Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1321
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Насчет морозилок.

 

Посмотрел цены, чето кусачие.

https://www.sulpak.k..._snowcap_bd_100

В за ноунейм китайский 65кусков просят.

 

Думаю все таки лучше будет купить крупный холодильник с увеличенной морозильной камерой(за 100литров).

ИМХО:

1) Электричество 1 аппарат крупный будет жрать меньше чем ваш текущий холодильний + морозильная камера

2) По цене можно купить крупный холодильник с внушительной морозильной камерой за адекватные деньги. + учтите цену продажи своего старого холодильника.

(сразу скажу холодильники улетают в лет! я выставлял парочку улетели в течении нескольких часов даже у нас на форуме)

http://vse.kz/topic/...mernii-krupnii/

http://vse.kz/topic/...oshibano-frost/

3) Про место сами понимаете, один крупный холодильник займет места меньше чем ваш текущий средний + морозильная камера.

 

Я для себя выбор сделал, продал свои старые холодильники, и купил крупные с крупными морозильными.

Там храню и запас мяса для апокалипсиса, мороженное, ягоды и все прочее.

Эстетически(по занятому месту) и по затратам электричества думаю выигрываю.

 

Несомненно крупная морозилка может понадобится в крупном частном коттедже, где хочется хранить запасы всего и вся=)

Которые 24/7 готов к организации дастархана формата "той".=)

Чтобы всегда и все было, но сие обсуждение не для этой темы.


  • 3

#1322
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Думаю все таки лучше будет купить крупный холодильник с увеличенной морозильной камерой(за 100литров).

ИМХО:

1) Электричество 1 аппарат крупный будет жрать меньше чем ваш текущий холодильний + морозильная камера

2) По цене можно купить крупный холодильник с внушительной морозильной камерой за адекватные деньги. + учтите цену продажи своего старого холодильника.

(сразу скажу холодильники улетают в лет! я выставлял парочку улетели в течении нескольких часов даже у нас на форуме)

http://vse.kz/topic/...mernii-krupnii/

http://vse.kz/topic/...oshibano-frost/

3) Про место сами понимаете, один крупный холодильник займет места меньше чем ваш текущий средний + морозильная камера.

 

 

 

 

Ты прав во многом. Кроме продажи холодильников. Сейчас продажи стоят. Все смотрят на курс доллара с открытым ртом и чего-то ждут. Покупают только еду, бензин и немножко теплой одежды. Продать холодильник бу сейчас достаточно сложно. Их обычно брали для арендных квартир, понаехи, и люди, которым не дают кредит. Аренда подзаморозилась, как говорят риэлторы, понаехи денег не имеют купить за хотя бы твои же 25000, те, которым кредит не дают, и так денег не имеют. 

 

Но вот твоя логика верна. Лучше сделать по твоему совету. Если получится продать холодильник. 


  • 0

#1323
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Много расходов мы сейчас делаем из-за предрассудков.
Вспомните любой вид расхода в Советское время и сейчас.
Предрассудки общества - это деликатес для сферы услуг и торгашей.
  • 0

#1324
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Много расходов мы сейчас делаем из-за предрассудков.
Вспомните любой вид расхода в Советское время и сейчас.
Предрассудки общества - это деликатес для сферы услуг и торгашей.

 

Вы про японские подгузники, немецкое питание, голандское пиво и корейские телевизоры?

Думаю во много "предрассудки" граничат с предпочтениями (хоть и зачастую основанные на предрассудках).

Многие уже сдвигают предпочтения рассматривая альтернативы, в следствии урезания бюджета семьи.

 

Кто то с порошка Ариель переходит на что то подешевле, кто то планирует пересесть с немца на корейский автопром, с Moonies на Huggies и т.д.

 

Я как то рассматривал альтернативу пиву Heineken, но что то никак не могу прийти ни к чему=(

Новое пиво появляется, 1-2 месяца норм, потом оно портится до неузнаваемости, тот же Heineken всегда и везде один и тот же.

К сожалению с очень многим так и есть, пока рынок не предлагает адекватные более бюджетные заменители со стабильным сравнимым качеством.

 

И так приходишь к сожалению к тому что альтернатив нет.

Или к поговорке "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"

 

Тоже касается и вещей, можно купить сапоги производства РФ(есть у нас салоны), но живут они даже не сезон, а неделями.

Купив в 5 раз дороже обувь, ты приходишь к тому что живет она сезона 3 при любой городской эксплуатации.

 

Тоже с резиной на авто, можно купить производства РФ, но зимка еле держит 1 сезон, шумная до неприличия, козлит при рулежке, балансировка нужна каждый месяц.

Купив Nokian hakkapelita, забываешь о резине на годы, балансировка 1 раз в сезон когда переобуваешься, и на асфальте ведет себя адекватно и тихо.

