Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1741
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений

Помню тут спор был об уходе, шампунях и прочих прибамбасов женщин. Вот я перешла на Белорусскую линию ухода за волосами вместо излюбленной германской линии, крема тоже начала бюджетнее брать, начинаю соглашаться с оппонентами "того батла ". Я просто к новым ценам никак привыкнуть не могу, и не могу представить, как я такие деньги буду тратить на косметику. ЗП ведь та же... Хотелось бы узнать, как обстоят дела у других девушек.

Тоже двумя семьями перешли на более бюджетные средства по уходу российского производства. Качество супер, много отзывов, есть описание в интернете. Главное искать.


  • 0

#1742
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Стоит ли ругаться с семьей, из-за денег?

Звонил братишка(родной, один мама один папа), просил занять денег, много (исходя из его зарплаты), я бы сказал что очень (его 2 зарплаты).

Спросил на какие цели просит занять, сказал не мое дело (я так думаю на подарки)

Т.к свободного тенге нет, предложил занять в долларах, был умопомрачительный ответ, а если он подскочит? как я с тобой расчитаюсь?

Я опять предложил менять что-то в своей жизни, на душе гадко, и не понятно из-за чего, преподнятого настроения нет, отношение и так были не фонтан, то сейчас (_!_) полная.

Зачем тратить деньги, которых у тебя нет.

Я дорожу отношениями с мамой и мл. братишкой, но иногда такое чувство, что они не понимают, что они мне тоже не просто достаются.

Телефон еще разбил ... опять расходы.

 

ругаться не надо. 

Говорить "нет" - надо.

В конкретной ситуации, он не брат. Он заемщик. 

Если сумму, которую просит, Вы можете списать, то занять можно. Отдаст - ок, нет - по фиг.

Отношения Вы подачкой не почините. Поэтому отказом тоже не испортите. 


  • 10

#1743
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А поездка не увеселительная! :dont:  Я сына не обнимала уже 3 мес.! А до этого, 18 лет мы ни на день не расставались! :faceoff:

 

Но подарок я ему уже сделала!

 

 

Я своего старшего не видел полтора года. Потом летом встретились. Сейчас уже со встречи прошло 7 месяцев. Слабая (и все слабеющая) надежда увидеться летом опять. Но фиг его знает. 

 

Подарки... 

Я объявил мораторий на подарки. Самому младшему главный подарок - папа дома. Среднему по фиг на подарки, ему бы выспаться. Старший далеко и подарок я ему выслал. Кредитную карту :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 19.12.2015, 12:55:50

  • 0

#1744
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Хотя тогда я всех убеждала, что на уходе экономить не стоит. Видимо сдаю позиции. ..

 

Просто становитесь старше и взрослеете. Взрослыми становятся, когда приходит понимание ответственности. Некоторые взрослыми не становятся. Что мы видим на примере слишком многих окружающих нас людей.


  • 0

#1745
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Я своего старшего не видел полтора года. Потом летом встретились. Сейчас уже со встречи прошло 7 месяцев. Слабая (и все слабеющая) надежда увидеться летом опять. Но фиг его знает. 

Я так долго не смогу, наверное! Спасибо, что есть ватсап и скайп! Но все равно, мне этого мало! Так хочется обнять, понюхать и поцеловать!

Не сочтите за дискриминацию, но мамы, по моему, тяжелее переживают разлуки, чем папы! Но могу и ошибаться! 

Подарки...  Я объявил мораторий на подарки. Самому младшему главный подарок - папа дома. Среднему по фиг на подарки, ему бы выспаться. Старший далеко и подарок я ему выслал. Кредитную карту

А вот здесь не соглашусь! Мораторий - так мораторий, то есть он должен распространяться на всех, кто находится в одинаковом правовом статусе! А то произвол тут развели! :dont:  :rotate: Одному сыну - вещественный (в данном контексте то, что можно осязать, даже если это деньги на карточку!) подарок, а другим - нет! На мой взгляд, младшим можно было бы сделать подарок, пусть даже символический!

