Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1761
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

Подарки на новый год.
Теща, невеста, брат, отец, бабушка, мама наверное.
Я так понял, ну он как-то говорил про телефон за, уже 90 тысяч (еще месяц назад 80), я тогда приземлил со словами твоя 1 месячная зарплата.
За 3 часа впечатлений, отдавать 6 месячную ЗП, при условии ничего не есть и не пить, и за квартиру не заплатить.

 

 

Ужас... даже интересно, что будет дальше.... видимо как у Ваха )))

 

 

 

в первые годы брака жена говорила, если не было денег - иди и займи.

на мой вопрос как отдавать будем, молчание...

 

А потом?

Мне всегда было интересно, где эти "жены" росли? во дворцах? ))) У меня есть пара таких знакомых, но они все в статусе "бывшая"


  • 0

#1762
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Вопрос вам.
Подарки которые вам дарят, за обслуживание тянут определенные расходы, как вы к ним относитесь?
У меня 3 пары наручных часов (у супруги 4), Очень дорогие, дорогие, и простые (Casio G-Shok)все на батарейках, с одной стороны всех надо поддерживать в "актуальном" состоянии.
Шуба требует химчистку, но с другой стороны это расходы ... почти в никуда, у меня за этот год таких расходов на 40 тысяч, конечно каждый год менять батарейки, но тем не менее.
  • 0

#1763
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Шуба требует химчистку, но с другой стороны это расходы ...

Кто бы мне подарил шубу.... Я согласна на расходы на химчистку :)  


  • 10

#1764
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

У меня почти нет таких подарков... валяются без дела, но и расходов на них нет, ка, например, часы не ношу, не люблю, поэтому подаренные когда-то валяются без дела с давно севшей батарейкой. По уму, надо было продать или подарить тому, кому они бы пригодились, но продавать у меня не получается, а подарить, видимо пожадничала )))))

Часы мужа, моя шуба и прочие расходы- это нормальные текущие расходы, потому как любая вещь требует чистки/стирки/уборки/заправки и т.д... и не важно подаренные или купленные самостоятельно :)


  • 1

#1765
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

в первые годы брака жена говорила, если не было денег - иди и займи.
я мужу в таких случаях говорю - иди и работай)) 
  • 0

#1766
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

А потом?

 

все вопросы с деньгами решаю я, но свои деньги она в основном тратит сама. 

 

я мужу в таких случаях говорю - иди и работай)) 

 

ну как бы я всегда зарабатывал выше среднего, но к сожалению рост доходов не догонит рост хотелок никогда  


  • 0

#1767
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
У меня 3 пары наручных часов (у супруги 4), Очень дорогие, дорогие, и простые (Casio G-Shok)все на батарейках,

Часы не ношу лет 40 :faceoff:  Не люблю тяжести на руках. Как обходился раньше, когда не было мобилок, черт его знает... чувство времени у меня очень хорошее... Сейчас тем более проблем нет - на телефонке время какое хочешь :lol:

Если а что касается замены батареек... принцип очень прост: если что то, для чего требуется батарейки, не используется - батарейки оттуда вынимаем. У меня это актуально для запасных брелков и меток сигналке, запасного ключа к машине и т.п. Чтобы не искать судорожно батарейку, если вдруг понадобится, лежат упакованные в пакетик там же, где лежат сами брелки и т.п. У современных батареек саморазряд весьма невелик и могут так лежать лет пять минимум.

 

Вообще все, что не используется и не планируется использовать, стараюсь как то "утилизировать". Отдать, продать и т.д.

 

 

 

Шуба требует химчистку, но с другой стороны это расходы ... почти в никуда

Хм.. ну как сказать в никуда... Не знаю как в Алматы, а в Астане шуба - это очень нужная и полезная вещь :lol: Особенно в -40 :faceoff:

Сам я правда предпочитаю хороший пуховик с капюшоном, но женщины есть женщины, и никакой самый теплый пуховик в городе им шубу не заменит  :lol:  Так что расходы на нее можно и нужно считать нужными и полезными  :smoke:

 

 

 

я мужу в таких случаях говорю - иди и работай))

 

И это правильный совет :smoke:


