Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1301
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Платила с кредитки Каспи - не соврали - возврат бонусов 5%.

Что за бонус такой?

Знаю, что у них возврат в размере 1%, а про 5% не слышала)

Взяла себе у них кредитку (пустышку), с нулевым балансом, специально для расчетов и накопления кэш-бэка с покупок в 1%.


  • 0

#1302
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

лекарства покупала в аптеке на Тимирязева - Гагарина, считается, что там одни из самых дешёвых аптек
тоже всегда там закупаемся, в последний месяц на всю мелочевку цена существенно подросла.

 

по сабжу: расход на авто с начала года 4% от всех расходов..  


  • 1

#1303
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Знаю, что у них возврат в размере 1%, а про 5% не слышала)
у них акции бывают периодически - повышенный кэшбек от некоторых позиций

Взяла себе у них кредитку (пустышку), с нулевым балансом, специально для расчетов и накопления кэш-бэка с покупок в 1%.
это не кредитка )) а как взяли? 
  • 0

#1304
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

это не кредитка )) а как взяли?

А мне сказали, что как бы кредитка, но так как кредит я у них не брала, предложили "пустышку", потом на нее можно кредит оформить.

А как таковых кредитных у них сейчас нет, или не выдают в общем.

Пришла в банк, оформили и выдали, все просто, пользование 0 тенге, оформление карты - 0 тенге)

А то был только каспи-кошелек, не всегда удобно, а этой можно платить на заправках или в магазинах например, еще и получать 1 % за это. Маленькая сумма, но все же.


  • 0

#1305
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Платила с кредитки Каспи - не соврали - возврат бонусов 5%.

Что за бонус такой?

Знаю, что у них возврат в размере 1%, а про 5% не слышала)

Взяла себе у них кредитку (пустышку), с нулевым балансом, специально для расчетов и накопления кэш-бэка с покупок в 1%.

 

У меня там бонус 2%, а 5% - это у них до 30 октября на "красота, здоровье, спорт", т.е аптеки, оптики, спортивные магазины, фитнес, магазины косметики, салоны красоты. 


  • 1

#1306
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Небулайзар (ингалятор) OMRON 11690 тенге, по городу от 14000 в основном. Впереди холода и возможные простуды. 

 

А в чем смысл его использования, кроме кармической близости к высоким технологиям?

Как мне сказал один знакомый медик: если не лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. Если лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. 

Всякие ингаляторы по большей части просто снимают симптомы на время.


  • 1

#1307
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Небулайзар (ингалятор) OMRON 11690 тенге, по городу от 14000 в основном. Впереди холода и возможные простуды. 

 

А в чем смысл его использования, кроме кармической близости к высоким технологиям?

Как мне сказал один знакомый медик: если не лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. Если лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. 

Всякие ингаляторы по большей части просто снимают симптомы на время.

 

Это про насморк говорят... что он за 7 дней проходит. В нашем случае, банальная простуда, которую я пыталась лечить самостоятельно, вылилась в такие расходы из семейного бюджета!!! Проще сказать, какие анализы мы не сдавали и какие снимки и МРТ не делали. Так что, для меня сейчас, лучше перебдеть, чем недобдеть.


  • 2

#1308
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Небулайзар (ингалятор) OMRON 11690 тенге, по городу от 14000 в основном. Впереди холода и возможные простуды. 

 

А в чем смысл его использования, кроме кармической близости к высоким технологиям?

Как мне сказал один знакомый медик: если не лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. Если лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. 

Всякие ингаляторы по большей части просто снимают симптомы на время.

 

В случае бронхита у ребенка - если лечить с помощью небулайзера, кашель проходит за 7 дней, если не лечить - ребенок будет кашлять месяц.


  • 1

#1309
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

 

Небулайзар (ингалятор) OMRON 11690 тенге, по городу от 14000 в основном. Впереди холода и возможные простуды. 

 

А в чем смысл его использования, кроме кармической близости к высоким технологиям?

Как мне сказал один знакомый медик: если не лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. Если лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. 

Всякие ингаляторы по большей части просто снимают симптомы на время.

 

В целом ваш знакомый медик прав, но кроме обычной простуды бывают трахеиты, бронхиты и пр. заболевания, связанные с кашлем, тогда небулайзер незаменим.


  • 0

#1310
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Небулайзар (ингалятор) OMRON 11690 тенге, по городу от 14000 в основном. Впереди холода и возможные простуды.

А в чем смысл его использования, кроме кармической близости к высоким технологиям?
Как мне сказал один знакомый медик: если не лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. Если лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. 
Всякие ингаляторы по большей части просто снимают симптомы на время.