Всем удачи и с наступающим! :hi:


  • 0

#1746
nataly_k

nataly_k
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

купили детям шоколадных зацев "Рахат" как подарок на НГ. Думаю, что будут рады :bow:


  • 0

#1747
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Сегодня решили что ничего не будем дарить друг другу. Просто оплатим колледж, себе обучение и на стол. 


  • 2

#1748
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Первый раз на мой памяти, я сегодня сходила на Рождественскую ярмарку и ничего не купила... Подарки буду дарить... самым близким. Бюджет трещит по швам... Откладываю только на обучение дочке. Бошьше не получается.
  • 3

#1749
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Рождественскую ярмарку и ничего не купила...

аналогично. не смотрю ни на какие ярмарки, там где продаются милые вещички, но нисколько не практичные.

 

недавно убиралась, сложила в полку ненужные вещи и все обменяла на корм коту. теперь у него есть приличный запас. + 2 кило грецких орехов. 

думаю, при генеральной уборке, чистке можно еще кучу вещей обменять. 


  • 1

#1750
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Помню тут спор был об уходе, шампунях и прочих прибамбасов женщин. Вот я перешла на Белорусскую линию ухода за волосами вместо излюбленной германской линии, крема тоже начала бюджетнее брать, начинаю соглашаться с оппонентами "того батла ". Я просто к новым ценам никак привыкнуть не могу, и не могу представить, как я такие деньги буду тратить на косметику. ЗП ведь та же... Хотелось бы узнать, как обстоят дела у других девушек.

По волосам и пр. тоже ушла на довольно бюджетные марки. Ничуть не хуже, местами даже лучше. По уходу за лицом пока "держусь" на люксе. Не та часть тела на которой стоит экономить )))

 

Подарки взрослым мы ещё в прошлом году отменили. Детям остались, но очень бюджетные. Они, конечно, письмо Деду Морозу написали с пожеланиями айпадов и иже с ними, но мы им объяснили, что у ДМ тоже с деньгами не очень и на всех не хватит. А есть же ещё детки у которых даже родителей нет. Поэтому всё закончилось мелкими пожеланиями и сбором подарков для детей-сирот. Стол, как это принято (закуп на год вперед и куча еды, которую потом неделю доедать) мы тоже давно отменили. Пару салатиков и горячее из того, что дома есть - вполне замечательный ужин на всю семью. Ну и тортик домашний, как без него :)


  • 7

#1751
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Помню тут спор был об уходе, шампунях и прочих прибамбасов женщин. Вот я перешла на Белорусскую линию ухода за волосами вместо излюбленной германской линии, крема тоже начала бюджетнее брать, начинаю соглашаться с оппонентами "того батла ". Я просто к новым ценам никак привыкнуть не могу, и не могу представить, как я такие деньги буду тратить на косметику. ЗП ведь та же... Хотелось бы узнать, как обстоят дела у других девушек.

По волосам и пр. тоже ушла на довольно бюджетные марки. Ничуть не хуже, местами даже лучше. По уходу за лицом пока "держусь" на люксе. Не та часть тела на которой стоит экономить )))

 

Подарки взрослым мы ещё в прошлом году отменили. Детям остались, но очень бюджетные. Они, конечно, письмо Деду Морозу написали с пожеланиями айпадов и иже с ними, но мы им объяснили, что у ДМ тоже с деньгами не очень и на всех не хватит. А есть же ещё детки у которых даже родителей нет. Поэтому всё закончилось мелкими пожеланиями и сбором подарков для детей-сирот. Стол, как это принято (закуп на год вперед и куча еды, которую потом неделю доедать) мы тоже давно отменили. Пару салатиков и горячее из того, что дома есть - вполне замечательный ужин на всю семью. Ну и тортик домашний, как без него :)

 

 

Так стыдно, сейчас прочитав ваш пост, поймал себя на мысли, что мой ребенок не пишет письма дед морозу, он сам усиленно копит на конец лета, В этом году накопил + процент от нас (родителей, не много бабушки отжались) Эпл ТВ и тайм купсулейт, чтоб со своего айпада (накопленным в 2014) мультики смотреть на телике.


