, если есть возможность, выдаю сумму сразу на то, чего хочется (у нас все в пределах разумного :) )

 

согласен.

всегда жалеет наши деньги, если даем на что то деньгами - откладывает, поэтому стараемся сами купить. 

на ДР подарил деньги на новый сотовый, так пришлось самому, через 2 месяца, идти и покупать)


  • 2

#1794
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Почему просто прямо не сказать, дай денег, я тебе их всё-равно не отдам. Так же честнее будет? Неужели люди думают, что после обмана им ещё раз дадут денег? Каким местом думают?

Я понимаю, что дать денег маме, - это вообще без вопросов, не важно, на что, поэтому иногда трачу денег больше для нужд мамы, чем своих потребностей. Для меня счастье - видеть родителей счастливыми и осознавать, что ты можешь им помочь.

 

Но вот дать денег родному брату я против, потому как:

1. Работает;

2. Живет с мамой, то есть не тратится на жилье;

3. Получает такую зарплату, при успешном планировании которой можно позволить себе многое;

4. Кредит моего доверия он давно исчерпал, теперь я жестко отказываю при его просьбах дать денег в долг, потому как я не обязана содержать человека, который сам работает, но при этом свои деньги тратит неизвестно куда, а у меня просит в долг.

 

Деньги могут на много чего уходить. Если он не тратит на выпивки, не транжирит, даже простые идеи если их доводить  до конца могут очень и очень много финансовых влияний требовать.
Ремонт машины, постройка на участке.  Если же на корешей и подруг - то конечно ну его нафиг.


  • 0

#1795
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Скрытый текст

Деньги могут на много чего уходить. Если он не тратит на выпивки, не транжирит, даже простые идеи если их доводить  до конца могут очень и очень много финансовых влияний требовать.
Ремонт машины, постройка на участке.  Если же на корешей и подруг - то конечно ну его нафиг.

 
Я правильно понимаю, мы говорим, про деньги в долг.
Я трачу на выпивку, иногда транжирю, - Все познается в объеме, помноженное на доход, и адекватность.
2) Чтоб на простые идеи не вливать много финансовых ... надо просчитывать, на старте, а не походу_дела.
3) Если машина сломалась, и нет денег ее отремонтировать, накрывай брезентом, ставь в гараж, и копи деньги на ремонт, а сам на автобус (у нас пол города, и ничего не развалились)
Опять таки, когда даешь деньги в долг, просчитай, нужно ли отдавать, когда у него взгляды на жизнь, максимум на завтра распространяются, а ЗП в 100 тысяч он считает хорошей зарплатой, чтоб прокормить и оплатить все расходы (в том числе и машины)

Сообщение отредактировал L_ee: 25.12.2015, 09:13:11

  • 2

#1796
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Деньги могут на много чего уходить. Если он не тратит на выпивки, не транжирит, даже простые идеи если их доводить до конца могут очень и очень много финансовых влияний требовать. Ремонт машины, постройка на участке. Если же на корешей и подруг - то конечно ну его нафиг.

Не выпивает, но транжирит деньги неизвестно на что, при этом самой крупной покупкой в жизни стал телефон за 180 тыс., взятый в кредит :faceoff:

Авто нет, так бы я поняла, что тратить на бензин и запчасти надо, а так ума не приложу - ездит на автобусе, продукты не покупает (иногда, раз в пару месяцев), на жилье не тратится.

Жаль, что у человека даже в планах нет копить на что-то, потому как он тратит все до последней копейки, иногда умудряется до ЗП еще в долг залезть.

Мои попытки объяснить и продемонстрировать собственным примером, как нужно распоряжаться деньгами, ни к чему хорошему и полезному не привели.

И еще меня всегда гложет вопрос: как можно потратить столько денег и ничего не купить при этом нужного? :faceoff:


  • 1

#1797
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Я трачу на выпивку, иногда транжирю

Давайте проясним момент: что значит транжирю? Что под этим подразумевается и как это сказывается на семейном бюджете?


  • 0

#1798
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Я трачу на выпивку, иногда транжирю

Давайте проясним момент: что значит транжирю? Что под этим подразумевается и как это сказывается на семейном бюджете?

Транжирю ... ну то, что до меня автор написал, то и имею ввиду ))
Дать ребенку на обед, не 200 а 500 тенге.
Купить икру красную, и слопать ее, как захочется ))
Сарказм конечно.