Тоже есть Небулайзер, слава Богу ребенок, так часто не болеет.
"+" - Нет надобности дышать на горячим паром, и прочими изнуряющими "пытками"
- Отдельно в рот, отдельно в нос (есть насадки)
- Нам реально помогал, лечили Минералка + сода, или физ раствор + капли, которые прожаются в аптеке
(специальные для небулайзеров), сопли проходили через 2 дня,
  • 0

#1311
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А в чем смысл его использования, кроме кармической близости к высоким технологиям? Как мне сказал один знакомый медик: если не лечить простуду, выздоровление длится 7 дней. Если лечить простуду, выздоровление длится 7 дней.  Всякие ингаляторы по большей части просто снимают симптомы на время.

 

При хроническом ларингите и при бронхиальной астме незаменимый помощник. Физраствор+вентолин помогают снять приступ. 


  • 1

#1312
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Ясно, буду знать :)

У меня детей нет, поэтому мне такие проблемы не знакомы. Хотя...

Про лечение простудных заболеваний.

В детстве (5-6 лет) я часто болел, в т.ч. ангиной. Лечили медики долго, пока один не сказал матери - отвезите его на море. Свозили на черное море несколько раз в течении 2-х лет.

Все,  с тех пор простуда бывает максимум 2 раза в год.

Это к вопросу о здоровье и экономии бюджета. Как совместить приятное с полезным.


Сообщение отредактировал Shelex: 12.10.2015, 14:16:01

  • 1

#1313
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ясно, буду знать :)

У меня детей нет, поэтому мне такие проблемы не знакомы. Хотя...

Про лечение простудных заболеваний.

В детстве (5-6 лет) я часто болел, в т.ч. ангиной. Лечили медики долго, пока один не сказал матери - отвезите его на море. Свозили на черное море несколько раз в течении 2-х лет.

Все,  с тех пор простуда бывает максимум 2 раза в год.

Это к вопросу о здоровье и экономии бюджета. Как совместить приятное с полезным.

 

О! Я был излечен аналогично. Заодно и "порок сердца" растворился. Наши медики такие медики, что другие медики совсем не медики...

 

Небулайзер это средство для мам.  Чтоб им спокойнее было. Из серии "надень тапки, пол холодный!". При этом сама в босоножках по первому снегу как не фиг делать :)


  • 0

#1314
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
В морозилке места нет, поделитесь, у кого есть морозильная камера, в условиях квартиры, семья не большая. 3 человека, есть ли смысл?

 

Есть ли смысл зависит от того, как Вы привыкли питаться. Если всю зиму любите кушать ягодки/овощи, то да, смысл есть. У меня морозильный ларь практически полностью забит ягодой и овощами в виде полуфабрикатов (овощи порезаны и расфасованы так, как я их буду готовить). Не считала экономию средств и затраты на э/энергию, но время экономит существенно. Да и не купишь всё это зимой в таком объеме и качестве, как мы привыкли :)

 

У подруги ларь ещё больше, но там большую часть занимает мясо. Семья большая, а приезжающих родственников и гостей ещё больше. Мясо берут оптом + родственники согым передают, поэтому без морозилки никак )))

 

Про небулайзер - может и не для всех нужная вещь, но при обострениях аллергии с астматическим синдромом (и не только, диагнозов, при котором показана данная терапия немало) помогает замечательно, просто потому, что обеспечивается более быстрый доступ лекарств в легкие...


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 12.10.2015, 14:37:13

  • 3

#1315
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

- Нам реально помогал, лечили Минералка + сода, или физ раствор + капли, которые прожаются в аптеке

(специальные для небулайзеров), сопли проходили через 2 дня,

 

Я подозреваю, помогала соленая вода, которой можно просто полоскать горло. Коллега уже в взрослом возрасте лечил хроническую ангину купаясь и полоская горло в балтийском море.

Но решать конечно Вам, родителям, может и правда чудо-аппарат.

Лично я, если у детей будут проблемы подобного рода, постараюсь свозить их на моря, а потом всех в плавание, в бассейн. А уже потом, если не поможет, будем искать другие способы.

 

У меня кстати, второй год аллергия появляется на пыльцу. Пора самому ехать воду соленую хлебать :)


Сообщение отредактировал Shelex: 12.10.2015, 16:48:30

  • 0

#1316
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В морозилке места нет, поделитесь, у кого есть морозильная камера, в условиях квартиры, семья не большая. 3 человека, есть ли смысл?