  • 0

#1752
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Стоит ли ругаться с семьей, из-за денег?

Звонил братишка(родной, один мама один папа), просил занять денег, много (исходя из его зарплаты), я бы сказал что очень (его 2 зарплаты).

Спросил на какие цели просит занять, сказал не мое дело (я так думаю на подарки)

Т.к свободного тенге нет, предложил занять в долларах, был умопомрачительный ответ, а если он подскочит? как я с тобой расчитаюсь?

Я опять предложил менять что-то в своей жизни, на душе гадко, и не понятно из-за чего, преподнятого настроения нет, отношение и так были не фонтан, то сейчас (_!_) полная.

Зачем тратить деньги, которых у тебя нет.

Я дорожу отношениями с мамой и мл. братишкой, но иногда такое чувство, что они не понимают, что они мне тоже не просто достаются.

Телефон еще разбил ... опять расходы.

 

ругаться не надо. 

Говорить "нет" - надо.

В конкретной ситуации, он не брат. Он заемщик. 

Если сумму, которую просит, Вы можете списать, то занять можно. Отдаст - ок, нет - по фиг.

Отношения Вы подачкой не почините. Поэтому отказом тоже не испортите. 

 

Подключил тяжелую артиллерию, Мама попросила денег в долларах. ((

     Невесте и ее родителям надо подарков купить, насчитали на 250 000 тг. (700 баксов, списывать не буду, мне жалко такие деньги дарить) Продавил со свадьбой, они хотели позвать 80 КОЛЛЕГ, я сказал, что столько денег нет, и в обозримом будущем не будет, обещали пересмотреть кол-во коллег, на свадьбу хотят потратить бюджет в 2,5 миллиона (Зачем столько денег?!)

Маме отказать не могу, пойду сниму, отдам в тенге, отдавать сказали в течение 6 месяцев будут. Как?! это сделать при ЗП в 100 тысяч и при совокупном доходе 170, ведь надо еще что-то есть, за квартиру платить, и машину ремонтировать, т.к она вечно ломается.

 

Почему я могу занять своему другу 10 тысяч баксов, на год, не беспокоясь что он их вернет,

а своему мл. братишке не могу.

У вас также? "чужим" дать можем а своим нет?

может, я м"№дак? ))


Сообщение отредактировал L_ee: 21.12.2015, 11:36:40

  • 3

#1753
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

У вас также? "чужим" дать можем а своим нет? может, я м"№дак? ))
 

Не, наверное ещё просто жизнью не шибко учёный  :D

Если у своих есть маааленький, но  "просроченный действующий кредит", полученный своими в Вашем банке, то это будет весомый  аргумент для отказа  :lol:


  • 3

#1754
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Почему я могу занять своему другу 10 тысяч баксов, на год, не беспокоясь что он их вернет, а своему мл. братишке не могу. У вас также? "чужим" дать можем а своим нет? может, я м"№дак? ))

 

Не м@ак, у меня тоже подобные ситуации были, когда не хотела ,близким занимать. Близость не всегда означает доверие, тем более, когда дело касается денег. 

 

PS. Решила отредактировать свой пост, уж слишком эмоциональный и личный получился.... 


Сообщение отредактировал Лучеделуна: 21.12.2015, 11:59:46

  • 2

#1755
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Так стыдно, сейчас прочитав ваш пост, поймал себя на мысли, что мой ребенок не пишет письма дед морозу, он сам усиленно копит на конец лета, В этом году накопил + процент от нас (родителей, не много бабушки отжались) Эпл ТВ и тайм купсулейт, чтоб со своего айпада (накопленным в 2014) мультики смотреть на телике.

