Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#1281
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ездил и проверил. На Ташкенской -Джангильдина всего за 45000 ставил весной ксенон, нормальный такой ксенон что бы не слепить с отсечкой ( или как оно называется) за одно полернули мне фары изнутри. Правда машину пришлось продать ( кабриолет на зиму ..не решился) а новый хозяин осваивая модное слово "компрессор" почти сразу раздолбал авто...фары само собой, но это его дело уже. В новой машине все заводское и новое...должно светить еще года. :D

 

Это как?

Полирнуть изнутри?

 

Камасутра какая-то)))

 

 

Фары на некоторых старых мерсах можно мыть изнутри. Не знаю, как насчет полировать. Судя по высказываниям товарища, у него был ЦЛК старый. там наверное можно помыть. Будет получше. 

Бюджетнее поставить на такое новые фары. Но видимо их надо было везти, а терпелки нема. 

Ну и да, кама-сутра :)

 

Кстати, 

описанное Вами поведение на СТО одно из наиболее правильных. 

Ведь обычно клиент приходит и просит решить проблему. Но частенько проблема сложнее замены масла автомеханиками решена нормально быть не может. Поэтому полезно знать этапы решения проблемы. И говорить ребятам, что делать поэтапно, не вводя в курс дела и конечной цели. Как Вы: "снимите бампер. А зачем - дело не Ваше." Очень верно. И экономно. Я тоже  более сложными проблемами если сам по каким-то причинам сделать не могу, стараюсь поэтапно решать. 


  • 0

#1282
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю бахус вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -1

#1283
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю malinnka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -1

#1284
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Shelex вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -1

#1285
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю бахус вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -1

#1286
ясмина-рамина

ясмина-рамина
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Очень похожая ситуация с электриками. И с автомеханиками. И с еще несколькими "подсобными" специалистами, которых собираются нанимать мажорные рукожопы.

Вот поэтому лучше все сделать самому - лучше тебя все равно никто не сделает.

Ну вот надо совершенно незнакомому человеку делать что-то тебе качественно и добротно, если можно сделать все быстрее и просто забрать свои денежки? Ответ очевиден. Только человек, делающий это для себя, для дома, своей семьи, детей, сделает все именно так, как нужно.

И да - такие спецы у нас сейчас, что даже я, девочка, иногда больше сделать могу. Но стыдно им ничуть не становится.

Так что решать только вам: платить за работу и искать хороших специалистов, или сделать все самому.

Плюсы от самодеятельности: 1. новые навыки 2. результат 3. сэкономленные денежки 4. если делать все совместно с мужем/детьми - это еще и семью сплотить помогает, а на сэкономленное можно опять же всем вместе в пиццу сходить или в кино :). Думаю, список можно продолжить.

 

Пока ни один навык, полученный в жизни, не оказался бесполезным, готова учиться сама, нежели платить другим, потому как если делаю сама, получаю гораздо больше, нежели просто результат.

 

все верно,но как же быть со сложным ремонтом,например сварка,все равно нужно искать др людей,тогда,что мы рукожопы.Знаете кому то дается что то,а что то нет,я например могу левкасить,а штукатурить нет,и так пыталась и эдак ,не получается у меня.Мы втроем,я муж и дочка сами построили дом 8 на7,только наняли сварщика,это было 18 лет назад,конечно сэкономили,но здоровья и сил ушло порядочно,я молодая выглядела на тетеньку прожившую много много лет,экономили не ради экономии,а от безденежья.Но рукастый человек ,все равно на примете есть,который сделает намного лучше и аккуратней нас с мужем,конечно за деньги,но добросовестно.


  • 3

#1287
Merzhan

Merzhan
  • В доску свой
  • 1 191 сообщений
Ошибся темой

Сообщение отредактировал Merzhan: 02.10.2015, 17:42:34

  • 0

#1288
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

Это как?

 

Полирнуть изнутри?

 

Камасутра какая-то)))

 

 

Заглушка с внутренней стороны фар на авто отсутствовала ...стекло с обеих сторон было замутнено. С внешней стороны как происходит полировка всем понятно

А как с внутренней стороны это происходит вы можете проехать и узреть лично, как и что... дабы у вас была возможность лично у специалиста уточнить все интересующие вопросы. С уважением любезнейший. :bow:

 

Этого не может быть, ибо этого не может быть.

 

Ну а вам "любезнейший" продали споласкиваете водой за ПОЛИРОВКУ С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ!

Вас винить не в чем, вы технически "лох" (извините), а "без лоха жизнь плоха".

 

Кто-то прикупил себе помидоров для семьи, "полирнув" вам фары "изнутри"... ;)

 

 Я лично полировал внутренню часть стекла фары..Боольшой полировальной машинкой....Авто Секвоя.. сей тонкий момент не доверил бы никому,однакож как я это сделал?)).Кста кроме полировки машинкой есть полировка щадящая....много много  бумажных полотенец, дистилированная вода и фейри.., нагар снимает за 10 минут.. машинкой 20-30 секунд,не считая подготовительных процессов))

Кроме качества на выходе еще и экономия бюджета от  3 до 15 000 тенге за фару ;)


  • 0

#1289
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ПЭтриот вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#1290
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Ходили в аптеку, цены поднимают на 30%, по семейному бюджету сильно бьет.

