Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1381
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

 

Подскажите пожалуйста. Если берешь ипотеку в Жилстрое, то сумма ежемесячного взноса идет на вычет по ИПН.

 

А есть нечто подобное по гос автокредитованию под 4% ? Что бы тоже на вычет ?)))

 

 

по автокредитованию такого вычета из дохода в целях уменьшения дохода, облагаемого ИПН, нет


  • 0

#1382
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений
Назрел вопрос :как лучше сохранить семейный бюджет в случае деноминации, запрета $ и новой валюты? Я имею ввиду внутри страны.
  • 2

#1383
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Назрел вопрос :как лучше сохранить семейный бюджет в случае деноминации, запрета $ и новой валюты? Я имею ввиду внутри страны.

Вы имеет в виду сохранить капитал?


  • 0

#1384
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


Назрел вопрос :как лучше сохранить семейный бюджет в случае деноминации, запрета $ и новой валюты? Я имею ввиду внутри страны.

Вы имеет в виду сохранить капитал?
Да
  • 0

#1385
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Назрел вопрос :как лучше сохранить семейный бюджет в случае деноминации, запрета $ и новой валюты? Я имею ввиду внутри страны.

 

Это называется страновой риск и как с ним бороться написано немало.


  • 1

#1387
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание
странно как чел с такими вопросами вообще попал на это мероприятие...  
  • 0

#1388
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание
странно как чел с такими вопросами вообще попал на это мероприятие...  

 

 

Не через форум :)

У меня не один канал общения :), а людей много, которые еще не продвинулись на ниве семейного бюджета :)


  • 0

#1389
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@Дядя Нортон, что решили насчет написания книги? Недавно читал про человека, который книгу по финансовой грамотности для детей написал на казахском, так издание книги какой-то фонд профинансировал.


  • 1

#1390
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

@Дядя Нортон, что решили насчет написания книги? Недавно читал про человека, который книгу по финансовой грамотности для детей написал на казахском, так издание книги какой-то фонд профинансировал.

 

Решение пока не принято, но материал уже присобрать решил. У меня есть еще работа, и несколько проектов которые надо завершить перед началом 2016 года.


  • 0

#1391
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Дядя, если решитесь, могу заняться переводом на казахский, но только после НГ.


  • 2

#1392
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя, если решитесь, могу заняться переводом на казахский, но только после НГ.

 

Я как раз думал над этим, потому что если писать, то выпуск должен быть одновременно на двух языках, как минимум. Лучше на трех-четырех и далее. Потому что бумажная книга не принесет денег, а вот сопроводиловка в виде всяких доп бонусов принесет. 

 

Спасибо за предложение.


  • 0

#1393
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

Дядя, если решитесь, могу заняться переводом на казахский, но только после НГ.

 

Я как раз думал над этим, потому что если писать, то выпуск должен быть одновременно на двух языках, как минимум. Лучше на трех-четырех и далее. Потому что бумажная книга не принесет денег, а вот сопроводиловка в виде всяких доп бонусов принесет. 

 

Спасибо за предложение.

 

Могу и на английский перевести, это даже быстрее будет, чем на казахский. Единственное но, этим я могу заниматься в свободное от работы время. Могу своих коллег подключить :)

В принципе, как что назреет, этот вопрос с переводом можно решить.


  • 2

#1394
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Что можно было купить за 200 тенге в разные годы
19 ноября 2015, 17:21

Мы решили вспомнить, как менялась покупательная способность тенге.

В ноябре 1993  меняли старые деньги на новую валюту по курсу 500 советских рублей за 1 тенге. Но банки ввели ограничение по обмену. Получить наличными можно было не более 200 тенге. Тогда это была огромная сумма. Доллар стоил всего 4 тенге, а средняя зарплата колебалась от 40 до 100 тенге.

 

1447932134_1.jpg


  • 0

#1395
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Опять всплыла тема про отношение НЗ и кредита. 

Суть:

Есть человек с кредитом (автомобиль). Платить еще довольно прилично и минимум два года по его расчетам, хотя по сроку больше 3 лет.

Доход у него вполне позволяет спокойно гасить кредит. Выплаты порядка 28% от его дохода.

У этого человека есть некий НЗ, примерно в половину тела оставшегося кредита. 