 

Мои тоже копят, но это просто накопления на "хотелки", при чём мелкие, потому что они маленькие и у них денег то-  только монетки,  а Новый год- это особенный праздник с ожиданием чуда ))) Это у мелких, конечно. А старший просто ничего не просит и не ждёт ни от нас ни от Деда Мороза ))) Работу ищет,  параллельно с учёбой

 

250 тыс на подарки невесте :eek:

Что же она потом попросит :faceoff:

Я, наверное, тоже ***дак, но я бы отказала и тем и другим. Тем более на такие "жизненно необходимые нужды" :D


  • 2

#1756
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

Почему я могу занять своему другу 10 тысяч баксов, на год, не беспокоясь что он их вернет,

а своему мл. братишке не могу.

У вас также? "чужим" дать можем а своим нет?

может, я м"№дак? ))

 

есть золотое правило " Хочешь потерять друга , займи ему денег"

 

с родственниками еще хуже.потом спросить тяжело,тебя же еще виноватым сделают.вывод сказать как отрезать.переживут и простят все равно мелькими долями но помогать вы наверное будите.

да и они врядли будут рубить сук который им потом понадобится в форс-мажорных обстоятельствах


  • 4

#1757
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Почему я могу занять своему другу 10 тысяч баксов, на год, не беспокоясь что он их вернет,
а своему мл. братишке не могу.
У вас также? "чужим" дать можем а своим нет?
может, я м"№дак? ))

Подруга мне миллион давала не моргая, без процентов на неопределенный срок. Я ей через год также помогала квартиру купить. Сестре старшей ну совсем не доверяю по деньгам, лимит 100 баксов. Младшей и братишке запросто практически любую сумму давала, пока квартиру не прикупила. В вашей ситуации обрезала бы сумму конкретно, завтра спасибо скажут! Ну может не завтра:)))
  • 1

#1758
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

по своей молодости знаю - берешь когда - совсем и совсем не думаешь ,а как отдавать будешь-то

надежда на чудо чтоли? или просто отсутствие опыта и фин воспитания


  • 4

#1759
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

по своей молодости знаю - берешь когда - совсем и совсем не думаешь ,а как отдавать будешь-то

надежда на чудо чтоли? или просто отсутствие опыта и фин воспитания

 

в первые годы брака жена говорила, если не было денег - иди и займи.

на мой вопрос как отдавать будем, молчание...


  • 0

#1760
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Так стыдно, сейчас прочитав ваш пост, поймал себя на мысли, что мой ребенок не пишет письма дед морозу, он сам усиленно копит на конец лета, В этом году накопил + процент от нас (родителей, не много бабушки отжались) Эпл ТВ и тайм купсулейт, чтоб со своего айпада (накопленным в 2014) мультики смотреть на телике.

 
Мои тоже копят, но это просто накопления на "хотелки", при чём мелкие, потому что они маленькие и у них денег то-  только монетки,  а Новый год- это особенный праздник с ожиданием чуда ))) Это у мелких, конечно. А старший просто ничего не просит и не ждёт ни от нас ни от Деда Мороза ))) Работу ищет,  параллельно с учёбой
 
250 тыс на подарки невесте :eek:
Что же она потом попросит :faceoff:
Я, наверное, тоже ***дак, но я бы отказала и тем и другим. Тем более на такие "жизненно необходимые нужды" :D

Подарки на новый год.
Теща, невеста, брат, отец, бабушка, мама наверное.
Я так понял, ну он как-то говорил про телефон за, уже 90 тысяч (еще месяц назад 80), я тогда приземлил со словами твоя 1 месячная зарплата.
За 3 часа впечатлений, отдавать 6 месячную ЗП, при условии ничего не есть и не пить, и за квартиру не заплатить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.