Я не транжирю, вырос я, у меня семья, мне за 3 думать надо, т.к я за них отвечаю. ))
У меня все строго, иду с парнями вечером по кружке пропустить, есть определенный бюджет, выше него не прыгну (хотя бывало пару раз,
за всю историю)

Относительно мамы, увы она не самая лучший пример для хозяйственника (А как Мама, она самая лучшая мама на планете).
У нее есть такое, как "Так правильно" "Так нужно" "Хочется" "А как по другому?" - это все касается денег,
которые они(честнее сказать, Мама) копили не один месяц, и даже не пол года.
Дорогое кольцо - что-то за 70 000 тенге, за одно кольцо. Ну или надо отремонтировать машину, как он на работу ездить будет?

Меня не могут понять, почему я не покупаю дорогую одежду( Принцип, мне нравится, на чужие мнения мне ... )
Купи поприличнее (Про куртку, за 90 тысяч).
Для них нормально, на пол зарплаты одеться, для меня нет.
  • 2

#1799
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Деньги могут на много чего уходить. Если он не тратит на выпивки, не транжирит, даже простые идеи если их доводить до конца могут очень и очень много финансовых влияний требовать. Ремонт машины, постройка на участке. Если же на корешей и подруг - то конечно ну его нафиг.

Не выпивает, но транжирит деньги неизвестно на что, при этом самой крупной покупкой в жизни стал телефон за 180 тыс., взятый в кредит :faceoff:
Авто нет, так бы я поняла, что тратить на бензин и запчасти надо, а так ума не приложу - ездит на автобусе, продукты не покупает (иногда, раз в пару месяцев), на жилье не тратится.
Жаль, что у человека даже в планах нет копить на что-то, потому как он тратит все до последней копейки, иногда умудряется до ЗП еще в долг залезть.
Мои попытки объяснить и продемонстрировать собственным примером, как нужно распоряжаться деньгами, ни к чему хорошему и полезному не привели.
И еще меня всегда гложет вопрос: как можно потратить столько денег и ничего не купить при этом нужного? :faceoff:

Это люди, которые не живут завтрашним днем. У них есть, сегодня и, займи до зарплаты.
Они решают все проблемы, пока есть деньги, когда деньги кончаются, проблемы захлестывают с головой.

Когда мама, купила братишке машину, он попросил у меня "Благотворительной помощи" чтоб установить сигнализацию,
Я отказал, но денег занял, на вопрос от жены "Зачем?" я ответил, что даже мл. братишка не понял, почему я так сделал.
А сделал, я так потому что, жалко свою маму (которая копила на машину) из-за проблем, если ее угонят.

Своим примером, вы ничего не докажите (ИМХО)
Мне всегда аргументируют, что я зарабатываю больше, и у меня нет таких расходов как у них.
Я отвечаю, если это РАСХОД надо избавится от него, вынеси урок, и больше так не делай.
Я сказал, что на ИХ деньги, я и моя семья может прожить месяц (даже снимая квартиру), поспорили.
Я прожил, мне не поверили, и сказали что я вру, не реально на 170 000 прожить снимая квартиру.

Сообщение отредактировал L_ee: 25.12.2015, 10:29:00

  • 6

#1800
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Своим примером, вы ничего не докажите (ИМХО)

Тогда как донести и научить таких людей жить по средствам так, чтобы можно было не только тратить, но еще и копить на существенные вещи?

Мне всегда аргументируют, что я зарабатываю больше, и у меня нет таких расходов как у них.

:lol:  такая же ситуация)) Типа ты же в столице живешь и получаешь больше, не учитывая, что и расходов в столице больше :faceoff:

Я сказал, что на ИХ деньги, я и моя семья может прожить месяц (даже снимая квартиру), поспорили. Я прожил, мне не поверили, и сказали что я вру, не реально на 170 000 прожить снимая квартиру.

Пыталась тоже примером говорить о том, что можно одной прожить в столице на 40 000 (это исключая расходы на жилье), спорили, брат сказал о том, что я ж не одной зарплатой живу, а еще получаю зп со 2,3,4,5 работы) На что ему дал был ответ, что все эти деньги просто копятся на покупку авто (на тот момент, жилья - на сегодняшний момент), после этого аргумента сник и спорить больше не пытался.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.