У него же есть семья, жена и двое детей один год и три года. 

А еще у него специальность называется маркетинг полиграфического дизайна (или как-то похоже). И сидит он на иголках, потому что хорошо понимает, что сейчас кризис, и сокращение может коснуться его очень даже легко.

Жена не работает, сидит с детьми. 

 

Есть у кого мысли и идеи?


  • 0

#1396
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Опять всплыла тема про отношение НЗ и кредита. 

Суть:

Есть человек с кредитом (автомобиль). Платить еще довольно прилично и минимум два года по его расчетам, хотя по сроку больше 3 лет.

Доход у него вполне позволяет спокойно гасить кредит. Выплаты порядка 28% от его дохода.

У этого человека есть некий НЗ, примерно в половину тела оставшегося кредита. 

У него же есть семья, жена и двое детей один год и три года. 

А еще у него специальность называется маркетинг полиграфического дизайна (или как-то похоже). И сидит он на иголках, потому что хорошо понимает, что сейчас кризис, и сокращение может коснуться его очень даже легко.

Жена не работает, сидит с детьми. 

 

Есть у кого мысли и идеи?

Офигеть. Первая мысль. В сад такой автомобиль, вторая. Я незамысловато перевела в уе, что получилось. Чтобы жена с двумя малышами сидела дома, глава семьи приносит  ежемесячно 3000 условных единиц. Из них 1000 отдаёт за тачку, стоимостью минимум 30 штук. Даже если условно снизить цифры в два раза, получается чел живёт представлениями эпохи бума, который был пузырь, который наконец лопнул.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 20.11.2015, 21:24:47

  • 0

#1397
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Чтобы жена с двумя малышами сидела дома, глава семьи приносит  ежемесячно 3000 условных единиц.
поверите, что многие женщины сидят дома с детьми, при том, что их мужья на самом деле приносят доход раза в три меньше озвученного вами? ну и живут же как-то. Была у меня мама знакомая (и сейчас есть, только в данный момент она сама работает), которая сидела до трех лет с ребенком дома, а жила на пенсию своего отца, ну и разные мелкие приработки - типа брала детей к себе домой нянькаться. Мужа не было, родила для себя, с ребенком сидела по необходимости, а не потому, что так захотелось ей. В моем подъезде живут сантехники от нашего КСК, так у них жены так же не работают. А представляете какой доход у сантехников, если у них нет "левого" дохода? 
  • 4

#1398
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Опять всплыла тема про отношение НЗ и кредита.
Суть:
Есть человек с кредитом (автомобиль). Платить еще довольно прилично и минимум два года по его расчетам, хотя по сроку больше 3 лет.
Доход у него вполне позволяет спокойно гасить кредит. Выплаты порядка 28% от его дохода.
У этого человека есть некий НЗ, примерно в половину тела оставшегося кредита.
У него же есть семья, жена и двое детей один год и три года.
А еще у него специальность называется маркетинг полиграфического дизайна (или как-то похоже). И сидит он на иголках, потому что хорошо понимает, что сейчас кризис, и сокращение может коснуться его очень даже легко.
Жена не работает, сидит с детьми.

Есть у кого мысли и идеи?

Если бояться потерять работу, то НЗ не трогать жить как жил. Я так понимаю НЗ хватит прожить 1 год в прежнем режиме ? НЗ желательно в валюту причём в разную.
Если уверен , что работу не потеряет , то погасить часть кредита-всё меньше платить.
Имхо
  • 1

#1399
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Чтобы жена с двумя малышами сидела дома, глава семьи приносит  ежемесячно 3000 условных единиц.
поверите, что многие женщины сидят дома с детьми, при том, что их мужья на самом деле приносят доход раза в три меньше озвученного вами?

 

Поверю, и даже могу представить, что условные единицы, это шишки с ёлки, а не национальная или иностранная валюта. Но отдавать треть заработка за машину, взятую в кредит, при таком раскладе,  этого своим умом не постигаю. Кого я знаю, имеют машины подобной цены, у них нз превышает её раз в десять... 


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 21.11.2015, 01:33:17

  • 0

#1400
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Оставить как есть. Если сократят тогда слить машину. На подушку купить попроще и таксовать
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.