Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1581
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

У меня приличное снижение киловат вышло после того как сменил десктоп на ноутбук.

тоже очень сильно заметное снижение после этого произошло

на 4х тратим 200-260 квт

 

Я думаю покедова дешевого электричества в изобилии в Казахстане нету (в сопоставлении с приходящим доходом), буду экономить.

В сравнении с товарищами обитающими в штатах, мы немного энергии тратим. Мне они говорили о 600-800 кВт, но им оно дешевле обходится, все на электричестве, все что мы на газу, они через электричество получают. Подогрев воды, кондиционер и прочее...

Но в сравнении с нами у них индивидуальные договора с поставщиками, на объем потребления...

 

Вообщем гибкость в наличии...  А у нас обдираловка, можно платить за просто так...


  • 0

#1582
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

 

я с мамой и свекровью разговариваю,

 
приучила маму вотсапу. и соц сети для общения через ноут.

 

переводить женщину преклонного возраста с городского телефона на вотсап - это бесчеловечно  :D  :faceoff:


Сообщение отредактировал JF17: 29.11.2015, 18:39:38


#1583
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

я с мамой и свекровью разговариваю,


приучила маму вотсапу. и соц сети для общения через ноут.

переводить женщину преклонного возраста с городского телефона на вотсап - это бесчеловечно :D :faceoff:

Мама со секровью одного года, свекровь быстро овладела инетом и ватцапом, а мама и учится не собирается.
Спасибо за советы уговорила маму отключить один из 2-х городских номеров.
  • 0

#1584
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

 

переводить женщину преклонного возраста с городского телефона на вотсап - это бесчеловечно :D :faceoff:


Мама со секровью одного года, свекровь быстро овладела инетом и ватцапом, а мама и учится не собирается.
Спасибо за советы уговорила маму отключить один из 2-х городских номеров.

 

Отключить один из двух телефонов - это не есть переход на ватсап.

Дело даже не в способности освоить ватсап. Мне просто не понять, как можно заменить полноценный разговор ватсапом. :confused:  Я часто пользуюсь ватсапом для коротких сообщений, картинок и шуток с друзьями. Но даже мне, привыкшему к телефонным перепискам, это не понять. 



#1585
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

Некоторые пенсионерки могут часами висеть на телефоне. Для таких переход на ватсап, будет хуже чем тУрьма  :D


Сообщение отредактировал JF17: 29.11.2015, 20:54:21


#1586
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Мне бывший муж купил плазму 1мх70 см, сестра постоянно ее смотрит, целыми сутками работает, она сука жрет 500 клватт. в месяц,  отомстил зараза. 


Сообщение отредактировал Лукерия: 29.11.2015, 20:59:46

  • 5

#1587
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Дело даже не в способности освоить ватсап. Мне просто не понять, как можно заменить полноценный разговор ватсапом.

Во первых, ватсап позволяет вполне нормально разговаривать

Во вторых, в некоторых случаях альтернативы ватсапу (скайпу, виберу и т.д.) альтернативы практически нет. У нас, например, все дети живут не в КЗ, и тот же ватсап позволяет постоянно с ними общаться и очень активно... Из четырех наших внуков трое родились практически в онлайне :lol: , при этом двое из них - когда мы с Фармершей болтались в Таиланде.

Так что ватсап очень классная штука, позволяет очень интенсивно общаться с родственниками...


Сообщение отредактировал Farmer: 29.11.2015, 21:12:17

  • 5

#1588
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Мне просто не понять, как можно заменить полноценный разговор ватсапом.  

мой случай: маме 49 лет. научить, показать все можно. даже есть группа Туыскандар (родственники) в вотсапе  где я тоже состою. 

 

сейчас каждый оператор предоставляет пакеты минут на любую связь 90, 120 минут + 6-10 гигов интернета за 1000тг примерно. на свою связь бесплатно. хоть заговорись.

у меня теле2. разве сложно и маме купить теле2 и разговаривай сколько влезет за эти же 1000тг. 


  • 2

#1589
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
У вас мама молодая 49 лет вообще невозраст
  • 0

#1590
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

 

Дело даже не в способности освоить ватсап. Мне просто не понять, как можно заменить полноценный разговор ватсапом.

