Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1701
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Выкладываю ссылку на мою таблицу. Пароль - Бюджет :bow:
12 страниц по месяцам, 13-я итоги года. Не сильно навороченная...
Может пригодится кому. 
Цифры удалил...  ;)  
http://www.fayloobmennik.net/5575456

Посмотрел, забавно. 

 

Ничего нового для себя не открыл, у меня просто немного другой уровень.

Вертикальные и горизонтальные ячейки лучше поменять местами, так удобнее.

 

Прочитал примечания, уже заочно знаком со всей семьёй и жизнью автора.  :dandy:


  • 1

#1702
МартиМакфлай

МартиМакфлай
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Всё стесняюсь спросить, почему все используют Excel? Ведь есть хорошие сервисы для ведения бюджета. К примеру, Homemoney. С приложением для телефона и возможностью совместного ведения бюджета.
  • 0

#1703
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Всё стесняюсь спросить, почему все используют Excel? Ведь есть хорошие сервисы для ведения бюджета. К примеру, Homemoney. С приложением для телефона и возможностью совместного ведения бюджета.

 

Наверное потому что многие ведут учет с "бородатых" нолевых годов, когда удобнее екселя ничего не было, и так вести привычнее, и знакомых своих подсаживают так же на ексель, показывая свои файлы для примера


  • 0

#1704
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Всё стесняюсь спросить, почему все используют Excel? Ведь есть хорошие сервисы для ведения бюджета. К примеру, Homemoney. С приложением для телефона и возможностью совместного ведения бюджета.

 

Наверное потому что многие ведут учет с "бородатых" нолевых годов, когда удобнее екселя ничего не было, и так вести привычнее, и знакомых своих подсаживают так же на ексель, показывая свои файлы для примера

 

 

Не совсем так. Есть программы, живые до сих пор, которые растут из 2001 года :)

 

А проблема в том, что у каждого ситуация своя. Плюс изучать программу, подстраивать ее под себя - 1. Лень. 2. Неохота, и в-пятых - Лень. И опять же при любом изменении ситуации придется перелопачивать программу и все ее внутренности. А они большей частью писаны совсем не для казахстанских реалий. Российские слишком отличаются от наших. 

Эксель куда более гибок. 


  • 2

#1705
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Всё стесняюсь спросить, почему все используют Excel? Ведь есть хорошие сервисы для ведения бюджета. К примеру, Homemoney. С приложением для телефона и возможностью совместного ведения бюджета.

А Excel проще, особенно если с ним работаешь и бесплатен.

Довольно часто программы для ведения бюджета перегружены и в них муторно разбираться (не всегда).
Плюс этих программ в том, что там можно неплохо отобразить информацию графически, однако если умеешь строить графики то и Excel сойдет.

Excel тоже не лишён своих недостатков, но лучше каждый раз менять что-то в Excel, чем в программе/сервисе или даже менять саму программу.

Мне не нужно приложение для телефона, так как я всё заполняю вечером дома по чекам, причём порой даже не каждый вечер.
Совместный доступ организован через Dropbox, да и то для того, чтобы кто-то вносил свои расходы, которые в целом я помню наизусть, потому что я администратор бюджета.

Так же не вношу все расходы с высокой точностью, разница в конце месяца между реальным бюджетом и на бумаге в 0,5-3% меня не сильно напрягает.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 10.12.2015, 11:12:00

  • 0

#1706
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Отличное приложение MoneyKeeper, легко и просто использовать.


  • 0

#1707
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Отличное приложение MoneyKeeper, легко и просто использовать.

Очень неплохая программа, даже если и платная.
Но к сожалению автор раздал обещаний, набрал денег и куда-то пропал.  :D

 

Кстати, неплохая идея для нормального программиста.

Создать простую программу и продавать по 1000 тенге, рублей, долларов за копию. 

Постоянно общаться с людьми на форумах, поддерживать программу в актуальном состоянии.