Вновь начал все записывать. До этого все фиксировал около полугода потом уехал в командировку на месяц и забросил.

Сейчас если не записываю траты, такое чувство, что не контролирую ситуацию :)


  • 2

#1291
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Ходил в грин кофе чай оливковое масло зубная паста тоже на 30-50%
  • 0

#1292
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
А сегодня в новостях написали, что хлеб подорожает на 30% в ближайшие месяцы. :)

#1293
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

А сегодня в новостях написали, что хлеб подорожает на 30% в ближайшие месяцы. :)

В Астане по республике беру хлеб (лепешка тандырная), стоит 45 тг.

Когда первый раз спросил сколько стоит лепешка послышалось 145 тг,переспросил, а продавщица говорит что еще до такого не дошли  :D , теперь частенько там беру, думаю, скоро подорожает...


Сообщение отредактировал shmuntik: 09.10.2015, 17:22:51

  • 0

#1294
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Очень дешевая лепёшка какая то. Тем более для Астаны
  • 0

#1295
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А сегодня в новостях написали, что хлеб подорожает на 30% в ближайшие месяцы. :)

30% ... Сомнительно, а вот на 5-10% само-то. Хлеб одна из составляющих "Лакмусовых бумажек", хлеб дорожает в самых крайних случаях, конечно
никто не станет спорить, что он наступил.
Зерна у нас много, транспортировка не сильно подорожала, хранилища (кажется ремонтируются, модернизируются)
Другое дело, если не успеют собрать урожай ... тогда, да.
Не знаю почему, но с приходом октября, у меня начала стабилизироваться фин. положение, начали долги отдавать, ЗП стали раньше выплачивать,
В морозилке места нет, поделитесь, у кого есть морозильная камера, в условиях квартиры, семья не большая. 3 человека, есть ли смысл?
  • 0

#1296
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
С чего вы взяли, что зерна много, - ну, может быть, у вас лично много?
Опять же, судя по разговорам, в этом году вообще неурожай зерна, вроде?
Хлеб может подорожать из-за дорожания накладных расходов, в частности, - вероятно с нового года цена на топливо стартанёт к небесам из-за дорожания нефти как бы? :)

Сообщение отредактировал Gaffer: 09.10.2015, 19:59:13


#1297
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

у кого есть морозильная камера, в условиях квартиры, семья не большая. 3 человека, есть ли смысл

я наоборот расстрииваюсь, что морозилки нет. можно было бы и ягодки заморозить, потом пить смузи всякие, те же протеиновые коктейли.

мясо то же беру раз в неделю, можно было бы брать больше и замораживать. делать заготовочки, как рекомендует Джейми Оливер)

масло, полуфабрикаты вареники налепить) пользы много. 


  • 0

#1298
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Зерна у нас завались. Как не как экспортеры его, причём не последние. Но тут все может быть как и с бензином. Нефти завались а бензина нет.
  • 0

#1299
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

я летом наконец купила морозильную камеру под типа того, как в магазинах с мороженым и пельменями стоят, на 240 литров. Есть с ящичками типа холодильников, стоят дороже, а вместимость меньше. Тут каждый определяет для себя - или удобство с ящичками или большая вместистимость с сундуком с сокровищями овощями/фруктами. Сейчас даже пожалела, что не взяла больше вместимостью, на меня все родные развопелись - чем я буду заполнять такой огромный ящик. Заполнилось все, уж поверьте и еще мало места оказалось. Заморозила всяко-разно, типа персики, сливы, клубника, малина, помидоры, перец, кабачок, тертая морковь и свекла. Очень выгодно на мой взгляд. Зимой такой или стоит супер дорого или не очень качественное. Тот же перец сейчас стоит 70 тенге кг., а зимой 1000 тг. Мы заморозили целый (вставляется один в один или можно прям приготовить сразу полуфабрикат на перчики с мясом и рисом) и резаный.  Ну и так все, в сравнении. Брала на барахолке, летом до девала, вышла 52 000 тг.


  • 1

#1300
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Ходили в аптеку, цены поднимают на 30%, по семейному бюджету сильно бьет.

Вновь начал все записывать. До этого все фиксировал около полугода потом уехал в командировку на месяц и забросил.

Сейчас если не записываю траты, такое чувство, что не контролирую ситуацию :)

В этом месяце тоже пришлось раскошелится в аптеке. Платила с кредитки Каспи - не соврали - возврат бонусов 5%. Мелочь, а приятно, особенно при затратах больше 20 000. Тоже начала писать расходы. Муж сначала относился типа "фигня всё это", но сейчас на автомате вечером мне расходы говорит и чеки, какие есть, отдаёт.

Кстати, лекарства покупала в аптеке на Тимирязева - Гагарина, считается, что там одни из самых дешёвых аптек. Очередь там всегда. За то время, пока стояла, фраза: "А что подорожало?", слышалась бесчисленное количество раз. Может кому пригодиться, в нижней аптеке Небулайзар (ингалятор) OMRON 11690 тенге, по городу от 14000 в основном. Впереди холода и возможные простуды. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.