Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1361
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Я конечно понимаю, что о семейном бюджете много не напишешь, но зачем обсуждать в теме холодильники, кухни и колёса?   :dandy: 

 

 

Холодильники и колеса можно. Только кухни нельзя!


  • 2

#1362
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Всё начало понемногу дорожать. Стало заметно по графе расходов.

А з/п индексировали кому-нибудь? 


  • 0

#1363
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про замену авто.

Заменил авто Ауди А6 С4 1996г. V2.6л на Лада Гранта Люкс 1,6л/106лс.

Купил резину, масло, коврики, поддон. Проехал 5264 км за 3 месяца. Сегодня маленький юбилей - 3 месяца на службе. Работает как часы.  Расход 7,2л/100км.

Стоимость 1км равен 372 тенге/км. Если брать затраты только на бензин, то = 8,44тг/км.

Стоимость прежней машины не считал.

Пока только вкладываю. Кайфую. Сегодня просто по городу катался, без дела. Ибо ДР - могу себе позволить пожечь 95....

Машина в ближайшее время будет переведена на газ.

Распишу детально.

Машина в стоке - 1700к тенге. (Июль 2015. Бипек)

Регистрация, налог - 20к

Модернизация, допы - 189,4к (100к взнос на ГБО) И уже куплено моторного масло на 40000км.

Бензин - 44,4к


Сообщение отредактировал Trash: 16.10.2015, 20:32:09

  • 5

#1364
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Про замену авто.
Заменил авто Ауди А6 С4 1996г. V2.6л на Лада Гранта Люкс 1,6л/106лс.
Купил резину, масло, коврики, поддон. Проехал 5264 км за 3 месяца. Сегодня маленький юбилей - 3 месяца на службе. Работает как часы. Расход 7,2л/100км.
Стоимость 1км равен 372 тенге/км. Если брать затраты только на бензин, то = 8,44тг/км.
Стоимость прежней машины не считал.
Пока только вкладываю. Кайфую. Сегодня просто по городу катался, без дела. Ибо ДР - могу себе позволить пожечь 95....

Ну раз такое дело - с ДыРом! И чтоб статьи доходов всегда превышали расходы)))
  • 0

#1365
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Всё начало понемногу дорожать. Стало заметно по графе расходов.
А з/п индексировали кому-нибудь?

На 15 процентов, до конца года. За сентябрь получил на 5 процентов больше.
Дорожать только начало, но уже бьет, причем сильно.
И это только начало, я думаю, что до конца года еще на 7-10 процентов все вырастет. Увы и ах.
  • 0

#1366
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Кстати кто считал насколько выгодно было взять под 4% машину весной летом с учетом девальвации и реальных цен на рынке и в России?
  • 0

#1367
doiche777

doiche777
  • Частый гость
  • 76 сообщений

нал всегда выгодней кредита


  • -7

#1368
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Проехал 5264 км за 3 месяца. Сегодня маленький юбилей - 3 месяца на службе. Работает как часы.  Расход 7,2л/100км.

Машина в ближайшее время будет переведена на газ.

Есть ли смысл ставить ГБО при таком маленькой расходе и месячном пробеге?

Когда-то давно посчитал для себя - при годовом пробеге менее 20 тыс., расходе менее 15л. и замене авто через 3-4 года, установка ГБО себя не оправдывает


  • 0

#1369
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Проехал 5264 км за 3 месяца. Сегодня маленький юбилей - 3 месяца на службе. Работает как часы.  Расход 7,2л/100км.

Машина в ближайшее время будет переведена на газ.

Есть ли смысл ставить ГБО при таком маленькой расходе и месячном пробеге?

Когда-то давно посчитал для себя - при годовом пробеге менее 20 тыс., расходе менее 15л. и замене авто через 3-4 года, установка ГБО себя не оправдывает

 

А экология??? !!!

Посмотрим. В среду следующую установка. Заношу все расходы в табличку. Думаю ставить газ - есть смысл всегда. Грантоводы с грантафорума ставят газ, если больше 50км в день.

Тем более 95 сейчас лью. Положено лить 95, лью 95. А он 134....

 


  • 0

#1370
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Есть ли смысл ставить ГБО при таком маленькой расходе и месячном пробеге?

Когда-то давно посчитал для себя - при годовом пробеге менее 20 тыс., расходе менее 15л. и замене авто через 3-4 года, установка ГБО себя не оправдывает

 

А экология??? !!!

Посмотрим. В среду следующую установка. Заношу все расходы в табличку. Думаю ставить газ - есть смысл всегда. Грантоводы с грантафорума ставят газ, если больше 50км в день.

