Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1601
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Кто нибудь ставил себе сигнализацию на квартиру? Или кто как решает проблему безопасности.  Сегодня квартиру пытались вскрыть.  
Поломали все замки. Я с утра ухожу, ночью прихожу. Целый день в квартире никого нету.

У меня есть запираемый тамбур, квартира скромная, дверь обычная, наверное на такое никто не позариться.
GSM Видеонаблюдение с датчиком на движение.


Сообщение отредактировал Farmer: 03.12.2015, 16:09:08
По просьбе автора поста

  • 0

#1602
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

мама, живущая в квартире
маму, вместо цербера, не жалко? ведь, если влезут, позарятся на что-нибудь, то могут и маму в живых не оставить (не дай Бог конечно, тьфу,тьфу) 
  • 0

#1603
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

В продолжение вопроса домашней выпечки хлеба :smoke:

 

Булка хлеба 69 тенге ? Хм..а электричество? Стоимость хорошей хлебопечки?

 

Вопрос даже не в стоимости хлеба, а в его качестве.


Сообщение отредактировал Farmer: 02.12.2015, 22:53:56

  • 3

#1604
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Началось все давно...

Еще в 70-х годах меня очень удивлял хлеб, который пекли в одной из деревенских пекарен, в деревне километров 20 от нашего города. Изумительно вкусный, не черствеющий несколько дней. Как мне объяснили тогда, все дело в закваске и технологии выпечки.

 

Значительно позже, в начале 90-х, когда я приехал в Кустанай, меня удивил тот факт, что в хлебном регионе совершенно невкусный хлеб. Даже по сравнению с обычным заводским, к которому я привык с детства. Не говоря уж о полном отсутствии подового хлеба, как пшеничного, так и ржаного.

 

В середине 90-х моя теща пристрастилась печь хлеб дома. По старинке: опара, отстой чтобы тесто поднялось, в духовке. И это был почти тот же самый, что и деревенский. Вкуснейший...

 

Когда мы переехали в Астану, ситуация стала еще хуже. Тут хлеб был еще хуже, чем в Кустанае. Но печь хлеб дома не было ни времени, ни возможости.

 

И когда появились хорошие, именно хорошие, хлебопечки, мы таки купили ее.

Конечно это немного не то, что деревенский. Дъявол, как известно, кроется в мелочах. Обычные дрожжи в хлебопечке использовать нельзя. Только быстродействующие. А это, все же, немного не то. Но, с другой стороны, открывается простор для экспериментов, ограниченный только фантазией. Вот уж когда мы оторвались. Чего мы только не пекли. Обычный, разные комбинации сортов пшеничной муки, с разными добавками (мой любимый - смесь муки высшего и второго сорта и с оливками с лимоном ;) ), разные виды ржаного (бородинский из магазина и бородинский из хлебопечки - это как земля и небо)...

Ну и просто замесить тесто на булочки или на кексы - но проблем ;)

 

Вот как то так... Одна проблема... Ну я уже озвучивал - весы надо в комплекте покупать, и абонемент в фитнес :lol:

 

Так что если мы говорим только об экономии семейного бюджета, то покупка хлебопечки невыгодна. Ибо для хорошего результата надо покупать действительно хорошую, а сейчас это порядка 60000 тг. :faceoff:

 

А если говорить об удовлетворении плотских потребностей и маленьких радостях бытия..... :lol:


Сообщение отредактировал Farmer: 02.12.2015, 23:12:42

  • 2

#1605
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Ну так получается хлебопечка баловство, а не экономия. Сестра живет в Бельгии. .хлеб пекут в ночь и стирка тоже ставится...экономят.
Тут в теме прочитал кажется на троих у кого-то была посудомойка. ..мда уж..

С июля месяца сэкономил 100 штук на бензине.. благо погода позволяет еще ездить на 2 колесах...
  • 0

#1606
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Удивительное рядом,  когда то зарабатывал до 40ктг в месяц, доллар тогда был около 150.

Я тогда думал, вот ЗП будет 100ктг, буду богачом. И все смогу себе позволить. Тогда умудрялся откладывать до 70% от доходов. А аксиому, что с доходом растут расходы и требования - пренебрегал.

Сейчас доход  много больше 1000ктг. А расходы дают о себе знать.

Поднял записи за 2012  и стало смешно, как я когда то жил на 8000 тенге в месяц.  А сейчас наверное не смогу. Человек к хорошему быстро привыкает.  Черезчур быстро.


  • 0

#1607
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Тем кто думает про подраки своим близким на НГ - советую покупать сейчас. На технику и ширпотреб, которую сети закупили по старым курсам, они потихоньку повышают цену, учитывая предстоящий ажиотажик праздничный. Например мой телефон на 2000тг уже дороже стоИт чем 2 недели назад.



#1608
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Поднял записи за 2012  и стало смешно, как я когда то жил на 8000 тенге в месяц

Извините, вы сможете  вкратце написать, как вы в 2012 году жили на 8000 тенге целый месяц? Мне аж интересно стало. Только, пожалуйста, по чесноку. 