За пару-тройку лет, я думаю тысяч 50 000 $ срубить получится. 


  • 0

#1708
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Учитывая что я вообще в блокноте все записываю, ручкой, и калькулятором считаю, для меня файл очень  ZEVS007-а полезен. Спасибо большое. Главное - вести учет. А кому-как это делать, личное дело каждого. Советы конечно приветствуются, но не всегда подходят.  Один мой знакомый пользуется и нахваливает Finance PM, а для меня не подошел. 

P.S. Как бы после excel опять не вернуться на записывание ручкой :) 


  • 0

#1709
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А Excel проще, особенно если с ним работаешь и бесплатен.


Довольно часто программы для ведения бюджета перегружены и в них муторно разбираться (не всегда).
Плюс этих программ в том, что там можно неплохо отобразить информацию графически, однако если умеешь строить графики то и Excel сойдет.

Excel тоже не лишён своих недостатков, но лучше каждый раз менять что-то в Excel, чем в программе/сервисе или даже менять саму программу.

Мне не нужно приложение для телефона, так как я всё заполняю вечером дома по чекам, причём порой даже не каждый вечер.
Совместный доступ организован через Dropbox, да и то для того, чтобы кто-то вносил свои расходы, которые в целом я помню наизусть, потому что я администратор бюджета.

Так же не вношу все расходы с высокой точностью, разница в конце месяца между реальным бюджетом и на бумаге в 0,5-3% меня не сильно напрягает.

 

 

1. Бесплатен не эксель а его клоны от опенсорсов. Эксель очень даже платный. Либо пиратский, но мы же честные люди?

 

2. Эксель не проще. Он многоуровневый. Он может и простенький учет проглотить и сложную аналитику выдать. Вопрос владения, умения пользоваться.

 

3. В моем телефоне можно редактировать эксельные файлы :) в бесплатном опенсорсном аналоге экселя.

 

4.  Дропбокс у меня больше для уничтожения системы "флоппи-нет", которая сейчас стала "флеш-нет" в пользу "интернет". 

 

5. вношу расходы с максимальной точностью, но не парюсь если забыл цифру, внесу примерную


  • 0

#1710
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
http://lifehacker.ru...avila-finansov/ интересные лайхаки по сабжу. Почти все уже тут обсуждалось, но можно и освежить а памяти.
  • 1

#1711
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Стоит ли ругаться с семьей, из-за денег?

Звонил братишка(родной, один мама один папа), просил занять денег, много (исходя из его зарплаты), я бы сказал что очень (его 2 зарплаты).

Спросил на какие цели просит занять, сказал не мое дело (я так думаю на подарки)

Т.к свободного тенге нет, предложил занять в долларах, был умопомрачительный ответ, а если он подскочит? как я с тобой расчитаюсь?

Я опять предложил менять что-то в своей жизни, на душе гадко, и не понятно из-за чего, преподнятого настроения нет, отношение и так были не фонтан, то сейчас (_!_) полная.

Зачем тратить деньги, которых у тебя нет.

Я дорожу отношениями с мамой и мл. братишкой, но иногда такое чувство, что они не понимают, что они мне тоже не просто достаются.

Телефон еще разбил ... опять расходы.


  • 5

#1712
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Я дорожу отношениями с мамой и мл. братишкой, но иногда такое чувство, что они не понимают, что они мне тоже не просто достаются.
надо стараться поднимать финграмотность всей семьи, я вот при случае все время втолковываю младшей что и как, потом со временем - вижу результаты

Телефон еще разбил ... опять расходы.
можно и с разбитым походить, если работает :dandy:  
  • 1

#1713
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Стоит ли ругаться с семьей, из-за денег?

Звонил братишка(родной, один мама один папа), просил занять денег, много (исходя из его зарплаты), я бы сказал что очень (его 2 зарплаты)...

 

Из книги "Самый богатый человек в Вавилоне":

Скрытый текст


  • 8

#1714
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Стоит ли ругаться с семьей, из-за денег?