 

Я считаю есть даже некоторые плюсы(в целом океане минусов), кризиса СНГ.

Бизнесс должен улучшить качество, по средствам жуткого competion, выживанием в борьбе за кошелек клиента, сейчас будут жить только те кто сможет предлагать хорошее постоянное качество за хорошие деньги. Те кто не подстроится просто обанкротится, должны по логике остаться сильнейшие.

Тогда будет другой разговор, но пока это не так.


  • 8

#1325
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Тоже с резиной на авто, можно купить производства РФ, но зимка еле держит 1 сезон, шумная до неприличия, козлит при рулежке, балансировка нужна каждый месяц.

Купив Nokian hakkapelita, забываешь о резине на годы, балансировка 1 раз в сезон когда переобуваешься, и на асфальте ведет себя адекватно и тихо.

 

Бред полный. Уже 3я машина, все на российской зимней резине. Самая первая, уже отходила 6 сезонов, на ней до сих пор ездит новый хозяин.

Сейчас резина на дисках, 4й сезон уже будет, в т.ч. без балансировки уже 3й сезон. Возможно она шумнее, но не до неприличия. Примерно 25% шипов уже потерял, да. Но на ней много ездили по трассе по голому асфальту.

Так что это очередной предрассудок. Типа купив резину в 3 раза дороже, она будет в 10 раз лучше.

 

Если Вы сразу обув резину, без обкатки, едете шлифовать на асфальте и гонять 200 км по трассе. Ну, наверное она сезон только и выдержит, не знаю.


Сообщение отредактировал Shelex: 13.10.2015, 13:26:53

  • -2

#1326
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Предрассудки это как инфекционная зараза
Если дОрого, значит качественно и круто.
Молодец Shelex!
  • -4

#1327
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Еще один предрассудок
Если упаковка красивая, презентабельная и дорогая внешне, то содержимое очень качественное и т.д.
И на этом ведется народу не меньше чем на "если дОрого, значит качественно и круто"

Абсурд бывает заходит до того, что упаковка или тара дороже товара))))
Но все равно продолжают покупать и покупать
  • 0

#1328
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Не все что дорогое - лучше по качеству! 

Это маркетинг.

Можно привести пример: Мерседес - лучшая марка, s600 лучший седан, куча наворотов, престиж, красота, мягкий, быстрый!

популярная Тойота Камри у нас. неубиваемая, можно не менять расходники, покататься год и продать за ту же цену, если не дороже.

хотя кто-то может возразить - на приоре катаются акууратно, делают то вовремя и ездят без поломок!

На вкус и цвет как говорится..


  • -3

#1329
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

С резиной я на текущих авто не пробовал, насколько я знаю низкопрофильную широкую резину РФ не особо делает.

 

Воспоминания старые, когда у меня еще была ТТ(Токсан Тогыз),

Но судя по общим отзывам живучести РФ резины, на стабильных показателях вменяемой управляемости и торможения держится сие творение 1-2 сезона.

Отзывов много, ведь большинство таксистов пользуют именно РФ резину. Им в принципе не важно козлит ли резина, стучит ли по ходовке от разбаланса, и какой шум идет от резины.

*следует отметить что чаще всего оправданием идет что лучше, купить резину по 8-10к за балон и менять через сезон, чем купить что то хорошее за дороже и надолго.

*Economy right now, в нашем менталитете превалирует и полностью затмевает взгляд на долгосрочную перспективу.

 

Если РФ будет производить Зимнюю или летнюю резину которая будет соотвествовать (или хотя бы где то близко) с Michlen pilot или Nokian, я без раздумий поменяю балоны.

Пока это не так. И для меня безопасность значительно важнее чем краткосрочная экономия, сэкономить можно и на другом. а жизни находящихся в автомобиле важнее. (я не ожидаю что за 3 стоимости РФ резины, признанная в мире резина будет в 3 раза лучше, но в нужные момент и 1.5-2х кратное превосходство сохранит вам или пешеходу жизнь, это в $ оценить ИМХО невозможно)

Если у вас приоритеты другие, никак не осуждаю ваше дело.

 

Че вы несете ахинею и отсебятину, кто и где писал про обертку или про крутость? че за вата додуманная?

 

Пока просто не во всех нишах рынка есть хорошие альтернативы. И я надеюсь это изменится.


Сообщение отредактировал ixiolite: 13.10.2015, 13:53:51

  • 5

#1330
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Тоже с резиной на авто, можно купить производства РФ, но зимка еле держит 1 сезон, шумная до неприличия, козлит при рулежке, балансировка нужна каждый месяц.

Купив Nokian hakkapelita, забываешь о резине на годы, балансировка 1 раз в сезон когда переобуваешься, и на асфальте ведет себя адекватно и тихо.

