Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1401
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я бы тоже оставил пока как есть. Продавать авто сейчас - будет продано в убыток, даже если это тойота :)

В крайнем случае, её можно будет продать уже после потери работы. Если будет НЗ, торопиться особо не нужно будет.


  • 4

#1402
SandInShoes

SandInShoes
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Опять всплыла тема про отношение НЗ и кредита. 

Суть:

Есть человек с кредитом (автомобиль). Платить еще довольно прилично и минимум два года по его расчетам, хотя по сроку больше 3 лет.

Доход у него вполне позволяет спокойно гасить кредит. Выплаты порядка 28% от его дохода.

У этого человека есть некий НЗ, примерно в половину тела оставшегося кредита. 

У него же есть семья, жена и двое детей один год и три года. 

А еще у него специальность называется маркетинг полиграфического дизайна (или как-то похоже). И сидит он на иголках, потому что хорошо понимает, что сейчас кризис, и сокращение может коснуться его очень даже легко.

Жена не работает, сидит с детьми. 

 

Есть у кого мысли и идеи?

 

мысли вслух:

- если кредит в тг - лучше НЗ сохранить (диверсифицировав в валюту и акции/облигации) пока сохраняются доходы;

- маркетинг полиграфического дизайна может работать удаленно? 


  • 1

#1403
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Опять всплыла тема про отношение НЗ и кредита. 

Суть:

Есть человек с кредитом (автомобиль). Платить еще довольно прилично и минимум два года по его расчетам, хотя по сроку больше 3 лет.

Доход у него вполне позволяет спокойно гасить кредит. Выплаты порядка 28% от его дохода.

У этого человека есть некий НЗ, примерно в половину тела оставшегося кредита. 

У него же есть семья, жена и двое детей один год и три года. 

А еще у него специальность называется маркетинг полиграфического дизайна (или как-то похоже). И сидит он на иголках, потому что хорошо понимает, что сейчас кризис, и сокращение может коснуться его очень даже легко.

Жена не работает, сидит с детьми. 

 

Есть у кого мысли и идеи?

имхо

как бы поступил я.

ну во первых я б вообще не брал такую дорогую машину,можно найти и подешевле и не в кредит.то есть жить по средствам.я думаю что в данном случае наличии автомобиля для него очень важно.

 

если будет платить так и дальше в течении двух лет,то машина выйдет ему очень дорого,и он врядли продаст ее дороже чем купил но тут несколько условий

когда он упил,до девала или после.

кредит  в тенге или валюте

цены на машины упали сильно НО в валюте в тенге все осталось примерно на уровне а на новые в салоне даже выросли.

 

На НЗ если опять же в валюте он может прожить 2-3 года в случае кризиса.Банк скорее отберет машину если он не будет на ней таксовать и продолжать выплачивать кредит например.

 

я за то чтобы оставить НЗ,продолжать выплачивать кредит но уже не 28% от ежемесячного взноса а увеличть минимум вдвое и закрыть кредит в течении 1 года.

и потом судя по профессии он вполне может пойти подрабатывать еще где нибудь.например в школе или колледже.


  • 2

#1404
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Кто вообще сказал что машина дорогая?? Кого я вижу. Чел ездиет на ww polo за ляма 3. С ежемесячным платежом тыс 65. Зарплата у него 230 тыс. Остаётся 165 тыс. НЗ у него около ляма. НЗ не трогать пока есть работа платить. Потеряет работу пусть таксует. Не потянет оплату продать машину закрыть кредить.


Сообщение отредактировал Aristo95: 22.11.2015, 09:45:09

  • 0

#1405
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1. Мы рассматриваем ситуацию, которая уже есть, и изменить в прошлом мы ее не можем. Мы не можем поехать в прошлый год  и сказать: "Талгат, ну его на фиг, не покупай ты эту машину, через год будет девальвация". Мы так же не можем сказать его жене два года назад: "Але, Зина, подумай, второй ребенок, маленький, работает только муж, ты о чем думаешь?". И критиковать я тоже никого не хочу. А подумать, как помочь советом, могу :)

 

2. Машина не сильно дорогая, но не по деньгам этой семьи. Но она УЖЕ куплена, на ней УЖЕ ездят, по ней УЖЕ платят кредит. 