Стоит,ведите свою линию , спасибо может и не скажут, но когда понадобится на критичное, вы сможете им помочь! И родная кровь не гарантия близости и понимания до конца жизни, увы так бывает.

Сообщение отредактировал Kulya1978: 18.12.2015, 16:18:00

  • 4

#1715
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я дорожу отношениями с мамой и мл. братишкой, но иногда такое чувство, что они не понимают, что они мне тоже не просто достаются.
Телефон еще разбил ... опять расходы.

Знали бы вы, как я вас понимаю. Так иногда пожаловаться хочется кому-нибудь...
И тоже телефон била трижды за месяц. Новый можно было купить на сумму ремонта(((

Честно говоря, в последние дни такая тоска накатила - зарплаты в тенге, мечты о зарубежных поездках накрываются медным тазом, как ни экономь. На шее мама и больной брат, которому теперь государство не будет никакие лекарства выдавать. А значит, к расходам добавляются ещё минимум 800$. Хоть волком вой.
Выставили квартиру в аренду, так люди приходят и начинают ныть, что денег нет - "можем 100 тысяч платить". Вот только мы не можем сдавать за эти деньги :(
Простите, что ною, но все моё спокойное отношение куда-то пропало.
  • 4

#1716
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Я дорожу отношениями с мамой и мл. братишкой, но иногда такое чувство, что они не понимают, что они мне тоже не просто достаются.
надо стараться поднимать финграмотность всей семьи, я вот при случае все время втолковываю младшей что и как, потом со временем - вижу результаты

 

 

Телефон еще разбил ... опять расходы.
можно и с разбитым походить, если работает :dandy:  

 

Меня не слушают, да и наверное ему не нравится мой стиль жизни, нет пророка в своем отечестве.

Телефон в хлам разбил, экран потрескался так что ничего не видно.


  • 0

#1717
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

надо стараться поднимать финграмотность всей семьи, я вот при случае все время втолковываю младшей что и как, потом со временем - вижу результаты

Увы, дети это не братья и не родители. Попробуйте втолковать людям предпенсионного возраста, что надо вести хоть какой-то бюджет, что всякие тряпочки для дома покупать не надо, потому что и так хлама выше крыши. Что если тебе в руки попали деньги, надо их отложить на депозит или вложить в дело, а не в тысячный раз менять дорожки в саду... Поверьте, я пробовала. 3 года и по-хорошему, и работала бензопилой "Дружба". В итоге она все равно делает по-своему, но втихую. И обижается, что я их "воспитываю". Ну а как не воспитывать, если благодаря им мы с мужем можем остаться с голой (_|_)
  • 0

#1718
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Увы, дети это не братья и не родители

перечитал свое сообщение - я имел в виду сестру, а не детей )) 

да и не претендую на истину в последней инстанции


Сообщение отредактировал Буча: 18.12.2015, 16:33:16

  • 0

#1719
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ну а как не воспитывать, если благодаря им мы с мужем можем остаться с голой (_|_)
дада, есть такое, согласен полностью.. 
  • 1

#1720
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Простите, что ною, но все моё спокойное отношение куда-то пропало.

Можно я тоже поплачусь! :faceoff: 

мечты о зарубежных поездках накрываются медным тазом

У меня не просто мечты накрываются! А сердце разрывается! Так хотела после нового года к сыну на две недельки съездить, сделав ему сюрприз!

Придется настраиваться на лето! Да это под большим вопросом! Если он не найдет там работу на июль, то, скорее всего, никуда не поеду! Лучше пусть он сюда приезжает на два месяца! :fie:

Хоть волком вой.

ТОже самое!

Получив зарплату перед праздниками, оплатив обязательные платежи, купила на всю оставшуюся сумму СКВ. Оставила на повседневные расходы до конца месяца только 7 тыс. 

 

По подарками тоже пересмотрела планы :cry: : Подарки решила сделать только детям: племянницам!

Затягиваем пояса! :dont:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.