 

Бред полный. Уже 3я машина, все на российской зимней резине. Самая первая, уже отходила 6 сезонов, на ней до сих пор ездит новый хозяин.

Сейчас резина на дисках, 4й сезон уже будет, в т.ч. без балансировки уже 3й сезон. Возможно она шумнее, но не до неприличия. Примерно 25% шипов уже потерял, да. Но на ней много ездили по трассе по голому асфальту.

Так что это очередной предрассудок. Типа купив резину в 3 раза дороже, она будет в 10 раз лучше.

 

Если Вы сразу обув резину, без обкатки, едете шлифовать на асфальте и гонять 200 км по трассе. Ну, наверное она сезон только и выдержит, не знаю.

 

 

Нет, не полный. Кордиант у меня умер через два месяца полупенсионерской езды на старой БМВ. 

Справедливости ради, скажу и про Хакку. Она у меня сдохла за два сезона не сильно активной езды на джипе. Именно зимняя Хакка. 

 

А вот китайская какая-то недорогая Максис шиповка, купленная одновременно с Хаккой на другой машине ходит 4 сезона, ждет начала пятого. 

 

Балансирую я каждый раз, как обращаюсь в шиномонтаж, любую резину. Тут я экономлю не деньги, а свое время, чтоб потом, "если надо", не возвращаться.

 

И эта ixiolite, у тебя и правда много стереотипов. :) Уж не обижайся. :)


  • 1

#1331
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Вы уж простите меня но я наверно что то не понимаю. Как можно убить зимнюю резину за сезон или даже того меньше? Что с ней происходит? Рвётся? Не балансируется? Быстрый износ? Из нашей была белшина. Да не очень но два сезона откатать это запросто. Максис был очень не плохая резя. Была хакка правда совсем немного бу.откатал два сезона ещё друг катал потом.

П.с купил картошки по 50тг на зиму.

Сообщение отредактировал Aristo95: 13.10.2015, 17:23:13

  • 0

#1332
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вы уж простите меня но я наверно что то не понимаю. Как можно убить зимнюю резину за сезон или даже того меньше? Что с ней происходит? Рвётся? Не балансируется? Быстрый износ? Из нашей была белшина. Да не очень но два сезона откатать это запросто. Максис был очень не плохая резя. Была хакка правда совсем немного бу.откатал два сезона ещё друг катал потом.

П.с купил картошки по 50тг на зиму.

 

Кордиант винтом пошел. Отдал родственнику на Волгу в колхозе докатывать, картошку возить. Хакка растеряла более 70% шипов за два сезона, в паре мест появились какие-то странные надрывы, перестала балансироваться (2 колеса по 100 грамм хотели). Это при относительно аккуратном катании по городу. Я даже в покатушки почти не выбирался. А если и ездил, то позади Гетца. 

Так что тут надо все время думать и надеяться, что не нарвешься. В дешевой резине хоть ожидаешь подвоха, в отличие от дорогой. 


  • 0

#1333
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

 

Нет, не полный. Кордиант у меня умер через два месяца полупенсионерской езды на старой БМВ. 

Справедливости ради, скажу и про Хакку. Она у меня сдохла за два сезона не сильно активной езды на джипе. Именно зимняя Хакка. 

 

А вот китайская какая-то недорогая Максис шиповка, купленная одновременно с Хаккой на другой машине ходит 4 сезона, ждет начала пятого. 

 

Балансирую я каждый раз, как обращаюсь в шиномонтаж, любую резину. Тут я экономлю не деньги, а свое время, чтоб потом, "если надо", не возвращаться.

 

И эта ixiolite, у тебя и правда много стереотипов. :) Уж не обижайся. :)

 

 

плюсанул=)

Есть но большая часть из них больше к аудио теме=)

Сам же знаешь=) (там все темы такие=)

 

По резине может мне с Хаккой повезло сейчас, до этого скончалась Yokohama(прожила сезона 4), рисунок, балансировка, состояние(визуальное), все норм...Но просто не держит и все.

Тормозит отвратно и рулится на снегу отвратно(Явно понижение безопасности), это с ESP, ASR и ABS нового поколения.

Поменял йоку на хакку, все проблемы ушли. У хакки уже будет наверное 5й сезон, посмотрим как в этом году будет себя вести.

 

Кстати по теме:

Начал пользоваться программой по учету домашних финансов, и супругу попросил тоже вести свою часть.

вещь!

Очень полезно и удобно.

Спасибо Тимуру за советы, часть уже ввел в обиход. Кое что просто пока не могу.

Особенно с хотелками блин=))

Надо по рукам себя бить


  • 1

#1334
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Нет, не полный. Кордиант у меня умер через два месяца полупенсионерской езды на старой БМВ. 