Сообщение отредактировал Farmer: 21.12.2015, 15:40:51

  • 3

#1768
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Шуба требует химчистку, но с другой стороны это расходы
дорогие часы - признак статусности. Если есть тот кто оценит  ваши часики - на работе, партнеры по бизнесу и тд., то есть смысл нести на них расходы. А так..., это как для женщины дорогие сумка и обувь - можно потратить целую зарплату на новые туфли и тут же в автобусе их оттопчут и затопчут и потом их куда. Со слезами на мусорку всю свою месячную зп? Ну это так... лирическое отступление о своих хотелках (вот тоже хочу туфли Лабутен в оригинале, а останавливаю себя прежде всего такими рассуждениями). Тоже самое касается шубы. По большому счету дорогая шуба, кроме признака статусности, это еще и пережиток советского времени, когда шуба являлась вообще большим признаком роскоши. Ладно в Астане шуба необходимость, но у нас в Алмате - нет. Тем более тем, кто ездит как я в общественном транспорте. Вообще не вариант туда лезть в шубе - сразу затрут. Если ваша жена на своей машине, то она ей вообще без надобности - в машине печка есть. Туда максимум меховая жилетка нужна. 
  • 0

#1769
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Если ваша жена на своей машине, то она ей вообще без надобности - в машине печка есть.

 

Эт точно :) Как говорит моя средняя дочь: самая лучшая шуба - это машина... Однако же когда ей муж подарил шубу, она таки шибко радовалась... :smoke: 

Правда и шуба у них еще большая необходимость чем в Астане, потому что как живет она весьма и весьма севернее :faceoff:


  • 0

#1770
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Почему я могу занять своему другу 10 тысяч баксов, на год, не беспокоясь что он их вернет,

а своему мл. братишке не могу.

У вас также? "чужим" дать можем а своим нет?

может, я м"№дак? ))

 

Увы, меня жизнь учит, что занимать не нужно никому.

Кроме матери, но я это считаю мат.помощью, и если пытаются отдать, не всегда беру назад.


  • 2

#1771
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Увы, меня жизнь учит, что занимать не нужно никому.
согласен, даже если очень хочется помочь - лучше не занимать...  
  • 2

#1772
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Мне всегда было интересно, где эти "жены" росли? во дворцах? ))) У меня есть пара таких знакомых, но они все в статусе "бывшая"

Да просто молодость и недальновидность. Стараюсь сейчас никого не осуждать, вспоминая, как сама вела себя в первые годы брака :faceoff: удивляюсь, почему муж тогда не сбежал...

Относительно долгов. Жизнь научила давать в долг ровно ту сумму, которую готовы подарить. (давали в долг пару лет назад хорошей знакомой, которая оказалась не совсем порядочной женщиной, теперь забираем ногами. 7000$ отдают по 200-300$ в месяц. Порой это очень выручает, конечно, но эта же сумма, лежащая на счете в банке, грела бы душу больше))
Сами тоже решили брать в долг только в крайних случаях, а это здоровье и жизнь семьи. Либо обучение, но с условием, что всю сумму можем отдать за пару месяцев. Айфоны и цацки в жизненно необходимые вещи не входят, на них можно и отложить за несколько месяцев.

Про шубу. Ну, есть у меня. Дорогая и "статусная", но я предпочту дорогое пальто. А ежедневно вообще в тёплой куртке хожу))) В Алмате, имхо, в шубе нет необходимости. Тем более если на общественном транспорт ездить, там от шубы через пару лет рожки да ножки останутся только.

Сообщение отредактировал Tigra: 21.12.2015, 16:44:09

  • 0

#1773
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Увы, меня жизнь учит, что занимать не нужно никому.
согласен, даже если очень хочется помочь - лучше не занимать...  

 

У меня есть тетя, которая не вылазит из кредитов. 100к берет - 150к отдает. На пенсии, берет в Хоумбанке. Пенсия 34к. Закрыла кредит. Хотела еще один брать. Мама со мной посоветовалась - заняли ей 30к, чтоб кредит не брала. Обещала в 2 месяца отдать.

 

Гонял сегодня к установщикам ГБО. Все в норме. ( Два дня до этого газ замерзает, приходится ехать на бензине). Предположили. что форсунки мерзнут от набегающего воздуха, стоят за бампером, напротив вентиляционных отверстий. Если еще мерзнут будут - будем утеплять...


  • 0

#1774
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Увы, меня жизнь учит, что занимать не нужно никому.

 

аналогично, занял братишке двоюродному, с концами, придурок по жизни 

нужно уважать себя и свой труд,

занимать заранее зная, что не вернут(или вернут растянув, и через ж..пу, с таким отношением, типа я их обдираю) --- это неуважение к себе

нужно говорить нет


  • 1

#1775
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Много лет назад мамина сестра заняла у моих родителей деньги (сумма не большая), потом родители развелись. Было не до долга, чуть позже мама напомнила об этом, на что ей сказали: мы же не у тебя занимали, а у твоего мужа, он не просит, так что "до свидания"....вот так! А то, что на тот момент это была одна семья - никого не касается. Стараюсь никогда, никому не занимать...особенно родственникам. 


