Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1561
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Да как-то не особо за норму считаю. Компьютер так ноутбук, свет везде энергосберегайки.  Телевизор не плазма обжора, а LCD.  Оценку что где кушает я делал,

2 кВт часа в день съедает холодильник с морозилкой.

 

Можете примерно подсчитать http://svetdv.ru/calculator/. Первый попавшийся расчет нашел в нет. У меня примерно так и вышло.


  • 0

#1562
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений



Да как-то не особо за норму считаю. Компьютер так ноутбук, свет везде энергосберегайки. Телевизор не плазма обжора, а LCD. Оценку что где кушает я делал,

2 кВт часа в день съедает холодильник с морозилкой.

Можете примерно подсчитать http://svetdv.ru/calculator/. Первый попавшийся расчет нашел в нет. У меня примерно так и вышло.

Может стиралка много жрёт, она же греет холодную воду
  • 0

#1563
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Может стиралка много жрёт, она же греет холодную воду

 

4. Стиральная машина.

Мощность, потребляемая стиральной машиной – величина не постоянная, и зависит режима стирки, массы белья и типа материала. В среднем, заявленная мощность большинства стиральных машин – от 2 до 2,5 кВт/ч. Однако, редкие машинки потребляют такое количество энергии. Для расчетов можно взять от 1 до 1,5 кВт/ч. При стирке 3 раза в неделю по 2 часа, получаем от 24 до 36 кВт/ч в месяц.


  • 0

#1564
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

В стиралке мощность ТЭН подогрева 2 киловатта. (может чуть больше, где-т валялся, ибо уже меняли, накипь).

Мощность барабана который крутит где-то ватт 350-400. Все что этим управляет фиксированно кушает где-то ватт 20, помпа откачки воды - немного может 15-25W.
 Само собой, одновременно и то и то одновременно и всегда не так часто и работает, но пиковая мощность помоему нехилая, ибо все в сумме.

 

Меня и гложут сомнения, из-за перебоев с водой ей и не пользовались.  Не сходится...

Как бы 2 кВт это ясно, сожрал холодильник. 3 Квт относительно как бы и не так уж и много, но к каждому дню это стабильно в плюс. Какие-то дни вообще под 8 кВт/день наматывало...
 


  • 0

#1565
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

вы еще про пылесос вспомните,про утюг и прочие бытовые приборы..

хотите экономить переходите на веник,пакет в форточку,сама форточка и ручная стирка.

экономия колосальная будет. да если продадите все эти приборы то оплатите свет за 3 года вперед.а то и больше в зависимости что у вас есть.

 

вместо света можно использовать лампа керосиновую очень так бюджетно будет.


  • 1

#1566
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

В этом месяце взял в рассрочку телефон ( 79 990, вернуть 80 003), в надежде выиграть на курсовой-депозитно-кредитной системе..... переплачивать не надо, и сумма в 20 тысяч, мне кажется довольно не большой.


Можете прокомментировать цифры ? Пока явно переплата в 13 тенге видна. 20 тысяч откуда нарисовались ?
4 месяца 20 004, в последний 20 001 кажется.
У меня 100 017 тенге получилось. Откуда цифра 80 003 взялась? Кредитный менеджер подсказал?
  • 0

#1567
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
У нас на 3-х человек расходуется 300 кв в месяц, независимо от комнатности, что 1-й комнатной жили что в 3-х комнатной, лампы в большей части экономичные, много пользуемся посудомойкой и стиралкой, вечером 2 компа стабильно работают, наши друзья живут вдвоем в нашей однокомнатной и у них выходит 80-90 на двоих в месяц. Вроде мы и свет везде выключаем. Счетчики новые. Как сократить расход электпоэнергии? Купили лампочки по 1300 с гарантией, 2 шт перегорели через 2 месяца, еле еле обменяли по гарантии.

Сообщение отредактировал Atali: 29.11.2015, 10:34:24

  • 0

#1568
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

У нас на 3-х человек расходуется 300 кв в месяц, независимо от комнатности, что 1-й комнатной жили что в 3-х комнатной, лампы в большей части экономичные, много пользуемся посудомойкой и стиралкой, вечером 2 компа стабильно работают, наши друзья живут вдвоем в нашей однокомнатной и у них выходит 80-90 на двоих в месяц. Вроде мы и свет везде выключаем. Счетчики новые. Как сократить расход электпоэнергии? Купили лампочки по 1300 с гарантией, 2 шт перегорели через 2 месяца, еле еле обменяли по гарантии.

У меня приличное снижение киловат вышло после того как сменил десктоп на ноутбук. На десктопе только видеокарта где-то под 200 ватт кушала. И когда такой комп гоняется круглыми сутками чтоб с торрента что-то стянуть, в месяц очень хорошо набегает.