 

3. Очень хорошо, что хватило мозгов начать копить НЗ, что хватило мозгов не лезть больше ни в какие кредиты. 

 

Пока остановил потуги начать ремонт в квартире. Убедил, что это будет не очень разумно. Просто люди довольно молодые, хочется всего и сразу. 

 

P.S. плюсы все раздал :)


  • 1

#1406
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Офигеть. Первая мысль. В сад такой автомобиль, вторая. Я незамысловато перевела в уе, что получилось. Чтобы жена с двумя малышами сидела дома, глава семьи приносит  ежемесячно 3000 условных единиц. Из них 1000 отдаёт за тачку, стоимостью минимум 30 штук. Даже если условно снизить цифры в два раза, получается чел живёт представлениями эпохи бума, который был пузырь, который наконец лопнул.

 

 

первая мысль очень логична. :)

Вторая тоже, как ни смешно.

 

В суммах Вы ошиблись раза в два. 

 

Человек живет непонятно какими представлениями. В голове куча хлама, в том числе и киосакиевского :)

Он начал работать уже после кризиса 2008. 


  • 0

#1407
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Мое мнение - пусть оставляет машину. Тоже актив. всегда можно слить. На крайний случай всегда сможет подтаксовать.

 

Доходы складывать в НЗ, так у него будет и авто и НЗ. При необходимости сможет закрыть кредит сразу или продать машину.

 

Найти дополнительный доход. По специальности или по увлечениям


  • 0

#1408
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

А я бы все таки машину выставил на продажу по выгодной цене. Сейчас из-за изменившегося курса цены на машины в салонах поднялись, а он брал по старым ценам так что он может продать машину по выгодной для себя и покупателя цене. Погасить кредит по нулями или может даже останется чего нить. 

Покататься на ОТ, сейчас это даже быстрее чем на машине, если очень очень нужна машина, купить другую по своим финансам.

НЗ не трогать. Ну и конечно же искать подработки и увеличивать доходы семьи.

Возможно жена может в этом как то посодействовать в свое свободное время.

 

П.С. У моего коллеги супруга сидит дома с маленьким ребенком и в свободное время делает разные безделушки, поделки, украшения своими руками. Летом доход был около 30-40 тыш сейчас не знаю. Так что выходы надо искать, чем раньше тем лучше.


  • 0

#1409
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

1. Мы рассматриваем ситуацию, которая уже есть, и изменить в прошлом мы ее не можем. Мы не можем поехать в прошлый год  и сказать: "Талгат, ну его на фиг, не покупай ты эту машину, через год будет девальвация". Мы так же не можем сказать его жене два года назад: "Але, Зина, подумай, второй ребенок, маленький, работает только муж, ты о чем думаешь?". И критиковать я тоже никого не хочу. А подумать, как помочь советом, могу :)

 

2. Машина не сильно дорогая, но не по деньгам этой семьи. Но она УЖЕ куплена, на ней УЖЕ ездят, по ней УЖЕ платят кредит. 

 

3. Очень хорошо, что хватило мозгов начать копить НЗ, что хватило мозгов не лезть больше ни в какие кредиты. 

 

Пока остановил потуги начать ремонт в квартире. Убедил, что это будет не очень разумно. Просто люди довольно молодые, хочется всего и сразу. 

 

P.S. плюсы все раздал :)

 

1. Машина не по средствам, но УЖЕ есть. Если кредит в тенге - можно не гасить досрочно, а НЗ перевести в валюту. Если машина на вид приличная/статусная, то можно это монетизировать. Например, знакомые искали водителя  с хорошей машиной ( машине не больше 10 лет аккуратной эксплуатации, немецкая/японская/США (это я суммирую их требования к машинам в систему примерно), непрокуренный салон, приличный водитель) для того, чтобы утром отвезти детей из дома выше аль-Фараби в школу в городе - и все! платить готовы были 70 тыс тг/месяц. Ну и даже на таксовании по пути на приличную машину клиентов больше. 