Во первых, ватсап позволяет вполне нормально разговаривать

Во вторых, в некоторых случаях альтернативы ватсапу (скайпу, виберу и т.д.) альтернативы практически нет. У нас, например, все дети живут не в КЗ, и тот же ватсап позволяет постоянно с ними общаться и очень активно... Из четырех наших внуков трое родились практически в онлайне :lol: , при этом двое из них - когда мы с Фармершей болтались в Таиланде.

Так что ватсап очень классная штука, позволяет очень интенсивно общаться с родственниками...

 

 

 

Мне просто не понять, как можно заменить полноценный разговор ватсапом.  

мой случай: маме 49 лет. научить, показать все можно. даже есть группа Туыскандар (родственники) в вотсапе  где я тоже состою. 

 

сейчас каждый оператор предоставляет пакеты минут на любую связь 90, 120 минут + 6-10 гигов интернета за 1000тг примерно. на свою связь бесплатно. хоть заговорись.

у меня теле2. разве сложно и маме купить теле2 и разговаривай сколько влезет за эти же 1000тг. 

 

 

Вопрос не в том, что ватсап плохой. Вопрос в замене городского телефона на ватсап.  

В некоторых условиях ватсап не заменим, никто не спорит. Замена городского телефона на теле2 или на что-то еще, это уже другой разговор.

Просто Atali написала, что ей городской нужен для общения с родственниками, на чтоH_M ответила

 

 

приучила маму вотсапу. и соц сети для общения через ноут


#1591
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Некоторые пенсионерки могут часами висеть на телефоне. Для таких переход на ватсап, будет хуже чем тУрьма  :D

Пока не умерла бабушка, были стабильные расходы на межгород, 6000-10000 тг в месяц.

Сейчас начинаю понимать, что если бы они уходили к примеру на одежду, уровень жизни был бы намного выше.

И еще что Казтелеком так и зарабатывал,  "на бабушках" из ближнего зарубежья.
Сейчас кризис во всей красе. Наверное на 300 000 зелени в месяц кто-то уже не дотягивает...


Сообщение отредактировал Laargo: 30.11.2015, 08:29:42

  • -4

#1592
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

У меня жена вкусно печет, в этом и проблема, что остановится не можешь. Раньше пекла 2 раза в неделю, Сейчас 3 раза в месяц.
 

Я пеку только по выходным! Но по нескольку раз!

В будни нет возможности! А суббота -воскресенье у меня племяшки - сластены просят (читай "требуют") испечь что-нибудь вкусное! 

Бывают "воскресные папы", а я "воскресная тетя"! :rotate: 

 

Я бы посоветовал, летнею одежду зимой покупать (сейчас поло, футболки, легкие джинсы и тд, за бесценок отдают)

Совет правильный! :idea:

но где же сейчас "свободные" денюшки взять!  :faceoff:

 

Нара (надеюсь верно)

Никто не говорит, что завтра надо все бросить, и начать делать так, как какой-то выскочка (себя имею ввиду) сказал.

Процес начинается от принятие решение, и соблюдению правил, которые вы прежде всего решили для себя.

Сейчас нет возможности, завтра она появится в виде "Свободных денег", вы вспомните слова участников, и будете поступать "правильно"
 


  • 1

#1593
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

 

В этом месяце взял в рассрочку телефон ( 79 990, вернуть 80 003), в надежде выиграть на курсовой-депозитно-кредитной системе..... переплачивать не надо, и сумма в 20 тысяч, мне кажется довольно не большой.


Можете прокомментировать цифры ? Пока явно переплата в 13 тенге видна. 20 тысяч откуда нарисовались ?
4 месяца 20 004, в последний 20 001 кажется.
У меня 100 017 тенге получилось. Откуда цифра 80 003 взялась? Кредитный менеджер подсказал?

 

 

Прошу прощения, не 4 месяца, а 3 месяца конечно же.

Набрался наглости, и позвонил в банк, предложил им погасить всю задожленность, если они скостят часть кредита.

- В начале было молчание, потом сказали что передадут в кредитный отдел, и ко мне перезвонят. Перезвонли, сказали, что пойти на такие условия не могут, т.к сумма взятая в кредит, гасится тойже суммой.

Пункт "Прокатило" вычеркиваем.
 


  • 1

#1594
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

В этом году уже затратила на подарки к НГ 45000. Подарки у нас дарятся на этот праздник только деткам. Елка и подарки. Заказала хороший конструктор младшему, большой набор для различных поделок старшему и на двоих полное собрание "Волшебник изумрудного города", там 5 или 6 хороших ярко иллюстрированных книг. Будем читать в выходные и по вечерам.