Тем более 95 сейчас лью. Положено лить 95, лью 95. А он 134....

 

Учитывая динамику роста цен на бензин и периодические "кризисы", смысл есть. Тем более, сегодня пробег маленький, а завтра начнет ездить куда нибудь отдыхать за 500 км, или таксовать :)

И на новой машине считается самым оптимальным ездить 5-7 лет. Потом уже сыпаться начинает все подряд.

 

А по бензину, наш 95 такая же какашка, как 92. Я в турбированный двигатель пробовал заливать и 92 и 95. Ни по динамике, ни по расходу (по бортовому компьютеру) разницы не заметно, либо она столь мала, что её только под точными приборами заметишь :)

В итоге, ездил на 92 в течение 2 лет и не парился. При продаже, покупатель загонял авто на диагностику, моторист ему сказал - двигатель почти в идеале.

Но если кому-то спокойнее, что соблюдает рекомендации производителя - дело личное. Тем более, цена 92 и 95 уже почти сравнялась.


  • 0

#1371
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А экология??? !!!
Посмотрим. В среду следующую установка. Заношу все расходы в табличку. Думаю ставить газ - есть смысл всегда. Грантоводы с грантафорума ставят газ, если больше 50км в день.
Тем более 95 сейчас лью. Положено лить 95, лью 95. А он 134....

А что экология?
Современный катализатор на бензиновом двигателе очень даже помогает.

Не всегда есть смысл ставить газ.
Зависит от объёма, пробегов, сроков владения автомобилем и так далее.
  • 1

#1372
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Наконец-то дошли руки и желание посчитать бюджет на 3-6 месяцев вперёд, а не просто на месяц как обычно!

 

С удивлением обнаружил, что долгосрочный прогноз это не только цифры, планирование доходов/расходов и прогнозирование, но и множество целей/задач которых тебе придётся достичь/выполнить, так как всё это тем или иным образом отражено в бюджете.

 

Всякие визуализации, карты желаний, гадалки, трансерфинг, списки с задачами не дадут такой чёткой и полной картины как цифры, сроки, цели. 

Осталось соединить бюджет и цели в удобную, простую форму используя один Excel файл (та ещё задачка). 


  • 7

#1373
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Наконец-то дошли руки и желание посчитать бюджет на 3-6 месяцев вперёд, а не просто на месяц как обычно!

 

 

Все добрый день ! Тоже сделала бюджет до февраля 2016 года, включила все нюансы даже с учетом подарков на НГ друзьям и родственникам. Интересная картина получилась, если убрать стандартные траты, то траты на подарки были сокращены в разы. Графа "отдых" тоже пересмотрена. Это и вправду "карта визуализации" с оборотной стороны )) 


  • 3

#1374
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Всякие визуализации, карты желаний, гадалки, трансерфинг, списки с задачами не дадут такой чёткой и полной картины как цифры, сроки, цели. 

Цифры вообще более информативны, чем тексты и картинки :)

Ну для наглядности можно построить на основе цифр диаграмму в виде пирога, чтобы увидеть, какая статья (статьи) расходов самый большой кусок или какая статья доходов самый лакомый кусок.

 

У меня основная цель посчитана в деньгах и выделена жирной цифрой, а рядом с ней дата Х.

И еще цифры, сколько фактическое среднее пополнение суммы в месяц, сколько планируемое. И сколько месяцев осталось до даты Х планируемое, и фактическое (сколько осталось при фактических пополнениях).

Это основные индикаторы мои.


  • 3

#1375
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

а можете скинуть в личку как выглядит подобная табличка по бюджетированию семьи? пожалуйста. Или есть в инете?


  • 0

#1376
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

а можете скинуть в личку как выглядит подобная табличка по бюджетированию семьи? пожалуйста. Или есть в инете?


Если сюда закинете не будем против :-)
  • 0

#1377
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Без цифр будет не информативно, просто таблички в экселе. А с цифрами я скидывать не буду, уж извините :)

Поищите в сети, там наверняка есть уже готовые шаблоны с формулами и диаграммами.


  • 0

#1378
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений

А я пользуюсь программой домашняя бухгалтерия. Там мне больше нравится. 


  • 0

#1379
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Подскажите пожалуйста. Если берешь ипотеку в Жилстрое, то сумма ежемесячного взноса идет на вычет по ИПН.

 

А есть нечто подобное по гос автокредитованию под 4% ? Что бы тоже на вычет ?)))


  • 0

#1380
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Не ежемес взноса, а только вознаграждения! Это небольшая сумма как правило.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.