 

Ну, возможно брак какой-то попался. Где я брал резину, тоже, кстати Cordiant, давали гарантию год. В любом случае, утверждать, что вся так себя ведет - сильно преувеличить.


  • 0

#1335
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Нет, не полный. Кордиант у меня умер через два месяца полупенсионерской езды на старой БМВ. 

 

Ну, возможно брак какой-то попался. Где я брал резину, тоже, кстати Cordiant, давали гарантию год. В любом случае, утверждать, что вся так себя ведет - сильно преувеличить.

 

 

Ну я и не утверждаю. Старая российская проблема - нестабильность качества. С утра в начале месяца качество еще есть. Под конец месяца, или по пятницам вечером не качество, а полная задница. Это подтверждают многие мои друзья, которые пытаются бороться с этим прямо на российских заводах. 

Вот недавно один похвастался - запускают в серию то, что он проектировал 8 лет назад. Лада Веста. Удешевили малость и кое-где сделали совсем не так, как планировали, но все таки запустили. Местами, очень прорывный для росавтопрома проект. Для мирового конечно это не так. Но при заложенной цене, при золотых парашютах руководства завода, под управлением жадных французов лучшего добиться не получилось.


  • 1

#1336
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

лично я на резине не экономлю.

балансирую всегда каждый раз когда меняю с летней на зимнюю и обратно.

балансировка зависит от качества резины и от состояния дисков. состояние последних зависит от производства.если китайские или тайваньские могут быть проблемы.а так же от манеры езды если по кочкам скачем то диски постепенно деформируются даже очень качественные и оригинальные.

 

Резина если кривая,пусть хоть трижды новая будет жрать ваши деньги во время балансировки и после во время движения,повышенный пусть не много но расход бензина и короткий срок эксплуатации.

Шипы вылетающие влияют во первых на безпосаность в будущем и  так же бьет по карману если перешиповывать в СТО.

 

не советую канечно гоняться за брендами разрекламированными типа Нокиан Хакка.большинство делается в России..Можно намного дешевле купить например Ханкуук чистого корейца.

Из летних например можно спокойно обойтись корейскими Нексен вместо Мишлен маде ин Раша..резина намного тише,НО я так для себе перестраховываюсь и не гоняю сильно))))))Но резина очень качественная и НЕ дорогая совсем.процентов на 40% дешевле например Мишлена или Бриджстоун.

 

 

ЗЫ можно ездить и 8 сезонов на одной и той же резине и быть везунчиком что не выстрелила ..НО помните что есть еще и СРОК годности самой резины,она обычно 4-5 лет дальше завод гарантию не дает и не дай бог на скорости что нибудь случится даже если ваш пробег совсем маленький.Резина имеет свойство стареть..А так кк на нашых дорогах соль,реагенты,кочки и тд и тп..то срок можно уменьшить еще на 1 год..Так что не стоит хвалится тем что вы на одной и той же резине по 10 лет катаетесь даже если в колхозе.Подумайте и об других участниках дорожного движения


  • -1

#1337
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я смотрю все опять ударились в крайности. Попробую объяснить свою позицию более ясно.

Я не призываю покупать самую дешевую российскую резину и ездить на ней до обнажения корда, а потом вставлять камеру и ездить еще,  и не утверждаю что так нужно делать.

Я говорю, что с точки зрения СБ нет необходимости покупать резину премиум класса (тем более, что как заметили выше, ту же нокиан делают в России). В большинстве случаев вполне достаточно средне-ценовой, в т.ч. российской.

Я летнюю резину сменил в этом году не потому, что она стерлась, а потому, что она состарилась. Уже начала шуметь, появилось биение, еще и грыжа обнаружилась на внутренней стороне. Сейчас стоит корейская. Хотел купить новую российскую, но знакомый купил резину, проездил 2 месяца, заменил на зимнюю и продал машину, резина осталась. Предложил мне купить свою, сильно дешевле цены в магазине. Hankook, неплохая кстати, тихая, мягкая, тормозит хорошо.


Сообщение отредактировал Shelex: 14.10.2015, 08:30:13

  • 0

#1338
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
:) из всего выше прочитанного об автомобильных шинах, можно сделать вывод - сытый голодному не товарищ

#1339
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

))) Это не только о шинах. "Кому то жемчуг мелковат, кому то супчик жидковат" )))


  • 0

#1340
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
По морозилке.Как и писал предыдущий автор.Продала старый холодильник и купила холодильник с большой морозильной камерой.Половина моей морозильной камеры это и есть отдельный морозильный ларь(по литрам) который продаётся и составляет по цене больше половины стоимости холодильника.Теперь безмерно довольна.Мясо всех видов оптом и в розницу.И заморозка всего чего можно на зиму.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.