 

Есть ли смысл зависит от того, как Вы привыкли питаться. Если всю зиму любите кушать ягодки/овощи, то да, смысл есть. У меня морозильный ларь практически полностью забит ягодой и овощами в виде полуфабрикатов (овощи порезаны и расфасованы так, как я их буду готовить). Не считала экономию средств и затраты на э/энергию, но время экономит существенно. Да и не купишь всё это зимой в таком объеме и качестве, как мы привыкли :)

 

У подруги ларь ещё больше, но там большую часть занимает мясо. Семья большая, а приезжающих родственников и гостей ещё больше. Мясо берут оптом + родственники согым передают, поэтому без морозилки никак )))

 

Про небулайзер - может и не для всех нужная вещь, но при обострениях аллергии с астматическим синдромом (и не только, диагнозов, при котором показана данная терапия немало) помогает замечательно, просто потому, что обеспечивается более быстрый доступ лекарств в легкие...

 

 

Морозильник:

У меня есть. Пользуюсь. Ягоды, мясо, креветки (люблю я их). Немного полуфабрикатов.  Чуть больше метра высотой, как обычный холодильник, только невысокий. Некрупный вобщем. Расход энергии тоже не замерял. Удобство несомненно есть. 

 

Про небулайзер:

Я ни секунды не сомневаюсь, что от него есть польза в некоторых случаях. Но он не есть панацея от всего. То есть надо очень хорошо понимать для чего он и что он может, а чего - нет. Чтобы не разочароваться. И покупать его, только если нужен. Реально нужен. У меня есть. Но вот... Не сильно-то и нужен. Больше для успокоения жены, что "если вдруг чо, то вот".


  • 0

#1317
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Я подозреваю, помогала соленая вода, которой можно просто полоскать горло.

 

Ребенку лет до 3-х горло прополоскать - это надо постараться )))

 

Как правильно сказали, нужно чётно понимать, что и для чего. Моря и прочее- это несомненно надо, но бывают случаи, когда без лечения не обойтись, к сожалению. Чаще небулайзер используют именно в этих целях. Для примера- последний раз было обострение хронического бронхита, вкупе с ларингитом, пришлось подключать антибиотик и + лекарства для бронхов (не буду писать названия). Всё именно через небулайзер. Очевидные плюсы: быстрое выздоровление, минимальный ущерб для организма (лекарство доставлялось именно в лёгкие, а не пришлось глотать таблетки горстями), и что немаловажно - непострадавшие ягодицы :D

 

и да, конечно, покупать-не покупать тоже вопрос, требующий правильного подхода. Если Вы один и при этом практически здоровый человек, то даже если и понадобится он раз в год, целесообразнее пройти все эти процедуры в специализированном учреждении. :)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 12.10.2015, 17:30:06

  • 0

#1318
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я подозреваю, помогала соленая вода, которой можно просто полоскать горло.

 

Ребенку лет до 3-х горло прополоскать - это надо постараться )))

 

 

 

я легко это делал всем своим детям. Просто когда дети купаются в море, они волей-неволей наглотаются, ну и по совместительству прополоскают горло.

 

Но да. Небулайзер это бюджетнее поездки на море, особенно в холодное время года, особенно неожиданно.


  • 0

#1319
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

Я подозреваю, помогала соленая вода, которой можно просто полоскать горло.

 

Ребенку лет до 3-х горло прополоскать - это надо постараться )))

 

 

 

я легко это делал всем своим детям. Просто когда дети купаются в море, они волей-неволей наглотаются, ну и по совместительству прополоскают горло.

 

Но да. Небулайзер это бюджетнее поездки на море, особенно в холодное время года, особенно неожиданно.

 

Речь не о купании в море. Или у Вас есть возможность при каждом ЛОР заболевании помакать ребенка в море??? Если так, то я безмерно счастлива за Вас и Вашу семью. А у нас вот в Алматы моря нет... да  и отпуск никто не даст каждый раз к морю детей тащить, вот и пользуемся всякими причиндалами "для мам"

Море, чаще всего, люди могут позволить себе раз в год и то дней на 10.... А многие и этого не могут. И понятное дело, если есть такая возможность, то это просто супер! Но если нужно лечение, срочное и действенное, то тут уж, простите не до сарказма...


  • 0

#1320
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Речь не о купании в море. Или у Вас есть возможность при каждом ЛОР заболевании помакать ребенка в море??? Если так, то я безмерно счастлива за Вас и Вашу семью. А у нас вот в Алматы моря нет... да  и отпуск никто не даст каждый раз к морю детей тащить, вот и пользуемся всякими причиндалами "для мам"

 

Море, чаще всего, люди могут позволить себе раз в год и то дней на 10.... А многие и этого не могут. И понятное дело, если есть такая возможность, то это просто супер! Но если нужно лечение, срочное и действенное, то тут уж, простите не до сарказма...

 

 

Такое впечатление, что я написал не по-русски. Ну да ладно. Чо уж там.

Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза. (с).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.