 

2. Многие жены сидят дома с детьми не от высоких заработков мужа, а от своей квалификации, которая не позволяет зарабатывать столько, чтобы покрыть расходы на нянь и оставалась прибыль. Мои соседи-квартиранты в ситуации, когда у мужа были задержки зарплаты, а жена сидела дома с детьми 1 год, 4 года и 10 лет (а они еще квартиру снимают!), жена взяла соседскую первоклассницу как няня - забирать из школы в обед и до вечера ребенок у нее дома - накормлен, уроки сделаны (капризы ребенка - проблемы мамаши, платят за присмотр, а не за репетиторство), на прогулку со своими детьми. в месяц 40 тыс тг живыми деньгами.

 

3. Никаких ремонтов! И путешествий на моря! И третьей шубы! Я бы еще сказала, что и образование без нужды ни к чему за деньги, можно поступить  на бюджет в простую (типа 3 дня в неделю по полдня, не полный день всю неделю) магистратуру или докторантуру в гос вузах, стипендия будет 40-60 тыс тенге, а насчет посещаемости договориться можно. Если важен диплом для карьеры.

 

4. НЗ сберечь и приумножить.

 

В случае сокращения машину продавать дешевле, чем купил - даже не знаю, может, тогда уж лучше таксовать на хорошей машине?

НЗ тратить в крайнем случае, когда нет доходов и машина не приносит достаточно - тем более, в машину надо вкладывать

 

встать на очередь в гос сад (если не встали), это позволит отдать детей в садик по 30 тыс  тг в месяц каждого, ели доход жены выше 100 тыс тг

 

Если боится сокращения, то искать доп источники дохода - даже если разовые



#1410
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Честно, мне страшно брать кредит, ну вот прям совсем, конечно если нет страховки в виде денег. 

В этом месяце взял в рассрочку телефон ( 79 990, вернуть 80 003), в надежде выиграть на курсовой-депозитно-кредитной системе. И да, у меня это первый "кредит" за всю мою 34 годичную жизнь. Зачем взял? наверное просто так, да и слава Богу переплачивать не надо, и сумма в 20 тысяч, мне кажется довольно не большой.

 

Относительно ситуации, которую описал Дядя Нортон.

Машину не отдавать, т.к прошлое не исправишь, конечно можно исправить, но как мне кажется это самый последний вариант

2) У нас в городе можно машину отдавать в аренду в режиме такси, кто-то мне говорил, что 200 в месяц можно брать.

3) Категорически не рекомендую гасить кредит досрочно, конечно все зависит от того, что ему за это будет. Профицит в деньгах, откладывать в баксах, на день Икс.

4) Относительно доп. заработка, надо смотреть очень категорично, иногда "левак" может забрать очень много времени (не штатная ситуация) в таких случаях лучше подстарховаться на основной работе при помощи переговоров с Руководством (я думаю войдут в положение)

5) Таксование, это наверное надо уметь, времена не легкие, и этим пользуются, как без работные на кредитных машинах, так и пассажиры с наличными деньгами, я сейчас плачу 500, туда куда раньше за 700 увозили не хотя. Доехать в Аэропорт из Айнабулака за 500, в троем 2-3 машина.


  • 0

#1411
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

В этом месяце взял в рассрочку телефон ( 79 990, вернуть 80 003), в надежде выиграть на курсовой-депозитно-кредитной системе..... переплачивать не надо, и сумма в 20 тысяч, мне кажется довольно не большой.
 

Можете прокомментировать  цифры ? Пока явно переплата  в 13 тенге видна. 20 тысяч откуда нарисовались ?


  • 1

#1412
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

20 тысяч откуда нарисовались

Скорее всего, это сумма ежемесячного платежа! 


  • 1

#1413
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

почитал.

Общее мнение, как я понимаю:

1. НЗ не трогать

2. пока есть работа основная, копить со всей дури

3. Машину держать в состоянии "готовность к продаже номер 1"

4. Жену не напрягать, но спросить: "Нет ли желания заработать?"

5. Озадачиться садиком. 

6. Искать приработки

 

По садику - стоят в очереди. Пока не светит. 

Жена до того как, получала порядка 70000 тенге. Учитель в школе. 


  • 0

#1414
nyamanyase4ka

nyamanyase4ka
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Жена до того как, получала порядка 70000 тенге. Учитель в школе.