Решили затраты сократить вдвое на праздничный стол, во-первых приедем после работы, уставшие, возиться особо не охота, а кушать в 12 ночи тем более  ;) обычно я уже спать отчаянно хочу в это время. В результате  гора блюд и салатов остается практически нетронутой на завтра-послезавтра и т.д.  :D

В этот раз легкую закусочку, асти-мартини и фрукты. И сумма экономии 50%.


  • 4

#1595
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Когда Семейный Бюджет отправлен в отпуск.

Отсутствовал в теме больше месяца. За это время произошло несколько событий.

На авто установлено ГБО. (Пробег 900км на газу). Платить 50 тенге вместо 135 нравится больше. Теперь на работу ездить, исходя из трат только на топливо сопоставимо с затратами на автобус.

Подарены себе комплект кованных дисков и летняя резина. При этом есть литые диски и резина стоковая на Ладу. Причина - хочется. 

Резину стоковую продавать буду. Литые родные диски - пока думаю. 

Авто прибавило в стоимости уже 31%. (1700к ст. цена)

В течении нескольких месяцев пользуюсь кредиткой. Пока на ней не заработал. Одни расходы. Хотел платить на АЗС, но теперь пользуюсь АГЗС- терминалы устанавливают, но пока нигде картой платить нет возможности. В ореоле моих трат - очень мало точек, где принимают кредитки, да и карточки в целом.


Сообщение отредактировал Trash: 01.12.2015, 10:08:06

  • 2

#1596
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В этом году уже затратила на подарки к НГ 45000. Подарки у нас дарятся на этот праздник только деткам. Елка и подарки. Заказала хороший конструктор младшему, большой набор для различных поделок старшему и на двоих полное собрание "Волшебник изумрудного города", там 5 или 6 хороших ярко иллюстрированных книг. Будем читать в выходные и по вечерам.
Решили затраты сократить вдвое на праздничный стол, во-первых приедем после работы, уставшие, возиться особо не охота, а кушать в 12 ночи тем более  ;) обычно я уже спать отчаянно хочу в это время. В результате  гора блюд и салатов остается практически нетронутой на завтра-послезавтра и т.д.  :D
В этот раз легкую закусочку, асти-мартини и фрукты. И сумма экономии 50%.

Мне кажется, что сумма на подарки закладывается исходя из ЗП (какие мысли?)
У меня сумма складывается из: сколько нужно в соотношении сколько не жалко, но типа чтоб не по "Роллтону".
Подарки дарю нужные, в этом году Маме решил подарить полис мед. страхования на не сильно большую сумму.
Остальным, по необходимости, наушники, чехол на телефон, веб-камеру, и так по мелочам.

Стол, из того, что хочется, все приземленное, салаты 2 тарелки каждого вида, но не более 3 видов. мне жена нужна не уставшая, а бодрая и красивая, чтоб в 12-30 (когда мы идем спать,
она не выглядела как в 5 вечера.
  • 1

#1597
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Кто нибудь ставил себе сигнализацию на квартиру? Или кто как решает проблему безопасности.  Сегодня квартиру пытались вскрыть.  Поломали все замки. Я с утра ухожу, ночью прихожу. Целый день в квартире никого нету. 


  • 0

#1598
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Кто нибудь ставил себе сигнализацию на квартиру? Или кто как решает проблему безопасности.  Сегодня квартиру пытались вскрыть.  Поломали все замки. Я с утра ухожу, ночью прихожу. Целый день в квартире никого нету. 

 

Можно поставить еще замок, и на будущее завести щенка ротвейлера. Если зайдут, выйти будет немного проблематично.


  • 0

#1599
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Кто нибудь ставил себе сигнализацию на квартиру? Или кто как решает проблему безопасности.  Сегодня квартиру пытались вскрыть.  Поломали все замки. Я с утра ухожу, ночью прихожу. Целый день в квартире никого нету. 

Я ставила! Уже лет 5! Тоже после того, как взломали замки!

Утром позвонила, вечером приехали и установили! Установка платная, оборудование -в рассрочку на 6 мес! Плачу за год сразу, при этом получаю 10% скидки!


  • 0

#1600
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Или кто как решает проблему безопасности
страховка и мама, живущая в квартире  :D  
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.