  • 0

#1609
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

Кто нибудь ставил себе сигнализацию на квартиру? Или кто как решает проблему безопасности.  Сегодня квартиру пытались вскрыть.  Поломали все замки. Я с утра ухожу, ночью прихожу. Целый день в квартире никого нету. 

 

Можно поставить еще замок, и на будущее завести щенка ротвейлера. Если зайдут, выйти будет немного проблематично.

 

С графиком "утром ухожу, ночью прихожу" щенка не заведёшь, тем более ротвейлера. Да и по семейному бюджету это ударит довольно ощутимо (собака, особенно крупная, удовольствие не из дешевых) 


  • 2

#1610
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

мама, живущая в квартире
маму, вместо цербера, не жалко? ведь, если влезут, позарятся на что-нибудь, то могут и маму в живых не оставить (не дай Бог конечно, тьфу,тьфу) 

 

мама не вместо цербера, а она там живет :)

да и позарица в квартире не на что  :p  


  • 0

#1611
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

по сабжу - расскажите кто и как покупает фрукты? я сам покупаю около дома, но мне не нравится то, что все время разная цена (варьируется от их закупочных цен на алтынорде), не нравится то что надо платить налом


  • 0

#1612
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

по сабжу - расскажите кто и как покупает фрукты? я сам покупаю около дома, но мне не нравится то, что все время разная цена (варьируется от их закупочных цен на алтынорде), не нравится то что надо платить налом

 

Алтын орда (Братишка каждые 2 недели туда ездит)

Налом и налом, это же базар.


  • 0

#1613
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Налом и налом, это же базар.
в виду того, что начал юзать кредитку - налом платить не сильно охота ) 

на алтын орду ездить тоже не вариант

даже раз в две недели 


  • 0

#1614
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Налом и налом, это же базар.
в виду того, что начал юзать кредитку - налом платить не сильно охота ) 

на алтын орду ездить тоже не вариант

даже раз в две недели 

 

 

Кредиткой можно и нужно платить везде, где есть возможность, а где нет, ну значит нет.

А если только кредиткой, тогда переплачивать 30% от базарной цены, в маркетах, при этом получать не большой кэшбек, и депозитные проценты до 10%. Что все равно не укладывается в 30% разницу.

Если алтын орда не вариант, тогда Ярмарки, и тоже без кредиток. ))

2 вопрос, сколько тратится денег на "Траву" у меня 2-3 000 за 2 недели.


  • 0

#1615
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Если алтын орда не вариант, тогда Ярмарки, и тоже без кредиток. ))
так и придется видимо около дома покупать  :D 

2 вопрос, сколько тратится денег на "Траву" у меня 2-3 000 за 2 недели.
трава это зелень?
  • 0

#1616
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Если алтын орда не вариант, тогда Ярмарки, и тоже без кредиток. ))
так и придется видимо около дома покупать  :D 

 

 

2 вопрос, сколько тратится денег на "Траву" у меня 2-3 000 за 2 недели.
трава это зелень?

 

 

Да, трава это все что не мясо )) (Овощи фрукты)

Около дома дорого, причем на столько, что даже в маркетах дешевле брать.

 


  • 0

#1617
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ничего себе (( я мандарин через день больше покупаю... 

Около дома дорого, причем на столько, что даже в маркетах дешевле брать.
да не, сравнивал я цены в том же адк или арзане

быть может в магнуме будет дешевле, но врятли


  • 0

#1618
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ничего себе (( я мандарин через день больше покупаю... 

 

 

Около дома дорого, причем на столько, что даже в маркетах дешевле брать.
да не, сравнивал я цены в том же адк или арзане

быть может в магнуме будет дешевле, но врятли

 

Ну ежели так, тогда имеет смысл перевести в плоскость карты.

Очень рекомендую облюбовать "Ярмарку" какую нибудь, выгода будет на порядок.

У меня в семье "Трава" идет в охотку, мы не сильно много едим, может поэтому за месяц в районе 5 тысяч все помещается.


  • 0

#1619
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

 

Поднял записи за 2012  и стало смешно, как я когда то жил на 8000 тенге в месяц

Извините, вы сможете  вкратце написать, как вы в 2012 году жили на 8000 тенге целый месяц? Мне аж интересно стало. Только, пожалуйста, по чесноку. 

 

 

А мне вот интересно, как он за 3 года увеличил доход на много больше чем в 25!!! раз? Пусть тоже расскажет по чесноку.  :D


Сообщение отредактировал JF17: 03.12.2015, 13:02:54


#1620
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Ну в магазине Магнум или Астор цена не выше, чем на Зеленом базаре и даже ниже.
Я покупаю на Зеленом базаре. И расход в неделю, на фрукты-овощи-зелень, где-то 5000 - 7000 тг на семью из 3х человек.
Тоже жалко платить черным налом, но там прям красотища и изобилие высокого качества, не то, что в магазине. Я как старуха из Карлик Нос хожу и придирчиво выбираю самое красивое)))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.