 

Жене, как вариант, можно предложить репетиторство (смотря какой предмет в школе был).


  • 0

#1415
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

почитал.

Общее мнение, как я понимаю:

1. НЗ не трогать

2. пока есть работа основная, копить со всей дури

3. Машину держать в состоянии "готовность к продаже номер 1"

4. Жену не напрягать, но спросить: "Нет ли желания заработать?"

5. Озадачиться садиком. 

6. Искать приработки

 

По садику - стоят в очереди. Пока не светит. 

Жена до того как, получала порядка 70000 тенге. Учитель в школе. 

 

Если есть вероятность попадания под сокращение, то я бы присмотрелась к своему резюме и возможность найти замену рабочего места при той же зарплате и даже больше. Возраст детей очень маленький, чтобы маме выходить на полный рабочий день. Не все женщины могут совмещать воспитание детей и работу. Это приходит с желанием и опытом самой женщины.


Сообщение отредактировал Mila9999: 23.11.2015, 13:17:41

  • 0

#1416
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Жена до того как, получала порядка 70000 тенге. Учитель в школе.

 

Жене, как вариант, можно предложить репетиторство (смотря какой предмет в школе был).

 

Два погодка ясельного возраста, куда она их денет, или они спать должны в этот момент?

Они молодцы, оба сделали задуманное, воплотили так сказать, мечты - она родила подряд двоих, он овладел крутой тачкой. Теперь  только расхлебывать результаты. Благо если своё жилье ещё.


  • 0

#1417
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Жена до того как, получала порядка 70000 тенге. Учитель в школе.

 

Жене, как вариант, можно предложить репетиторство (смотря какой предмет в школе был).

 

Два погодка ясельного возраста, куда она их денет, или они спать должны в этот момент?

Они молодцы, оба сделали задуманное, воплотили так сказать, мечты - она родила подряд двоих, он овладел крутой тачкой. Теперь  только расхлебывать результаты. Благо если своё жилье ещё.

 

 

Жилье относительно свое. Брат у мужа живет "на две квартиры". То есть как брат женился, стал жить в квартире жены в другом городе. А эти живут в квартире брата. Вроде и аренду не платят, но и не свое. Состояние тоже не очень успокаивающее. 

 

Я с женой не разговаривал, знаю о ней только со слов. Но говорит, что адекватно воспринимает движняк по экономии и оздоровлению финансов.


  • 0

#1418
nyamanyase4ka

nyamanyase4ka
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Два погодка ясельного возраста, куда она их денет, или они спать должны в этот момент?

Никто же не говорит набирать группу по 5 часов непрерывно. Одного школьника на 1 час репетиторства 3 раза в неделю осилить возможно. Есть личные примеры. Ещё можно писать рефераты, курсовые (опять же, если предмет позволяет). Всё зависит от желания. Если жена готова помочь, то можно много чего придумать.


  • 1

#1419
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Два погодка ясельного возраста, куда она их денет, или они спать должны в этот момент?

Никто же не говорит набирать группу по 5 часов непрерывно. Одного школьника на 1 час репетиторства 3 раза в неделю осилить возможно. Есть личные примеры. Ещё можно писать рефераты, курсовые (опять же, если предмет позволяет). Всё зависит от желания. Если жена готова помочь, то можно много чего придумать.

 

 

Очень много бывает вариантов отмазок "от устала, голова болит" до "мама приедет надо будет потесниться". Даже у вполне внешне взрослых теток, с детьми женатыми всегда найдется десяток отмазок, почему им сейчас некогда работать. На следующей встрече, попытаюсь прояснить вопрос по супруге, и по ее отношению к заработкам.


  • 4

#1420
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В этом месяце взял в рассрочку телефон ( 79 990, вернуть 80 003), в надежде выиграть на курсовой-депозитно-кредитной системе..... переплачивать не надо, и сумма в 20 тысяч, мне кажется довольно не большой.

 
Можете прокомментировать  цифры ? Пока явно переплата  в 13 тенге видна. 20 тысяч откуда нарисовались ?

4 месяца 20 004, в последний 20 001 кажется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.