  • 0

#1776
S.A.P.

S.A.P.
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Охх

Печальный опыт с должниками((

Занял тестю брата 2000$ пять лет ни копейки не отдал, типа бедный и несчастный денег нет долг отдать. А сам летает по теплым странам развлекается. Не ожидал такого..

 

Но не все такие люди, дал в долг девушки молодой на операцию, так она из кожи вон лезла и по копейки но отдавала, не ожидал, видел как ей реально тяжело, но она молодец. Очень приятно.

 

Для себя решил, не даю ни кому в долг.

Причина: ты мне друг, и я не хочу терять друзей!!


  • 2

#1777
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Маме отказать не могу, пойду сниму, отдам в тенге, отдавать сказали в течение 6 месяцев будут. Как?! это сделать при ЗП в 100 тысяч и при совокупном доходе 170, ведь надо еще что-то есть, за квартиру платить, и машину ремонтировать, т.к она вечно ломается.

Я бы отказал в таком случае, потому что это не маме, а братишке, который хитропопый.  :dandy:


  • 0

#1778
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Продавил со свадьбой, они хотели позвать 80 КОЛЛЕГ, я сказал, что столько денег нет, и в обозримом будущем не будет, обещали пересмотреть кол-во коллег, на свадьбу хотят потратить бюджет в 2,5 миллиона (Зачем столько денег?!)

 

Наверное мне повезло с женой в том смысле, что у нас похожие взгляды на обращение с деньгами. Когда женились - обоюдно заключили, что никакой свадьбы с троюродными и более близкими родственниками, пьяным мордобоем и пошлыми конкурсами от тамады у нас не будет. Даже с тем расчетом, чтобы подарками отбить стоимость свадьбы и в плюсе остаться. Расписались скромно в ЗАГСе, с друзьями-свидетелями и пошли в кафешку посидели на четверых. А через недельку улетели в свадебное путешествие в ГОА. Кстати, замечательный обычай, у нас почему-то не очень прижившийся. Деньги, которые могли спустить на свадьбу, принесли куда большее удовольствие в виде отдыха в середине зимы на берегу Индийского океана. Затрачено их было меньше, а также ни кредит, ни в долг не брали, все свои. По средствам так сказать. Ну и романтика, куда же без неё :)

 

Такое длинное жизнеописание - как ещё один способ сэкономить семейный бюджет.


  • 7

#1779
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

это у казахов такое даньподношение родственникам, родителям мол смотрите вон какие мы, и счастье такое привалило, значит надо устроить той на весь город...

 

мама звонила как-то и говорит, что на ее 50-летие в след году я, единственная дочь самой старшей из клана Х,  обязательно должна приехать и устроить ей юбилей. хоть раз в жизни так, как полагается. в тойхане и с приглашением всех всех всех... я подумала, да, наверное, надо..даже начала прикидывать сколько стоит пригласить певцов, которых она любит типа Беспаева, Жигиттер (пришлось прогуглить) ...

потом подумала стоп стоп, я что с ума сошла. лучше купить ей кругосветку или поездку в какую-нибудь страну, посмотреть на красоты, чем выкидывать на ветер столько денег.

еще непонятно, будет ли она довольна.

 

на счет займа денег. 

Я себе поклялась, что никому никогда больше занимать не буду. Могу просто дать, в крайнем случаи обменять деньги на его услуги, но не занимать.

имеется очень печальный опыт. до сих пор длится. суд, увд, юристы.


Сообщение отредактировал H_M: 22.12.2015, 09:40:03

  • 2

#1780
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

лично я бы устроил маме юбилей, просто из благодарности что растила меня, тяжелые 90ые одни чего стоят.

не понтов ради, а потому, что могу, и пусть все родственники думают что это понты или еще что, но пусть так же знают, что люблю и уважаю свою маму. это МАМА, ничего не жалко, лишь бы здорова и счастлива была, тем более уже на пенсии. все равно никак не отплатить ей долг.

 

про казахские понты... - вы сходите в дом престарелых, много ли там брошенных апашек и аташек? 

 

 

дополню - была бы возможность, то и в кругосветку отправил. но если выбирать что то одно по материальным соображениям, то конечно, предложил бы путешествие и очень настаивал бы на этом. но выбор все же оставил бы маме. 


Сообщение отредактировал Blackcoffee: 22.12.2015, 10:05:01

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.