Из плюсов только что хороший источник тепла, ну просто субъективно, что не тормозит...

Но когда тянешь что-то из сети, разница не очень то и заметна...


  • 2

#1569
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
У нас на 3-х человек расходуется 300 кв в месяц,

считаю что очень много. только если все дома не сидят сутками.

 

 

 

лампа керосиновую очень так бюджетно будет.

вы насмотрелись Экстримальной экономии или как там передачка на фоксе. там где и плитка не нужна, можно на мусорке повыбирать. и туалетную бумагу использовать повторно.

) понятно, что сарказм.

 

не знаю сколько ест ТВ, но мы решили после НГ отключить телевидение. как раз и старый тв пойдет на новую квартиру, и экономия на абон плате. и нам более свободные от новостей головы.

считаю, что и телефон надо бы отключить. зря стоит. удобно лишь тем, что звонишь пару раз в неделю на 165, когда интернет отключают. 


Сообщение отредактировал H_M: 29.11.2015, 12:05:00

  • 2

#1570
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

считаю, что и телефон надо бы отключить. зря стоит. удобно лишь тем, что звонишь пару раз в неделю на 165, когда интернет отключают. 
согласна с вами насчет телефона, не могу маму выпнуть до телекома написать заявление об отключении. Вообще не нужен сейчас городской телефон, а абонентская плата 1500 в месяц. 
  • 0

#1571
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

а абонентская плата 1500 в месяц. 

почти половина абон платы за интернет.

я вот пойду в декабре, и на то и на другое писать заявление. Хорошо, сейчас мобильная связь стала дешевле и везде есть пакеты на разговоры на все виды связи.

1000тг/мес на все хватает.  


  • 0

#1572
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Тоже как раз озадачилась вопросом отключения гор.телефона,думала только в экстренные службы звонить и в полликлинику и педиатр звонит.Вызывали участкового врача,она перезванивает на сотку в последнее время)
Сестра отключила,вроде как они три месяца дают на подумать,с абоненской платой в 80 тенге/мес
  • 1

#1573
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
У меня приличное снижение киловат вышло после того как сменил десктоп на ноутбук.

тоже очень сильно заметное снижение после этого произошло

на 4х тратим 200-260 квт


Сообщение отредактировал Буча: 29.11.2015, 13:40:12

  • 0

#1574
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

кто на ID net - там вроде не дают отказаться от городского... 


  • 0

#1575
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Мне городской нужен, я с мамой и свекровью разговариваю, они все в Алмате. Теперь все покупаю только по акциям в магазине, только побольше, чаще езжу в магнум либо арзан.
  • 0

#1576
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
все покупаю только по акциям в магазине, только побольше, чаще езжу в магнум либо арзан.

я только сегодня открыла для себя Магнум :faceoff:

раньше думала, а что ездить надо. потом все это на себе тащить.

ходили пешком в смол, грин и на базарчик. и на этом все. решила проехаться на от до магнума на джангильлина. теперь будем ездить туда раз в неделю.

Не знаю почему этого раньше не делали. 

 

я с мамой и свекровью разговариваю,
 

приучила маму вотсапу. и соц сети для общения через ноут. 


Сообщение отредактировал H_M: 29.11.2015, 14:05:03

  • 0

#1577
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

кто на ID net - там вроде не дают отказаться от городского... 

надо спросить. мы как раз на нем. считаю, что городской зря съедает абонентскую плату.

не знаю, в последнее время мне стало казаться, что айди нет отключают специально. все чаще и чаще. а потом сразу звонят предлагают интернет получше, больше каналов...

каждые 3 дня звоним в 165. 


Сообщение отредактировал H_M: 29.11.2015, 14:03:55

  • 0

#1578
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я только сегодня открыла для себя Магнум
а у нас около дома скоро откроется :)

надо спросить. мы как раз на нем. считаю, что городской зря съедает абонентскую плату.
узнайте, расскажете потом

мне сказали нельзя отключить

или проводной телефон или id phone

каждые 3 дня звоним в 165. 
с момента подключения работает без нареканий
  • 0

#1579
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

кто на ID net - там вроде не дают отказаться от городского... 


Врут,  можно, я правда подключался в начале года с ноля, не было ничего подключено, и подключил только ID net, плачу на условиях предоплаты, за декабрь сегодня-максимум завтра нужно платить, думаю от уже подключенного телефона тоже проблем не составит отключится, потому как технически 2 услуги (гор. телефон и  ID net) не связаны, хотя телекомовцы конечно всеми силами будут пытаться убедить вас что одно без другого подключить нельзя


  • 0

#1580
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

или проводной телефон или id phone

Использую idphone. Из за бесплатного трафика по Казахстану, который жена использует очень активно (до часа в день). Да и в поездках за границу удобно иметь городской астанинский номер под рукой :)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.